Поверхностный гастрит: лечение, симптомы, диета

Гастрит – одно из наиболее распространенных заболеваний современности. Ему подвержены не только взрослые, но и школьники. Болезнь поражает настолько большой процент населения из-за стремительного темпа современной жизни, когда у людей не остается времени на полноценное питание. Большинство предпочитает перекусы всухомятку или фаст-фуд вместо нормально обеда.

Такой образ жизни сначала приводит к развитию гастрита, который может перерасти в язву или онкологические заболевания органов пищеварения. Чтобы не допустить плачевных последствий, нужно придерживаться правильного питания и проходить диагностическое обследование органов пищеварения – ФГДС.

Гастрит, как и другие болезни пищеварительной системы, может развиваться остро и хронически. Хронический гастрит без корректного лечения и соблюдения диеты приводит к патологиям слизистой оболочки желудка и в пожилом возрасте может вызвать атрофический гастрит (симптомы), который имеет свойство перерастать в рак.

Хронические гастриты классифицируют по следующим признакам:

  • Причине возникновения: бактериальный, ятрогенный, эндогенный, аутоиммунный и рефлюкс-гастрит.
  • Состоянию секреторной функции (кислотности): гиперацидный (с повышенной кислотностью), гипоацидный (с пониженной кислотностью) и гастрит с нормальной секреторной функцией.
  • Зоне воспаления: антральный и фундальный.
  • Гистологии: поверхностный, атрофический и гиперпластический.

Начальная стадия заболевания называется поверхностный гастрит, который легко поддается диагностике и лечению с помощью специальных препаратов и диеты.

Признаки заболевания

Симптомы поверхностного гастритаПоверхностный или катаральный гастрит желудка считается самой простой формой заболевания, так как повреждению подвергается лишь верхняя часть слизистой оболочки. У молодежи правильное лечение и диета способствуют быстрому излечению поверхностного гастрита, так как слизистая оболочка имеет свойство восстанавливаться при отсутствии фактора, провоцирующего воспаление.

Еда или напитки, раздражающие слизистую, спустя 2-6 часов после попадания в желудок, вызывают первые симптомы болезни. Их интенсивность зависит от степени поражения слизистой, поэтому признаки заболевания делят на слабо, умеренно и сильно выраженные.

Хронический поверхностный гастрит не влияет на железы пищеварительной системы и не вызывает их атрофии, но болезненные ощущения могут напоминать боли при язвенной болезни. Большинство пациентов также жалуются на отрыжку, изжогу и чувство тяжести после еды.

Острый поверхностный гастрит характеризуется такими симптомами:

  • Первый признак – снижение аппетита, общая слабость и головокружение.
  • Потом появляется отрыжка с кислым привкусом, тошнота после еды или диарея.
  • Некоторые пациенты жалуются на повышенное слюновыделение или наоборот – постоянная сухость во рту.
  • Чувство распирания и сдавленности желудка.
  • Болезненные ощущения в правом подреберье: от слабых до схваткообразных.
  • На языке появляется белый или серый налет.
  • Снижается давление, пульс становится слишком частым, а кожа — бледной.
  • Анализ крови может показать нейтрофильный лейкоцитоз.

Все симптомы заболевания возникают не без причины. Болезнь развивается под постоянным воздействием факторов, вызывающих раздражение слизистой желудка. К ним относятся некачественная и слишком острая еда, злоупотребление кофе (особенно натощак), стрессы и большие перерывы между приемами пищи. Большое количество провоцирующих факторов может привести к тому, что даже поверхностный гастрит будет проявляться очень сильными и болезненными симптомами.

Обострение катарального гастрита в среднем длится около пяти дней, а потом симптомы исчезают благодаря быстрому восстановлению слизистой. Но если признаки болезни все же появились, их не следует игнорировать:

  • Первым делом следует пройти диагностическое обследование ФГДС, чтобы уточнить диагноз и исключить другие болезни пищеварительного тракта.
  • Проконсультироваться с врачом и начать курс лечения и диету. Также следует выявить фактор, который послужил причиной заболевания и сократить его воздействие на организм, чтобы не допустить перехода поверхностного гастрита в хроническую стадию.

Образ жизни при поверхностном гастрите

Пациентам, у которых обнаружили поверхностный гастрит, следует пересмотреть свой образ жизни, чтобы не допускать обострений болезни в будущем.

  1. Питание. Для лечения любого вида гастрита нужно обязательно придерживаться диетического питания. В первую очередь следует соблюдать температурный режим блюд, употребляя их не слишком горячими или холодными. Консистенция блюд должна быть жидкой или кашицеобразной. Грубые и твердые продукты исключаются из рациона (см. что можно есть при гастрите).
  1. Количество приемов пищи. В сутки можно съедать не более трех килограммов еды. Причем, на завтрак нужно употреблять примерно 30 процентов от общего суточного рациона, 15 процентов оставлять на ланч, 40 – на обед и еще 15 – на ужин. Количество приемов пищи должно быть большим – не менее четырех, а для пациентов с холециститом и панкреатитом (панкреатит — симптомы, лечение) это количество увеличивается до восьми раз в день. Больным нельзя переедать или делать большие перерывы между трапезами. Последний прием пищи должен быть минимум за два часа до сна
  1. Образ жизни. Вредные привычки, особенно табакокурение и употребление алкоголя, пагубно сказываются на всех органах, в том числе и на пищеварительном тракте. Поэтому при диагностировании поверхностного гастрита нужно отказаться от вредных привычек, стараться избегать стрессов, нервного перенапряжения и слишком интенсивных физических нагрузок.

Людям с поверхностным гастритом в обязательном порядке нужно придерживаться диетического питания. Оно исключает употребление:

  • Насыщенных мясных и рыбных бульонов
  • Маринованных продуктов
  • Острой и соленой пищи
  • Еды со специями, ароматизаторами и консервантами
  • Сырых овощей, насыщенных клетчаткой

Список разрешенных продуктов включает:

  • Отварное мясо нежирных сортов (кролик, курица, говядина). Его нужно кушать в измельченном виде – как пюре, суфле или в виде паровых котлет.
  • Нежирная морская и речная рыба (судак, треска, минтай, хек, щука).
  • Перетертые в пюре овощи и фрукты.
  • Каши (рисовая, манная), приготовленные на воде.
  • Нежирный творог и молоко.

Методы лечения гастрита

Без лечения поверхностный гастрит со временем может привести к дистрофическим изменениям в слизистой желудка и вызвать воспалительную инфильтрацию ее пластинок. Основным методом лечения болезни считается фиброгастродуоденоскопия, которую проводят на современном оборудовании, поэтому пациенты переносят процедуру легко.

Данный диагностический метод позволяет получить исчерпывающие данные о состоянии желудка и определить вид гастрита. Поверхностный гастрит в легкой форме может и не требовать медикаментозного воздействия. Больному рекомендуют отказаться от вредных привычек и придерживаться диетического питания.

Многие пациенты игнорируют эти рекомендации, и гастрит снова обостряется. Кроме того, в последнее время все чаще связывают развитие болезни со слишком активным размножением бактерий Хеликобактер пилори. В случаи обнаружения соответствующих антител в крови, больному назначают антибактериальный курс лечения.

Побороть бактерии в желудке одним диетическим питанием невозможно, и если не начать соответствующее лечение, поверхностный гастрит может затронуть не только верхние слои слизистой, но и более глубокие слои желудка.

Для лечения применяют следующие препараты:

  • Для борьбы с Хеликобактер пилори больному назначают антибиотики, а также средства для снижения количества желудочного сока и уровня его кислотности. Длительность лечения и дозировку назначает врач в индивидуальном порядке, но зачастую прием препаратов длится не более 14 дней. Зачастую используют комбинации двух препаратов: метронидазола с кларитромицином или амоксициллин с кларитромицином.
  • Чтобы сократить количество соляной кислоты используют антациды (Маалокс, Алмагель и Гастал).
  • Снизить кислотность желудочного сока помогают Ранитидин и Омепразол. Эти препараты снимают болезненные ощущения и предохраняют слизистую от воспаления.
  • Гастропротекторы для лечения поверхностного гастрита не используются, так как это сильнодействующие средства, которые применяют для лечения язвенной болезни.

Народные средства

Есть огромное количество альтернативных методов, которые могут помочь в борьбе с гастритом. Наиболее действенными считаются различные овощные соки.

  • Капустный сок пьют по половине стакана за час до утреннего и вечернего приема пищи. Однако, это средство нельзя использовать для лечения острой формы гастрита или при рецидиве хронической формы поверхностного гастрита.
  • Сок картошки считается наиболее действенным способом снятия небольших воспалений в желудке. Картофельный сок можно выжать через соковыжималку, а затем процедить от жмыха через марлю или сито. Употреблять сок лучше сразу же после приготовления, пока он не потемнел. Сначала сок пьют небольшими порциями, по 1/8 стакана, постепенно увеличивая дозировку до половины стакана на один прием. Употреблять картофельный сок нужно за полчаса до еды. Стандартный курс лечения длится 21 день.
  • Сборы лекарственных трав. Наиболее действенной считается комбинация таких лекарственных трав: чистотел, ромашку и зверобой берут в одинаковом количестве (по две столовые ложки), заливают двумя стаканами кипящей воды и оставляют на ночь. Утром отвар процеживают и пьют по ¼ стакана за тридцать минут до еды четырежды в день.
  • Семена льна при вываривании образуют слизь, которая по своим свойствам напоминает слизь, получаемую из овсяных хлопьев. Употребление этого средства помогает защитить слизистую оболочку от пагубного влияния кислотной среды желудка и помогает быстро снять воспаление. Для приготовления средства столовую ложку семян кипятят пять минут, настаивают два часа, а потом процеживают и пьют по одной столовой ложке до еды.

Статью о поверхностном гастрите также можно прочесть на украинском языке: «Поверхневий гастрит: лікування, симптоми, дієта».