Ангина у детей: лечение, симптомы, признаки, фото

Содержание:

Ангина представляет собой инфекционное заболевание, которое протекает в острой форме и поражает миндалины. Возбудителями ангины у ребенка являются многочисленные болезнетворные микроорганизмы (кокки, аденовирусы и грибки), которые при благоприятных условиях начинаются размножаться. Провоцирующими факторами развития ангины могут послужить переохлаждение, несбалансированный рацион питания, переутомление или перенесенное инфекционное заболевание.

Чтобы знать, как лечить ангину, нужно учитывать не только возраст пациента, но и характер воспалительного процесса, и тип возбудителя.

Причины возникновения

Ангина очень часто встречается у детей осенью и зимой. Дети, которые плохо едят, не получают достаточное количество витаминов и полезных микроэлементов, проводят мало времени на свежем воздухе и ведут малоподвижный образ жизни, больше подвержены заболеванию. Любое переохлаждение, промокшие ноги, мороженое или холодный напиток могут запустить воспалительный процесс в миндалинах.

Причинами развития ангины можно считать такие факторы:

  • Слабость местного иммунитета. Миндалины – это своего рода барьер для болезнетворных микроорганизмов, и если ребенок плохо питается и сильно устает, они перестают справляться со своей основной функцией.
  • Недавно перенесенные грипп, ОРВИ или другие вирусные инфекции.
  • Очаг воспаления, который находится в другом органе, также может спровоцировать ангину. В группе риска находятся дети с кариесом, синуситом, гайморитом, отитом или аденоидами.
  • Переохлаждение, которое может быть как общим (длительное пребывание в холодной среде), так и местным (употребление холодных продуктов).

Также не следует исключать воздушно-капельный метод заражения. Бактерии от больного человека могут перенестись на здорового при кашле, чихании и использовании общих бытовых предметов (например, посуды).

Несвоевременное и некорректное лечение может привести к тому, что ангина перейдет в хроническую стадию и у пациента начнет развиваться тонзиллит. Это, в свою очередь, провоцирует дополнительные осложнения: болезни сердца, сосудов, почек и аллергии. Поэтому лечение ангины у детей нельзя откладывать, а при борьбе с болезнью рекомендуется использовать не только народные, но и традиционные лекарственные препараты.

Основные виды ангины и их симптомы

В медицине ангину принято разделять на несколько видов в зависимости от степени поражения миндалин:

  • Фолликулярная
  • Язвенно-пленчатая
  • Лакунарная
  • Катаральная

Последний вид ангины теперь называют острым фарингитом. Кроме того, ангины классифицируют на первичную, вторичную и специфическую:

  • Симптомами первичной ангины является общая интоксикация и яркое выраженное воспаление глотки.
  • Вторичная ангина проявляется на фоне других инфекционных заболеваний (скарлатины, дифтерии, мононуклеоза, лейкоза).
  • Специфическую ангину провоцируют грибковые поражения и спирохета.

Ангины также принято делить на типы в зависимости от возбудителя: бактериальные, грибковые и вирусные.

Вне зависимости от типа болезни и ее возбудителя, ангина характеризуется следующими признаками:

  • Сильная боль при глотании, которая принуждает отказываться от еды и воды;
  • Очень высокая температура (до 40 градусов);
  • Возникновение резкой общей слабости;
  • Ребенок становится капризным и беспокойным;
  • Головная боль;
  • При сильной интоксикации может появиться понос или рвота.

Во время осмотра врача можно заметить покраснение глотки и отек миндалин. Если ангина имеет дифтерийное или кандидозное происхождение, на месте снятого налета появляются эрозированные поверхности.

Помимо описанных выше симптомов, во время ангины сильно увеличиваются шейные лимфоузлы. Они становятся болезненными, но их нельзя прогревать. Кроме того, воспалительный процесс в глотке затрагивает и голосовые связки, и голос становится хриплым и сиплым.

При правильном лечении ангина длится не более десяти дней, но быстрота выздоровления зависит от правильности диагностики и лечения.

Обращаться к педиатру нужно в любом случае, так как отличить один тип ангины от другого в домашних условиях невозможно. Без правильно медицинской помощи, ребенок с дифтерийной ангиной может очень быстро начать страдать от отека шеи и удушья, а также может погибнуть от сильной интоксикации. Ангина также может вызвать осложнения в виде воспаления сердечной мышцы или сердечной недостаточности.

Если у ребенка есть следующие заболевания, в самом начале ангины его нужно обязательно госпитализировать:

  • Появились осложнения в виде абсцессов, ревмокардита или флегмона шеи;
  • Ребенок страдает от сахарного диабета, почечной недостаточности или нарушения свертываемости крови;
  • Симптомы интоксикации проявляются очень ярко: возникает спутанность сознания, нарушается дыхание, появляются судороги, тошнота, рвота, а температура не сбивается жаропонижающими препаратами;
  • У детей до года ангину зачастую лечат в больничном стационаре. Однако, если форма заболевания легкая, пациент может находиться и дома, в спокойной обстановке, и не подвергаясь риску заразиться другими госпитальными инфекциями.

Общие рекомендации по лечению

Как лечить ангину у детей? Первым делом, нужно четко соблюдать все рекомендации педиатра. Чтобы быстро избавиться от болезни, нужно обеспечить ребенка обильным питьем, начать курс приема антибиотиков, жаропонижающих и антигистаминных препаратов, а также насытить рацион витаминами, регулярно полоскать горло и принимать эубиотики.

При ангине категорически противопоказаны любые согревающие процедуры: нанесение кремов и мазей, компрессы или ингаляции. Особенно важным это условия считается при гнойной ангине.

Полоскания при ангине

Для маленьких детей лучше использовать различные спреи и аэрозоли, а пациентам старшего возраста нужно регулярно полоскать горло. Но это лечение является лишь вспомогательным, так как основным средством лечения при ангине являются антибиотики.

  • Для полоскания можно использовать аптечные препараты (Ингаллипт, Гексаспрей, Гексорал спрей);
  • Эффективными также считаются слабый раствор марганцовки, раствор Йодинола, Мирамистина и перекиси;
  • Можно использовать отвары лекарственных растений: ромашки, календулы, шалфея или готовые травяные сборы для полоскания;
  • Хорошо справляется с ангиной полоскание с добавлением соды, соли и нескольких капель йода;
  • Для лечения детей старшего возраста применяют рассасывающие таблетки: Фарингосепт, Стрепсилс, Гексорал табс.

Не рекомендуется использовать одно и то же средство, если ребенок недавно перенес инфекционное заболевание. К примеру, если раньше вы использовали Фарингосепт, то для лечения ангины его лучше заменить другим средством.

Ангина у детей лечениеНе рекомендуется смазывать воспаленные миндалины антисептическими препаратами. Это может нарушить целостность слизистого слоя и усугубить воспаление.

Спреи нельзя использовать для лечения детей до трех лет из-за опасности развития ларингоспазма. Маленькие дети еще не умеют задерживать дыхание при впрыскивании раствора, и хотя состав подобных препаратов является полностью безопасным, применять подобные средства нужно лишь в крайних случаях. При распылении струю спрея нужно направлять на внутреннюю часть щеки, а не в глотку. Лекарство все равно попадет на миндалины вместе со слюной.

Ребенка нужно учить полоскать горло уже с двух лет. А поскольку не все маленькие дети могут долго держать во рту рассасывающие таблетки, для самых маленьких пациентов их крошат и смачивают лекарством пустышку.

Перед использованием любого препарата нужно внимательно прочитать инструкцию, и четко придерживаться возрастных ограничений и рекомендаций по дозировке. Если малыш склонен к аллергии, нужно внимательно следить за его реакцией при использовании целебных трав и некоторых медикаментов (в частности Биопарокса).

Чтобы местное лечение оказалось эффективным, его нужно проводить после еды, а в течение получаса после полоскания нельзя есть и пить. Лекарства с раздражающим действием (Йодинол и Люголь) не дают грудничкам, а детям старше года назначают прием не чаще раза в сутки.

Будет лучше, если для лечения ангины будет выбрано всего два средства различного действия, чтобы организм малыша не был перегружен лекарствами.

Читайте также: «Как и чем полоскать горло при ангине»

Жаропонижающие препараты

При бактериальной ангине сильно повышается температура тела. Ее можно сбить с помощью жаропонижающих средств, но их действие заканчивается через несколько часов. Однако, прием правильных антибиотиков позволит снизить температуру уже через несколько дней.

Курс жаропонижающих препаратов не должен длиться более трех дней (см. обзор жаропонижающих средств). Наиболее популярными средствами считаются Парацетамол (в таблетках и суспензии), Панадол и Ибупрофен. Температуру сбивают в следующих случаях:

  • Если температура достигла 38 градусов. Если она ниже, сбивать ее не стоит, так как высокая температура сигнализирует о выработке антител, и организм пытается самостоятельно побороть инфекцию.
  • У грудничков температуру сбивают сразу же после достижения отметки в 38 градусов, так как промедление может вызвать рвоту. Для снятия жара используют ректальные свечи.
  • Детям старше года температуру сбивают только после 39 градусов, однако, если раньше жар сопровождался судорогами, прием препаратов для его снятия нужно начинать уже после достижения отметки в 37,5.

Если жар не спадает даже после приема медикаментов, его можно попытаться устранить народными методами. Маленьких детей нужно раздеть и обтереть влажным полотенцем. Для детей старшего возраста можно использовать водно-водочный раствор. Также пациенту нужно давать пить много теплой жидкости (смородины, клюквы или малины). Это поможет повысить потоотделение и снизит температуру примерно на пол градуса.

Антибиотики

Какой антибиотик лучше всего использовать при лечении ангины у детей? Без консультации врача прием антибиотиков начинать нельзя. Чаще всего используют антибиотики пенициллинового ряда. Они лучше всего борются со стрептококками и легко переносятся детским организмом.

Рекомендации по приему антибиотиков следующие:

  • Чаще всего используют препараты первого ряда (Амоксициллин).
  • При устойчивости возбудителя или хроническом тонзиллите используют Амоксиклав или Экоклав.
  • Для лечения детей со склонностью к аллергиям используют макролиды (Сумамед, Азитрокс).
  • В тяжелых случаях назначают препараты-цефалоспорины (Цефалексин, Цефиксим).
  • При необходимости местного лечения, используют спреи на основе антибиотиков (Биопарокс), но их обязательно нужно дополнять таблетками.
  • Если врач назначил противомикробные препараты (Бактрим или Бисептол), нужно учесть, что в современной медицине они почти не применяются, так как большинство возбудителей устойчивы к этим средствам.

Стандартный курс приема антибиотиков составляет десять дней. Исключением может быть только Сумамед, который достаточно принимать пять дней из-за интенсивного действия. Оценка эффективности лечения проводится уже через три дня, но прекращать прием лекарств при сокращении симптомов нельзя, чтобы инфекция не осталась в организме.

Антигистаминные средства, витамины и растительные препараты

Детям старше двух лет назначают прием Цетрина в сиропе, а также других антигистаминных средств (Зиртека, Зодака, Супрастина). Кроме того, нужно использовать следующие медикаменты:

  • Витамины группы В, С, а также поливитаминные комплексы (Центрум, Пиковит, Алфавит). Хотя существует мнение, что витаминные комплексы могут способствовать развитию аллергических реакций, поэтому лучше, чтобы витамины поступали в организм ребенка с едой.
  • Иммуномодуляторы нужно использовать осторожно для лечения детей. Наиболее безопасными считаются Кипферон и Виферон, но и их принимают только по назначению врача (см. обзор противовирусных препаратов при ОРВИ и гриппе).
  • Пробиотики необходимы во время лечения антибиотиками, чтобы не допустить развития дисбактериоза кишечника. К подобным препаратам относят Бифидумбактерин, Лактобактерин, Бифиформ, Ацилакт.
  • Фитопрепараты, например, капли Тонзилгон, можно использовать даже для лечения грудных детей. В состав средства входят растительные экстракты, которые способны снимать воспаление при ангине.

Лечение катаральной и других форм ангины

Если у ребенка катаральная ангина, температура тела повышается до 39 градусов, малыш становится вялым, жалуется на тошноту и боль при глотании. Воспаление в горле и на лимфатических узлах выражено не ярко, так как данный тип ангины зачастую возникает в виде осложнения после перенесенного гриппа или ОРВИ. Для лечения катаральной ангины у детей применяют:

  • Много теплого питья
  • Постельный режим
  • Постоянное полоскание горла
  • Использование спреев и аэрозолей
  • Назначают курс антибиотиков

Правильно назначенное лечение приводит к выздоровлению уже через 7-10 дней.

Фолликулярная и лакунарная ангина протекают тяжело. Они характеризуются сильным жаром (температура до 40 градусов), а миндалины покрываются желтыми гнойниками (при фолликулярной ангине) или слоем бело-желтого налета (при лакунарном типе болезни).

Для лечения этих видов заболевания обязательно используют антибиотики, которые выбирают в зависимости от типа возбудителя. Для его определения берут мазок на бактериальный посев. Чтобы исключить возможность развития дифтерии, из зева и носа берут мазок на палочку Лефлера. Чаще всего для лечения используют антибиотики пенициллинового ряда, которые быстро уничтожают болезнетворные микроорганизмы и не приводят к нежелательным последствиям.

Обычно такие ангины у детей до трех лет лечат в условиях стационара, но если у родителей есть финансовая возможность вызывать медсестру и врача на дом, качественный уход можно обеспечить и дома. Важным условием является изоляция больного ребенка от других детей, поскольку данные типы гнойной ангины являются заразными.

Возможные последствия и осложнения

Ангина является очень серьезным инфекционным заболеванием, которое при несвоевременном или неправильном лечении может нарушить работу сердечно-сосудистой, мочеполовой или нервной системы.

Даже после лечения нужно сдать общие анализы, сделать ЭКГ и временно отказаться от вакцинации и прививок, чтобы организм малыша успел восстановиться. Если после ангины ребенок начал страдать от одышки, болей в груди или суставах, нужно обязательно пройти дополнительную консультацию.

Частые ангины у детей свидетельствуют о развитии хронического тонзиллита, который требует принятия профилактических мер, чтобы свести к минимуму возможные рецидивы. Ангина может вызвать следующие осложнения:

  • Лимфаденит, который сопровождается флегмоной и абсцессом
  • Ларингит
  • Острый отит
  • Сепсис или менингит, если инфекция попадет в кровь

Даже после лечения последствия ангины могут проявиться через несколько месяцев или лет:

  • Острый пиелонефрит
  • Ревматическая лихорадка в острой форме, которая переходит в хронический ревматизм. В результате может развиться сердечная недостаточность или порок серда.
  • Тромбоцитопеническая пурпура
  • Энцефалит (поражение нервной системы ревматического характера)
  • Геморрагический васкулит

Различные патологии сердца: перикардит, миокардит, панкардит.

Cтатью о ангине у детей также можно прочесть на украинском языке: «Ангіна у дітей — лікування, симптоми, ознаки, фото».