Лечение маслом туи при аденоидах у детей

Аденоиды у детей явление настолько частое, что ни у кого не вызывает удивления. Незрелая иммунная система ребенка просто не может обойтись без чувствительных барьеров на пути проникновения инфекции, которые могли бы взять основной удар на себя. Аденоиды у детей являются одной из таких преград. Но в современном мире мало найдется матерей, готовых, как раньше, отдать ребенка под нож хирурга, тем более что и многие врачи склоняются сегодня к консервативным методам лечения.

При аденоидах, степень которых достигла 2-3 стадии заболевания, медики естественно будут и сегодня настаивать на их удалении. Это действительно даст возможность ребенку какое-то время нормально дышать носом. Но нет гарантии, что через определенное время они не увеличатся повторно. Поэтому, прежде чем решиться сделать ребенку операцию, многие родители стараются поправить ситуацию консервативными методами, наиболее эффективными из которых сегодня являются лазеротерапия и гомеопатия.

Одним из самых действенных средств в гомеопатии считается масло туи при аденоидах у детей. Единственной оговоркой может служить только тот факт, что, как всякое лекарственное растение, оно может прекрасно помочь одному ребенку, и оказаться совершенно бесполезным для другого.

В первом случае малыш уже через полгода забудет о своей проблеме, а во втором к основному заболеванию прибавится еще и аллергия на препарат. Поэтому самостоятельное назначение ребенку этого средства, без проведения пробы на чувствительность, категорически запрещено.

Аденоиды и степени их развития

Аденоиды являются естественными мягкими образованиями носоглотки, основная функция которых – преграждать пути проникновения патогенных бактерий и вирусов внутрь организма. Помимо этого, они успешно подавляют рост патогенной микрофлоры, присутствующей на слизистой носоглотки.

Для взрослого человека со сформировавшимся иммунитетом роль аденоидов теряет свою актуальность, поэтому у взрослых аденоиды очень маленького размера. Детская же незрелая иммунная система не может обойтись без сильных помощников. Поэтому до подросткового возраста аденоиды у детей немного увеличены и имеют рыхлую структуру.

А при проникновении возбудителей гриппа, ОРВИ, ангины и других инфекциях у ребенка, аденоиды мгновенно схватывают своей рыхлой поверхностью возбудителя, воспаляются и значительно увеличиваются, перекрывая доступ воздуха через нос.

С одной стороны, это спасает детский организм от серьезного поражения инфекцией внутренних органов, а с другой негативно сказывается на его состоянии. Так как нет возможности дышать носом, это мешает потреблению пищи, снижает чувствительность вкусовых рецепторов и нарушает сон. А ограниченный доступ кислорода в итоге влияет не только на здоровье в общем, но и на умственное развитие ребенка.

Нарушение дыхания через нос становится причиной частых вирусных и простудных заболеваний, поскольку организм теряет свою естественную способность очищения носоглотки от вредоносных микроорганизмов. И если длительное время, не смотря на все усилия, нос у ребенка не начинает дышать, необходимо обратиться к специалисту-отоларингологу.

Увеличение эпителиальной ткани аденоидов специалисты классифицируют по параметрам увеличения и выраженности поражения, это:

  • 1-я степень. Заложенность носа появляется только во время сна, когда ребенок долго лежит, это нарушает сон ребенка.
  • 2-я степень. Возможность дыхания через нос почти прекращается, ребенок привыкает постоянно дышать ртом. В ночное время присоединяется храп, что не нормально для детского организма. При этом малыш хронически не высыпается, днем ходит вялый, сонный не проявляя ни к чему интереса.
  • 3-я степень. Носоглотка полностью перекрывается аденоидами, и ребенок дышит исключительно через рот. От того, что рот у малыша постоянно открыт, слизь стекает по стенкам глотки, и постепенно разъедает слизистую оболочку. Дети при этом часто болеют респираторными заболеваниями, на фоне которых появляются такие неприятные симптомы как постоянные головные боли и снижение слуха.
  • Консервативное лечение в таком случае предусматривает такие препараты как:
  • Проторгол – мягко очищающий носовые ходы от слизи.
  • Арголайф – обладающий противовоспалительным качеством.
  • Масло туи – как основное средство терапии.

Лечение аденоидов маслом туи

Как лекарственное растение, туя известна очень давно. Ею пользовались врачеватели Китая и древнего Египта. А в XVI веке Французская королевская династия Валуа почитала тую как дерево, спасающее жизнь. Из хвои и шишек этого дерева готовили масло, которым лечили:

  • насморк,
  • бронхит,
  • отит,
  • трахеит,
  • стоматит и артрит.

Масло туи принимали от усталости и для поднятия жизненного тонуса, его давали людям, чей организм был сильно ослаблен после тяжелого заболевания. И в наши дни высоко ценятся полезные свойства туи.

Масло туи при аденоидах является действительно эффективным и безопасным лечебным средством, оно обладает такими качествами как:

  • Антисептические, противовоспалительные противомикробные, и сосудосуживающие действия. Поэтому все средства на основе туи легко устраняют заложенность носа.
  • Помимо этого, масло туи является прекрасным природным иммуномодулятором, превосходящим по своему действию эхинацею. Это качество особенно актуально при современной поголовной ослабленности иммунитета.
  • Экстракт туи ускоряет обменные процессы в клетках слизистой носоглотки, что ускоряет восстановление эпителиальной ткани и стабилизирует биологические процессы в ней.

Необходимо всегда помнить, что для лечения аденоидов у детей и взрослых, масло туи применяется не в концентрированном растворе, а приобретается в гомеопатических аптеках 15 % экстракт.

Особенности лечения маслом туи

Начиная лечение маслом туи нужно ясно представлять себе, что немедленного результат не будет. Конечно, состояние ребенка станет полегче с первой же недели, но, чтобы терапия была действительно эффективной, курс лечения должен длиться не менее 1,5 месяцев с повтором через четыре недели.

  • Препарат капают в каждую ноздрю по 2-3 капли 2 р/день.
  • Перед закапыванием основного средства, необходимо тщательно промыть носовые ходы раствором морской соли, препараты с которой продаются в аптеках.
  • Схема лечения может выглядеть и таким образом:
  • 1-я неделя: по 2 капли Протаргола, затем подождать 10 – 15 минут и закапать 2 капли масла туи 15%. Протаргол одновременно очищает носовые ходы и снимает воспаление.
  • 2-я неделя: по 2 капли Протаргола, подождать около 15 минут, и закапать 2 капли Арголайф – это противомикробное средство, содержащее коллоидное серебро.
  • Такой порядок чередуется в течение 1,5 месяцев. После этого делается недельный перерыв, и проводится следующий курс, закапывая только масло туи, но уже не дважды, а трижды в день.
  • И третья схема лечения аденоидов, рекомендует в течение пары недель ежедневно промывать носовые ходы препаратами на базе морской воды и закапывать по 4 капли 3 р/день масло туи. После этого обязательно выдержать паузу в 2 недели.

Клинические испытания масла туи при аденоидах у детей

Ученые из США, проводившие тестирование препаратов туи на большой группе детей, больных аденоидами, пришли к однозначному выводу, что это средство эффективно и безопасно при 1-2 стадиях аденоидов. Более 69% детей, проходящих лечение средствами на основе туи, избавились от неприятных симптомов аденоидов и больше не нуждаются в хирургическом вмешательстве.

Масло туи при аденоидах у детейПо условиям тестирования, детям со второй и первой стадиями аденоидов на протяжение 2-х недель закапывали масло туи 3 р/день по 2 капли в каждую ноздрю. Одновременно соблюдались такие правила, как:

  • Ребенка укладывали на спину и слегка запрокидывали голову;
  • После закапывания просили полежать в такой позе 7-10 минут, что бы лекарственное средство могло достигнуть увеличенных тканей аденоидов.

По окончании курса у 70 % участвующих ребятишек было отмечено значительное уменьшение лимфоидной ткани. При этом анализ мазков из носоглотки показал полное отсутствие вирусов, грибков и патогенных бактерий на этих тканях.

Но, не смотря на такие радужные результаты, не нужно забывать, что масло туи как растительное средство может стать источником повышенной реакции со стороны иммунной системы. Поэтому прежде чем купить масло туи для детей, необходимо провериться на чувствительность к этому средству.

Применение препаратов на основе масла туи

Туя ДН

Гомеопатический препарат комплексного действия.

Показания к применению: Комплексная терапия гнойного ринита хронической формы, аденоиды 1-2 степени.

Противопоказания: Чувствительность к действующему веществу; ринит в острой стадии.

Побочные действия: Аллергия.

Дозировка: При аденоидах и рините по 2-3 капли от 2-3 раза в сутки. При комплексной терапии — по назначению врача.

Условия хранения: В темном месте при температуре, не превышающей 25°С. Срок годности — на упаковке, но не более 2-х лет.

Стоимость: Средняя цена по регионам 200 руб.

Туя Эдас-801

Масло гомеопатического экстракта для наружного применения.

Показания к применению:

Ускоряет обменные процессы в клетках эпителия, восстанавливает пораженные ткани, нормализует производство секрета слизистых и кожи.

Назначают при:

  • пародонтоз,
  • артрит,
  • артроз,
  • отит,
  • атрофический ринит хронической формы,
  • вирус папилломы человека,
  • афтозный стоматит,
  • полипы носоглотки (удаление полипов в носу),
  • аденоиды.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость.

Дозировка:

При аденоидах и рините – 3-4 капли 3 р/день.

При отите вводится в ухо с помощью турунды, пропитанной маслом, также смазывается кожа вокруг ушной раковины.

При стоматите – смазывать слизистую рта 3 р/день.

Условия хранения: Согласно инструкции.

Стоимость: Средняя цена 130 руб.

Туя ГФ

В 100 г – 5г масла туи и вазелиновое масло. Гомеопатическое масло для местного применения. Эффективно очищает носовые ходы и гайморовы пазухи от слизи и гнойных скоплений.

Показания к применению: В составе комплексной терапии при лечении гнойного ринита в хронической форме.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость.

Побочные действия: Аллергия.

Дозировка: 3-5 капель в каждую ноздрю 3 р/ сутки. Длительность лечения не менее 20 дней.

Условия хранения: В темном месте при температуре, не превышающей 25°С. Срок годности — на упаковке, но не более 2-х лет.

Стоимость: Средняя цена по регионам от 120 до 300 руб.

Cтатью о масле туи при аденоидах у детей также можно прочесть на украинском языке: «Лікування олією туї при аденоїдах у дітей».