Все о применении Люголя при ангине

С давних времен йод был главной палочкой-выручалочкой как основной антисептик на все случаи жизни. Люголь — это отличный препарат на основе йода, обладающий раздражающим, а также бактерицидным и антисептическим действием относительно патогенных организмов, включая грамотрицательные и грамположительные бактерии.

И сегодня Люголь широко применяется при заболеваниях органов ротоглотки инфекционно-воспалительного характера. Препарат эффективен как при острых формах болезней, так при хроническом их течении. Люголем с успехом лечат ангину, тонзиллит, стоматит.

Состав Люголя

Основным компонентом является, конечно, молекулярный йод. Калия йодид делает препарат легко растворимым в водной среде, а глицерол придает средству мягкое действие, позволяющее использовать Люголь от болезней горла даже у маленьких детей.

Преимущества Люголя

Этот лекарственный препарат вот уже не одно столетие пользуется заслуженным признанием. Во-первых, это действительно эффективный антисептик, перед которым не могут устоять не только бактерии и грибки, но даже стафилококки теряют свою активность. А во-вторых, Люголь как препарат является очень экономичным. Одного флакона раствора или спрея хватает на длительный срок.

Помимо этого, у лекарства весьма привлекательная цена, что делает его доступным практически для каждого, не зависимо от дохода. Стоимость раствора Люголя обычно не превышает 10 рублей, а для спрея колеблется в пределах 100 рублей.

По отзывам потребителей спрей превосходит раствор по многим показателям. Например, можно рассчитать точную дозировку препарата, также его намного удобнее использовать, а применение ничем не ограничено. И, самое главное, спреем Люголя можно детям легко орошать горло, в то время как от смазывания многие малыши категорически отказываются.

Но, нельзя сказать, что спрей полностью вытеснит раствор за счет своих преимуществ. Жидкая субстанция обладает некоторыми качествами, которые спрей не может заменить ни при каких обстоятельствах. Это применение раствора перорально при заболеваниях щитовидной железы, и его более высокая эффективность по сравнению со спреем.

Особенности лечения ангины Люголем

Такое средство, как Люголь, должно быть основным препаратом в домашней аптечке. Люголь для горла является первой экстренной помощью для купирования начальных признаков ангины. Помимо того, что он как антисептик прекрасно подавляет рост и развитие патогенной флоры – возбудителя ангины, Люголь включается в состав лечебного комплекса при длительном тяжелом течении гнойной ангины с фолликулярными, лакунарными или коронарными поражениями.

Хорошо знакомый и привычный раствор Люголя сегодня выпускается в более удобных формах, позволяющий использовать его с максимальной эффективностью. Такая лекарственная форма, как Люголь-спрей, намного упрощает задачу орошения миндалин и воспаленных тканей, легко проникая в самые отдаленные складки слизистой ротовой полости.

Методика использования Люголя в виде спрея

Лекарственное средство Люголь спрей применяется в качестве местного антисептика при таких заболеваниях, как ангина и тонзиллит. Спреем орошают слизистые поверхности, на которых поселились микробы:

  • зев,
  • глотка,
  • миндалины.

В зависимости от размеров поражения и количества присутствующих микробов, Люголь спрей рекомендуется использовать от трех до шести раз в течение суток. Пользоваться этой формой лекарства очень просто, и удобно даже при лечении детей. Делается глубокий вдох, задерживается дыхание, и в это время впрыскивается короткими нажатиями лекарство.

При случайном попадании при распылении струи в глаза, их необходимо немедленно промыть большим количеством проточной воды. В том случае, если сохранилось чувство дискомфорта, закапывается тиосульфат натрия (альбуцид).

Методика применения Люголя в виде раствора

Люголь в форме раствора наносится непосредственно на гланды методом намазывания. Для этого дома используют черенок ложки или просто карандаш с накрученной марлей. В условиях стационара применяется ватные палочки, шпатель или пинцет со стерильной марлей.

Тем, кто не может из-за рвотного рефлекса промазать все пораженные полости, можно использовать другой старый и проверенный способ. Это несколько минут пососать марлечку, пропитанную раствором Люголя.

Отоларингологи рекомендуют раствор Люголя применять для промывания лакун и супратонзиллярных пространств, зараженных бактериями, при обильном образовании гнойного секрета. Процедуры выполняются по пять раз через 2-3 дня.

Недостатки препарата

К недостаткам Люголя, в первую очередь, относя его вкус и специфический запах, который многим просто не нравится, а у некоторых больных вызывает рвотные позывы. Помимо этого, при нанесении Люголя на слизистую гортани появляется достаточно чувствительное жжение, которое маленькие дети переносят с трудом и в дальнейшем отказываются от процедур.

Люголь при ангине_4029Далее педиатры называют такие недостатки препарата как:

  • Риск возникновения ларингоспазма, особенно у самых маленьких пациентов.
  • Густую консистенцию средства, за счет чего возникают проблемы в его равномерном распределении по складкам, карманам и лакунам.
  • Слишком сильную и плотную струю спрея, которая тоже не всегда дает равномерное покрытие пораженной поверхности.
  • Также некоторые специалисты высказывают предположение о неэффективности Люголя при гнойных поражениях, так как слой густого препарата не позволяет очищаться лакунам от гнойных выделений.
  • Все чаще встречающаяся аллергия на препараты йода заставляет врачей назначать Люголь с большой осторожностью и только после проверки на аллергическую реакцию.
  • Многие мамочки не довольны тем, что при попадании Люголя на одежду, остаются темные пятна, которые невозможно ничем отстирать.

Побочные эффекты средства

Побочные эффекты от применения раствора Люголя имеют достаточно серьезный характер, поэтому о них нужно всегда помнить и быть готовыми к экстренной помощи.

  • повышенное слюноотделение;
  • крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • раздражение слизистой оболочки;
  • учащенное сердцебиение;
  • общий гипергидроз;
  • нарушение сна и, как следствие, повышенная возбудимость и нервозность;
  • у больных преклонного возраста иногда Люголь провоцирует понос.

Противопоказания к применению Люголя

Учитывая наличие серьезных побочных эффектов, специалисты выделили ряд противопоказание к применению препарата, это:

  • наличие аденом;
  • гиперчувствительность к основному компоненту;
  • туберкулез;
  • акне;
  • фурункулез;
  • диатез;
  • пиодермия хронической формы;
  • крапивница.

С большой осторожностью необходимо использовать Люголь во время беременности и для лечения детей до пятилетнего возраста.

Клиническая практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев лечение препаратом проходит без осложнений и аллергических реакций. В тех случаях, когда лечение ангины Люголем вызвало нежелательных эффект, необходимо прервать терапию и обратиться к лечащему врачу.

Статья про применение Люголя при ангине также доступна на украинском языке: «Все про застосування Люголя при ангіні».