Лечение жирового гепатоза печени (неалкогольного)

Заболевание самого большого внутреннего органа человеческого тела протекает почти незаметно для больного, но влечет за собой тяжелые последствия. Неалкогольный жировой гепатоз развивается проходя три стадии развития до момента печального финала.

  • Стадия 1. Дистрофия печеночных клеток или жировой гепатоз.
  • Стадия 2. Стеатогепатит неалкогольной формы — это развитие воспалительного процесса тканей печени.
  • Стадия 3. Цирроз клеток печени (замена их соединительной тканью).

Точного и однозначного метода лечения гепатоза пока не выработано. В большинстве случаев врачи основываются для составления схем на индивидуальных особенностях организма больного и проявлении симптомов. Выбор эффективной методики затрудняется присоединением к заболеванию печеночных клеток плохого всасывания питательных веществ в кишечнике.

Методики, применяемые для лечения жирового гепатоза печени, дают достаточно обнадеживающие результаты при условии раннего обнаружения патологии и соблюдения всех назначений. В некоторых случаях удается практически полностью восстановить функции печеночных клеток.

Наибольшему риску развития гепатоза печени подвергаются люди, страдающие ожирением. Более чем в 60 % случаев у них обнаруживают жировую дистрофию, у 30% стеатогепатит, а у остальных диагностируют сразу цирроз печеночной ткани.

Причины возникновения жирового гепатоза

Наша печень обладает невероятными способностями к восстановлению и регенерации погибших клеток. Огромный потенциал печени дает ей возможность выполнять свои функции даже при наличии только 1/7 работоспособных клеток. Длительное время печень способна выдерживать повышенные нагрузки за счет постоянного восстановления своих тканей.

Предел ее способностям наступает тогда, когда человек с самого раннего детства потребляет большое количество углеводов, жиров, злоупотребляет продуктами, насыщенными консервантами, искусственными усилителями вкуса и различными острыми добавками. В итоге клетки печени не успевают восстанавливаться, и на этом фоне развиваются тяжелые болезни, ярким представителем которых является жировой гепатоз печени, лечение которого необходимо проводить незамедлительно.

  • Первая и самая распространенная причина жирового гепатоза печени — это чрезмерное потребление алкогольных напитков. Более чем у 70% мужчин, злоупотребляющих алкоголем, к 40 годам диагностируется алкогольная жировая дистрофия печеночных клеток или алкогольный гепатоз.
  • Пристрастие к энергетическим напиткам и наркотическим препаратам также способствует гибели гепатоцитов и развитию жирового гепатоза.
  • Следующей причиной образования жировых клеток на печени является недостаток животных белков в рационе питания. Строгие вегетарианцы, а также люди, увлекающиеся различными диетами или изнуряющие себя голодом, часто обнаруживают в анализах повышенное содержание внутренних отложений жира.
  • Жировой гепатоз может также развиваться на фоне таких заболеваний как:
  • Способствует развитию гепатоза постоянная кислородная недостаточность, являющаяся признаком хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы или органов дыхания (легкие и бронхи).
  • Отравление токсичными веществами, проживание в промышленных районах с загрязненным воздухом, работа на вредном производстве, потребление овощей, насыщенных пистицидами – все это может стать причиной заболевания клеток печени.

Жировой гепатоз печениМеханизм развития жирового гепатоза

Регулярное поступление в ткани печени большого количества липидов, оставляют на печеночных клетках молекулы жира. При умеренном попадании липидов, гепатоциты легко справляются с их переработкой и выведением. Но при больших объемах, начинается их постепенное накопление, и клетками печени не удается от них избавиться.

Жировые молекулы растягивают печеночные клетки, нарушая их внутреннюю структуру, что и является причиной задержки токсинов и невозможности их своевременного выведения. Все это ведет к недостаточному кровоснабжению тканей печени, и соответственно к кислородному голоданию.

Дальнейшее прогрессирование патологии вызывает переход болезни на следующую стадию развития – воспалительному процессу тканей или гепатиту. Дальнейшая гибель клеток печени и замещение их соединительной тканью дает развитие последней самой опасной стадии болезни – циррозу печени.

Развитие симптомов жирового гепатоза печени вызывает присоединение сопутствующих заболеваний, это:

  • Нарушения пищеварения,
  • Дискинезия желчевыводящих путей,
  • Желчекаменная болезнь,
  • Эндокринные нарушения,
  • Гипертония,
  • Сердечные заболевания (ишемия, стенокардия).

Люди, страдающие жировым гепатозом, тяжело переносят любые инфекционные заболевания. Они могут не выдержать оперативного вмешательства и даже наркоза.

Лечение жировой дистрофии печени

Методика лечения жировой дистрофии клеток печени основано на пяти основных этапах:

  1. Устранение причин, негативно влияющих на клетки печени.
  2. Соблюдение строгой диеты в питании.
  3. Разумные физические нагрузки.
  4. Лечение натуральными средствами растительного происхождения.
  5. Лекарственная терапия.

Категорически запрещается заниматься самолечением, будь то травяные настои или БАДы. А также ни в коем случае нельзя самостоятельно чистить печень модными, постоянно рекламируемыми сегодня препаратами.

Диетическое питание и физические нагрузки

Самой важной составляющей эффективной борьбы с гепатозом является корректировка режима питания и соблюдение строгой диеты. Продукты подбираются с учетом известных факторов и причин, вызывающих болезнь и ее прогрессирование (см. что можно есть при панкреатитедиета при холецистите).

В ежедневный рацион обязательно должны входить продукты, содержащие белки, не менее 100-120 грамм. Необходимо максимальное ограничение животных жиров, не более 30% от общего количества получаемых калорий.

Исследование ученых некоторых стран показали, что бытующее мнение о развитии гепатоза из-за повышенного потребления простых сахаров является в корне неверным. Исследования проводились на двух группах людей, питание которых регулировалось разными диетами. Первой группе давались высококалорийные продукты, повышающие массу тела, а у второй группы калорийность была умеренной. При этом количество простых сахаров было одинаковым.

По результатам анализов негативные изменения в клетках печени были обнаружены у людей, набравших лишние килограммы за время проведения исследования. В то время, как пациенты с нормальной массой никаких негативных последствий не заметили.

Вывод был сделан однозначный – повышенное потребление углеводов (глюкозы или фруктозы) не оказывает негативного действия на состояние клепок печени. Провоцируют жировой гепатоз высококалорийные блюда в ежедневном меню. Или же резкая смена рациона питания с низкокалорийной пищи на высококалорийную, способствующую быстрой прибавке веса. Были сделаны следующие выводы:

  • С целью профилактики или лечения неалкогольного гепатоза печени назначение диеты с низким содержанием сахаров совершенно не оправдано.
  • Снижение количества углеводов показано лицам, имеющим склонность к эндокринным нарушениям, конкретно расположенных к развитию сахарного диабета.

Стадии жировой дистрофии печени, требующие обязательного лечения медикаментозными препаратами, наиболее распространены в развитых странах Европы и Америки. Для успешного лечения там широко применяют методы по снижению излишней массы тела.

Соотношение калорийности диеты и объема физической нагрузки

Поступление пищи должно быть организовано небольшими порциями не менее 5-8 раз за день. Калорийность продуктов подбирается строго индивидуально. Расчет ее ведется по определенной формуле в соответствии с таблицами, учитывающими пол, возраст, изначальную массы тела и ежедневную физическую активность.

Среднестатистическая формула для людей с нормальным весом выглядит так:

1 х М) + К2 х240 х КФА = суточная норма калорий.

  • К1 – является первым коэффициентом;
  • К2 – является вторым коэффициентом;
  • М — общая масса тела;
  • КФА — это коэффициент физической нагрузки.

Значение КФА более 1,5 говорит о том, что человек ведет активный образ жизни или занят тяжелым физическим трудом. Снижение цифр до 1,3 говорит об умеренной физической нагрузке. А показатель 1,1 свидетельствует о недостаточной физической нагрузке.

Коэффициент физической активности в соответствии с полом и возрастом
Пол пациента Возрастная категория К1 К2
Мужчины От 18 до 30 лет

От 31 до 60 лет

Старше 60 лет

0,06

0,06

0,05

2,9

3,65

2,65

Женщины От 18 до 30 лет

От 32 до 60 лет

Старше 60 лет

0,06

0,034

0,04

2,037

3,54

2,76

Для того, чтобы результативность диеты по снижению веса была максимальной, из полученных цифр коэффициента необходимо вычитать от 500 до 700 килокалорий. Но при этом суточный рацион питания не может быть ниже 1200 килокалорий у женщин и 1500 килокалорий у мужчин.

Калорийность продуктов сегодня всегда указывается на упаковках или же имеет достаточно информации с таблицами, в которых подробно описана калорийность сырых продуктов и термически обработанных.

Физические нагрузки

Сегодня, когда большинство людей занято на работах в офисах, за компьютерами, а по вечерам сидят у телевизора, значение различных физических упражнений играет важную роль. Особенно это касается лечебных мероприятий при жировой дистрофии печени. Размеренность нагрузок должен определять обязательно врач.

В подавляющем большинстве случаев рекомендуется выполнять 40-минутные занятия четыре-пять дней в неделю. И помимо этого выделить время на плавательный бассейн и вечерние пешие прогулки.

Для людей с излишней массой тела подбираются специальные физические комплексы. Так рекомендуются занятия йогой, бодифлексом или фитнесом. Это помогает окислению и выведению жирных кислот из мышечных тканей, расщеплению жировых клеток и снижению уровня холестерина без лекарств. Помимо этого, тучным людям основной рацион питания лучше составлять из растительной пищи, богатой труднорастворимыми волокнами.

При получении результата по снижению массы тела до 10%, заметно снижается объем печени. А показатели анализов говорят от понижении уровня ферментов, АЛТ (аланинаминотрансферазы) и АСТ (аспартатаминотрансферазы). Такая ситуация свидетельствует об успешном восстановлении гепатоцитов, и регрессе гепатоза.

Важно, чтобы снижение массы тела, не превышало 500 грамм в неделю. Иначе быстрая потеря веса может привести к накоплению в печени освобожденных жирных кислот. Это происходит из-за быстрого расщепления жиров и возникновения воспалительного процесса, влекущего за собой гибель клеток печени.

Продукты и блюда при гепатозе печени

При жировом гепатозе печени диета должна полностью исключать такие продукты как:

  • маринады, копчености, консервы и жареные блюда;
  • специи, пряности, острые соусы;
  • кофе, алкоголь и газированные напитки;
  • крепкие мясные супы, жирная рыба, жирное мясо и цельное молоко, а также изделия из него;
  • грибные блюда, бобовые, лук, чеснок и редис.

Диета при жировом гепатозе должна состоять в основном из паровых и отварных блюд:

  • отварные и свежие овощи без добавления растительных масел;
  • вегетарианские и молочные супы;
  • крупяные блюда из гречихи, риса, пшена, приготовленные на 40% молоке;
  • низкокалорийные кисломолочные продукты, такие как: йогурты, кефир, ряженка, творог, сыры без добавления специй;
  • сухофрукты;
  • яйца всмятку.

Во время лечения в клинических условиях, больным с гепатозом печени назначается диета № 5, которая включает, в основном, отварные рыбные блюда, паровые овощи, свежие фрукты.

Фармакологические препараты и лекарственные растения

Основными лекарственными препаратами для помощи печени являются гепатопротекторы и антиоксиданты.

Гепатопротекторы укрепляют сопротивляемость клеток печени и способствуют повышению их регенеративной способности. Эти средства останавливают рост соединительной ткани и понижают количество жирных кислот, стимулирует выделение желчи. Гепатопротекторы незаменимы для профилактики и в составе схемы лечения жирового гепатоза печени.

Антиоксиданты замедляют процессы окисления, вступают во взаимодействие со свободными радикалами, предотвращают их разрушительное действие на мембраны клеток, и предотвращают повреждение клеток печени. Помимо этого, антиоксиданты эффективно тормозят развитие воспалительных процессов.

Расторопша пятнистая (чертополох)

Наиболее эффективны при жировом гепатозе печени народные средства. Всем привычный и знакомый чертополох, называемый в медицине Расторопша пятнистая, обладает прекрасным гепатопротекторным и антиоксидантным действиями одновременно.

Это растение способствует улучшению оттока желчи, снижает инсулинорезистентность и предотвращает развитие воспалительного процесса. Помимо этого, чертополох предотвращает образование фиброзной ткани, чем препятствует развитию цирроза.

Также зарекомендовал себя с самой наилучшей стороны для лечения гепатоза такой травяной сбор как:

  • сухие семена чертополоха (расторопши);
  • зеленые листья подорожника, нейтрализующие токсины в кишечнике;
  • корень болотного аира, измельченный до порошкообразного состояния, который стабилизирует нормальную микрофлору кишечника;
  • череда, обладающая желчегонным средством и стимулирующая работу печени.

Все растения заливаются горячим настоем укропа. Венчики семян укропа заливаются крутым кипятком и настаиваются под плотной тканью до температуры 45°С.

Далее горячий настой укрывается пледом или одеялом и оставляется до полного остывания. Принимают это средство по 50 мл перед каждым приемом пищи в течение нескольких месяцев.

Другие лечебные препараты

Прекрасным средством для поддержания здоровья печени является овес. Этот злак содержит все необходимые компоненты, полезные для клеток печени. Полный комплекс витаминов группы В, витамин РР и многие другие. Его качества способствуют восстановлению нормальной работы иммунной системы, поддержанию сердечной деятельности и улучшению процесса пищеварения, а также помогают всасыванию полезных компонентов в слизистую стенок кишечника.

При симптомах жирового гепатоза назначают отвар из семян овса, настой из его стеблей, и включение в меню изделий из овсяной муки. Но наиболее полезными и эффективными являются запаренные зерна овса, потребляемые без термической обработки. Грубые растительные волокна улучшают перистальтику кишечника, выводят токсины из клеток печени и не позволяют скапливаться жировым молекулам на печеночных клетках.

Также полезен и эффективен при заболевании гепатозом Эубикор – липоевая кислота. Она содержится в пивных дрожжах и многих пищевых волокнах. Это вещество активно расщепляет липиды, нормализует кишечную микрофлору, обладает гепатопротективным и холеретическим действием.

В схему лечения гепатоза печени часто включают такие препараты как:

  • Урсодез,
  • Урдокса,
  • Ливодекса,
  • Урсолив,
  • Урсофальк,
  • Урсосан.

Прогноз

Гепатоз, или жировая дистрофия печени является достаточно сложным и тяжелым заболеванием, приводящим к развитию сложных последствий, и часто заканчивается летальным исходом.

Болезнь может медленно губить человека или ураганно уничтожить печеночные клетки. Тем не менее, гастроэнтерологи настроены самым оптимистическим образом. Особенности восстановления клеток печени, строгое соблюдение назначенной диеты, категорический отказ от алкоголя и табака, размеренные физические нагрузки могут остановить прогресс болезни и даже полностью излечить от нее.

Статью о лечении жирового гепатоза печени также можно прочесть на украинском языке: «Лікування жирового гепатозу печінки (неалкогольного)».