Рак печени: признаки и симптомы рака печени на разных стадиях, причины и провоцирующие факторы его развития

Рак печени представляет собой очень серьезное заболевание, которое может привести к смерти пациента буквально за несколько месяцев. Продлить жизнь можно при своевременной диагностике и оказании врачебной помощи. Именно ранняя диагностика является залогом почти полного выздоровления.

Виды рака

Рак печени разделяют на два основных вида по происхождению патологии. Каждый из них имеет свои признаки и симптомы, и требует определенного лечения:

  • Первичный рак начинает развиваться в клетках самой печени. Чаще всего злокачественные новообразования образуются при трансформации здоровых клеток печени, сосудов, протоков в раковые. К данному виду рака относится примерно три процента от общего количества пациентов.
  • Вторичный рак печени появляется при наличии метастазов, которые образуются при наличии злокачественных опухолей в других органах. Именно такой рак наиболее распространенный.

Рак печениПричины возникновения

Основываясь на классификации рака печени, можно выделить две группы провоцирующих факторов, которые могут вызывать болезнь:

  • Наличие злокачественных метастазирующих опухолей в других органах;
  • Воздействие внешних и внутренних агрессивных факторов.

Последняя группа причин, провоцирующих рак, включает множество процессов и воздействий:

  • Болезни печени очень часто провоцирую рак. Особенно часто онкологический процесс вызывает гепатит. В группе риска находятся молодые люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь и принимают инъекционные наркотики.

Постепенно гепатит перерастает в цирроз печени, который и трансформируется в злокачественные опухоли.

Онкологические процессы может вызывать и желчнокаменная болезнь (см. заболевания желчного пузыря). Камень, продвигаясь по протоку, травмирует его поверхность, и клетки в месте повреждения могут переродиться в злокачественные новообразования.

При заражении сифилисом могут повредиться ткани печени, которые впоследствии превратятся в раковые клетки.

  • Воздействие ядов и токсинов. Очень часто рак печени появляется у людей, злоупотребляющих алкоголем, и тех, кто в силу своей профессиональной деятельности вынужден контактировать с ядовитыми или токсичными веществами.

Несоблюдение техники безопасности на производстве также может стать причиной рака. Если человек не пользуется респиратором или противогазом, все опасные вещества попадают в организм, и фильтруются печенью, повреждая ее клетки. Очень часто рак печени провоцируют и определенные продукты питания. Если они были произведены по технологии ГМО (безопасность которой пока так и не была доказана) либо с применением большого количества пестицидов или удобрений, печень постепенно повреждается и со временем в ней может появиться злокачественная опухоль.

Выделять токсины могут и плесневые грибки. Человек не будет кушать испорченные продукты, но корма, зараженные плесневыми грибками, при поедании животными вызывают заражение мяса и других продуктов животного происхождения.

  • Прием оральных контрацептивов, в которых содержится большое количество эстрогена, может спровоцировать образование доброкачественных опухолей, которые позже трансформируются в злокачественные.
  • Любые лекарственные препараты, в том числе и на растительной основе, негативно сказываются на здоровье печени. Поэтому, нужно стараться максимально сократить прием медикаментов, чтобы надолго сохранить здоровье печени.
  • Глистные инвазии. При поражении печени трематодами (плоскими червями-паразитами), в клетках органа могут начаться патологические изменения, приводящие к раку. Заразиться данным типом гельминтов можно при употреблении сырой рыбы и морепродуктов. Глисты паразитируют в желчных протоках, а продукты их жизнедеятельности вызывают воспаление, которое при длительном течении может вызвать мутацию клеток и возникновение онкологического процесса.
  • Повышенное содержание железа (гемохроматоз) зачастую возникает при неконтролируемом приеме витаминов, БАДов и препаратов железа.
  • Генетическая предрасположенность. Исследования показали, что риск развития рака печени повышается у людей, члены семьи которых имели подобное заболевание.

Стоит отметить, что развитию рака печени больше подвержены мужчины, нежели женщины. Частично это связано с тем, что они увлекаются приемом стероидов. Также в группе риска находятся пациенты с сахарным диабетом. Интересным является и тот факт, что несколько чашек натурального зернового кофе в день значительно сокращают риск развития рака печени.

Основные стадии и симптомы болезни

Существует четыре стадии рака печени, проявления которых зависят от наличия сопутствующих болезней (хронического гепатита, цирроза и др.).

1 стадия

Данная степень рака печени характеризуется образованием небольшой опухоли, которая не затрагивает сосуды и окружающие ткани. Очень часто проявления онкологии на данной стадии диагностируют как другое неспецифическое заболевание. На данном этапе печень продолжает выполнять свои функции, но заподозрить болезнь все же можно по определенным признакам:

  • Снижается работоспособность
  • Появляется быстрая физическая и умственная утомляемость
  • Возникает общая слабость.

Диагностировать рак на данном этапе сложно, но при осмотре других органов врач все же сможет обнаружить новообразование и назначить своевременное лечение. Именно поэтому людям, входящим в группу риска рекомендуется ежегодно проходить комплексное обследование печени.

2 стадия

Уже на второй стадии, если больной не принимает лечение, а воздействие провоцирующих факторов продолжается, опухоль быстро увеличивается в размерах, поражая кровеносные сосуды. Зачастую опухоль на данной стадии не превышает пяти сантиметров.

Симптомы рака печени на данном этапе, помимо проявлений первой стадии, включают тяжесть и боль в правом боку, иногда отдает в поясницу. Сначала боль возникает только при физических нагрузках, но по мере увеличения опухоли приобретает постоянный характер.

К признакам онкологического процесса присоединяются и расстройства пищеварения:

  • Рвота и тошнота
  • Потеря аппетита
  • Частые поносы
  • Вздутие и повышенное газообразование.

Рост опухоли провоцирует резкое похудение, буквально за несколько недель, а накапливание токсинов может вызвать повышение температуры до субфебрильного уровня.

3 стадия

Размер опухоли превышает пять сантиметров, а у некоторых пациентов могут наблюдаться множественные поражения печени. Зачастую диагностика рака печени происходит именно на этом этапе, поскольку проявления заболевания значительно облегчают диагностику. Третью стадию рака принято делить на несколько отдельных степеней:

  • 3А – онкологический процесс распространяется на воротную и печеночную вены;
  • 3В – раковые клетки проникают в соседние органы или внешнюю оболочку печени;
  • 3С – опухоль поражает лимфатические узлы и воздействует на ткани ближайших органов.

Определить рак печени на данной стадии сможет не только врач, но и сам пациент, поскольку его признаки достаточно явные:

  • При пальпации явно чувствуется увеличенный размер печени, она становится плотной и бугристой. Пациент также замечает увеличение живота в области печени.
  • Раковая опухоль вызывает постоянное чувство распирания живота.
  • Отеки также могут быть симптомом рака печени, поскольку при данном заболевании нарушается отток жидкости по причине сдавливания сосудов.
  • Из-за нарушения проходимости желчевыводящих протоков периодически может возникать желтуха (симптомы).
  • Печеночная недостаточность, которая выражается в носовых кровотечениях.
  • В брюшной полости можно заметить свободную жидкость (асцит).
  • Возникают кожные телеангиэктазии – расширения небольших сосудов, которые не сопровождаются воспалительными процессами.
  • Выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутренние кровотечения в брюшной полости возникают из-за повышенной хрупкости сосудов.
  • Нарушение работы эндокринной системы. Они появляются из-за того, что раковая опухоль производит гормоноподобные вещества, которые вызывают сбой в гормональном фоне тела человека. В результате некоторые органы эндокринной системы могут полностью бездействовать.

Попутно усиливаются болевые ощущения, ухудшается общее самочувствие и усиливается диспептический синдром.

4 стадия

Рак печени на 4 стадии характеризуется возникновением метастазов и их проникновением в другие органы через ток крови. На данном этапе вылечить пациента невозможно и врачи лишь назначают поддерживающую терапию и обезболивающие препараты. Длительность жизни на данном этапе составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

Помимо усиления симптомов рака, характерных для более ранних стадий, появляются дискомфортные ощущения в других органах, которые были поражены метастазами.

Характерные особенности вторичного рака печени

Чаще всего метастазы проникают в печень из органов, расположенных поблизости, в частности – из поджелудочной железы. Однако, возможно метастазирование и из молочных желез и органов ЖКТ. На начальной стадии симптомы метастазов в печени не слишком беспокоят пациента, но постепенно они приобретают более выраженный характер.

Диагностические методы

Для определения рака печени пациенту проводят ряд лабораторных анализов и диагностических процедур:

  • Анализ крови и мочи позволяет выявить повышенное содержание билирубина и уробилина. Этот показатель может свидетельствовать о нарушении работы печени и патологиях в органе.
  • Пальпация и перкуссия (простукивание) позволяет определить размер и структуру печени.
  • УЗИ позволяет увидеть не только плотность и структуру печени, но в некоторых случаях и само злокачественное новообразование.
  • КТ используют для уточнения диагноза. Иногда используют КТ с введением контраста, который дает возможность оценить состояние сосудов и структуру органа в общем.
  • МРТ – наиболее точный и объективный метод, который позволяет диагностировать различные патологии печени, осматривая орган с разных ракурсов.
  • Лапароскопия проводится с помощью специальных инструментов, которые вводят через небольшие разрезы в животе. Данная процедура позволяет не только рассмотреть печень, но и взять образцы тканей для анализа.
  • Биопсия представляет собой лабораторно исследование тканей печени на наличие злокачественных новообразований. Для взятия материала для анализа в животе пациента делают небольшой прокол и под контролем ультразвука берут образец ткани.
  • Другие методы обследования печени включают рентген и радиоизотопное сканирование.

Методы лечения

На ранних стадиях рака печени для лечения используют специальные препараты, которые прекращают питание раковых клеток и приводят к их гибели. Также применяют частичное или полное удаление печени с последующей заменой на донорский орган.

Недавно было изобретено новое контрастное вещество для проведения МРТ, которое не поглощается печенью и позволяет обнаружить даже небольшие злокачественные опухоли. Это позволяет значительно улучшить прогноз для пациентов с раком печени и назначить своевременное лечение без хирургического вмешательства.

Статью о раке печени также можно прочесть на украинском языке: «Ознаки і симптоми раку печінки на різних стадіях, причини та провокуючі фактори його розвитку».