Как лечить потницу у детей, причины, лечение и уход за ребенком

Потница является болезнью, которая чаще всего проявляется раздражением кожи, хотя в тяжелых случаях может переходить в опрелость или пеленочный дерматит. Как правило, потница проявляется у маленьких детей. Основной причиной ее появления считают нарушение баланса между потоотделением и испарением.

Потница у младенцев возникает, чаще всего, вследствие:

  • нежной, ранимой и тонкой кожи;
  • легкого перегрева кожи из-за интенсивного кровоснабжения;
  • затрудненное потоотделение из-за узких протоков потовых желез;
  • большой процент воды (до 90%) в детской коже.

Очень важную роль играет особенность формирования протоков потовых желез, которые полноценно функционируют с 3-4-х недель. А протоки полностью сформировываются только к пяти годам. Поэтому потница не редкость не только у грудничков, но и у детей более старшего возраста.

Проявления симптомов потницы у малышей

Многие новоиспеченные мамочки не знают, как выглядит потница у грудничков, поэтому не начинают своевременного лечения и запускают болезнь. У грудничков симптомы потницы проявляются в виде сыпи, мелких пузырьков, наполненных жидкостью, а также покраснений кожных покровов (часто бывают на шее, спине, голове, в естественных складках).

В самом начале появляются мелкие розовые точки, которые чаще всего локализированы на покрасневшей коже. Однако бывает, что покраснения нет. Проявление потницы делят на несколько видов:

  • кристаллическую;
  • красную;
  • глубокую.

Кристаллическая потница характеризуется возникновением мелких перламутровых пузырьков, которые могут шелушиться и сливаться с кожей. Спустя 2-3 дня такие прыщики подсыхают, и все приходит в норму.

При красной потничке у ребенка белые пузырьки не сливаются, кожа под ними красного цвета. Малыш при этом становиться беспокойным при любом касании поврежденных зон. Красная потница вызывает жжение и зуд и может длиться около 2 недель.

Глубокая потница характеризуется появлением пузырьков цвета кожи, которые быстро образуются на поверхности кожи и также быстро проходят.

Нередко случается так, что сильная потница, в сочетании с трением кожи, долгим воздействием мочи и кала переходит в опрелость. В таком случае сыпь локализуется на отдельных участках кожи (локализованная) или, наоборот, распространяется по всему телу (генерализованная). Если кожа в складках и подмышках мокнет и сильно краснеет – это повод для беспокойства.

Если сыпь и покраснение кожных покровов у малыша сопровождаются следующими симптомами, значит — это не потница, а симптомы другого заболевания. Именно в этот момент требуется немедленно обратиться к доктору, заниматься самолечением крайне опасно:

  • жжение;
  • раздражительность;
  • вялость или, наоборот, беспокойство
  • появление трещинок;
  • гнойнички;
  • повышение температуры.
Почему так происходит именно с маленькими детьми?

Дело в том, что кожа новорожденных деток очень нежна и уязвима. В летний период она сильно подвержена внешнему влиянию, в связи с этим могут возникать опрелости и сыпь. Если вовремя на это не обратить внимание, ситуация может сильно ухудшиться, и обычная потница перейдет в пеленочный дерматит.

Отличие пищевой аллергии от потницы у ребенка

Для того, чтобы правильно и своевременно отличить пищевую аллергию от потницы, необходимо знать:

  • Если вы тщательно ухаживаете за малышом, проводите профилактику потницы, а сыпь не проходит, значит, возможно, это пищевая аллергия или крапивница (см. крапивница — симптомы, лечение).
  • Если локализация сыпи несколько другая по сравнению с потницей: высыпания появляются на голове, щеках, конечностях в виде пузырьков и мелких белых чешуек, значит, вы столкнулись с диатезом.
  • Если вы начинаете прикармливать своего малыша и вводите ему новые продукты питания, после которых развивается аллергия. Возможно, какой-то новый продукт является причиной сыпи.

Как лечить потницу у детей, причины, лечение и уход за ребенкомПомните, если вы прикармливаете своего малыша впервые – не спешите! Вводить новые продукты нужно только по одному и на протяжении нескольких дней. Например, сегодня яблочное пюре, послезавтра банановое, и если все хорошо, продолжать, постепенно увеличивая количество пищи. Такая схема введения первого прикорма необходима для того, чтобы проследить за реакцией малыша и исключить возможную аллергию на тот или иной продукт.

Причины возникновения потницы

Если развивается потница, причин может быть несколько:

  • перегрев;
  • излишнее потоотделение;
  • закупорка потовых протоков.

Все эти факторы в сочетании друг с другом провоцируют появление сыпи. Что же делать в этом случае? Прежде всего, следует исключить возможность перегрева малыша. Для этого постарайтесь:

  • не слишком тепло одевать ребенка;
  • исключить синтетику;
  • часто менять подгузники, особенно в жаркую погоду;
  • не злоупотреблять пребыванием в душных и жарких помещениях;
  • чаще купать ребенка;
  • обеспечить ребенку частый прием воздушных ванн;
  • исключить использование жирных и плохо впитывающихся кремов, которые способны нарушить кожное дыхание и теплоотдачу;
  • соблюдать рекомендации доктора по уходу за малышом во время болезней — гриппа, краснухи, ветрянки и прочих.

Если потница очень часто проявляется – проконсультируйтесь с доктором и не занимайтесь самолечением. Этот симптом может свидетельствовать о развитии рахита.

Большинство мамочек, зная о потнице и об осложнениях, которые она может вызвать, не злоупотребляют теплыми одеждами и стараются не перегревать своего ребенка. Однако если, например, малыш имеет какие-то заболевания (грипп, орви, ангина), у него часто возникает аллергия (см. аллергия на молоко у детей), он на искусственном вскармливании или родился недоношенным – маме необходимо следить и предотвращать проявления потницы долгое время, вплоть до 2 лет.

Диагностика потницы

Сыпь является одним из первых и главных симптомов таких заболеваний, как:

Все эти болезни начинают свое прогрессирование именно с появлением кожной сыпи. Поэтому такие болезни необходимо сразу исключить, если речь идет о потнице. Кроме того, дерматиты (атопический и контактный), а также диатез нужно уметь отличать от симптомов потницы. Для того, чтобы правильно диагностировать заболевание, необходим профессиональный взгляд доктора. Специалист при осмотре сможет определить, симптомом какой именно болезни стала сыпь. Если же на коже будут выявлены следы присоединения грибковой или бактериальной инфекции, может понадобиться бакпосев или соскоб. Благодаря этим анализам можно будет определить возбудителя инфекции, а также назначить правильное лечение.

Как определить, что сыпь имеет инфекционный характер?

Это можно сделать с помощью визуального осмотра и анализов. При инфицировании на коже могут формироваться гнойнички, покраснения. Пораженная область может слегка отекать. Если форма потницы сильно запущена, могут проявляться язвочки, мокнущие трещины с гнилостным запахом, которые плохо поддаются лечению. В таких случаях проведение дополнительного обследования крайне необходимо.

Лечение потницы у детей

Если при тщательном уходе за малышом потница все равно появилась, возникает вопрос, как лечить потницу у детей. Прежде всего – не паниковать, а выяснить причину появления сыпи. Только после того, как будет устранена причина, можно заняться непосредственным лечением сыпи.

Для лечения потницы врачи рекомендуют:

  • купать грудничка в отварах трав;
  • соблюдать температурный режим;
  • часто принимать воздушные ванны;
  • использовать различные аптечные средства (присыпки, мази и крема от потницы для детей, дезинфицирующие растворы и прочее).
Купание

Купать маленьких деток следует несколько раз в течение суток. При этом рекомендуется добавлять в ванну травы (череду, ромашку, кору дуба и тысячелистник). Купание в травах позволяет быстро снять воспаление и раздражение. Для приготовления ванны необходимо:

За полчаса до купания взять 3 ст. л. каждой травы и залить 1 л кипяченой воды. Настоять на протяжении 20-25 минут, после чего процедить. Купание в травах следует проводить до полного исчезновения симптомов потницы.

После купания ребенка нужно хорошенько обмокнуть полотенцем из натуральной ткани и оставить ненадолго раздетым. Такие недолгие воздушные ванны позволят влаге полностью испариться. Следующим этапом необходимо смазать проявления потницы у ребенка детским кремом или цинковой мазью.

Температурный режим

Если у малыша возникла потница, скорее всего, его сильно перегрели. Для соблюдения температурного режима следует:

  • немного раздеть ребенка;
  • поменять ему подгузник;
  • позаботиться о том, чтобы в помещении, где находится малыш, температура воздуха не превышала 22 градуса, а влажность составляла от 50 до 70%. Такие условия благоприятно влияют на лечение потницы.
Аптечные средства

К аптечным средствам относятся: дезинфицирующие растворы, детские присыпки, крема и мази.

  • Среди наиболее эффективных дезинфицирующих растворов, которые позволяют лечить потницу являются: 1% р-р хлорофиллипта, 1-2% р-р борной или салициловой кислоты, синька, марганцовка.
  • Лечение детской присыпкой проводится только на сухой коже. Она дает возможность избавить малыша от раздражения и боли, поскольку в состав входит тальк, крахмал и оксид цинка. Кроме этого, в некоторых аптеках можно приобрести присыпки с анестезином, который охлаждает пораженное место, а также с пантенолом, который заживляет. Для того, чтобы воспользоваться присыпкой, нужно взять ватный диск, обмакнуть его в присыпку и припудрить пораженные участки.
  • Крем от потницы для лечения детей следует использовать только тот, который не вызывает раздражения нежных кожных покровов, а также содержит борную кислоту, цинк или пантенол.

Цинковую мазь, антибактериальные, противогрибковые мази, лосьон Каламин, Бепантен, Драполен также можно применять для терапии. Но при развитии потницы у детей, чем лечить может назначить только врач.

Профилактика потницы

Как говорится: «Лучше болезнь предупредить, чем потом лечить!» И это действительно так. Потница – это болезнь, которая вызывает сильный дискомфорт как у малыша, так и его родителей. Поэтому для того, чтобы избежать появления негативных симптомов недуга, нужно позаботиться о профилактике.

  • Прежде всего – не стоит кутать малыша. Помните, согреть ребенка намного легче, чем охладить его под толстым слоем теплой одежды. Не стоит волноваться, что малыш замерзнет — он сразу согреется, как только начнет двигаться или плакать.
  • Стоит одевать малыша в одежду преимущественно из натуральных тканей.
  • Часто и своевременно нужно менять подгузник. Если на улице жарко и в помещении температура высокая, лучше всего постараться вообще отказаться от подгузников.
  • Часто подмывайте ребенка. Если такой возможности нет, пользуйтесь влажными салфетками с витаминами А, Е, а также с экстрактами алоэ, календулы и ромашки.
  • Не пользуйтесь подгузниками, которые малы или от которых у малыша развивается аллергия.
  • Нужно часто купать грудничка.
  • Рекомендуется проводить воздушные ванны. Для этого перед процедурой нужно проветрить комнату, после чего раздеть ребенка и оставить в таком виде на 10 минут. Со временем длительность воздушных ванн следует увеличить до 30 минут.

Особое внимание стоит уделить средствам для стирки. Нужно использовать только те моющие и стиральные средства, которые разрешены для детей. Как правило, такие средства гипоаллергенные, они не вызывают раздражений у детей. На сегодня российский рынок дает возможность приобрести много детских стиральных порошков. Они практически ничем не отличаются от обычных, но как понять, каким из них можно безопасно стирать детские вещи?

Одним из главных отличий детских порошков является низкий процент агрессивных анионных поверхностно-активных веществ, которые входят в состав (примерно 5%-15%). Кроме этого, детский порошок должен быть без запаха и отдушек, а также не иметь в составе фосфатов. Как правило, цена на такие порошки очень высокая, однако, они действительно безопасны. Самыми популярными можно назвать стиральный порошок Regent, Фрау Шмидт «Ocean Baby», а также экологические стиральные порошки Эковер, Nordland.

Что делать, если невозможно использовать аптечные средства (препараты, крема, мази, травы)?

Если у малыша легкая форма потницы, для ее лечения можно использовать те же советы, что и для профилактики. Нужно чаще подмывать малыша, купать его, часто проветривать комнату, своевременно менять подгузники, одевать малышу вещи из натуральных тканей, использовать более легкую одежду.

Как правило, после соблюдения всех вышеописанных мер, потница проходит через 2-3 дня. Но если этого не произошло, нужно показать ребенка врачу и все же воспользоваться вспомогательными аптечными средствами.

Cтатью о том, как лечить потницу у детей также можно прочесть на украинском языке: «Як лікувати пітницю у дітей, причини, лікування та догляд за дитиною».