Аллергия на коже вокруг глаз: симптомы, причины, методы лечения

Самая тонкая и чувствительная кожа находится вокруг глаз. Кожа век в четыре раза тоньше покровов на других участках тела. Именно поэтому она более восприимчива к вредным воздействиям окружающей среды, быстро стареет и сильнее подвергается возникновению аллергических реакций. Аллергия на веках глаз чаще всего проявляется весной и осенью, когда иммунная система ослаблена и больше подвержена воздействию вредных веществ.

Причины возникновения аллергии

Аллергия вокруг глаз чаще всего проявляется у тех, кто уже имеет склонность к другим аллергиям. Заболевание может возникнуть во время сезона цветения растений, после употребления определенных продуктов питания или использования некоторых косметических средств.

Аллергия на веках глаз появляется по следующим причинам:

  • При нарушениях работы органов пищеварения, которые сопровождаются дисбактериозом кишечника
  • Ненормированный режим питания и пищевые аллергии (см. редкие аллергены)
  • Использование некоторых косметических средств по уходу за лицом, кожей тела и рук. Аллергическую реакцию также может вызвать декоративная косметика и лаки для ногтей
  • Подкожные клещи, которые могут жить в оправе старых очков или в бытовой пыли
  • Сильное воздействие ультрафиолета, которое приводит к аллергии на солнце
  • Нежная и тонкая кожа вокруг глаз очень чувствительна к жесткой водопроводной воде. Нередко аллергия проявляется именно из-за использования воды из-под крана для умывания. Чтобы исключить этот фактор, нужно постараться временно не умываться водопроводной водой и пользоваться только гипоаллергенными косметическими средствами.

Установить точную причину возникновения покраснения глаз при аллергии может только квалифицированный врач, поскольку этот процесс может свидетельствовать и о наличии других заболеваний, например конъюнктивита.

Для назначения корректного лечения следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, аллергологом, эндокринологом и дерматологом.

Аллергия на коже вокруг глаз — симптомы

Покраснение глаз при аллергии сопровождается еще некоторыми симптомами, которые помогут поставить точный диагноз и назначить корректное лечение. Наиболее яркими и распространенными симптомами Аллергия вокруг глазсчитаются:

  • Отек и покраснение век, сильный зуд
  • Шелушение кожи век и ощущение сухости кожи
  • Повышенное выделение слез
  • В редких случаях наблюдаются выделения из глаз. Если они гнойные, есть все основания предполагать, что к аллергии присоединилась вторичная инфекция.

Для установления точной причины возникновения аллергической реакции и дискомфорта в глазах, больному назначают ряд обследований. Необходимо сдать кожные пробы на различные виды аллергенов, сделать соскоб с конъюнктивы, проверить процент зрения и обследовать роговицу, края век и ресницы на наличие инфекции. Также проводят анализ слезной жидкости на наличие эозинофилов.

Методы лечения

Отек глаз при аллергии и другие проблемы с глазами аллергического характера принято лечить комплексно. Первым делом больному рекомендуют полностью перестать контактировать с аллергеном, если удалось установить, что именно стало причиной неадекватной реакции организма.

В случае, если покраснение глаз при аллергии вызвали лекарства или косметика, будет достаточно прекратить их использований и пройти курс антигистаминных препаратов. В дальнейшем не нужно пользоваться косметикой или медикаментами, которые привели к подобным последствиям.

Иногда для лечения аллергии вокруг глаз используют гормональные препараты. Но применение подобных средств необходимо лишь в том случае, если аллергия перешла в тяжелую или хроническую стадию, и обычные средства не дали желаемого результата. Если к аллергической реакции присоединилась вторичная инфекция, больному рекомендуют пропить курс антибиотиков.

Препараты, которые помогут снять проявления аллергии на глаза, включают средства для внутреннего и наружного применения:

  • Антигистаминные таблетки. Наиболее действенными считаются Цетиризин или Цетрин (по одной таблетке в день), Тавегил и Хлоропирамин в инъекциях, таблетки Зиртека, Супрастина и Левоцетризина.
  • Специальные мази для глаз от аллергии. Большинство этих средств являются гормональными, быстро приносят положительные результаты, но использовать их следует лишь по назначению врача и с точным соблюдением дозировки. К подобным средствам относятся Адвантам и Целестодерм. Их нужно наносить на кожу тонким слоем, постепенно сокращая количество крема. Следует учесть, что подобные средства могут вызвать привыкание, появление розовых угрей и вызвать атрофию кожи (см. гормональные мази при кожных заболеваниях, псориазе)
  • Глазные капли. Нередко аллергия на коже век сопровождается конъюнктивитом. В этом случае больному рекомендуют использовать не только антигистаминные препараты, но и специальные глазные капли, например, Аллергодил, Лекролин, Опатанол и Кромогексал (см. глазные капли от конъюнктивита). Назначить определенный препарат и его дозировку может только врач-офтальмолог.
  • Дополнительные и альтернативные средства. Чтобы улучшить общее состояние кожи, можно пропить курс пивных дрожжей в таблетках. Благотворное воздействие оказывают и примочки из лекарственных растений (ромашки, череды, шалфея). Отвар растений готовят так: столовую ложку травы заливают стаканом кипящей воды, настаивают, процеживают, а затем обмакивают в жидкости ватные диски и наносят на раздраженную кожу век.

Самым распространенным фактором, который вызывает аллергию вокруг глаз, считается некачественная косметика. Любую декоративную косметику перед началом использования нужно проверять на сгибе локтя и подождать 10 минут. Если аллергическая реакция не появилась, можно смело приступать к использованию косметики.

В идеале лучше пользоваться натуральной косметикой, но если это невозможно, подбирайте средства, в состав которых не входит парабен, формальдегид, фенилендиамин и консерванты.

Об аллергии на коже вокруг глаз также можно прочесть статью на украинском языке: «Алергія на шкірі навколо очей».