Глазные капли для лечения конъюнктивита

Конъюнктивит является одной из наиболее часто встречаемых болезней из группы патологий периорбитальной области. Патология характеризуется воспалительным процессом слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность век со всеми характерными для воспаления признаками:

  • отечностью;
  • покраснением;
  • повышенной чувствительностью;
  • зудом.

Из специфических симптомов можно выделить:

  • повышенное слезотечение;
  • светобоязнь;
  • в некоторых случаях – нарушение качества зрения.

В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, могут проявляться ощущения «песка» в глазах, сильного жжения, выделения гноя, а также – образование сухих корок в области глазной щели после ночного сна.

Учитывая нежность оболочек глаза, конъюнктивит не должен подвергаться самолечению в домашних условиях. Необдуманное использование фармакологических средств или методов нетрадиционной медицины может способствовать более сильному проявлению симптоматики, появлению осложнений, побочных эффектов, а в особо запущенных случаях – к полной или частичной потере зрения.

Лечение любой формы конъюнктивита напрямую зависит от этиологии болезни и назначается врачом после предварительной диагностики в условиях амбулаторного приема. Терапевтические схемы, как правило, основаны только на наружном применении фармакологических средств в виде глазных капель. Каждое утро рекомендуется промывать глаза кипяченой теплой водой с целью гигиены глазной щели от продуктов воспаления. При бактериальной, вирусной и аллергической формах болезни лечение обязательно на оба глаза.

Современная медицина различает несколько типов конъюнктивита, на которых остановимся подробней и рассмотрим, какие применяются капли от конъюнктивита у взрослых. Стоит отметить, что бактериальный, вирусный и аллергический конъюнктивиты, как правило, поражают оба глаза, а вирусный и бактериальный могут быть заразными для других людей.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит развивается в результате активной жизнедеятельности патогенных бактерий на слизистой оболочке глаза. К таким возбудителям часто относят стрептококки и стафилококки.

Для бактериального конъюнктивита характерно быстрое излечение в течение недели с применением средств, содержащих антибиотики. Капли от конъюнктивита обычно применяются от 3 до 6 раз в сутки, в зависимости от предписания врача. При тяжелых случаях бактериального поражения, когда заболевание влияет на другие органы, может быть назначена общая антибиотикотерапия.

При химических ожогах конъюнктивы назначают регулярное промывание глаз и местные ранозаживляющие средства. В целях профилактики развития бактериальной формы болезни может быть назначен краткий курс антибиотикотерапии.

Глазные капли от конъюнктивита бактериальной этиологии и при лечении химического ожога.

В современной бактериологической офтальмологии с целью лечения конъюнктивита назначают капли:

  • Тобрекс – на основе тобрамицина. Одно из самых дорогих средств, его цена составляет, в среднем – 200 рублей.
  • Ципромед – достаточно эффективное лекарство, несущее в составе ципрофлоксацин – антибиотик против широкого спектра бактериальной флоры. Стоимость в пределах 150 рублей.
  • Офтаквикс – содержит лефофлоксацин, стоимость, в среднем – 400 рублей.
  • Нормакс – нефлоксацин – до 100 рублей;
  • Флоксал – офлоксацин – 350 рублей.

Глазные капли от конъюнктивитаВирусный и химический конъюнктивит

Вирусный конъюнктивит характеризуется развитием возбудителей вирусного ряда – представителей групп аденовирусной, энтеровирусной инфекции и нередко вируса герпеса.

При вирусной форме болезни применяются препараты, направленные на уменьшение проявлений симптомов. Поэтому, если диагностирован вирусный конъюнктивит, капли должны обеспечивать должный иммуностимулирующий эффект.

Химический конъюнктивит характеризуется поражением слизистой оболочки вследствие ожога активными кислотами и щелочами.

Лечение вирусного и химического конъюнктивита

Вирусный конъюнктивит требует лечения каплями, обладающими иммуностимулирующими и ранозаживляющими свойствами:

  • Актипол – пара-аминобензойная кислота – в среднем 150 рублей;
  • Офтальмоферон – эффективные препарат на основе человеческого интерферона (белка, стимулирующего иммунитет) и димедрола – с целью снижение аллергического эффекта на слизистой. Стоимость в среднем 300 рублей;
  • Полудан – 200 рублей.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит возникает по причине развития реактивного иммунного ответа организма на различные аллергены, к которым чаще всего относятся цветочная пыльца, шерсть животных, косметические средства и средства бытовой химии. В некоторых случаях аллергический конъюнктивит может развиваться как побочное действие некоторых медицинских препаратов. Часто данная разновидность болезни сочетается с патологиями в области носовой полости (насморк, заложенность носа) и верхних дыхательных путей – бронхиты, гаймориты и другие.

Аллергический конъюнктивит требует обязательного прекращения воздействия аллергена и поддерживающей местной терапии на слизистых оболочках глаза.

Лекарства от конъюнктивита аллергической этиологии
  • Аллергодил в составе с азелстином. Стоимость около 400 рублей;
  • Кромогексал – динатриевая соль кромоглициевой кислоты – 150 рублей;
  • Опанатол в составе с олопатадином – 500 рублей;
  • Лекролин – кромоглициевая кислота – около 90 рублей.

О глазных капля от конъюнктивита также можно прочесть статью на украинском языке: «Очні краплі від кон’юнктивіта».