Лечение ячменя на глазу, использование капель, мазей и средств от гордеолума

Явление, когда у человека появляется ячмень на глазу, встречается достаточно часто. Обычно процесс протекает внезапно и быстро. Многие стараются не придавать значения недугу, в то время как он является первым сигналом наличия ослабленного иммунитета.

В сети имеется масса вопросов с просьбой помочь избавиться от ячменя, и бесчисленное множество ответов от «знатоков». Внимательно подходите к этому вопросу, поскольку приходится иметь дело с очень важным органом зрения, поэтому проводить в данном случае эксперименты чревато огромными проблемами.

Иначе ячмень на глазу еще называют гордеолумом, и под этим понятием подразумевают гнойное воспаление, имеющим локализацию в пределах волосяного ресничного мешочка, сальной железы (цейса) при наружном ячмене. Или области мейбомиевой железы, когда речь идет о внутреннем ячмене. В большинстве случаев заболевание носит одиночный характер, чуть реже воспаляются несколько элементов века, и очень редко поражаются сразу два глаза.

Как опознать недуг?

  • Внутренний ячмень или абцесс, появляется на внутреннем участке века, там, где расположена слизистая оболочка, и встречается реже наружного ячменя. Вместе с ним может возникать халязион — воспаления краев век;
  • Наружный ячмень представляет собою ярко – выраженный нарыв, располагающийся на наружной части века;

Местные проявления болезни (в порядке нарастания):

  • На месте образования начинает ощущаться зуд;
  • Во время моргания и при касании века чувствуется раздражение и болезненное ощущение;
  • Пораженное место слегка увеличивается в размерах;
  • Происходит явное покраснение;
  • Начинается слезотечение;
  • Появляется ощущение инородного тела на поверхности глаза;
  • Образовывается желтая пухлая область на наружной или внутренней стороне века, обычно на 4 день от начала заболевания;
  • Происходит непроизвольное открытие гнойного мешочка с соответствующим выделением, как правило — на 5 день.

У людей с ослабленным здоровьем, в том числе и детей, во время множественного или рецидивирующего ячменя, могут прогрессировать следующие симптомы: укрупненные лимфатические узлы, сильные головные боли, гипертермия и общая слабость тела.

Основные причины и факторы появления гордеолума

Какие основные причины ячменя? С этиологической точки зрения причиной является условно патогенный паразит золотистый стафилококк, который находится на волосах и коже человека. Несколько реже возбудителем выступает стрептококк. Усиление активности и склонность к размножению появляется при возникновении следующих факторов:Лечение ячменя на глазу, использование капель, мазей и средств от гордеолума

  • Низкого иммунитета, в паре со стрессами, слабостью, неправильным питанием, диетами, заболеваниями и т.д.;
  • Переохлаждения тела, когда снижаются защитные функции организма;
  • Нарушения питания века глаза вследствие сахарного диабета;
  • Наличия гиповитаминоза (см. авитаминоз и гиповитаминоз);
  • Носительства золотистого стафилококка, имеющего устойчивость к большинству препаратов антимикробного состава (см. золотистый стафилококк в кишечнике у ребенка);
  • Прогрессирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся неправильным всасыванием полезных микроэлементов и витаминов, что ослабляет иммунную систему;
  • Плохой наследственности;
  • Присутствия хронических инфекций, типа тонзиллита, аденоидита или кариеса;
  • Нарушения принципов правильной гигиены относительно ухода за глазами;
  • Глистной инвазии (см. симптомы глистов у человека);
  • Использования контактных линз.

Ячмень у детей

Принцип образования ячменя у ребенка на глазу, как и у взрослых, идентичен, однако процесс протекания может существенно различаться. Обеспечить покой для больного глаза оказывается сложно, при этом дети часто чешут глаза, трогают веки своими руками, тем самым усугубляя проблему. Это и приводит к серьезным осложнениям, в том числе халязіону, блефариту, флегмону и абсцессу.

Кроме всего внутренняя часть века – клетчатка, имеет более рыхлую структуру, вот почему воспаление в данном случае распространяется быстро на соседние ткани. Встречаются случаи, когда ячмень становится причиной появления менингита. По этой причине при появлении недуга у детей идеальным решением станет обращение к врачу, с четким соблюдением всех полученных рекомендаций. Осложнения должны стать поводом помещения в стационар.

Как оказать первую помощь при ячмене?

Для скорой помощи при ячмене следует начинать действовать при появлении первых симптомов, в том числе красноты, зуда и болезненных ощущений в области века. Как вылечить ячмень?

Обработать очаг антисептическим составом

Берется разведенный медицинский спирт или водка, в которой смачивается подготовленный ватный тампон. После он отжимается и прикладывается к пораженному участку кожи. Важно следить за тем, чтобы раствор не попал в глаза, во избежание неприятных ощущений. Своевременное выполнение процедуры может гарантировать появление регресса ячменя в день начала лечения. Процедуру можно выполнять также с зеленкой или йодом на основе спирта.

Использовать сухое тепло

Средство оказывается достаточно действенным. Требуется отварить вкрутую яйцо курицы, завернуть его в горячем виде в тряпку и приложить к больному месту до полного остывания. С этой же целью допускается брать разогретые семена льна или морскую соль.

Представленный способ оказывает не худший эффект, но рационален только на начальной стадии ячменя. В случае, когда появляется гнойник – способ противопоказан.

Как избавиться от ячменя?

В традиционных случаях, при появлении проблемы, как лечить ячмень на глазу, выбирают мази с антибактериальным составом и соответствующие капли. При запущенных стадиях назначаются антибиотики, принимаемые перорально. Невскрываемый естественным образом гнойный мешок устраняют хирургическим путем в медицинских условиях.

Капли для глаз с антибиотиком

Являются отличным способом уничтожения микроорганизмов и применяются для профилактики их распространения. Самыми популярными считаются Софрадекс, Альбуцид, Эритромицин, Ципролет, Фуциталмик и т.д. Применяют путем закапывания в глаза периодичностью до 6 раз в сутки.

Мази для глаз с антибиотиком

Выполняют такую же функцию, но их прием рекомендуется осуществлять ночью, перед сном, в связи с негативным воздействием на зрение. Целесообразно применять вместе с каплями, для достижения максимального эффекта. Наиболее часто назначают от ячменя мазь Тетрациклиновую, Эритромициновую, Колбиоцин, Флоксал и т.д.

Закладку препарата выполняют на ночь, хорошо вымытыми руками, объемом в 2-4мм, с оттягиванием века и аккуратным его наложением. При отсутствии необходимости в точных действиях допускается использование мази и в дневное время.

Важно отметить, что при покупке капель или мази следует указать на применяемость лекарства для глаз. Это объясняется наличием большей концентрации активных компонентов для кожных лекарств. По понятным причинам закладка их в глаза может причинить только вред. Применение мазей и капель, не предназначенных для глаз, категорически не допускается.

Запрещается пользоваться мазями с кортикостероидами во время бактериального процесса, поскольку они противопоказаны при наличии гнойников.

Пероральные антибиотики

Врачи их рекомендуют при сложных формах и схожих симптомах, когда местное лечение ячменя на глазу не дало ожидаемого результата. Они могут оказаться хорошим выбором для людей, имеющих ослабленное здоровье, в том числе и детей. Оказывают влияние на этиологический фактор и препятствуют последующему распространению инфекций.

Обычно назначаются препараты типа Ампицилина, Доксициклина, Флемоклава, Азитрокса, Зитролида и т.д. Прием лекарства осуществляется на протяжении 6-7 дней.

Антисептики

Соответствующие растворы используются для дезинфекции и промывки глаз после того, как вышел гной или был вскрыт гнойный мешок. Зачастую достаточно раствора 30% сульфацила натрия и фурацилина. Препарат наносится на глаз, с последующим устранением излишек сухой марлей.

Дополнительное лечение ячменя

Наличие общей симптоматики требует использование нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, таких как Ибупрофен и Парацетамол. Хорошим выбором окажется прием витаминов, пивных дрожжей и питания на их основе.

Физиотерапия

Хороший вариант при стадии инфильтрации, когда нет подозрения на гипертермию. Назначают УВЧ и микроволновую терапию каждый день по 1 разу продолжительностью в 8 минут сроком до 6 дней.

Если ячмень не вскрылся самостоятельно?

Самостоятельно извлекать гной не рекомендуется, для этих действий следует обратиться к врачу. Не раскрытая на седьмой день головка гноя должать стать сигналом обращения к врачу, способного выполнить соответствующие манипуляции. Как правило, после хирургической операции рубцов и других заметных следов не остается.

Как вылечить ячмень народными средствами

Издавна такие способы находили свое применение, и в ряде случаев оказывались успешными. Одни из них обоснованно заслужили доверие, другие вызываю массу вопросов. Конечно, плевок в область глаза или направленный кукиш вряд ли сможет улучшить состояние здоровья. Задавая вопрос, как вылечить ячмень на глазу «бабушкиными» методами, всегда следует выполнять их внимательно, осознанно и осторожно, чтобы не причинить вред собственному здоровью. Приведем некоторые из них:

  • Применение серебра, когда им, будь то вилка или ложка, проводят по пораженному участку в районе ресниц;
  • Обработка настойкой валерианы на основе спирта ватной палочкой с приложением ее к ячменю на протяжении 10 минут. Замечено, что в ранних стадиях болезни вариант оказывается достаточно эффективным;
  • Обработка настойкой календулы, с предварительным ее разведением водой соотношения 1 к 10, и выполнением операции на протяжении 10 минут;
  • Наложение стерильного бинта, смоченного заваренным зеленым чаем в теплом виде к больному глазу. Лучше всего процедуру повторять до трех раз в день при первых симптомах ячменя. Если имеются гнойные выделения – процедура не подходит;
  • Использование компресса из поджаренного на постном масле репчатого лука дольками по 10 мм в теплом состоянии до его полного остывания, с последующим повторением процесса;
  • Примочки на основе листьев алоэ, выдержанных на холоде 12 часов. Делают выжимку, которую разводят с водой соотношением 1 к 10.;
  • Употребление березового сока до 0.5 литра каждый день, ввиду убеждения в способности его очищать кровь;
  • В случае, когда ячмень на глазу у ребенка вскрылся, для очистки кожи используется шампунь для малышей без слез. Его разводят с водой, которую требуется предварительно прокипятить, развести в соотношении 1 к 20, с последующим закапыванием в глаза. Излишки раствора удаляют марлей;
  • Употребляется свекольный сок, отстоянный после приготовления в холодильнике на протяжении 180 минут. Изначально его принимают вовнутрь по 1/5стакана, с последующим увеличением нормы до половины стакана. Издавна считали, что напиток очищает кровь и укрепляет организм.
Что не рекомендуется делать?
  • Применять косметику при лечении;
  • Самостоятельно вскрывать и выдавливать гнойный мешок;
  • При наличии гнойного очага производить его прогрев и посещать баню или сауну;
  • Прикладывать влажные тампоны при наличии гнойника;
  • Допускать переохлаждения больного места, и выходить в холодное время на улицу без сухой антисептической повязки;
  • Дотрагиваться до пораженного места руками.
Профилактические меры:
  • Следует ответственно относиться к утренней и вечерней гигиене глаз, удалять грязь стерильными тампонами движениями от наружной части глаза к носу, при этом рекомендуется применять глазные капли от ячменя в дневное время;
  • Соблюдать гигиену рук и искоренить привычку регулярно дотрагиваться глаз;
  • При появлении рецидивов использовать иммунокоррекцию, аутогемотерапию, УФ-терапию и климатолечение;
  • Необходимо выделить для личного использования индивидуальное полотенце и косметику;
  • Приветствуется активный и здоровый образ жизни;
  • Рекомендуется правильно эксплуатировать контактные линзы и соответствующим образом ухаживать за ними;
  • Желательно осуществлять санацию и обработку инфекционных очагов.

Статью о лечении ячменя на глазу также можно прочесть на украинском языке: «Як лікувати ячмінь на оці, краплі, мазь, засоби для швидкого позбавлення від гордеолума».