Глазная мазь от конъюнктивита: бактериального, вирусного, аллергического

Под термином конъюнктивит понимают распространенную болезнь, которая случается, как у взрослых, так и у детей. В зависимости от протекающей формы, различают несколько вариантов лечения. Глаза являются сложным и важным органом зрения, поэтому перед выбором лекарств методики избавления от недуга, необходимо точно поставить диагноз и выявить возбудителя воспаления. Выделим следующие виды заболеваний глаз:

  • Вирусный конъюнктивит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Грибковый конъюнктивит;
  • Бактериальный конъюнктивит.

Любой из них требует особенного внимания, правильного выбора комплексного лечения и диагностики. Как правило, первым помощником для человека является окулист. Ниже покажем один из способов лечения конъюнктивита посредством обработки воспаленных участков специальными мазями, назначение которых обязательно согласовывать с лечащим доктором. Сегодня многие фармацевтические компании предлагают огромное количество глазных мазей.

Бактериальный (хламидийный) конъюнктивит

Мазь тетрациклиновая

Ее применяют довольно часто, поскольку в состав препарата входит антибиотик под названием тетрациклин, имеющий слабую адсорбацию при местном использовании. Это делает мазь абсолютно безопасной. Вместе с этим необходимо знать, что ее не рекомендуется применять детям, не достигшим 8 летнего возраста.

Мазь эритромициновая

Наиболее популярная и эффективная глазная мазь от конъюнктивита, служащая отличным средством при сложных микробных заболеваниях. Поставляется препарат в расфасовке по 3, 7 и 10 грамм. Он считается сильным бактериостатическим антибиотиком, входящим в группу макролидов. Его допускается назначать даже грудным детям.

Глазная мазь от конъюнктивитаМазь Эубетал

Производится в фасовке по 3 грамма. Она включает в себя следующие компоненты – колистин, тетрациклин, бетаметазон и хлорамфеникол. В связи с этим эубетал принято считать достаточно эффективным и действенным препаратом комбинированного состава, обладающего противовоспалительным, антиаллергенным, противобактериальным воздействием на организм. Его целесообразно использовать для борьбы с микоплазмой, хламидиями, амебами и риккетсией. Эубеталовую мазь нельзя назначать для больных, имеющих высокое внутричерепное давление, проблемы с роговицей и повышенную восприимчивость к входящим в ее состав компонентам.

Мазь Колбиоцин

Мазь поставляется в тубах объемом по 5 грамм. Она часто применяется для лечения конъюнктивита, поскольку в состав ее входят такие активные компоненты, как тетрациклин, хлорамфеникол и колистиметат натрия. Отличный выбор для борьбы с хламидиями, амебами, риккетсией, спирохетами и микоплазмой. Позволяет эффективно вылечить трахомные, гнойные и катаральные проблемы глаз. Мазь обладает противопоказания к применению детям в возрасте до 8 лет и беременным.

Мазь Тобрекс

Она производится в фасовке по 3.5 грамм. Представляет собою эффективный антибиотик, имеющий широкий спектр действия. Отличное средство для дезинфекции слизистой оболочки глаз и придатков при наличии кератита, ячменя, конъюнктивита, кератоконъюнктивита, эндофтальмита и т.д. Допускается применение грудным детям возрастом от 2 месяцев.

Использование мазей при вирусном конъюнктивите

Во время аденовирусного конъюнктивита рекомендуется:
  • Прежде чем начать пользоваться мазями, нужно предварительно выполнить промывку глаз раствором ромашки или настоем чая, при отсутствии аллергии к этим компонентам, после чего разрешается применение глазных капель альбуцида или интерферона. По истечении 30 минут можно осуществлять закладку мази, согласно рецепту врача;
  • Использовать бонафтон – специальную мазь для глаз, предназначенную для борьбы с аденовирусами и герпесом. Отличное и эффективное средство при конъюнктивите;
  • Мазь теброфеновую, поставляемую в 10 граммовых тюбиках. В ее составе присутствует тетрабромтетрагидроксидифенил, применяемый при наличии тяжелых вирусных воспалений глаз;
  • Флореналь гель, который назначают при герпетическом конъюнктивите аденовирусного типа. Он позволяет начать эффективную борьбу с аденовирусами и герпесом за счет наличия в составе бисульфита флуоренонилглиоксаля;
  • Вместе с противовирусными препаратами врачи могут прописывать антигистаминные глазные капли, эритромициновую и тетрациклиновую мазь, в качестве профилактики возникновения вторичной инфекции.

Кроме этого, во время герпетического конъюнктивита, врачи часто рекомендуют глазные противогерпетические мази, в том числе виролекс, ацикловир или зовиракс, в которых есть компонент ацикловир. Благодаря этому можно упредить образование аллергических высыпаний, ускорить заживление пораженных глазных тканей и жидкости.

Аллергический конъюнктивит

Это очень сложный и тяжелый случай конъюнктивита, часто сопровождающийся вирусной и бактериальной инфекцией. В данном случае проявляются аллергические реакции на назначенные препараты. Кроме этого, реально начало самостоятельного развития, при наличии массивного контакта с разного рода раздражителями.

Лечить заболевание очень сложно, поскольку ограничить контакт с аллергеном оказывается порою нереально. Выходом может стать использование глазных капель при сезонных весенних обострениях поллинозного конъюнктивита или кератоконъюнктивита. Такая же ситуация и при постоянном контакте с такими аллергенами как бытовая химия, шерстяной покров домашних животных и т.д. Для лечения рекомендуется назначать терапию антигистаминного характера.

Поскольку фактически лечение конъюнктивита сводится к снятию симптомов аллергии, вызывающих сбои иммунной системы, то его еще называют симптоматическим. Другого способа устранения недуга, к сожалению, еще не найдено. Существуют еще и методы иммунокоррекции, с применением иммуномодуляторов, однако они больше напоминают испытание новых вариантов лечения экспериментального характера, воздействие которых еще до конца не изучено.

Аллергический конъюнктивит, в настоящее время, достаточно активно лечат гормональными мазями, антибиотиками и антигистаминными препаратами. Далее приведем несколько подобных мазей, использование которых должно происходит обдуманно, аккуратно и под тщательным наблюдением специалиста.

Помните, что основным лозунгом в медицине является принцип «не навредить». Вместе с этим гормональные средства и препараты могут оказать непоправимое воздействие на здоровье и иммунную систему человека, особенно их постоянное использование. На начальных этапах лучше давать самые малые дозировки и количества. Гормональные мази используйте тогда, когда другие средства не помогают, состояние здоровья ухудшается и то, только после консультации с лечащим врачом.

  • Мазь максидекс выполнена на основе дексаметазона, который применяется для лечения аллергического конъюнктивита, не гнойного воспалительного процесса. Препарат категорически противопоказан детям.
  • Мазь тобрадекс – имеет в своем составе тобрамицин и дексаметазон, антибиотики глюкокортикостероид и аминогликозид. Препарат опасен для беременных женщин и детей. Применяется для снятия аллергии и ярко выраженных воспалительных процессов.
  • Глазная мазь кортинефф – помогает при конъюнктивите и состоит из флудрокортизона, вещества, помогающего при серьезных глазных проблемах и аллергических кератитах.
  • Комбинированное средство декса–гентамицин, состоящее из антибиотика аминогликозида гентамицина и глюкокортикостероида дексаметозона. Имеются противопоказания при наличии грибковых образованиях на глазах при конъюнктивите, глазном туберкулезе и для больных, не достигших 18 лет.
  • Мазь для глаз гаразон, содержащая активные компоненты бетаметазона и гентамицина.

Статью о глазных мазях от конъюнктивита также можно прочесть на украинском языке: «Очні мазі від кон’юнктивіту: бактеріального, вірусного, алергічного».