Синдром сухого глаза: лечение, симптомы, причины

Содержание:

Под понятием синдрома сухого глаза понимают распространенную патологию в офтальмологии, когда имеет место недостаточное увлажнение роговицы глаза и его конъюнктивы, с последующим возникновением нарастающего симптомов ксероза. Согласно статистическим данным, проблема актуальна для 10-20% всего населения земного шара, при этом чаще всего возникает у женщин и у пожилых людей.

Здоровый глаз человека имеет защитную слизистую пленку, толщина которой всего 10мкм. Она препятствует попаданию на его поверхность грязи, пыли, всевозможных частиц и т.д. Вместе с этим, она способствует проникновению вовнутрь органического питания и кислорода для тканей. За счет растворения на ее поверхности иммунных комплексов, образуется натуральный природный барьер от воздействия опасных микроорганизмов.

Обычно при описываемом заболевании происходит повреждение пленки, иногда в нескольких местах, что снижает степень смачивания роговицы, а значит и мешает поступлению полезных веществ. Ниже более детально опишем особенности синдрома сухого глаза, способы лечения болезни и ее симптомы.

Почему возникает синдром?

Как правило, синдром сухого глаза возникает по следующим причинам:

  • Появление проблем в соединительной ткани, аутоиммунное состояние. Бесконтрольный процесс роста соединительных тканей может сопровождаться закрытием выводных каналов слезных желез очагами фиброзного типа. Следствием является жидкостное голодание и не правильное распределение влаги по роговице;
  • При авитаминозе (см. причины ячменя на глазу)
  • Появление болезни Паркинсона, сложного неврологического состояния, серьезных болезней глаз, в том числе их воспаления, беременности, проблем с почками, кожных инфекций, истощенного состояния организма и т.д.;
  • Во время значительных нарушений в эндокринной системе, климакса у женщин (приливы), периода пременопаузы;
  • Вследствие использования не качественных и не правильно подобранных контактных линз;
  • Состояние глаз, когда они по какой – либо причине не могут полностью закрываться, что уже косвенно может спровоцировать синдром сухих глаз. Только 100% закрытие век позволяет правильно смазывать глазное яблоко;
  • Сбои в режиме отдыха и сна, когда, например, человек долгое время читает без отрыва глаз от книги или же работает на ПК;
  • Неблагоприятные факторы окружающей среды, в том числе сильные ветра, повышенная сухость, грязный воздух и прочее;
  • Затяжные болезни и прием, в связи с этим, лекарств (антиаримтических и антигипертензивных), способных привести к обезвоживанию организма и понижению уровня выработки жидкости. Ввиду этого увеличивается вязкость слезной жидкости и уменьшается ее объем. Также при приеме оральных контрацептивов, антигистаминнов, использование больших количеств глазных мазей и капель на основе анестетиков.

Больше всего заболеванию подвержены люди, проживающих в средних климатических зонах, где обычно используются обогреватели и кондиционеры. Воздействие сухого воздуха приводит к значительному испарению жидкости из организма и уменьшению влаги на поверхности глаз. Чрезмерное внимание к монитору, длительное нахождение тела в одном положении становится причиной редкого моргания и недостаточного смазывания глазницы.

Учеными доказано, что синдром сухих глаз и контактные линзы тесно связаны между собою. При прогрессировании заболевания появляются неприятные ощущения от ношения оптики, в то же время чрезмерное испарение влаги с внутренней поверхности линзы приводит к усугублению проблемы. В настоящее время линзы делают из прогрессивных материалов, значительно снижающих уровень сухости глаз.

Синдром сухого глазаО синдроме сухого глаза и блефаропластике

Изучая данные анамнеза более чем 25% больных блефаропластикой, специалисты заметили тенденцию к появлению жалоб и подозрений на синдром сухого глаза. И не безосновательно, поскольку данные симптомы действительно проявляются на протяжении долгого времени, однако больные в силу определенных причин, не обращались за медицинской помощью. Большинство банально не берут во внимание проявление болезни. Стало известно, что у около 25% пациентов, прошедших блефаропластику, при обращении к специалисту, кроме синдрома сухих глаз диагностировали и более опасное воспаление – хемоз.

Группы риска

На основании исследований американских офтальмологов, проведенных в 2013 году, был сделан вывод о наличии зависимости уровня загрязнения воздуха и появления признаков синдрома. В среднем, городские жители имеют болезни глаз в 4 раза чаще, относительно проживающих в сельской местности. Примечательным фактом является и то, что нахождение в высокогорных районах также повышает вероятность появления заболевания.

Статистика свидетельствует о том, что «офисный планктон» страдает синдромом сухих глаз чаще других. До 75% женщин, работающих на компьютере, попадают в зону риска. Данные японских исследователей указывают на наличие у 76.5% женщин и 60.2% мужчин проблем со слезными железами. Вероятность получить нежелательный диагноз увеличивается после достижения 30 летнего возраста. Не рекомендуется проводить за компьютером более 8 часов в сутки.

К группе повышенного риска синдрома сухих глаз можно отнести женщин в возрасте за 50 лет, поскольку в это время происходит естественное снижение эстрогенов, оказывающих прямое воздействие на смачивание глаз.

Частота развития болезни

К великому сожалению встретить пациентов, больных таким недугом можно очень часто, при этом из года в год показатели только лишь ухудшаются. Проведение профилактических мер, использование инновационных способов лечения и диагностики до сих пор не дают желаемых результатов. По состоянию на текущее время имеется следующая статистика:

  • 43% людей, больных синдромом имеют сложности при чтении;
  • 48% населения США находят у себя разные проявления болезни;
  • Синдром протекает более 10 лет у больных возрастом от 55 лет, при этом для женщин это 18%, мужчин – 30%;
  • В пределах 19% опрошенных респондентов пользуются глазными каплями до 5 раз на протяжении недели, которые реализуются без предъявления рецепта. В то же время 63% считают, что эффективность принимаемых лекарств ничтожно малая.

Симптомы синдрома сухого глаза

Многие попросту не обращают внимания на симптомы, однако в определенный момент могут появиться значительные ухудшения здоровья и ярко выраженные болезненные ощущения.

Зачастую у тех, у кого подтвердился синдром, болезнь протекает с двусторонним прогрессированием, при этом наблюдается:

  • Покраснения глаз;
  • Ложные чувства наличия инородных тел и песка в глазах;
  • Появление слипания век, особенно после сна.

Все перечисленные симптомы могут усиливаться под влиянием дыма или повышенных температурных условий.

Более опасными проявлениями синдрома могут быть:

  • Долгое и ярко – выраженное покраснение глаз;
  • Чрезмерная чувствительность к свету;
  • Снижение зрения;
  • Появление невыносимой глазной боли.
  • см. симптомы ячменя на глазу

Подобные проявления должны свидетельствовать о возникновении осложнений болезни, при этом может частично травмироваться роговица. Первые симптомы синдрома сухого глаза и лечение их должны стать поводом незамедлительного обращения к врачу. Стоит иметь в виду, что заболевание способно привести к частичному снижению или утрате зрения.

Выделим следующие категории протекания синдрома сухого глаза:

  • Зуд. Появляется повышенная раздражительность и чувствительность роговицы глаза, с последующим зудом. Жжение глаз, как правило, возникает вследствие аллергических реакций организма. Подобные состояния лечатся при помощи антигистаминных препаратов. Стоит учесть, что побочным эффектом их использования может стать появление синдрома.
  • Жжение. Слезная пленка глаз призвана обеспечивать смачивание внешней оболочки роговицы. С повреждением слизистой, появляется сухость глазного яблока, особенно в местах нервных окончаний. Они посылают в мозг тревожные сигналы, распознаваемых как жжение;
  • Ощущение постороннего тела. При дефиците влаги глазного яблока может появляться чувство, будто попала песчинка, или какой – то предмет. Наличие подобных сигналов заставляет мозг реагировать соответствующим образом, а глазам вырабатывать дополнительную жидкость, вымывающую инородный объект;
  • Покраснения. В этом случае принято говорить о воспалении. Если поверхность глаза не увлажняется так, как это необходимо, то роговица не получает питательных полезных веществ с жидкостью, что плавно переходит в воспалительный процесс;
  • Появление размытости зрения, уходящее с морганием. Слезная пленка, заполняя равномерно глаз, является дополнительным оптическим элементом, формирующим зрение. Частичное ее повреждение приводит к ее неоднородности и не правильной фокусировке картинки. Моргание обеспечивает восстановление работоспособности органа зрения;
  • Обильное выделение слез. Обычно пациенты не могут понять, откуда у них эта напасть, и приходят в недоумение, когда ставится диагноз синдрома сухих глаз. В этом случае мозг рефлекторно посылает сигналы на усиленное увлажнение, подобно случаю с наличием инородного тела;
  • Дискомфортные ощущения во время просмотра телевизора или чтения. Беспрерывная концентрация зрения на одном объекте приводит к снижению частоты моргания, а значит и ухудшению обновления слезной оболочки роговицы.

Исследования ученых показали, что синдром может не только ухудшить зрение человека, но и стать причиной смерти. Французские специалисты доказали факт, что повышенная сухость глазного яблока приводит к замедленной реакции водителя на изменяющиеся дорожные ситуации. Более того, в поле зрения не попадает около половины дорожных знаков.

При наличии первых, даже незначительных симптомов болезни, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу, даже если они со временем проходят.

Каким образом происходит лечение синдрома сухих глаз?

Начинать лечение недуга следует только после консультации с врачом, при этом назначенные лекарства должны обеспечивать необходимое увлажнение глаз, сбалансированное поступление слезной жидкости, качественную борьбу с возбудителями заболеваний, профилактическое действие.

Отличным средством могут стать «искусственные слезы». В ассортименте гелей и капель для глаз можно найти варианты с повышенной, пониженной и средней вязкостью:

  • На начальной стадии выбираются капли для лечения синдрома сухого глаза с минимальной вязкостью, при этом контактные линзы перед процедурой закапывания обязательно снимаются;
  • При тяжелых стадиях назначаются препараты со средней вязкостью, способные обеспечить требуемую выработку жидкости слезной пленки;
  • В исключительных случаях применяют высокую вязкость.

Особенностью гелей с повышенной вязкостью является способность во время моргания переходить в жидкое состояние. За счет этого появляется возможность качественного увлажнения роговицы глаза для больных, имеющих дефицит выработки и измененный состав слезной жидкости.

В процессе моргания структура геля, заменяющего влагу, постоянно восстанавливается. Обычно лекарства с повышенной вязкостью назначают для длительного применения. Одной дозы оказывается достаточно в пределах двух дней. Ее закладывают с внутренней стороны века, при этом осуществлять операцию перед сном, поскольку может появляться временная размытость зрения.

Нормализовать увлажнение и устранить воспаления помогут средства противовоспалительного действия. К ним относят капли с содержанием циклоспорина. С их помощью удается нормализовать состав слезной жидкости.

Кроме этого восстанавливающее действие оказывают множество гормональных капель, которые могут использоваться как обособленно, так и совместно с другими средствами лечения. Стоит понимать, что существует вероятность возникновения побочных эффектов от приема кортикостероидов. В связи с этим применение капель необходимо выполнять под наблюдением врача.

Синдром сухих глаз может появляться после использования антибактериальных средств, для борьбы с множеством воспалительных болезней. В этом случае прописывается тетрациклиновая мазь или эритромициновая мазь. Как правило, требуется прохождение курса на протяжении 10 дней, при этом рекомендуется их применять перед сном. Этот метод позволяет качественно бороться с патогенными микроорганизмами и бактериями, убивать инфекции и дополнительно увлажнять роговицу глаз.

И последним актуальным и действенным способом борьбы с недугом является имплантация специального небольшого контейнера, способного заменить природное образование жидкости. Он размещается под нижнюю часть века, и оказывает увлажняющее действие на роговицу на протяжении долгого времени.

Хирургическое вмешательство

Избавиться от синдрома сухого глаза можно и посредством хирургии. Для этого обычно выполняют несколько микроопераций, направленных на стимулирование выработки влаги и поддержания ее концентрации в оптимальном состоянии.

С этой целью выполняют окклюзию слезных протоков роговицы, обеспечивающих необходимое отведение влаги с глазницы. Создание их «закупорки» приводит к накоплению жидкости и нужному увлажнению глазного яблока. Операция делается с применением «пробок», которые, при необходимости, можно извлекать. Процедура простая и позволяет существенно улучшить самочувствие пациента.

Стоит отметить сегодня наличие пробок нового поколения с тонким сечением, внешне напоминающих веревку, способных при достижении температуры тела переходить в форму геля, не вызывая никаких негативных ощущений. Преимуществом пробок считается их фиксированный размер для больных разной комплекции и возраста. Кроме этого, в составе не имеется раздражающих компонентов.

О синдроме сухого глаза также можно прочесть статью на украинском языке: «Синдром сухого ока – лікування, симптоми, причини».