Причины хриплого, осипшего голоса у детей и взрослых

При прохождении звуковых волн через звуковую щель и сомкнутые голосовые связи и появляется звук, который мы называем голосом. Если связки длинные и толстые, голос будет низким, а если они ровные – голос будет чистым.

Почему голос становится хриплым? Это происходит при утолщении голосовых связок, возникновении неровностей на них или при наличии препятствий на пути звуковых волн. Подобную патологию называют дисфонией. Осипший голос у детей и взрослых может возникать по множеству причин, которые мы и рассмотрим ниже.

Хриплость голоса у детей

Осипший голос у ребенка могут вызывать некоторые особенные факторы:

  • Кисты или папилломы гортани очень часто становятся причиной осипшего голоса у ребенка, особенно часто подобная патология встречается у грудных детей.
  • У мальчиков в возрасте 12-15 лет начинаются гормональные перестройки, которые провоцируют удлинение голосовых связок и хриплость голоса. Периоды хрипоты сменяются периодами визгливого голоса, но в норме перестройка должна длиться не более полугода. Если этот период затянулся, ребенка нужно показать врачу.
  • Инородные тела в гортани у детей очень часто становятся причиной хриплого голоса. Во время игры или еды дети могут заглатывать шелуху от семечек или мелкие игрушки, которые задерживаются в горле.
  • Функциональная дистония диагностируется в том случае, если физиологических факторов для осиплости голоса нет, а ребенок просто не умеет правильно пользоваться голосовыми связками. В подобном случае ребенка нужно отвести к фониатру.
  • Крик. Если у ребенка очень чувствительная нервная система, и он часто кричит, со временем голос у него станет хриплым. Чем чаще ребенок кричит, тем выше нагрузка на связки и вероятность образования на них узелков, что и провоцирует осиплость голоса.

Кроме того, существуют экстренные ситуации, при которых у ребенка появляется хриплый голос, и которые требуют немедленной медицинской помощи:

  • Стеноз гортани, который представляет собой сильное сужение органа из-за аллергического отека или крупа. Резкую хрипоту может вызвать и ангионевротический отек, который появляется при первичном контакте с аллергеном.
  • Ларинготрахеит инфекционного и стенозирующего характера может появиться у детей от трех месяцев до трех лет (см. лающий кашель). Его могут спровоцировать грипп, парагрипп, дифтерия, герпес или ветряная оспа. В данном случае гортань сильно отекает и сужается ниже голосовой щели. А поскольку анатомически гортань у детей уже, чем у взрослых, данное состояние требует неотложной помощи, поскольку отек за короткое время может вызвать проблемы с дыханием (см. ларингит у детей).

Существует несколько степеней стеноза, но характерно, что приступы зачастую возникают ночью. Хриплый голос сопровождается кашлем, ребенок может полностью потерять голос, выдох становится шумным и длинным, после которого может наступить временная остановка дыхания. Кожа ребенка становится очень бледной, а кожа вокруг носа, губ, на пальцах и подбородке синеет.

Характерные признаки стеноза в зависимости от степени являются следующими:

  • Первая: ребенку не хватает воздуха лишь при физических нагрузках, вдох сопровождается втягиванием надчревья и яремной впадины;
  • Вторая: кожа бледнее, кончик носа и губы постепенно синеют, ребенок становится перевозбужденным, у него учащается пульс, а при дыхании задействуется вспомогательная мускулатура;
  • Третья: является выраженной дыхательной недостаточностью, при которой кожа очень бледная, губы и пальцы синие, а сделать вдох ребенку становится очень трудно;
  • Четвертая: удушье, дыхание становится поверхностным, частота сокращений сердца сильно падает, ребенок становится вялым, у него может начаться заторможенность реакций или обмороки.

Причины хриплого, осипшего голоса у детей и взрослыхХриплый голос у взрослого

Причины осипшего голоса у взрослых, приведенные ниже, также встречаются и у детей. Они включают:

Инфекционные болезни гортани и связок, которые сопровождаются воспалением

Причиной потери голоса может стать отек гортани при ларингите и ларинготрахеите. Из-за отечности органа голосовые связки не могут нормально смыкаться, и голос меняется.

Сопутствующими симптомами могут служить сухой кашель, повышение температуры, чувство першения и щекотания в горле. В некоторых случаях хрипота со временем приводит и к полной потере голоса.

Помимо воспалений, осиплость голоса могут вызывать грипп, парагрипп, аденовирус, бактериальные инфекции или грибки. Если ларингит приобретает хроническую форму, голос может навсегда остаться осипшим.

Аллергия

При неадекватной реакции организма на внешний раздражитель, в гортани возникает отек, который сначала вызывает осиплость голоса, а без медицинской помощи может вызвать остановку дыхания (см. отек Квинке). Это состояние требует немедленной врачебной помощи, поскольку от начальной стадии, при которой наблюдается лишь небольшие трудности с дыханием, до посинения кожи, потери сознания и удушья проходит очень мало времени.

Отравления

Некоторые химические вещества также могут вызывать отек гортани и изменения голоса. При отравлении хлором, голос становится сиплым или полностью пропадает, появляется сухой кашель, спазмы голосовой щели и отек легких. Подобное состояние могут вызвать обычные средства бытовой химии, содержащие хлор.

Отравление аммиаком, помимо хрипоты голоса, вызывает боль в грудной клетке, першение в горле, кашель с выделением мокроты, а без лечения может перейти в отек легких.

Фтор вызывает симптомы, схожие с ларингитом, к которым прибавляется сильное слезотечение, краснота глаз, насморк, кашель, судороги, понос с кровью и бредовое состояние.

Нарушения обмена веществ

Если у человека нарушается функционирование щитовидной железы (гипотериоз), меняется и голос, так как в организме прекращается выработка некоторых гормонов. Подобно состояние может появиться после удаления щитовидки, после лучевой терапии или при недостатке йода в организме.

Патология провоцирует стойкий отек гортани, устранить который можно лишь с помощью приема гормональных препаратов. больных гипотериозом очень легко отличить от здоровых людей: у них бледная и сухая кожа, ломкий и редкие волосы и брови, отечное лицо и конечности, плохой аппетит, заторможенные реакции, наблюдается постоянная одышка и замедленный пульс.

Хрипоту голоса может вызвать и обычное обезвоживание. Если в организм поступает недостаточно жидкости, слизистые оболочки становятся слишком сухими, появляется хриплый голос, который со временем дополняется расстройствами сознания и сбоями в работе сердца.

Повышенная нагрузка на связки

Люди, которым по долгу профессии приходится много говорить, петь или кричать (учителя, лекторы, актеры, певцы), подвержены периодическому исчезновению голоса. Именно поэтому многие певцы и актеры занимаются с фониатром по специальным программам, чтобы не сорвать голос. Если же неподготовленному человеку без привычки придется много говорить, у него временно может пропасть голос.

Наибольшую опасность для людей таких профессий представляет тот факт, что со временем на связках образуются узелки, провоцирующие хрипоту голоса, и удалить которые можно лишь хирургическим путем.

Ожоги

Существуют некоторые вещества, которые могут спровоцировать осиплость голоса:

  • У курящих людей никотин, смолы и углекислота постоянно воздействуют на слизистую гортани, вызывая характерный прокуренный голос и постоянный отек.
  • Если слизистая гортани контактирует с уксусом, происходит химический ожог. В зависимости от степени его тяжести голос может стать сиплым или полностью исчезнуть.
  • При постоянном воздействии алкоголя (этилового спирта) на гортань, орган также отекает и появляется хриплый голос, характерный для всех людей, злоупотребляющих алкоголем.
  • Рефлюкс-эзофагит представляет собой патологию, при которой желудочный сок попадает в пищевод и гортань (см. таблеток от изжоги).
Травмы

Чаще всего травмирование гортани возникает при трахеотомии (рассечении гортани для снятия стеноза или извлечения инородного тела). Из-за подобных рисков в данный момент проводят другую процедуру, коникотомию, при которой гортань рассекается между перстневидным и щитовидным хрящом.

Реже травмирование гортани и голосовых связок возникает при проведении операций на щитовидной железе, во время которых повреждается возвратный нерв. Именно он приводит в действие голосовые связки, а его повреждение станет причиной пожизненной хрипоты голоса.

В некоторых случаях слизистую гортани могут случайно поцарапать при проведении интубации трахеи под общим наркозом. Чистота голоса в данном случае восстановиться лишь после заживления ран.

Новообразования гортани

Если в данном органе появились опухоли, они начинают постепенно сдавливать нервы и кровеносные сосуды, провоцируя сбои в подвижности голосовых связок.

  • При наличии доброкачественных опухолей, которые образуются из жировых, соединительных тканей, слизистой или кровеносных сосудов, пациент может жаловаться на то, что у него осип голос и появился периодический кашель. Если новообразование расположено на ножке, голос может становиться хриплым периодически, а при наличии крупной опухоли может даже появиться удушье.
  • Рак гортани вызывают раннюю или позднюю хриплость голоса в зависимости от локализации злокачественного новообразования. Чем ближе оно находится от голосовых связок, тем раньше будут наблюдаться изменения в голосе. Рост опухоли провоцирует боль в горле, периоды полной потери голоса и сухой кашель. Рак на поздних стадиях провоцирует удушье, интоксикацию и истощение.
Патологии нервов гортани

Работу гортани контролируют возвратный и верхнегортанный нерв. Если один из них поврежден, голос становится хриплым.

Стоит отметить, что паралич верхнегортанного нерва редко встречается в качестве самостоятельной патологии. Зачастую его провоцируют бешенство, сифилис и дифтерия или травмы гортани. Характерным признаком является чувство онемения гортани.

Паралич возвратного нерва может возникнуть при наличии опухолей щитовидки, пищевода или расположенных поблизости лимфоузлов. Кроме того, давление на нервы может наблюдаться при расширении сердца. Спровоцировать данную патологию ботулизм и бешенство.

Паралич ствола головного мозга

При заражении ботулизмом, наличии порфирии, болезин Лайма или при глиоме головного мозга, парализуются нервы, возникают токсические поражения мозга и кровоизлияния в орган. Этот процесс сопровождается хриплостью голоса или его полной потерей. Кроме того, пациент страдает от нарушений дыхания, частоты биений сердца, которые очень часто вызывают летальный исход.

Патологии кровеносных сосудов

Хриплость голоса могут вызывать следующие нарушения в работе сосудов:

  • Аневризма подключинной артерии, расположенной справа, которая провоцирует парез правого возвратного нерва и провисание связок.
  • Аневризма дуги аорты вызывает такой же паралич с левой стороны.
  • Инсульт ствола головного мозга (ишемический или геморрагический).

Методы терапии

Лечением осиплости голоса занимаются фониатры и ЛОРы. Отоларинголог устраняет патологии гортани, а фониатр занимается непосредственно патологиями голосовых связок. Главное в терапии – хранить молчание, чтобы дать возможность голосовым связкам восстановиться.

Неотложная помощь анестезиологов и реаниматологов может потребоваться при развитии стеноза гортани.

При инфекционном поражении гортани требуется следующее лечение:
  • Вирусы, спровоцировавшие хрипоту, требуют применения противовирусных препаратов;
  • При бактериальном поражении назначаются антибиотики широкого спектра (макролиды, пенициллины);
  • Наличие грибковой микрофлоры требует применения антимикотических препаратов;
  • Кроме того, пациенту назначают препараты против аллергии и орошения гортани пятипроцентным раствором аскорбиновой кислоты.
Если стеноз был вызван аллергеном, для спасения жизни пациента, нужно сделать следующее:
  • Сразу же прекратить контакт с провоцирующим фактором и дать больному вдохнуть кислород;
  • После этого внутривенно вводят хлорид натрия, преднизалон и эпинефрин, а если эти препараты не приносят облегчения, проводят интубацию трахеи. Предварительно рекомендуется также ввести атропин, кетамин и мидазолам;
  • Если проведение интубации невозможно, больному проводят коникотомию и вентилируют легкие искусственным путем в условиях больничного стационара.

Далее пациента переводят в реанимационное отделение, где проводят антиаллергенное лечение. В первую очередь, назначают антигистамины и глюкокортикостероиды. При наличии новообразований или патологий сосудов – проводят операцию по их удалению.

Если у пациента был обнаружен инсульт, бульбарный паралич или нейроинфекции, его переводят в неврологическое отделение. Параличи нервов гортани зачастую провоцируются другими заболеваниями, и для устранения патологии требуется в первую очередь вылечить именно их.

Отравления хлором, фтором или аммиаком требуют следующих мер:
  • Хлор: нос, рот и глаза промывают двухпроцентным раствором соды, дают вдохнуть кислород и вводят препараты-аналептики;
  • Фтор: желудок промывают содовым раствором, выпивают препараты кальция или два яичных белка, растворенные в стакане молока;
  • Аммиак: проводят ингаляции теплых растворов уксуса и лимонной кислоты.

Кроме того, для лечения осипшего голоса используют антисептические и антигистаминные препараты, а также таблетки для рассасывания. Последнее средство нельзя использовать детям до пяти лет.

К антисептическим средствам для местного применения относят:

  • Йодсодержащие средства (Йокс спрей, Йодинол, раствор Люголя);
  • Растительные препараты (настойка календулы, Хлорфилипт, сальвин);
  • Препараты хлора (Мирамистин, Корсотил);
  • Ингаляторы (Ингалипт, Каметон);
  • Таблетки для рассасывания (Септолете, Фалиминт).

Среди антигистаминных препаратов используются Кетотифен, Зиртек, Кларитин, Лоратадин, Кларисенс и другие средства второго и третьего поколения.

Также существуют народные средства, способные устранить хрипоту голоса:

  • Смешать по половине стакана теплого молока с водой Боржоми и добавить две чайные ложки меда. Смесь нужно выпить теплой в течение двадцати минут.
  • Гоголь-моголь из двух желток, растертых с чайной ложкой сахара и чайной ложкой сливочного масла. Средство пьют по четверти ложки между едой.
  • Травяной раствор на основе столовой ложки ромашки, чайной ложки лаванды и стакана кипятка. Смесь кипятят на паровой бане, после чего немного остужают и используют для ингаляций.

Статья про причины хриплого, осипшего голоса у детей и взрослых также доступна на украинском языке: «Причини хрипкого, осипшего голосу у дітей і дорослих».