Температура при аллергии: миф или естественный симптом

Однозначно ответить, бывает ли при аллергии температура, не по силам даже врачам-аллергологам, так как каждый случай требует тщательного изучения. Повышение температуры — это сигнал организма о воспалении в нем, причем чем выше ее значение, тем активнее идет процесс борьбы с инфекцией или вирусом. Большая часть врачей склоняются к мнению, что обычная иммунная реакция на аллерген не сопровождается этим симптомом. В других ситуациях возможно 2 варианта: у пациента либо стандартная простуда, либо атипичная аллергия.

Температура при аллергии у взрослых и детей — это достаточно редкое явление. Как правило, оно сигнализирует, что в организме на фоне аллергической реакции протекает второстепенный процесс, например: воспалительный. Обычно это свидетельствует о начале простудного заболевания или попадании в организм вируса.

В каких случаях возможна аллергическая температура?

Аллергия — достаточно распространенное заболевание. Иммунная реакция организма, сопровождающаяся нарастанием температуры, относится к атипичной. В стандартных случаях температура при аллергии подыматься не должна. Повышенные ее значения свидетельствуют, что в организме присутствует воспалительный процесс, причины и возбудителя которого необходимо выявить в короткие сроки. Симптоматика атипичной аллергии напоминает вирусную инфекцию, поэтому самостоятельно трудно определить, какая болезнь беспокоит пациента. Простудное проявление инфекции нарастает постепенно. Пациенту для начала следует обратиться к терапевту и аллергологу.

Рост температуры может наблюдаться при аллергии:

  • На медикаментозные средства — сопровождается дополнительной симптоматикой: интоксикацией, отеком слизистых и сыпью. При аллергии на лекарственные средства возможно стремительное повышение температуры.
  • На шерсть животных или пыльцу растений. Нередко иммунная реакция организма на шерсть или пыльцу сопровождается незначительным увеличением температуры до 37,5°, а также слезотечением. Для нормализации температуры достаточно приема антигистаминных препаратов.
  • На контакт с насекомыми. Укусы пчел, комаров, ос и других насекомых могут спровоцировать увеличение температуры. Яркая реакция организма на контакт с возбудителем может дополнительно сопровождаться следующими симптомами: зудом, припухлостью, снижением давления, головной болью и т.д. Одно из самых серьезных последствий, которое может возникнуть при укусе насекомых на фоне аллергии — отек Квинке.
  • На определенные пищевые продукты. Признаками повышенной чувствительности организма к некоторым продуктам питания являются колики, рвота и диарея. На фоне увеличения температуры состояние больного резко ухудшается. При ознобе, сменяющимся усиленным потоотделением, и высокой температуре 39-40° возникает «аллергическая токсемия». Следует незамедлительно обратиться за высококвалифицированной медицинской помощью.
  • На введение чужеродного белка, плазмы, сыворотки или вакцины. Эта реакция получила название «сывороточная болезнь». На ее первых стадиях возможен рост температуры до 38°.

Аллергия и температура в течение 1-2 месяцев у детей старше 2-х лет должна насторожить. Если длительный период держится температура, есть признаки аллергии и увеличены лимфатические узлы, то это может быть вызвано развитием туберкулеза или наличием серьезной инфекции в организме. Следует незамедлительно обязательно обратиться к фтизиатру и инфекционисту, которые определят причину заболевания и назначат эффективное лечение. Если повышенная температура на фоне аллергической реакции наблюдается у взрослых и дополнительно сопровождается обильным потоотделением в ночное время, слабостью и сухим кашлем, то такая симптоматика может свидетельствовать о туберкулезе легких.

Таким образом, аллергическая температура не является обычным симптомом. Скорее всего, заболевание усугубляется наличием вируса или инфекции в организме, но не исключено, что это его особое проявление. Такой симптом не характерен для аллергии дыхательных путей, за исключением воспалительного процесса на вторичном плане. Повышение температуры возникает при реакции на лекарственные препараты, укусы насекомых и на непереносимость компонентов крови при переливании. Оно чаще сопровождает отек Квинке, чем крапивницу или дерматит. Для нормализации температуры в большинстве случаев достаточно ликвидировать аллерген.

Что касается детей, то температура и аллергия требуют незамедлительного обращения к врачу. Прием антигистаминных препаратов не всегда дает результат. Ребенку требуется обязательное обследование и комплексная терапия для выявления и купирования симптомов иммунной реакции.

Cтатью про температуру при аллергии также можно прочесть на украинском языке: «Чи може бути температура при алергії у дітей і дорослих?».