Что такое холодовая аллергия? Симптомы, лечение аллергии на холод

До недавнего времени врачи отрицали существование такого вида аллергии, как аллергия на холод, так как не существует вещества, которое бы ее вызывало. Однако, подобную неадекватную реакцию может вызвать воздействие физического фактора – низкой температуры.

Современная медицина считает, что аллергия на мороз развивается у людей с повышенной чувствительностью к низким температурам. Под их влиянием в организме начинает вырабатываться большое количество гистамина, который и вызывает реакцию, схожую с другими видами аллергии: появляется сыпь, зуд, отек кожи и слизистых.

Признаки аллергии

Симптомы холодовой аллергии могут проявляться с различной интенсивностью в зависимости от общего состояния здоровья больного и длительности пребывания на холоде. В тяжелых случаях болезнь становится хронической, и рецидивирующие высыпания появляются регулярно.

Наиболее распространенными признаками являются:

  • Кожные высыпания и другие проявления: покраснение, отечность и зуд на открытых участках кожи, которые контактировали с холодной средой. После этого кожа начинает чесаться, появляются волдыри, крапивница и болевые ощущения.
  • У детей симптомы проявления холодовой аллергии могут быть более яркими. Крапивница появляется не только на открытых участках кожи, но даже на бедрах, голенях и коленях. Тело покрывается плотной розовой сыпью, появляется зуд, который проходит в течение нескольких часов. В более тяжелых случаях (при ослабленном иммунитете) кожа покрывается плотной коркой, которая начинает зудеть и шелушиться, как при дерматите (см. мази от дерматита). Иногда на месте пораженной кожи со временем появляются синяки.
  • Появляется общая слабость, головная боль, одышка, может повышаться артериальное давление.
  • Холодовая аллергия иногда сопровождается аллергическим ринитом. Под воздействием гистаминов слизистая оболочка носа отекает, появляется чиханье и человеку становится тяжело дышать на морозе. После возвращения в теплое помещение отек исчезает и дыхание приходит в норму.
  • Аллергический конъюнктивит тоже нередко является сопутствующим симптомом аллергии на холод. Он проявляется в виде повышенной слезоточивости, возникновения отеков вокруг глаз и резкой боли в глазах. У некоторых пациентов также появляется светобоязнь.

Аллергия на холодХолодовая аллергия чаще всего поражает открытые участки кожи: лицо и руки, поскольку именно эти части тела сильнее всего контактируют с холодным воздухом. Но если аллергия на мороз сопровождается интенсивным слезотечением, необходимо проконсультироваться с окулистом и дерматологом. Повышенное выделение слез на морозе может свидетельствовать о наличии грибка или клещевого поражения.

Причины возникновения

Врачи до сих пор не знают точной причины, по которой появляется аллергия на холод. Единственным объяснением является повышенная чувствительность некоторых людей и слабость иммунной системы. Аллергия на мороз может появиться при таких условиях:

  • При контакте с очень холодной водой в быту или во время купания в открытых водоемах.
  • Во время употребления слишком холодных напитков или еды.
  • Резкая смена температур в зимнее время: выход на улицу из дома, особенно в ветреную погоду.

Очень часто аллергия на холод проявляется у людей с ослабленным после болезни организмом. Также она может возникнуть после длительного курса приема антибиотиков, при генетической предрасположенности и на фоне инфекционных и паразитарных заболеваний (туберкулез, аскаридоз — аскариды у детей, взрослыхострицы у детей, лямблиоз — лямблии у детей).

Данный вид аллергии может вызывать и сильный стресс, который ослабляет нервную систему и весь организм в целом. Сопутствующими факторами, которые могут привести к развитию холодовой аллергии, являются:

  • Наследственность. Чаще всего неадекватная реакция проявляется не на холод, а на ветер.
  • Болезни кожи в стадии обострения: псориаз, экзема, нейродермит.
  • Определенные инфекционные заболевания: корь, пневмония, краснуха, свинка.
  • Болезни щитовидной железы, онкологические болезни и системная красная волчанка.
  • Хронические болезни (гайморит, гельминтоз, дисбактериоз кишечника).
  • Аллергия на другие факторы: продукты питания, бытовую химию и косметику, пыльцу (см. аллергия на тополиный пух).

Методы диагностики

Заметив у себя симптомы аллергии на холод, нужно начать лечение, предварительно обратившись к терапевту и аллергологу. Ряд исследований поможет установить причину развития заболевания, так как аллергия на мороз похожа на другие виды аллергических реакций.

  • Схожие симптомы характерны и для идиопатического дерматоза. Это заболевание характеризуется нарушением работы тепловых и холодовых рецепторов, которые неадекватно реагируют на погодные условия. В результате появляется отек, чиханье, повышенная выработка слез и затрудненное дыхание.
  • У детей холодовая аллергия может напоминать симптомы атопического дерматита и нейродермита.
  • Непереносимость натурального меха и шерсти. Если человек носит одежду из меха кролика, шиншиллы или натуральной шерсти, и у него возникают признаки аллергии, не исключено, что его организм неадекватно реагирует именно на эти материалы, а не на холод.
  • Такое же действие может вызывать парфюмерная продукция. После нанесения духов на шею или предплечье, может появиться утрудненное дыхание и сыпь. Если исключить использование этой косметики, признаки аллергии исчезают.

Холодовая аллергияМетоды лечения

Сложность лечения аллергии на холод состоит в том, полностью исключить влияние низких температур на человека невозможно. Если больному поставили подобный диагноз, лечение будет направлено лишь на снятие симптомов. Для этого назначают антигистаминные препараты, которые устраняют проявления аллергии, а также средства для наружного применения, чтобы защитить открытые участки кожи.

Придерживаясь некоторых рекомендаций, можно максимально снизить проявления аллергии:

  1. Перед выходом на улицу зимой кожу лица и рук необходимо смазывать защитными средствами. Можно использовать детский крем или другую жирную косметику. Губы необходимо смазывать гигиенической помадой. Эффективным защитным средством является барсучий жир. Им можно смазывать лицо за 20 минут до выхода на улицу, а если человек не страдает от нарушений работы печени, жир можно принимать по столовой ложке за 40 минут до контакта с холодным воздухом.
  2. Нужно тщательно выбирать одежду. Детям и взрослым рекомендуется носить длинные теплые перчатки или непромокаемые варежки. Шею и лицо следует защищать шарфами, а верхнюю одежду лучше выбирать с капюшоном, чтобы максимально защититься от холодного ветра.
  3. На начальной стадии аллергии эффективным средством борьбы с заболеванием служит закаливание. Постепенно нужно приучать тело к низким температурам, сначала обтираясь полотенцем, а затем обливаясь холодной водой. Но данный метод категорически противопоказан детям и людям со слабым иммунитетом. У них подобные процедуры могут привести к обострению заболевания и стать причиной анафилактического шока, отека Квинке и отека гортани.
  4. Хорошим защитным средством служат и настои лекарственных растений, если у человека нет на них аллергии. Они помогут снять крапивницу и отеки. В качестве компонентов лекарственного отвара используют корень лопуха, грецкий орех и трехцветную фиалку. Их смешивают в одинаковых количествах, а затем 2 столовые ложки смеси заливают стаканом горячей воды, настаивают в течение часа и после процеживания принимают по 60 мл трижды в день.
  5. В качестве наружного средства используют отвары из еловых или сосновых шишек. Четыре шишки измельчают в мясорубке, заливают водой и варят в течение получаса на медленном огне. Процеженный отвар используют для протираний и компрессов пораженных участков кожи.
Антигистаминные препараты

Людям с холодовой аллергией зимой можно начать прием антигистаминных препаратов. Это могут быть не только таблетки, но и мази, крема, назальные капли и вспомогательные средства для снятия раздражения с кожи:

  • Антигистаминные таблетки от холодовой аллергии: Зиртек, Тавегил, Цетрин, Супрастин, Кларитин, Цетиризин, Парлазин. Их стоимость колеблется от 90 до 240 рублей.
  • Мази и кремы: на основе лекарственных растений (Гистан, Ла-кри) и гормональные (Гистан Н, Скин-Кап, список всех гормональных кремов и мазей). Гормональные крема нельзя использовать длительное время, а назначать их может только врач.
  • Назальные капли используют за 20 минут до выхода на улицу, чтобы предотвратить развитие отека. К ним относятся Парлазин, Аллергодил и Фенистил. Примерная цена составляет 300 рублей.
  • В качестве вспомогательных средств можно использовать крем Депантенол и спрей Пантенол, чтобы защитить чувствительную кожу от ветра и холода.
  • См. список всех таблеток от аллергии.

Cтатью о аллергии на холод также можно прочесть на украинском языке: «Що таке холодова алергія? Симптоми, лікування алергії на холод».