Лечебные свойства корня лопуха

Лекарственные растения с незапамятных времен помогают людям преодолевать различные недуги и болезни. Травы можно назвать прародителями современной фармакологии. Отвары и настои сегодня занимают не последнее место в лечебном процессе, несмотря на обилие фармакологических препаратов. Да и многие медикаменты выпускаются исключительно на растительной основе.

Ярким представителем растительного мира можно назвать корень лопуха, свойствами которого пользуются в самых различных областях медицины. Это удивительное растение обладает множеством полезных качеств для человека. Причем целебными являются и листья, и плоды, и конечно сам корень. При правильной заготовке, которая делается в определенные месяцы, растение становится эффективным компонентом в борьбе со многими недугами.

Такую популярность сам лопух, его корень, свойства и противопоказания к которому будут описаны далее, завоевал благодаря уникальному составу. В нем имеются:Корень лопуха

  • белки,
  • витамины групп «А», «В», «Е», «С»,
  • микроэлементы – олово, цинк, бор, медь, стронций, железо,
  • макроэлементы – натрий, калий, магний,
  • полисахариды,
  • дубильные вещества,
  • эфирные масла,
  • незаменимые жирные кислоты (стеариновая и пальмитиновая),
  • ститостерин и стигмастерин.

Лечебные свойства лопуха и его корня

Растение обладает самыми необходимыми качествами, важными для терапии заболеваний самой разнообразной этиологии. Это такие свойства как:

Помимо этого, у корня лопуха лечебные свойства распространяются на ферментативную функцию некоторых органов внутренней секреции, например, поджелудочную железу, а также на кожу и функцию кишечника.

Растение широко применяется как антисептическое и противомикробное средство, сильный дезенфиктант, противоаллергенный и противозудный препарат.

Заболевания Форма применения Терапевтическое действие
Патологии печени и желчного пузыря, нарушения функции почек Настой листьев и корня лопуха Желчегонное и мочегонное.

Очищает кровь

Дерматиты и другие кожные патологии, трихология. Компрессы из распаренного корня.

Экстракт корня лопуха – репейное масло

Противогрибковое, антибактериальное, антисептическое, ранозаживляющее.
Болезни пищеварительной системы Отвар и настой корня Противовоспалительное, заживляющее. Нормализация кислотности,
Проктологические проблемы (геморрой, запор) Настой листьев и корня Ранозаживляющее, слабительное.

Лекарственные препараты, активным веществом которых является лопух, широко используются при лечение эндокринных заболеваний, например, сахарного диабета. Насыщенность растения инсулином способствует стимуляции обменных процессов и не позволяет скапливаться солям, а также нормализует лейкоцитарный уровень крови. Помимо этого, лопух оказывает положительное влияние на функциональную деятельность самой поджелудочной железы.

Противовоспалительное качество используют для лечения воспалительных процессов как внутренних органов, так и при наружных повреждениях. Помимо этого, в гастроэнтерологии назначают препараты из лопуха в качестве профилактического средства для предотвращения формирования камней в желчном пузыре.

Сложно назвать область медицины, где корень лопуха, его лечебные свойства и качества не смогли бы быть полезными. Растение включают в состав различных сборов для приготовления настоев, настоек и отваров, необходимых в лечении огромного списка болезней:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, нарушения после терапии НПВС;
  • панкреатит в период обострения и при хронической форме;
  • пищевой и инфекционный гепатит, печеночные нарушения, закупорка желчевыводящих путей, холецистит;
  • кожные заболевания, такие как дерматит, псориаз, экзема, себорейный дерматит, фурункулез, акне, трофические язвы и ограниченные по площади ожоги;
  • урологические отеки, цистит, уретрит, камни в мочевом пузыре;
  • подагра, нарушение метаболизма солей мочевой кислоты;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой – отвар корня лопуха выступает как жаропонижающее и детоксионное средство;
  • настой лопуха эффективен при различных отравлениях токсинами, канцерогенами или алкоголем;
  • как профилактическое средство предотвращает активность роста раковых клеток;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательной системы – артрит, артроз, ревматизм, рахит
  • масляная лекарственная форма является отличны средством для ухода за волосами, она укрепляет волосяные луковицы, улучшает структуру волоса.

Способы применения лопуха при различных патологиях

Язва желудка

Гастрит и язву желудка прекрасно лечат свежевыкопанные корни растения. Важно употребить их как можно раньше, так как полезные качества быстро теряются. Готовить лекарство очень просто: свежий, молодой корень тщательно промывают, очищают и режут тонкими ломтиками или натирают на терке, затем едят в сыром виде.

Ревматизм, экзема

Лечебная мазь на основе корня лопуха применяется, как для лечения ревматизма, так и при кожных поражениях типа экземы. Приготовить мазь не составит труда – для этого корни лопуха перетирают до пастообразного состояния и заливают водой. Далее необходимо раствор вскипятить и держать на медленном огне, пока не испарится половина жидкости. После остывания до температуры 40°С, добавляют нерафинированное подсолнечное масло.

Для лечения экземы мазь наносят на пораженные участки один раз в день перед сном.

Ревматизм лечится мазью, отваром лопуха и тепловыми процедурами в русской бане. Мазь наносится на места локализации боли, но не втирается. Далее человек выпивает отвар корня молодого лопуха и на полчаса заходит в парилку. Если в этот период появится сильная жажда, лучше выпить обрат или любой кисломолочный продукт (кефир, ряженка, простокваша). После тепловой процедуры на чистую распаренную кожу накладывают свежий слой мази и плотно бинтуют, оставляя на всю ночь.

Раковые заболевания (профилактика)

При склонности к опухолевым патологиям злокачественного характера или в целях профилактики после проведенного лечения рекомендуется регулярно принимать настой или отвар корня лопуха. Применение такого средства оказывает подавляющее действие на рост и развитие раковых клеток. Настой готовится из меда, 70% спирта и корня растения, растертого в порошок. Одинаковое количество каждого компонента тщательно перемешиваются, и настаиваются 10-14 дней. Принимать нужно в течение месяца по 3 раза в сутки, далее сделать перерыв на несколько месяцев и повторить курс еще раз.

Кишечные патологии

Практически все заболевания кишечника (к примеру колит), от инфекционных патологий до нарушений функции, эффективно лечит настой из семян и корня растения. Корень измельчается в миксере или на мясорубке, смешивается с семенами и заливается крутым кипятком. Далее емкость укутывается плотной тканью, и оставляется в темном месте на 12 часов. Готовый раствор процеживается и пьется после каждого приема пищи.

Гастрит

Успокоить воспаленную слизистую оболочку желудка можно с помощью настоя или отвара из сухого корня лопуха.

Настой: Высушенные корни растираются в ступке, заливаются кипятком и настаиваются 12-14 часов в темном теплом месте.

Отвар: Для отвара лучше подходят свежие корни, но можно использовать и сушеные. Корень измельчают, заливают крутым кипятком и держат на медленном огне 10-15 минут.

Пьют и отвар, и настой после каждого приема пищи по столовой ложке.

Сахарный диабет

Диабетикам полезно пить сбор, в который входит корень лопуха, листья черники и стручки белой фасоли без зерен. Все компоненты измельчаются и смешиваются. Отвар готовится только на один день. 50 г смеси заливается с вечера холодной кипяченой водой, в объеме одного литра, и настаивается всю ночь. Утром раствор доводят до кипения и держат на медленном огне 7-10 минут. Полученный отвар делится на 5-6 частей и выпивается в течение суток.

Лечение корнем лопуха в виде такого отвара улучшает проницаемость клеточных мембран, стабилизирует обменные процессы, и способствует снижению массы тела. Этот же отвар можно использовать при различных вирусных или грибковых инфекциях воспалительного характера. Он прекрасно помогает при стоматитах, грибковом поражении стоп и некоторых видах лишая у людей.

Кожные болезни

Настои, в которые входит корень лопуха, полезными свойствами поддерживает здоровье кожи. Их принимают внутрь и протирают пораженные места.

По одной части листьев бузины и дымянки, а также две части корня лопуха заливают крутым кипятком и настаивают в течение получаса. После процеживания, сам настой пьют за час до или после еды, а жмых замораживают кубиками и протирают места поражения. Длительность лечебного курса от 6 до 8 недель.

Рецепт приготовления репейного масла в домашних условиях

Репейное масло, также, как и отвар корней лопуха и коры вербы, является отличным укрепляющим волосы средством. Использование масла избавляет от грибка и перхоти, устраняет зуд и предотвращает алопецию.

Репейное масло готовится только из свежих молодых корней, измельченных до пастообразного состояния. Три ложки такой пасты заливают теплым оливковым маслом объемом 1 стакан. Смесь закрывают и ставят настаиваться в темное теплое место на сутки. Далее масло нужно подержать на паровой бане 15-20 минут. Хранить масло нужно только в холодильнике не более 6 месяцев. Средство помогает не только укреплять волосы, но и заживлять ранки на коже.

Корень лопуха аптечный – инструкция по применению

Спазмолитическое средство растительного происхождения, обладающее такими действиями как:

  • мочегонным,
  • желчегонным,
  • ранозаживляющим,
  • противовоспалительным,
  • антисептическим.

Показания к применению:

  • трофические язвы,
  • акне,
  • экзема,
  • ожоги,
  • себорейный дерматит,
  • фурункулез,
  • цистит,
  • холецистит,
  • гастрит,
  • уретрит,

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость.

Способ применения:

Наружно используют для приготовления примочек, компрессов, промываний и орошения. Отвары пьют по назначению врача до или после еды. Курс лечения составляет от 3 недель. Продолжение лечения на более длительный период строго по показаниям.

Для приготовления отвара берется от 10 до 30 грамм сухого порошка и разводится, соответственно, на 200 мл или 500 мл кипяченой воды. Кипятить на большом огне отвар нельзя, лучше готовить на паровой бане.

Средняя цена в аптеках сухого порошка 50 рублей.

БАДы на основе экстракта лопуха:

  • Бердок – капсулы, содержащие экстракт корны и листьев лопуха;
  • Бердок Рут – капсулы;
  • Экстракт корня лопуха.

Противопоказания к средствам на основе корня лопуха

Все проводимые исследования различных лекарственных средств из корня, листьев или семян лопуха показали, что растение является низкоаллергенным веществом. Поэтому противопоказания к его применению заключаются только наличием индивидуальной непереносимости к сопутствующим компонентам (см. аллергический ринит и аллергический кашель). Помимо этого, в гинекологи рекомендуют беременным и кормящим женщинам применять препараты из лопуха под постоянным контролем лечащего врача.

Cтатью про лечебные свойства корня лопуха также можно прочесть на украинском языке: «Лікувальні властивості кореня лопуха».