Хлористый кальций при аллергии

Хлоридом кальция называется плазмозамещающее лекарственное средство, которое имеет свойство снимать интоксикацию организма. Данный препарат назначается при лечении разных патологий, как правило, в дополнение к основным методикам терапии. Хлористый кальций находит применение и при борьбе с аллергией.

Загрязненная окружающая среда, выбросы промышленных отходов в атмосферу и водоемы, чрезмерное применение химикатов в пищевых и бытовых целях на сегодняшний день вызывают у многих людей различные аллергические реакции.

Аллергия представляет собой неадекватную реакцию иммунитета на какие-либо внешние раздражители. Человеческой иммунной системе нередко бывает тяжело справляться с негативным воздействием мощных электромагнитных полей, антибиотиков, гормонов, химических ароматизаторов, усилителей вкуса и красителей. Как следствие могут проявиться следующие аллергические реакции:Кальция хлорид

Вывести из организма токсические вещества и аллергены, очистить кровь и облегчить симптоматику аллергии помогает хлористый кальций. Таблетки антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Цетрин и др.) при этом назначаются в качестве основного лечения, так как терапия аллергии только лишь хлористым кальцием не даст ожидаемых результатов.

При ярко выраженной, тяжелой аллергической реакции (например, отек Квинке), пациенту необходимо срочно провести внутривенное вливание с хлоридом кальция. В некоторых случаях также требуется применение гормональных средств.

Не следует самостоятельно решать, как принимать хлористый кальций: это может вызвать опасные последствия. Целесообразность приема данного препарата, дозировка и длительность курса терапии определяется опытным специалистом.

Можно ли пить хлористый кальций в ампулах?

Хлорид кальция можно принимать перорально при незначительной, слабо выраженной аллергии. При этом разовый прием не должен превышать дозу 1,5 г (столовая ложка раствора). Лекарство из ампул для инъекций можно употреблять внутрь в разбавленном виде.

Противопоказания к применению хлористого кальция и побочные эффекты

Категорически запрещаются внутримышечные или подкожные инъекции раствора хлористого кальция! Это может вызвать некроз (омертвение) мягких тканей и отек в области введения препарата. Данное лекарственное средство противопоказано пациентам с высокой концентрацией кальция в крови, а также людям, страдающим глубоким атеросклерозом и склонным к образованию тромбозов.

Во избежание бесконтрольного сокращения сердечных мышц (фибриляции желудочков сердца) крайне важно вводить препарат в вену очень медленно.

Для кальция хлорида при внутривенном инъецировании характерны некоторые особенности. После укола пациент ощущает тепло, которое расходится по всему организму, начиная от ротовой полости и низа живота. Чем медленней был введен препарат, тем более сглажено чувствуется этот эффект.

Пероральный прием хлористого кальция может сопровождаться следующими побочными действиями:

  • изжога;
  • болезненные ощущения в подложечной области.

Кальция хлорид в ампулах в среднем имеет стоимость в аптеках: за 10 ампул по 5 мл ─ 30 рублей, а за 10 ампул по 10 мл ─ от 35 до 45 рублей.

Про хлористый кальций также можно прочесть статью на украинском языке: «Хлористий кальцій при алергії».