Противовоспалительные свечи в гинекологии: при аднексите, эндометриозе, эрозии

Для лечения практически всех заболеваний половой системы у женщин используют ректальные или вагинальные противовоспалительные свечи, так как именно воспалительные процессы несут наибольшую опасность для репродуктивной функции. Как и любые другие медикаменты, свечи имеют свои преимущества и недостатки.

Характеристика свечей как лекарственного препарата

В медицинской практике свечи называют суппозитории. Они состоят из самого лекарственного вещества и твердой основы, которая и придает свече особую форму. Основная особенность данной группы препаратов в том, что они сохраняют твердую консистенцию при комнатной температуре, но быстро превращаются в жидкость при температуре тела. Суппозитории делят на три большие группы в зависимости от метода введения:

  • Вагинальные противовоспалительные свечи вводят во влагалище. Данные препараты выпускаются в форме конусов, шариков, а также могут иметь форму яйца;
  • Ректальные свечи вводят в задний проход. Зачастую этот тип свечей имеет форму сигары, конуса или цилиндра с заостренным концом.
  • Палочки чаще всего вводят в шейку матки, наружный слуховой проход или мочеточник.

Противовоспалительные свечи в гинекологииОсновное преимущество свечей как лекарственного препарата в том, что их действующее вещество быстро поступает в кровь без задержки в пищеварительном тракте и печени (полное всасывание препарата наступает уже через час). Противовоспалительные свечи в гинекологии применяют еще и потому, что при их введении во влагалище они оказывают не только общий оздоравливающий эффект, но воздействуют на очаг воспаления локально. Свечи вводятся быстро и безболезненно, а использование данной группы медикаментов редко сопровождается аллергическими реакциями.

В зависимости от типа гинекологического заболевания используют и определенные противовоспалительные свечи, список которых будет приведен ниже.

Лечение кольпита

Болезнь представляет собой воспаление слизистой оболочки влагалища специфической и неспецифической этиологии в зависимости от типа возбудителя. К специфическим кольпитам относят заболевания, вызванные трихомонадами, гонореей или грибками. Неспецифический кольпит может быть вызван комбинацией различных микробов или кокками.

Пациентки жалуются на сильный зуд и жжение на наружных половых органах, из влагалища начинаются белые выделения с неприятным запахом, может повыситься температура, боли внизу живота и расстройства мочеиспускания.

Чаще всего кольпит лечат местными терапевтическими процедурами, которые позволяют уничтожить патогенную микрофлору или приостановить размножение микроорганизмов. В первые несколько дней лечения пациенткам прописывают спринцевание (см. как правильно делать спринцевание) до двух раз в день антисептическими растворами (Риванол, перманганат натрия, Хлоргексидин) или отварами лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула). Лечение кольпита также включает использование свечей.

Для борьбы с заболеванием важно подобрать специальные свечи от кольпита, которые наиболее активно воздействуют на тот или иной микроорганизм, который и стал возбудителем болезни. Именно поэтому самолечение может быть не только неэффективным, но и опасным для жизни.

Лечение гарднереллеза

Патологический процесс вызывают микроорганизмы гарднереллы, для борьбы с которыми назначают свечи, основным действующим веществом которых является метронидазол. Список подобных препаратов включает:

  • Клион-Д применяет раз в сутки, а курс лечения составляет десять дней (действующим веществом, помимо метронидазола, является миконазол).
  • Препарат Гиналгин представляет собой противовоспалительные гинекологические свечи на основе тинидазола, синестрола, молочной кислоты и витамина С. Использовать необходимо ежедневно перед сном в течение семи-десяти дней.
  • Трихопол, Флагил и Метронидазол являются влагалищными таблетками, которые принимают два раза в день курсом в десять дней.
  • Мератин-комби, Микожинакс, Тержинан используют дважды в день курсом в 12 суток.

Неспецифический вагинит

Данное заболевание является подвидом неспецифического кольпита, поэтому для его лечения используют суппозитории на основе антибиотиков широкого спектра или антисептического вещества. Наиболее действенными препаратами данной группы считаются:

  • Полижинакс принимают дважды в день сроком до двух недель в зависимости от степени воспаления;
  • Бетадин на основе йода также вводят два раза в сутки, а курс лечения длится от 6 до 12 дней;
  • Тержинан;
  • Гексикон (на основе хлоргексидина биглюконата);
  • Микожинакс состоит из метронидазола, хлорамфеникола, нистатина и дексаметазона.

Кольпит, спровоцированный трихомонадами

Если во влагалищной слизи были обнаружены трихомонады, пациентке прописывают свечи на основе метронидазола и производных от данного вещества. Наиболее распространенными противовоспалительными свечами при данном воспалении являются Клион-Д, Флагил, Питрид и Гиналгин. Однако, допускается применение и других препаратов-аналогов:

  • Гексикона
  • Препаратов тинидазола, в частности свечей Гайномакс;
  • Нео-пенотрана;
  • Комплексного препарата Макмирора;
  • Трихоцида, Трихомонацида;
  • Мератин-комби;
  • Тержинана.

Для эффективной борьбы с трихомонадами необходимо проводить несколько десятидневных курсов лечения в течение трех месяцев.

Свечи при кандидозном кольпите

Для лечения данного типа заболевания применяют вагинальные свечи с противогрибковыми веществами (нистатином, клотримазолом, натамицином). Также назначают и другие противогрибковые препараты: мази (Пимафукорт, Миконазол) и таблетки (Пимафуцин, Флюкостат).

После уничтожения грибка начинается второй этап лечения, направленный на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, что включает создание благоприятных условий для размножения полезных лактобактерий. Для этих целей используются следующие свечи:

  • Бивидумбактерин с живыми бифидобактериями;
  • Вагилак и Лактожиналь, в которых содержатся лактобактерии;
  • Бификол на основе высушенных бифидобактерий;
  • Ацилак.

Для восстановления микрофлоры также используют бифидобактерии и лактобактерии в капсулах, содержимое которых разводят в воде и вводят во влагалище с помощью тампонов.

Лечение генитального герпеса

Чтобы избавиться от подобного заболевания, пациенткам зачастую прописывают противовирусные средства. Для местного воздействия используют суппозитории на основе веществ с антивирусными свойствами: А-интерферон, Полудан, Виферон. Также применяют мази, которые наносят на тампоны и вводят во влагалище (Мегосин, Ацикловир, Бонафтон).

Лечение аднексита, эндометриоза и других воспалительных процессов

Воспаление органов репродуктивной системы могут вызвать как специфические (трихомониаз, хламидиоз, гонорея), так и неспецифические микроорганизмы. Аднексит зачастую проявляется тупыми, режущими или ноющими болями с одной или обеих сторон паха.

Эндометрит представляет собой воспаление матки, которое сопровождается болью в нижней части живота и над лобком. Очень часто данная патология появляется при оперативных вмешательствах во внутренние половые органы (аборт — последствия, выскабливания).

Оба заболевания, помимо болей, сопровождаются симптомами сильной интоксикации: общей слабостью, повышением температуры и снижением аппетита.

Для лечения любых воспалительных процессов внутренних половых органов используют противовоспалительные вагинальные свечи на основе веществ с антибактериальными свойствами. Также пациенткам назначают внутривенные инъекции и пероральный прием препаратов.

Андексит и эндометрит лечат суппозиториями по нескольким причинам:

  • Их основным составляющим являются нестероидные противовоспалительные средства;
  • Они не только снимают воспаление, но и обезболивают;
  • Также обладают способностью снимать жар.

Препараты НПВС подавляют выработку простагландинов, которые вырабатываются в повышенном количестве при воспалительном процессе и провоцируют болезненные ощущения. Ректальные противовоспалительные свечи НПВС назначают вместе с приемом антибактериальных препаратов, а курс лечения зачастую длится до десяти дней. К подобным средствам относят:

  • Фламакс
  • Суппозитории с Индометацином
  • Свечи Диклофенак
  • Мовалис
  • Свечи на основе красавки
  • Суппозитории Вольтарен

Вагинальные свечи с противовоспалительным эффектом в первую очередь предназначены для санации влагалища и местного уничтожения патогенной микрофлоры (чаще всего – трихомонад). Зачастую назначают суппозитории Тержинан и Флуомизин на основе вещества метронидазола.

После завершения лечения в обязательном порядке необходимо пройти курс восстановления микрофлоры влагалища с помощью суппозиториев на основе бифидума и лактобактерий. Очень часто используют и свечи Лонгидаза, которые предотвращают образование спаек и рассасывают уже существующие. Также данный препарат способен улучшить иммунную систему и снять воспаление.

Лечение эрозии шейки матки с помощью свечей

Практически у половины женщин детородного возраста есть патология, которая называется эрозией шейки матки. Она появляется в том случае, если происходит слущивание многослойного эпителия шейки матки в зоне влагалища, а на месте повреждения появляются клетки цилиндрического эпителия из цервикального канала. Именно поэтому в медицинской практике эрозию шейки матки принято называть эктопией (выходом клеток цилиндрического эпителия). Спровоцировать патологию может целый ряд факторов, но лечение заключается в разрушении поврежденного участка. Для этого используют лазерные, химические и электрические методы. Поэтому вылечить эрозию шейки матки свечами невозможно, но их прием необходим для подготовки и восстановления перед и после процедуры.

Чтобы предотвратить воспаление, перед операцией пациентке назначают противовоспалительные свечи курсом в неделю для профилактики воспаления тканей цервикального канала. К подобным препаратам относят Гексикон, Ливарол, Полижинакс и др.

Спустя несколько дней после оперативного вмешательства начинают вводить свечи бактерицидным, ранозаживляющим и стимулирующим действием, которые благотворно сказываются на работе всего организма и ускоряют процесс заживления.

Наиболее эффективными в послеоперационный период считаются облепиховые свечи, а также суппозитории Супорон, Эвколек, Ревитакс и Депантол.

Статью о противовоспалительных свечах в гинекологии также можно прочесть на украинском языке: «Протизапальні свічки у гінекології — при аднекситі, ендометріозі, ерозії».