Массаж и средства от растяжек во время беременности, как избежать их появление

В период вынашивания ребенка у молодой мамы могут появится растяжки на животе, вид которых может омрачить это прекрасный период. У большего количества беременных женщин возникают растяжки, но у каждой имеется своя степень их выраженности. Растяжки могут возникнуть также после родов. Какой крем от растяжек выбрать и стоит ли покупать его вообще, мы расскажем в этой статье.

Что такое растяжки? Это изменение кожи в местах перерастяжения с микроповреждениями и формированием рубцовой ткани. Образование их проходит абсолютно безболезненно и незаметно для женщины.

Внешний вид растяжек при беременности напоминает полосы разной длины и ширины порой выступающими над кожей. Цвет их может варьироватся от светлого розового до насыщенного фиолетового. Растяжки можно почувствовать и на ощупь, если провести по ним рукой.

Места расположения растяжек

  • Растяжки на груди возникают из-за ее увеличения в период вынашивания ребенка (чаще на 1-2, а иногда и на 3 размера).
  • Растяжки на теле. По статистике около 80% локализация растяжек приходится именно на живот, так как эта часть тела больше всего растет во время беременности.
  • Икры. Если женщина повержена отекам, то тогда они имеют место.
  • Бедра и ягодицы имеют место так же увеличиваться в объеме во время вынашивания малыша.

Причины растяжек

Гормональные перестройки организма

Растяжки во время беременностиК уменьшению влажности кожи и снижению ее эластичности ведут гормональные перестройки организма, одним словом меняется гормональный фон. За эластичность кожного покрова и каких-то патологических изменений в нем, а также способность ее к растяжениям отвечает прогестерон, и если фон прогестерона завышается, то функции кожного покрова снижаются.

Наследственная расположенность

Если растяжки присутствовали у вашей мамы или бабушки во время беременности, то не исключено что они будут и у вас. Это одна из самых основных причин растяжек. Эта проблема не связана с беременностью, а с особенностями кожи будущей мамы. Обычно женщины знают о существовании такой проблемы и начинают проводить профилактические активные действия. Такая кожа имеет свойство реагировать на провоцирующие действия и это может имеет обратный эффект и растяжки могу увеличиваться в разы.

Сильное растяжение кожи

Кожа на животе и груди больше подвержена такому быстрому и сильному растяжению, хотя ягодицы и бедра также не являются исключением.

Что же всё-таки происходит при растяжении кожи? За счет истончения кожи появляются микроповреждения. Соединительная ткань со временем замещает поврежденный участок. Свежий рубец имеет обычно красноватый цвет, так как под тонким слоем кожи имеются тонкие кровеносные сосуды, в дальнейшем кровоток в этих сосудах прекращается они запустевают и спадаются, их внешний вид меняется, они светлеют, становятся менее заметными.

Есть несколько факторов риска возникновения растяжек на животе или других частях тела:

  • Беременная женщина быстро набирает вес
  • Избыточная масса тела у молодой мамы
  • Многоводие
  • Крупный плод
  • Наличие вредных привычек
  • Слабые мышцы брюшного пресса и живота
  • Растяжки от предыдущих беременностей
  • Диабет

Загар и растяжки

Так как растяжки не имеют пигмента меланина, они не загорают и на фоне загорелой кожи выступают белыми полосами.

Как избежать появления растяжек

Если растяжки уже появились, искать какой-то крем от них уже бесполезно, поскольку их практически нельзя убрать. Поэтому легче использовать масло от растяжек в качестве профилактики. Лучшими профилактическими средствами от растяжек считаются:

  • Для поддержания упругости и эластичности кожи пользоваться средствами промышленного производства;
  • Пользоваться такими средствами рекомендуется регулярно с момента, когда вы узнали о беременности и не ждать пока кожа начнёт растягиваться.
  • Перед употреблением проверяем чувствительность кожи к выбранному крему на небольшом участке. Как правило, такие крема от растяжек для беременных не содержат аллергенов, но не забываем, что каждый человек индивидуален в переносимости к препаратам (см. отек Квинке). Если приобретенное вами средство вам не подходит, его нужно поменять. Перед покупкой косметического препарата рекомендуется проконсультироваться с доктором.
  • Домашний скраб. Раз в неделю многие будущие мамы отшелушивают ороговевший слой кожи для ее эластичности используя для этого 100 мл сливок и морскую соль, которую добавляют, пока смесь станет не очень густой. Далее в жидкость нужно капнуть 3-4 капельки витамина А или Е. На массажную перчатку наносится скраб, и аккуратно щадящими движениями обрабатывается кожа. После этого смывают скраб под душем и наносят на кожу крем, который можно заменить и обычным растительным маслом.
  • Контрастный душ. Этот душ снабжает кислородом кожу, улучшая в ней кровообращение, что помогает организму вырабатывать коллаген и эластин. Массаж кожи проводится струйками по часовой стрелке. Рекомендуется проводить ежедневно такие водные процедуры с попеременной сменной прохладной воды на теплую. От этой процедуры должен ощущаться комфорт, поэтому не стоит использовать горячую воду. Время такой процедуры должно составлять не меньше десяти минут. Хорошо во время душа использовать массажную перчатку.
  • Домашние средства против растяжек. Решая, как убрать растяжки, многие беременные женщины предпочитают домашние средства.

Эффективно увлажняют кожу такие масла:

  • Персиковое
  • Оливковое
  • Облепиховое
  • Миндальное

Все они богаты витамином Е, благодаря которому повышается эластичность кожи. Подогретое масло аккуратно втирается в кожу каждый день. Нужно быть осторожными с эфирными маслами, так как они могут вызвать аллергию.

Питание

Не нужно забывать, что резкие колебания в весе приводят к растяжкам. Питание должно быть правильным, со сниженным употреблением легкоусвояемых углеводов, сладостей и жиров, что является действенным профилактическим средством против набора лишнего веса. Важную роль в образовании эластина и коллагена играют белки и растительные жиры, поэтому рацион должен быть полноценным.

Читайте также: «Как не набрать лишний вес при беременности»

Питьевой режим

Обезвоженная кожа больше всего подвержена возникновению растяжек. Поэтому, прежде чем решать, как избавиться от растяжек, обеспечьте себе нормальный питьевой режим (до полутора литров в сутки). Чтобы избежать отеков будущей маме рекомендуется немного пить воды во второй половине дня.

Витамины и минералы

Так как из организма беременной часть витаминов и минералов тратится на плод, женщина нуждается в их повышенном поступлении. Правильным считается, когда по результату анализа крови назначают будущей матери комплекс витаминов именно тех, которых не хватает в организме плюс обязательную коррекцию рациона питания с увеличением количества продуктов богатых на витамины и минералы.

Гимнастика от растяжек для беременных

Молодым мамам полезны легкие упражнения без нагрузки, такие как ходьба или дыхательные упражнения. Это благотворно сказывается на состоянии кожи.

Читайте также: «Как убрать живот после кесарева сечения, беременности и родов»

Специальный бандажи, бюстгальтер

Эти бюстгальтеры поддерживают грудь, не сдавливая ее. А вот бандаж рекомендуется женщинам с многоплодной беременностью, так как он поддерживает живот, перераспределяя нагрузку, что уменьшает возможность появления растяжек на животе. Подбирается бандаж по рекомендации врача.

Все эти рекомендации помогут женщине избежать образования растяжек и необходимости покупать крем от растяжек при беременности не будет.

Статью о массаже и средствах от растяжек во время беременности также можно прочесть на украинском языке: «Крем і засоби від розтяжок під час вагітності, як уникнути їх поява».