Как сдавать спермограмму, для чего она нужна, расшифровка результатов

Содержание:

Спермограмма мужчин представляет собой анализ, который позволяет определить способность мужчины к зачатию, а также выявить некоторые урологические заболевания (ИППП, простатит) и определить общий уровень здоровья мужчины. Анализ спермограммы является обязательным условием диагностики бесплодных пар. Однако, даже плохие результаты обследования, при возможностях современной медицины позволяют осуществить оплодотворение.

Важно, что даже при условии, что у пары нет детей из-за бесплодия женщины, мужчине все равно необходимо сдать спермограмму.

Подготовительные процедуры

Чтобы результат анализа был максимально точным, мужчине необходимо знать, как правильно сдавать спермограмму, и провести подготовку к анализу. Она включает:

  • Собирать сперму можно лишь с помощью мастурбации, поскольку при вагинальном или оральном половом контакте в эякулят попадет слюна или влагалищная микрофлора. Также нельзя использовать презерватив, поскольку они обрабатываются спермицидными средствами, влияющими на качество спермы.
  • За 14 дней до сдачи спермограммы необходимо прекратить прием антибактериальных препаратов, а также воздерживаться от употребления спиртных напитков и посещения бани в течение нескольких дней до процедуры.
  • Перед анализом нужно воздерживаться от секса в течение двух-семи дней.
  • Собирать материал для анализа лучше в лаборатории, где он будет проводиться. Если же сперма собирается дома, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, собирать эякулят только в стерильный пластиковый контейнер и привезти образец в лабораторию в течение часа, придерживаясь температуры 37 градусов (можно везти контейнер под мышкой).

Чтобы результат спермограммы был максимально достоверным, необходимо сдать его три раза с перерывом в десять дней. Это необходимо, поскольку состав спермы не является постоянным, и на него влияют диеты, эмоциональные нагрузки и прием лекарств.

Расшифровка результатов

Норма показателей спермограммы приведена в таблице ниже, с учетом анализа самой спермы и сперматозоидов.

Показатели Норма Разъяснение
Сперма
Половое воздержание От двух до семи дней Длительность отсутствия половых контактов до анализа
Количество эякулята 2-6 мл Количество анализируемой спермы
Кислотность 7,2-7,8 Соотношение положительных и отрицательных ионов
Количество половых клеток (сперматозоидов) От 40 до 500 млн Плотность клеток, умноженная на их объем
Период разжижения До часа Время, затраченное на разжижение спермы до нормального уровня вязкости
Цвет Серый или серо-белый Оттенок эякулята
Уровень вязкости Нити до 2 см и небольшие отдельные капли Вязкость, которую определяют, измеряя нить спермы
Количество эритроцитов Нет Наличие красных кровяных телец
Уровень лейкоцитов 1*10 на 1 мл спермы Объем белых кровяных телец
Сперматозоиды
Плотность клеток От 20 до 120 млн Количество половых клеток в 1 мл эякулята
Подвижность Отличается по типу и измеряется через час после эякуляции:

Тип А – 25% и выше

А+В – выше 50%

С – до 50%

D – меньше 10%

Тип А – подвижность сперматозоидов активная, движения прямолинейные;

В – клетки малоподвижные, движения прямолинейные;

С – низкая подвижность с вращательными или колебательными движениями;

D – сперматозоиды полностью неподвижны.

Количество живых клеток Больше половины Содержание патологических сперматозоидов должно быть менее половины
Агглютинация Нет Наличие склеивания клеток между собой, препятствующее нормальному продвижению сперматозоидов.

Если показатели спермограммы соответствуют норме, мужчина имеет нормальную плодовитость и может зачать ребенка. Однако, если проведение двух анализов показало отклонения, есть все основания заподозрить патологии половой системы.

Одним из главных показателей качества спермы является морфологическое строение сперматозоидов. Даже при нормальном уровне подвижности и содержания живых сперматозоидов, морфологические нарушения их строения приводят к неспособности клеток к оплодотворению. В некоторых случаях, даже плохие с точки зрения морфологии сперматозоиды приводят к оплодотворению. Но в данном случае беременность может замереть или закончиться самопроизвольным абортом. Если же в эякуляте было обнаружено большое количество красных и белых кровяных телец, мужчине требуются дополнительные диагностические процедуры, поскольку этот показатель свидетельствует о наличии инфекций или патологий.

Основные причины отклонений от нормы

Выработка спермы происходит непрерывно, но при наличии определенных факторов качество эякулята может меняться. Факторы, которые могут повлиять на неправильный сперматогенез, приведены в таблице ниже.

Генетические нарушения:
  • Мутации
  • Синдром Клайнфельтера
  • Микроделеция в секциях Y-хромосомы
Расстройства эндокринной системы:
  • Неправильная работа надпочечников
  • Сахарный диабет
  • Гипотериоз, гипогонадизм
  • Некорректная работа гипофиза и гипоталамуса
  • Гиперпролактинемия
Влияние внешних факторов:
  • Употребление алкогольных напитков
  • Прием стероидов и снотворного
  • Воздействие токсических веществ
  • Лихорадка
  • Постоянное воздействие высоких температур в течение трех месяцев
Расстройства мочеполовой системы:
  • Инфекции
  • Варикоцеле
  • Атрофия яичек
  • Травмы
  • Орхит после свинки, крипторхизм
  • Врожденные патологии половых органов
  • Неврологические расстройства

Как сдавать спермограмму, для чего она нужна, расшифровка результатовВажным показателем анализа является подвижность сперматозоидов, которая напрямую влияет на возможность зачатия. Снизить подвижность или полностью ликвидировать ее могут такие факторы:

  • Использование антибактериальных и противомикробных препаратов;
  • Тесное нижнее белье;
  • Воздействие токсических веществ;
  • Курение и употребление алкоголя;
  • Переохлаждение;
  • Стрессы и эмоциональные перегрузки;
  • Сидячая работа;
  • Недостаток витаминов;
  • Воздействие ионизирующего облечения и электромагнитных волн;
  • Постоянное использование интимных смазок;
  • Постоянное воздействие высоких температур.

Отклонения от нормы (терминология)

Расшифровка спермограммы требует разъяснения некоторых терминов, которые для этого используются. Все они отражают как качество самого эякулята, так и содержащихся в нем сперматозоидов.

Азооспермия

Данный термин означает, что в эякуляте нет сперматозоидов, а лишь клетки, которые предшествуют их образованию. В данном случае нарушен процесс образования и деления половых клеток. Это одна из наиболее распространенных причин мужского бесплодия. Ее могут вызвать воспаления половых органов, при которых нарушается проходимость семенных протоков, генетические расстройства, постоянное воздействие токсических веществ (радиации, алкоголя, лекарств, химикатов), а также различные заболевания других органов.

Акиноспермия

Представляет собой патологию, при которой сперматозоиды полностью неподвижны и не способны оплодотворить яйцеклетку. Врачи пока точно не установили, что вызывает данный процесс, но выделили несколько провоцирующих факторов, которые включают гормональный дисбаланс, воспаления половых желез и неправильные условия проведения или подготовки к спермограмме (использование презерватива, неправильный температурный режим и др.). Для более точного диагностирования анализ повторяют несколько раз.

Аспермия

В данном случае в эякуляте нет не только сперматозоидов, но и клеток сперматогенеза. При половом акте мужчина чувствует слабый оргазм, а эякулята мало и он состоит из выделений предстательной железы и семенных пузырьков. Вызвать данную патологию может непроходимость семявыносящих каналов (устраняется хирургическим путем) или генетические патологии (яички не могут вырабатывать сперму, и лечения данной патологии нет).

Астеноспермия (астенозооспермия)

Патология, при которой количество подвижных сперматозоидов небольшое, или скорость их движения низкая. При диагностировании мужского бесплодия количество неподвижных или малоподвижных сперматозоидов превышает 30 процентов. Чтобы точно установить причину данного явления, мужчине требуется комплексное обследование. Спровоцировать снижение подвижности половых клеток могут как перечисленные выше факторы, так и сокращение углеводов и энергетических веществ в эякуляте, ликвидация или снижение электрического заряда спермы, а также прикрепление к половым клеткам патогенных микроорганизмов. В дальнейшем астеноспермия может привести к сокращению количества сперматозоидов или к изменениям их морфологического строения.

Гемоспермия

Означает наличие в сперме красных кровяных телец, который в норме быть не должно. Кровь в сперме придает ей красный или ржавый цвет. Стоит отметить, что при данной патологии сперматозоиды остаются способными к оплодотворению, но данный показатель говорит о болезнях репродуктивной системы. Зачастую, подобное отклонение от нормы вызвано воспалением семенных пузырьков или предстательной железы, но в некоторых случаях может провоцироваться злокачественными новообразованиями, камнями в простате или разрывом семенного бугорка, небольших кровеносных сосудов или папиллом.

Нормоспермия (нормозооспермия)

Является положительным результатом анализа, так как строение, количество и подвижность половых клеток находится в норме. Однако, и в этом случае беременность наступает не всегда. Неудачные попытки зачатия могут быть обусловлены психологическими факторами или иммунологическими расстройствами (организм женщины вырабатывает антитела к сперме определенного полового партнера).

Некроспермия

В сперме нет жизнеспособных половых клеток. Данную патологию часто путают с неподвижностью сперматозоидов, поэтому анализ зачастую необходимо сдать несколько раз. Некроспермия может быть ложной. В этом случае еще есть возможность восстановить жизнеспособность клеток. Кроме того, бывает частичная (количество живых клеток более 20 процентов) и истинная некроспермия (встречается редко, не подлежит лечению, а для оплодотворения рекомендуется ЭКО с использованием донорской спермы).

Олигоспермия

Данный термин означает, что при семяизвержении выделяется слишком мало спермы. Вызвать патологию может хронический простатит, недостаток гормонов, генетические расстройства, постоянное переутомление и стресс, а также злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание и слишком активная половая жизнь.

Олигозооспермия

В сперме слишком мало половых клеток. В норме эякулят содержит от 60 до 150 млн клеток на 1 мл. Олигозооспермия имеет несколько степеней. При первой в 1 мл яэкулята содержится от 40 до 60 млн сперматозоидов, при второй – от 20 до 40, при третьей – 5-20, а при четвертой – менее пяти миллионов сперматозоидов.

Минимальное количество сперматозоидов, при котором возможно оплодотворение – 20 млн клеток при их нормальном строении и подвижности. Стоит отметить, что отклонения на 10-15 процентов считаются нормой, но если беременность у абсолютно здоровой женщины все же наступает, олигозооспермию считают патологией вне зависимости от степени.

Провоцирующими факторами, которые могут сократить количество сперматозоидов в эякуляте могут быть голодание, недостаток витаминов и хронические отравления свинцом, ртутью. Кроме того, патологию вызывает воздействие радиации, углекислоты, облучения, гормональный дисбаланс, курение, алкогольная зависимость и наличие половых инфекций в хронической форме (хламидиоз у мужчин). В некоторых случаях олигозооспермия также провоцируется постоянным стрессом, физическим и психологическим перенапряжением и слишком активная половая жизнь.

Полиспермия (мультиполюция)

Это процесс, при котором в эякуляте содержится слишком много сперматозоидов. Зачастую другие показатели спермограммы в норме, но повышенное содержание половых клеток снижает их способность к оплодотворению. В данном случае у пары зачатие заканчивается выкидышем и для успешной беременности требуется проведение ИКСИ.

Пиоспермия

Патология, при которой в эякуляте есть гной. Это означает, что в половых органах мужчины есть воспаление, для обнаружения и правильного лечения которого необходима дополнительная диагностика. Анализ обнаруживает микроорганизмы, лейкоциты и продукты распада клеток. Сам эякулят имеет неприятный запах и нехарактерный желто-зеленый цвет. Зачастую данная патология сочетается с другими, а гной может выделяться не только из простаты, придатков яичек или семенных пузырьков, но и из уретры. Токсические вещества, выделяемые при этом, снижают подвижность половых клеток, нарушают их морфологическое строение и снижают способность к оплодотворению.

Тератозооспермия

В эякуляте присутствуют патологические формы половых клеток (более половины). Данную патологию, как и многие другие, провоцируют неблагоприятные факторы окружающей среды и патологии мужского организма. Если в сперме содержится большое количество патологических клеток, попытки забеременеть заканчиваются выкидышем, или плод имеет серьезные патологии. При получении подобного результата паре рекомендуют временно прекратить попытки зачать ребенка, а мужчине необходимо пройти консультацию и курс лечения у андролога.

Методы улучшения качества спермы

Одним из важнейших показателей для успешного оплодотворения является подвижность сперматозоидов. На нее в первую очередь влияет температурный режим (во время эякуляции у мужчины немного повышается температура, что и делает половые клетки более подвижными).

Во время проведения анализа сперму помещают на специальный стол, который поддерживает стабильную температуру в 37 градусом. Если это условие не соблюдается, малоподвижные сперматозоиды могут быть обнаружены даже у здоровых мужчин.

При низкой подвижности половых клеток возможность забеременеть снижается. Однако, даже улучшение спермограммы не гарантируем успешного оплодотворения, поскольку зачастую у мужчин обнаруживают сразу несколько патологий.

Вызвать низкую подвижность половых клеток могут избыточный вес, повышенное АД, сахарный диабет, инфекции мочеполовой системы, а также патологии половых органов (недоразвитость яичек, варикоцеле, непроходимость семявыносящих путей). Чтобы точно установить причину патологии, следует пройти дополнительную диагностику. Существует несколько методов, которые помогут улучшить подвижность сперматозоидов:

  • Мужчине нужно употреблять больше продуктов с витаминами и антиоксидантами для выведения из организма свободных радикалов;
  • Отказаться от сигарет и алкоголя;
  • Высыпаться и полноценно отдыхать.

Если пара готовится к ЭКО или ИКСИ, мужчине могут назначить биологически активную добавку Спермакин, которая улучшает качество спермы. Но важно понимать, что результат одной спермограммы не является полностью достоверным, и для точной диагностики необходимо повторить анализ несколько раз.

Статью про то, как сдавать спермограмму и для чего она нужна также можно прочитать на украинском языке: «Як здавати спермограмму, для чого вона потрібна, розшифровка результатів».