Фолликулярная киста яичника: лечение, симптомы, причины, разрыв кисты

Содержание:

Одним из самых распространенных опухолевых заболеваний в гинекологии считается фолликулярная киста яичника, которая составляет около более 80% всех возможных новообразований. Это доброкачественная опухоль, никогда не перерождающаяся в злокачественное образование и развивающаяся на фоне гормонального нарушения.

Из-за недостаточной выработки необходимых гормонов нарушается выход яйцеклетки из фолликула, доминантный фолликул не разрывается, а в его полости начинает скапливаться жидкость. В результате, по достижении фолликулом 3 см и более происходит образование кисты.

Фолликулярная киста образуется только со стороны не вышедшей яйцеклетки за исключением очень редких случаев, когда клетки созревают одновременно с обеих сторон, но овуляции не происходит.

Размеры фолликулярной кисты обычно не превышают 10 см. Это округлое однокамерное образование, наполненное прозрачной жидкостью с большим количеством эстрогенов. Развитие фолликулярной кисты не сопровождается неприятной симптоматикой, и до поры до времени никак не беспокоит женщину. Обычно представительницы прекрасного пола даже не подозревают о наличии у себя этой патологии и узнают о ней только вовремя очередного осмотра гинекологом.

Коварство фолликулярной кисты заключается в длительном скрытом периоде ее роста, и дальнейшем быстром развитии осложнений, таких как перекрут или разрыв. Созревшая киста провоцирует нарушение менструальных кровотечений, появление болей тянущего характера и может стать причиной бесплодия на фоне усиливающегося нарушения гормонального фона. Диагноз подтверждается методом пальпации, показаниями УЗИ и допплерографии. В экстренных случаях назначается диагностическая лапароскопия.

Так как фолликулярная киста является гормонозависящей опухолью, первая тактика лечения является выжидательной. Если в течение нескольких месяцев не видно улучшения, назначается курс гормональной терапии совместно с противовоспалительными препаратами. При возникновении первых тревожных признаков осложнения показана экстренная операция по удалению аномального образования.

По данным медицинской статистики фолликулярная киста может образоваться практически в любом возрасте, от подросткового до первых месяцев климакса. Большинство случаев, конечно, отмечается в репродуктивном возрасте, и достаточно часто подобное образование рассасывается самостоятельно, после нормализации гормонального фона, в течение нескольких менструальных циклов.

Причины образования фолликулярной кисты

Причина образования этого вида кисты всего одна — это отсутствие овуляции, но вот провоцирующих факторов патологии несколько. Основным считается нарушение выработки важных гормонов, без которых невозможна овуляция. Но, так как установлено, что и у здоровых женщин овуляция происходит не в каждый период менструального цикла, то помимо гормонального фактора принимаются во внимание другие возможные нарушения.

Несколько столетий назад кисту яичника называли водной болезнью, которая возникала в основном только у женщин, которые до сорокалетнего возраста так и смогли забеременеть и родить. Как справляться с этой патологией в то время не знали и считали заболевание неизлечимым.

В первые десятилетия прошлого века провокаторами образования кисты назвали исключительно инфекционные и воспалительные заболевания придатков, вызывающие нарушение функции яичников.

В 70-х годах активно выдвигалась теория генетического фактора, вызывающего апоптоз (физиологически обусловленная гибель клеток). По мере изучения этой теории, ученые вывели взаимосвязь между нарушением работы яичников, гормональным сбоем и естественной гибелью клеток. Так возник еще один провоцирующий фактор образования кисты: гормонально-генетическое нарушение.

В современной гинекологии для определения тактики лечения фолликулярной кисты специалисты учитывают следующие факторы, способные повлиять на рост образования:Фолликулярная киста яичника

  • Наличие венерических заболеваний в латентном периоде. Большинство ИППП создают предпосылки для гормональных нарушений, но так как начальный период их развития протекает без каких-либо проявлений, женщина может просто не знать о своем состоянии (см. хламидиоз у женщин).
  • Возрастные изменения гормонального фона, такие как пубертатный период у подростков и климактерический период у взрослых женщин (см. негормональные препараты при климаксегормональные препараты при климаксе).
  • Воспалительные заболевания придатков (сальпингит, оофорит, сальпингоофорит). Проблема в том, что воспалительные процессы придатков могут иметь туберкулезный характер, но диагностический методы в России этого направления пока оставляют желать лучшего, поэтому не используются большинством гинекологов. Также важно, что туберкулезный процесс, протекающий вялыми темпами, не даст никаких результатов при тестировании, хотя именно это часто является причиной непроходимости маточных труб и бесплодия.
  • Применение стимуляторов овуляции перед проведением ЭКО или лечение гормонами продолжительное время.
  • Эндокринные заболевания, вызывающие нарушение нейроэндокринной регуляции, приводящее в итоге к повышенной выработке эстрогенов.
  • Дисфункция яичников на фоне неудачно проведенного аборта (последствия).
  • Стресс или длительная депрессия.

Установлено и клинически подтверждено, что важную роль в нарушении выработки гормонов у женщин имеет психоэмоциональное состояние, влияющее на работу коры головного мозга. Развитие на подсознательном уровне какой-либо фобии приводит к тому, что активизируется работа только одного участка головного мозга, угнетая при этом остальные.

Электрическая активность мозговых клеток одного участка запускает нервные рецепторы, обязанные выполнять совершенно другие функции. При этом активизируется работа нервного центра, осуществляющего контроль над гормональным фоном, одновременно угнетая другие рецепторы.

Изменение центральной регуляции выработки гормонов выражается негативными проявлениями общего состояния, нарушается сон, в поведении присутствует больше агрессии, часто возникает неадекватная реакция на безобидные ситуации. В итоге все это отражается на работе репродуктивной системы, что часто приводит к образованию кист различной этиологии или других гинекологических заболеваний.

Поэтому многие гинекологи уделяют внимание психоэмоциональному состоянию своих пациенток и часто рекомендуют посещать психолога.

Механизм образования фолликулярной кисты

При нормальной работе репродуктивных органов здорового женского организма, каждый цикл сопровождается образованием определенного количества фолликулов. Из этого количества обычно выделяется один, наиболее сильный, в котором зарождается яйцеклетка и находится там до полного созревания. Примерно в середине цикла созревшая клетка разрывает оболочку фолликула и начинает свое движение к фаллопиевым трубам.

Нарушить работу этого природного механизма может прием гормональных препаратов, противозачаточные средства на основе гормонов, стресс или депрессия, а также другие негативные провоцирующие факторы.

После разрыва фолликула и выхода яйцеклетки остается желтое тело. Это железа эндокринной системы временного характера, часто называемая лютеиновой железой. В ее непосредственную функцию входит выработка прогестерона, необходимого для оплодотворения и начала образования плаценты. Желтое тело живет до того момента, когда сформированная плацента начинает сама вырабатывать прогестерон (см. степень зрелости плаценты). Или в случае отсутствия беременности до созревания эпителия и времени его удаления, то есть до следующей менструации.

Патология развивается, если яйцеклетка полностью не созрела и не смогла разорвать оболочку фолликула. В итоге внутри начинает скапливаться жидкость с постепенным образованием фолликулярной кисты. Рост этого образования подпитывается постоянным пропотеванием сыворотки крови в полость фолликула из сосудов, омывающих репродуктивные органы, и одновременной секрецией гранулематозного эпителия, которая так и не прекращается из-за нарушения всего процесса.

Симптомы кисты фолликула

Яркость симптоматики на прямую связана с активностью выработки гормонов эстрогена и наличием хронических заболеваний репродуктивной системы женщины. Это такие патологии как:

  • аднексит (воспаление тканей придатков);
  • эндометриоз,
  • миома матки.

При этом симптомы фолликулярной кисты выражаются в тянущих болях нижней части живота и значительным увеличением объема вытекаемой при менструации крови.

Киста, размеры которой не превышают 4 см, и с активной выработкой эстрогенов не дает о себе знать никакой неприятной симптоматикой. А в большинстве случаев рассасывается самостоятельно на фоне гормональной активности при наступлении месячных.

Если же киста является активным поставщиком эстрогенов и развивается до значительных размеров, то ее присутствие обозначается такими проявлениями, как:

Патологические изменения гормонального фона можно отследить самостоятельно по результатам базальной температуры. В нормальном состоянии организма температура в прямой кишке составляет 37 °С, а при образовании кисты и значительном нарушении выработки гормонов может опускаться ниже 36,7 °С.

Симптомы осложнений фолликулярной кисты

Осложнения кисты зачастую женщины провоцируют сами. Привычка переносить боли, не обращаясь к врачу, приводит к тому, что фолликулярная киста достигает значительных размеров, и в любой момент может произойти перекрут ее ножки, некроз тканей или разрыв самого яичника. Такую патологию могут спровоцировать усиленная физическая активность, агрессивный половой акт или даже беременность.

Так как при этом возникает риск внутреннего кровотечения с развитием перитонита, необходимо срочное хирургическое вмешательство.

 Перекрут ножки кисты

Такое осложнение, как перекрут ножки, возникает во время выполнения резкого движения или неожиданного падения. При этом сдавливается нервно-сосудистый пучок, что по симптоматике напоминает разрыв трубы при внематочной беременности. Выражается патология такими проявлениями, как:

  • паническое чувство страха, тахикардия;
  • непреодолимая слабость и головокружение;
  • гипотония с холодной испариной;
  • резкая бледность кожи;
  • торможение функции кишечника, сильная тошнота, приступы рвоты, не приносящие облегчения;
  • субфебрильная температура;
  • сильный болевой синдром, не купирующийся ни какими средствами.
Разрыв кисты яичника (апоплексия)

Симптомы этого осложнения протекают по типу картины острого живота:

  • резкое падение артериального давления;
  • сильная слабость и головокружение;
  • тошнота, иногда рвота;
  • приступ резкой кинжальной боли до болевого шока;
  • обморок;
  • бледность и цианоз кожи.

При апоплексии кисты, расположенной в непосредственной близости от крупных сосудов, возможно внутреннее кровотечение, которое сопровождается такой симптоматикой как:

  • падение АД, частый пульс;
  • слабость, сонливость, замедленная реакция на раздражители;
  • болевой шок.

Развитие осложнений достаточно опасны, так как в итоге может возникнуть значительная потеря крови и анемия, перитонит гнойного характера, образование спаек, приводящие к стойкому бесплодию. Своевременная постановка диагноза и проведение адекватного лечения сводит к минимуму все возможные риски.

Фолликулярная киста на фоне беременности

При наличии фолликулярной кисты яичник перестает вырабатывать необходимые вещества, и яйцеклетка в нем не созревает. Но это не значит, что женщина в этот период становится бесплодной. Здоровый яичник с другой стороны может выдать созревшую яйцеклетку, готовую к оплодотворению. Изменение гормонального фона с началом беременности создает в организме условия, при которых существующая киста сжимается и исчезает самостоятельно.

В редких, исключительных случаях, имеющаяся киста не воспринимает влияние гормонов прогестерона, и продолжает развиваться, угрожая самопроизвольным выкидышем.

Если при визуальной диагностике обнаружена киста при беременности, то следует предполагать о более серьезном образовании, чем фолликулярная киста. Это объясняется тем, что повышенная выработка прогестеронов и синтез пролактина неизбежно заставят ткани патологического фолликула регрессировать. Если же подтверждается наличие новообразования, назначается проверка на онкомаркеры Са 125.

Методы лечения фолликулярной кисты

Лечение фолликулярной кисты яичника зависит от ее развития на момент простановки диагноза. Если киста обнаружена во время профилактического осмотра, имеет небольшие размеры и не сопровождается неприятными симптомами, проводится тактика выжидания.

Так как существует возможность самопроизвольного исчезновения образования, первые два месяца гинеколог только наблюдает за пациенткой. После каждых месячных проводится УЗИ, по результатам смотрят размеры опухоли и ее состояние.

Народные рецепты, фитотерапия, гомеопатия

В период выжидательной тактики многие гинекологи советуют пользоваться приемами фитотерапии и народными рецептами отваров и настоев из лекарственных растений.

Отлично помогают такие растения:

  • аптечная ромашка,
  • мать-и-мачеха,
  • донник,
  • калган,
  • ягоды рябины.
Физиотерапевтические процедуры

Благотворное влияние на нормализацию гормональной выработки оказывают физиопроцедуры, которые помогают быстро доставлять лекарственные препараты к патологическим тканям, оказывать влияние на работу гипофиза, яичников и надпочечников:

  • электрофорез,
  • фонофорез,
  • магнитотерапия,
  • оксигенотерапия (лечение кислородом),
  • СМТ-форез.
Медикаментозное лечение

На момент установления нерассасывающейся кисты, рекомендуется назначение гормональных препаратов (см. вред оральных контрацептивов). Назначение этих средств осуществляется гинекологом после проведения таких анализов как:

  • клинический анализ крови,
  • биохимия,
  • тест на уровень гормонов ФСГ, прогестерон, ЛГ, эстроген.

Лекарство назначаются короткими курсами, после каждого из которых проводится обследование.

Оперативное лечение

В том случае, если консервативная терапия не дает положительных результатов, и киста продолжает увеличиваться, а также появились неприятные симптомы, встает вопрос о хирургическом вмешательстве.

Проводится лапароскопия кисты яичника, которая вдвойне сокращается срок восстановления, и почти не провоцирует осложнений.

Лечение у психолога

Психологическое спокойствие женщины играет особую роль в формировании фолликулярной кисты, лечение которой во многом зависит от состояния нервной системы. Является подтвержденным фактом то, что нервное перенапряжение, стрессовая ситуация, повышенная возбудимость негативно сказываются на уровне гормонов и влияют на развитие и рост кисты.

Психолог по ходу терапии пытается установить, какие события или моменты жизни доставляют женщине наибольшее беспокойство, почему это сильно волнует ее, и как лучше исправить ситуацию.

Занятия направлены на пересмотр отношения к различным ситуациям, умение справляться со своими эмоциями, не раздражаться по пустякам, стараться не принимать на свой счет колкие высказывания в коллективе на работе или от членов семьи.

Огромное значение в этот период имеет отношение к женщине близких людей, особенно мужа. Если он сможет воспринять состояние жены с должной серьезностью, окружить ее заботой и вниманием, не давать повода для лишнего беспокойства, ситуация быстро изменится к лучшему.

Нормализация психоэмоционального состояния, спокойное отношение к раздражающим факторам, снимут не только психологические проблемы, но и помогут организму самостоятельно справиться с лечением фолликулярной кисты.

Иногда помогает даже домашние занятия по самовнушению. Создание в комнате расслабляющей обстановки, ароматические свечи, помогающие успокоиться, музыка, позитивно влияющая на нервную систему, и повторение про себя фраз аффирмации – все это способно заставить организм вырабатывать гормоны, способствующие уничтожению кисты и возвращению душевного равновесия.

Мифы о фолликулярной кисте

Бытующее мнение, что киста левого яичника образуется в несколько раз чаще правого, не имеет под собой никакого научного обоснования. Также, как и то, что отличаются симптомы. Проявления и левой, и правой кисты зависят только от индивидуальных особенностей организма женщины.

Сведения медицинской статистики говорят о том, что зафиксированные случаи диагностики делятся примерно одинаково на левосторонние и правосторонние кисты

Исследования активности работы яичников не подтвердили мнение, что правый более активный, за счет усиленного кровоснабжения кровью из главной артерии, в то время как левый питается кровью почечной артерии.

Такие особенности питания влияют лишь на частоту возникновения апоплексии, которая действительно в два раза чаще происходит с правой стороны. Но на частоту образования фолликулярной кисты это никак не влияет.

Отличия симптоматики кисты разных яичников состоят лишь в том, что появление болей с правой стороны может быть воспринято как приступ острого аппендицита, а разрыв правого яичника может составить картину острого живота. Но на сегодняшний день визуальные методы диагностики позволяют безошибочно ставить точный и своевременный диагноз.

С точки зрения опасности для здоровья и жизни фолликулярная киста не считается тяжелой патологией. Во-первых, клетки, ее образующие, не принимают раковой формы, а во-вторых, достаточно часто подобная киста рассасывается самостоятельно, без какого-либо вмешательства. Но назвать кисту совсем безобидным заболеванием нельзя, так как достаточно высок риск развития осложнений, таки как перекрут ножки или разрыв тела кисты. Появление признаков таких осложнений требует немедленного вмешательства специалистов, так как может повлечь за собой тяжелые последствия.

Cтатью про фолликулярную кисту яичника также можно прочесть на украинском языке: «Фолікулярна кіста яєчника — лікування, симптоми, причини, розрив кісти».