Степень зрелости плаценты

Связь ребенка с матерью при беременности поддерживается через уникальный орган, плаценту. Благополучное вынашивание ребенка напрямую зависит от состояния плаценты поскольку именно через нее от матери к плоду передаются полезные для развития вещества. Степень зрелости плаценты и есть одним из показателей хорошей работы плацентарного комплекса.

Общие сведения о плаценте

Плацента с латинского переводится как пирог, лепешка. Свое название она приобрела благодаря дисковидной и приплюснутой форме. Она появляется только в период беременности и с рождением малыша выходит наружу вместе с родовыми оболочками. Плацента выполняет ряд исключительно важных функций для плода:

  • Питательная (транспортировка полезных веществ к ребенку);
  • Дыхательная (подача кислорода и отвод углекислоты);
  • Барьерная (защита плода от вредных веществ в крови);
  • Выводящая (выводит продуктов жизнедеятельности ребенка);
  • Гормональная (вырабатывает множество гормонов, способствующих развитию беременности).

Развитие плаценты при беременности

Степень зрелости плацентыОбразование и формирование плаценты начинается не сразу после зачатия. Плодное яйцо полностью окружено ворсинчатой тканью (хорионом) уже на четвертой недели беременности. Созревание плаценты начинается уже на девятой-десятой неделе – это оставшиеся хориальные ворсинки, которые проникли в верхний слой матки и соединились с кровеносными сосудами. К концу беременности обычный вес плаценты составляет 0,5 кг, а диаметр 15-20 сантиметров.

В утробе растущий малыш требует все больше кислорода и питательных веществ. Проницаемость плаценты увеличивается по неделям (до 32 недели). Она становится тоньше, ведь количество сосудов растят для поддержания роста плода. Старение плаценты начинается уже после этого срока поскольку орган перестает развиваться.

Как происходит старение плаценты?

Абсолютно нормальным считается, когда в плацентарной ткани процесс старения начинается после тридцать третьей недели беременности. Плацента к концу срока перестает исполнять свои функции, а выпущенные плодом в организм матери гормоны вызывают процесс схваток. Именно этот процесс лежит в основе многих научных гипотез о начале родовой деятельности.

Какие существуют степени зрелости плаценты?

Только на УЗИ можно увидеть степень изменения зрелости плаценты. Врач выставляет степень зрелости плацента по ряду параметров:

  • До тридцати недель — нулевая степень;
  • Первая степень – 27-36 недель;
  • 34-39 неделя — начинается вторая степень;
  • После тридцать шестой недели ставят третью степень зрелости.

По толщине плаценты, наличию кист, отложений кальция врач может диагностировать старение органа.

В группу повышенного внимания входят женщины с третьей степенью зрелости плаценты до тридцати пяти недель беременности, так как до недавнего времени считалось, что к выкидышам и антенатальной смерти плода, а также к рождению маловесных детей приводит преждевременное старение плаценты. Но эти теории не подтвердились после многочисленных проведенных научных исследований.

Данные о норме зрелости плаценты приведены в таблице ниже.

Структура Прилегающая к плоду хориальная часть Кольцевые отложения
Степень 0 (до 30 недель) Однородная Гладкая Нет
Степень 1 (27-36) Есть небольшой процент уплотнений Волнистая Микроскопические
Степень 2 (34-39) Наличие уплотнений С углублениями Видимые
Степень 3 (более 36 недель) Плацентарные кисты Углубления достают до базальной мембраны Большое количество

Перечень факторов, провоцирующих ранее старение плаценты

Существует ряд факторов, которые могут вызвать преждевременное созревание плаценты. К ним относят:

Инфекционные болезни у беременных

Плацента фильтрует кровь матери от вирусов, пропуская защитные антитела к ребенку и повышая объем кислорода в крови для быстрейшего выздоровления матери заставляя плацентарную ткань активно работать, что приводит к преждевременному старению плаценты и ее изнашиванию. К такому результату может привести любая инфекция, даже ОРВИ.

Читайте также: «Причины внутриутробной инфекции»

Избыток кальция

Поступление избыточного количества кальция (возможны бесконтрольные приемы витаминов в больших дозах и т.д.) в конце беременности вызывает накопление кальция в плацентарной ткани, которая постепенно замещается и созревание органа ускоряется.

Гипертония при беременности

К формированию последа с неполноценными сосудами ведут разные причины, которые влияют на состояние матери и плода. Повышение АД у беременных также связывают с функцией плаценты, при этом у женщины могут появиться отеки и состояние преэклампсии. Через такие неполноценные артерии малыш кислород и питательные вещества в неполном объеме, так как плацента начинает работать интенсивнее и преждевременно стареет.

Прогноз при диагнозе преждевременное старение плаценты

Важным фактом для беременной женщины есть то, что само по себе преждевременное созревание плаценты не может служить осложнением состояния для матери и ребенка. Об угрозе можно говорить лишь в том случае, когда сочетаются всевозможные другие признаки страдания плода со старением плаценты. К таким признакам могут относиться:

  • Выраженная гипертония у беременной
  • Резус-конфликт
  • Развитие сахарного диабета у матери
  • Выраженные признаки внутриутробной задержки развития
  • Если есть нарушения кровотока между маткой и плацентой или плацентой и плодом.

Данные состояния несут опасность сами по себе, несмотря на признаки перезревшей плаценты. Такие состояния требуют к себе особого внимания, лечения и раннего родоразрешения (по показаниям).

Опасность несозревшей плаценты

Если к концу беременности плацента не достигает второй или третьей степени развития, ее называют недостаточно созревшей. Однако, подобная патология достаточно редкая, и обычно вызвана диагностическими ошибками. Примером может служить «отек» плаценты при резус-конфликте, на УЗИ видно ее повышенную отечность и гладкую структуру, как пр нулевой зрелости. Несозревшая плацента сама по себе неопасна, а вот ее признаки могут маскировать серьезные осложнения при беременности.

Использование дополнительных методы исследования

Для того, чтобы диагностировать патологии в созревании плаценты на ранних сроках беременности, проводят дополнительные методы обследования:

УЗИ с допплерографией

Так как оценить состояние плода невозможно по степени зрелости плаценты, показатели допплерографии могут служить главным критерием нормального течения беременности. Данный метод позволяет оценить кровоток к плоду через плаценту с помощью отражения ультразвуковых волн от различного типа биосреды. Когда беременность после двадцати недель протекает нормально, сопротивляемость крови в сосудах между маткой, плацентой и плодом снижается. При стабильности данного процесса ребенок не испытывает недостатка в кислороде и питательных веществах. Хороший результат допплерографии может отменить все опасении об устаревшей плаценте, диагностированной на УЗИ, или же наоборот покажет, что плацента нормальной зрелости не справляется, что приводит к страданиям ребенка.

КТГ (кардиотокография)

С помощью данного метода доктор оценивает состояние малыша в настоящий момент. Для определения минимального сбоя работы в плаценте используются датчики, которые регистрируют сердцебиение ребенка, подсчитывают количество шевелений и регистрируют сокращения матки (см. КТГ тонуса матки и сердечных сокращений плода).

Можно ли затормозить созревание плаценты?

После постановки диагноза о раннем старении плаценты будущие мамы начинают искать методы остановки данного процесса или способы омолаживания органа. Это считается бессмысленным занятием. Всем беременным нужно знать следующее:

  • Раннее созревание плаценты само по себе не несет угрозы вашему малышу;
  • Очень часто при определении зрелости плаценты возникают диагностические ошибки;
  • Волноваться не стоит, нужно лишь сделать КТГ и допплерографию;
  • Если плацента находится в нормальном состоянии, а к ребенку поступает достаточное количество крови, на степень зрелости органа можно не обращать внимания; Если у малыша наблюдается выраженная гипоксия, подтвержденная КТГ с допплерографией, тогда решается вопрос о дополнительном наблюденим, лечении причин или скорейшем родоразрешеним.
  • Никакой доказательной базы не имеют лекарства Актовегин, Курантил и поливитамины, так как нет препаратов, замедляющих старение плаценты.

Профилактические средства

Чтобы не допустить данной патологии и связанных с ней переживаний, лучше заниматься профилактикой данной патологии:

  • Планировать беременность;
  • Бросить курить и пить спиртное;
  • Часто гулять и заниматься умеренным физическим трудом;
  • Начать прием фолиевой кислоты и препаратов железа;
  • Вовремя делать скрининг, КТГ и допплерографию;
  • Для профилактики ОРВИ избегать большого скопления людей.

Статью о степени зрелости плаценты также можно прочесть на украинском языке: «Ступінь зрілості плаценти».