Лапароскопия кисты яичника: подготовка, восстановление после операции

Содержание:

При диагностировании кисты яичника важно провести тщательную диагностику, определить тип новообразования и получить максимально подробную информацию о структуре кисты, чтобы определить метод дальнейшего лечения. При этом необходимо учитывать возраст пациентки, важность сохранения функций продолжения рода и риск изменения характера кисты (переход в злокачественную опухоль). При хирургическом лечении для удаления кисты яичника применяется лапароскопия, о которой и пойдет речь в этой статье.

Классификация кист яичника

Киста яичника является доброкачественным новообразованием, имеющим форму полости с жидкостью внутри. В некоторых случаях у женщин наблюдается сразу несколько кист (данная патология называется поликистоз). Кроме того, кисты отличаются по размеру, и могут быть большими или маленькими.

Провоцирующими факторами образования кист являются воспаления органов репродуктивной системы и гормональные сбои.

Классификация кист подразумевает разделение их на несколько видов:

  • Функциональные новообразования бывают фолликулярными или лютеиновыми (кисты желтого тела яичника). Они провоцируются гормональным дисбалансом и зачастую ликвидируются самостоятельно за несколько циклов менструации.
  • Параовариальные образуются в надъяичниковом придатке.
  • Кистозные подлежат исключительно хирургическому лечению. Кисты данного вида бывают серозными, муцинозными и дермоидными.
  • Эндометриоидная киста также в обязательном порядке удаляется во время операции.

Понятие о лапароскопии

Лапароскопия кисты яичника проводится сейчас довольно часто, поскольку это простая операция, которая наносит минимальный вред женскому организму (в сравнении с полосной операцией), но при этом является весьма эффективной. В прошлом кисты яичника удалялись только посредством полосных операций, которые могут вызвать большое количество осложнений и требуют длительного восстановительного периода.

Стоит отметить, что удаление кисты яичника с помощью лапароскопии не проводится, если новообразование злокачественное. Однако, точные показания к проведению данного типа операции включают:

  • Кисты дермоидного или эндометриоидного типа;
  • Высокий риск перехода кисты в злокачественное новообразование;
  • Риск разрыва кисты, ее большие размеры или потенциальная возможность перекрута или изменения формы яичника;
  • Киста постепенно увеличивается в размерах.

Перед проведением операции пациентке необходимо пройти целый комплекс обследований: сделать УЗИ, МРТ, КТ, сдать общий анализ крови и анализ на онкомаркеры.

Стоит отметить, что онкомаркер СА-125 является точным диагностическим средством лишь у женщин в период пременопаузы, поскольку у женщин репродуктивного возраста он может быть завышен при наличии эндометриоза.

Наиболее точными методами диагностики являются МРТ и КТ, которые не только позволяют определить локализацию новообразования, но также структуру, размер и связь кисты с другими органами.

Подготовка к операции

Для проведения лапароскопии яичников требуется подготовка. Пациентке необходимо сдать коагулограмму (анализ крови на свертываемость), общие и биохимические анализы крови и мочи, анализы на СПИД, сифилис и гепатит, а также флюорографию, мазок из влагалища, УЗИ малого таза, ЭКГ, а в некоторых случаях также КТ и МРТ.

Женщине в обязательном порядке необходимо дать письменное согласие на проведение операции, после чего назначается консультация с анестезиологом. Проведение лапароскопии яичников также требует выполнения следующих условий:

  • Перед операцией (вечером и утром) пациентке делают очистительную клизму;
  • До операции можно кушать не позже шести вечера, а после десяти вечера и утром перед процедурой нельзя даже пить воду;
  • Пациентке необходимо заранее сбрить волосы в зоне промежности и внизу животу;
  • Перед операцией женщина должна надеть компрессионные чулки, чтобы не допустить тромбоза мелких сосудов ног, или попадания тромбов в легочные и сердечные сосуды.

Проведение операции

Лапароскопия кисты яичника подготовка, восстановление после операцииЗачастую для проведения операции требуется введение общего наркоза. Лишь в некоторых случаях процедуру проводят под местным наркозом. Лапароскопию начинают с исследования кисты, после чего проводится ее непосредственное удаление.

Проведение операции включает следующие этапы:

  • На передней стенке брюшины делают три небольшие разреза, через которые в живот вводится видеокамера, осветительные приборы и хирургические инструменты;
  • Надрезы с двух сторон живота предназначены для введения инструментов, а в пупке – для введения видеокамеры;
  • Живот пациентки наполняется специальным газом, который сдвигает кишечник и предоставляет доступ к внутренним половым органам женщины.

Поскольку разрезы на животе совсем небольшие, лапароскопия яичников считается одной из наименее травматичных операций, а проведение визуального контроля в процессе ее проведения гарантирует высокую результативность.

Противопоказания

Существуют случаи, при которых лапароскопию яичников проводить нельзя. Они включают:

  • Болезни сердца в острой форме;
  • Сильный избыточный вес (ожирение);
  • Болезни дыхательных органов, грипп, ОРВИ, астма, простуды и инфекции (лапароскопию можно проводить лишь через месяц после выздоровления);
  • Спайки в животе;
  • Общее истощение;
  • Онкологический процесс в репродуктивной системе (точно диагностированный);
  • Повышенное АД;
  • Низкий уровень свертываемости крови.

Осложнения и последствия операции

Лапароскопия кисты яичника считается малотравматичной операцией, но после нее резкое восстановление привычного образа жизни все же невозможно. Пациентку выписывают из больницы через 3-5 дня после операции, но ей все же требуется некоторый восстановительный период (хоть и намного меньший, чем при проведении полосной операции).

У молодых женщин без хронических заболеваний послеоперационный период после лапароскопии кисты яичника быстрый. Но если новообразование было большим, у пациентки есть хронические болезни или операция проходила с осложнениями, быстро восстановиться не получится. Кроме того, лапароскопия может вызывать и некоторые осложнения:

  • Кровотечения;
  • Травмы сосудов в месте прокола брюшной стенки;
  • Травмы органов и тканей возле места прокола из-за плохой видимости.

Кроме того, в процессе проведения операции может потребоваться более сложное хирургическое вмешательство (лапаротомия). У пациентки в обязательном порядке берут письменное разрешение на ее проведение, если в процессе лапароскопии начнется сильное кровотечение или придатки матки будут плохо визуализироваться.

Процесс восстановления

Уже через несколько часов после удаления кисты яичника пациентке можно вставать, а через сутки уже можно увеличивать двигательную активность и кушать небольшими порциями.

Болезненные ощущения после лапароскопии могут появиться в прессе, шее и голенях. Они связаны с тем, что в брюшине остается небольшое количество газа, который постепенно всасывается в ткани и вызывает боль. Возобновление двигательной активности способно устранить эти ощущения.

Важно учитывать, что восстановительный период должен быть постепенным, а пациентке необходимо наблюдать за свои состоянием. Характер и интенсивность боли зависит от множества факторов (сложности операции, размеров кисты, возраста женщины), поэтому некоторым пациенткам обезболивающие препараты вводят лишь несколько дней, а другим – в течение недели.

Зачастую разрезы заживают за неделю. Существуют исключения, при которых пациентку после лапароскопии выписывают уже на следующий день, хотя зачастую женщине необходимо находиться в стационаре в течение недели. Процесс полного восстановления длится от одного до трех месяцев, в течение которых женщине необходимо:

  • Смазывает места проколов дезинфицирующими средствами (первые семь дней после операции);
  • Не ходить в бассейн, баню и не принимать ванную;
  • Не заниматься сексом;
  • Не перегружать физически в первый месяц и не поднимать тяжестей три месяца после лапароскопии.

Быстрый и легкий восстановительный период возможен лишь в том случае, если пациентка будет соблюдать рекомендации врача, начнет принимать поддерживающие гомеопатические и фитопрепараты (см. киста яичника: лечение народными средствами). Хорошее воздействие оказывают занятия йогой и сеансы самовнушения и медитации.

Статья про лапароскопию кисты яичника также доступна на украинском языке: «Лапароскопія кісти яєчника – підготовка, відновлення після операції».