Киста яичника: лечение народными средствами, без операции, гомеопатией

Киста яичника представляет собой серьезную патологию, которую могут спровоцировать воспаления органов репродуктивной системы или серьезные гормональные сбои. Даже лечение кисты яичника народными средствами должно осуществляться под контролем врача с обязательной проверкой уровня гормонов и состояния новообразования.

Лечение кисты яичника зависит от типа новообразования и факторов, спровоцировавших ее возникновение. Например, кисты желтого тела и новообразования, зависящие от уровня гормонов, могут исчезнуть самостоятельно, а ускорить рассасывание кисты яичника могут лекарственные препараты на растительной основе.

Однако, окончательное решение об использовании народных средств лечения кисты яичника должен принимать только врач на основе данных о самом новообразовании (тип, количество, размер и локализация кисты), а также индивидуальных показаний пациентки. Например, при муцинозной или эндометриоидной кисте единственным выходом является операция. Образования подобного типа, особенно у женщин после сорока лет, очень часто перерождаются в раковые опухоли, и отказ от операции может стоить пациентке жизни. В послеоперационный период после удаления кисты яичника допускается использование народных средств в качестве поддерживающей терапии.

Гомеопатические методы лечения

Гомеопатия представляет собой особое направление медицины, которое направлено не на борьбу с конкретным заболеванием, а на улучшение общего состояния организма. Основное назначение гомеопатических препаратов – устранить причину патологии, а не ее проявления (что зачастую и делают традиционные медикаменты).

С точки зрения традиционной медицины гомеопатические средства при лечении кисты яичника действуют по методу плацебо, то есть приносят пользу только тем, кто верит в их эффективность. Однако, некоторые женщины все же отдают предпочтение лечению кисты яичника без операции. Для этого нужно посетить гомеопата, который в индивидуальном порядке подберет средства, наиболее подходящие в конкретном случае.

Общей схемы гомеопатического лечения кисты не существует. Подбор препарата осуществляет в индивидуальном порядке с использование вегето-резонансных тестов и диагностического метода Фолля.

Существует мнение, что лечение гомеопатическими препаратами совершенно неоправданно. Доля правды в этом есть, так как доказательной базы их эффективности не существует. Однако, на фармацевтическом рынке нашей страны настолько много дорогостоящих препаратов, результативность которых также не была доказана, что использование гомеопатических средств является меньшим из зол.

Если верить в действенность гомеопатических средств, они обязательно принесут пользу. Кроме того, ни один квалифицированный врач-гомеопат не назначит лекарства без сбора и анализа жалоб пациентки и проведения гормональных и ряда других исследований. Несмотря на скептицизм, были зарегистрированы случаи, когда кисты яичника рассасывались, а их симптомы исчезали именно после использования гомеопатических средств.

Фитотерапия: использование растительных средств

Если у пациентки есть небольшие или гормонозависимые кисты яичников, допускается народное лечение травами без операции. Но у женщины не должно быть аллергии на растительные препараты. Ошибочно полагать, что травы – это абсолютно безвредные средства. Как и традиционные медикаменты, они имеют свои показания и противопоказания, и в некоторых случаях могут вызывать побочные эффекты.

Во-первых, назначением растительных средств должен заниматься только врач-фитотерапевт с учетом индивидуальных особенностей пациентки. А во-вторых, женщина и сама должна прислушиваться к своим внутренним ощущениям, так как в состав большинства растений входят не только полезные, но иногда ядовитые и токсичные вещества, способные вызвать неадекватную реакцию.

Важно также учитывать, что терапевтический эффект после приема растительных средств наступает не сразу. При лечении кисты яичника положительный результат наступает примерно через месяц, а курс лечения не должен превышать трех месяцев. Далее следует сделать несколько недель перерыва и повторить курс.

Для лечения и снятия симптомов кисты яичника используются такие травы:

  • Боровая матка. Это растение очень широко используется для лечения гинекологических расстройств, особенно при борьбе с бесплодием. Но при эндометриозе данное средство используют с осторожностью, так как боровая матка может спровоцировать маточное кровотечение. Опытный врач на основании данных о кисте и анализах на гормоны сможет назначить правильный курс приема боровой матки, который пациентка должна строго соблюдать.
  • Лопух, пион и золотой ус. Лечение с применением этих трав занимает около полугода. Первый курс подразумевает употребление настойки золотого уса (12 суставов заливают 0,5 л водки и настаивают 21 день). Принимают лекарство по чайной ложечке до момента, пока настойка не закончится. Пить средство нужно три раза в день, четко соблюдая дозировку. Далее делаем десятидневный перерыв и месяц пьем по десертной ложке свежего сока лопуха трижды в день. После этого снова десять дней перерыва и повторяем настойку золотого уса (дозировка увеличивается до десертной ложки на один прием). Потом снова десять дней паузы и курс лечения настойкой пиона (чайная ложка до приема пищи месячным курсом лечения). Завершает терапию настойка золотого уса.
  • Чистотел. Начинать лечиться нужно в период цветения растения, так как именно в этот период (с мая по июнь) можно собрать сырье. Свежие стебли и листья измельчают. Для приготовления средства нужно взять стакан растения, залить 0,5 л горячей воды, прокипятить в течение двух минут и дать настояться еще в течение получаса. Далее средство принимают по 50 мл дважды в сутки в течение 14-21 дня. Важно помнить, что чистотел относится к ядовитым растениям, и если курс лечения начал сопровождаться любыми необычными ощущениями со стороны органов пищеварения и печени, лечение нужно прекратить. Некоторые врачи рекомендуют проводить спринцевание отваром чистотела, но это средство следует использовать очень осторожно.

Травяные сборы, которые используются для лечения кисты яичника, зачастую многокомпонентные, и могут состоять из:Киста яичника лечение народными средствами, без операции, гомеопатией

  • Трех растений (донник, ромашка, мать-и-мачеха). Сухие растения тщательно перемешиваются, и 3 столовые ложки смеси заливают 0,5 литра холодной воды. Далее нужно закипятить средство и настоять его 12 часов, в дальнейшем принимая по 100 мл четыре раза в сутки.
  • Четырех трав (корень калгана, пятипал, змеиный корень, желтая горечавка). Сбор заливают стаканом кипятка, дают настояться 10 минут, а затем пьют в течение месяца четыре раза в день. При необходимости делается двухнедельный перерыв и курс повторяется.
  • Пяти трав (ягоды рябины, кора калины, пустырник, ромашка и корень розовой радиолы). На 0,5 литра горячей воды нужно две столовые ложки сбора. Средство просто заваривают и настаивают 12 часов, принимая по 100 граммов три месяца до еды.
  • Шести растений (девясил, ромашка, череда, тысячелистник, полынь, бессмертник). Соотношение: пол литра кипятка и три столовые ложки смеси. Как и предыдущие средства, лекарство должно настояться 12 часов, после чего его пьют перед едой по половине стакана. Принимать нужно три месяца.

Если в процессе лечения не возникло побочных эффектов, необходимо строго соблюдать длительность курса. Для контроля за состоянием кисты женщине рекомендуют регулярно делать УЗИ. Кроме того, необходимо постоянно консультироваться с гинекологом и сдавать анализы на уровень гормонов.

Однако, если киста очень большая или существует давно, растительные препараты на нее не повлияют. При таком течении патологии необходимо максимально быстро провести операцию, чтобы киста не переродилась в раковую опухоль или не разорвалась. Кроме того, срочная медицинская помощь может понадобится при резком возникновении болей в животе или жаре.

Другие способы лечения

Как еще можно лечить кисту яичника, кроме гомеопатических препаратов и лекарственных трав? Используются и другие средства народной медицины:

  • Смесь меда, кагора и каланхоэ

Это средство помогает улучшить общее состояние организма и активизировать работу иммунитета. Чтобы приготовить лекарство, понадобится бутылка качественного кагора, 600 граммов меда и 400 граммов измельченных листьев каланхоэ. Все компоненты перемешиваются, настаиваются пять дней, а затем средство можно пить по чайной ложке 4 раза в день на протяжении полутора месяцев.

  • Сок чистотела с прополисом

Из свежего чистотела нужно выдавить сок (один стакан) и смешать его с 75 мл настойки прополиса. Лекарство пьют по десертной ложке до еды. Длительность курса составляет один-полтора месяца. Далее проводится обследование, и если киста уменьшилась в размерах, но не исчезла, нужно сделать перерыв 14 дней и повторить курс.

  • Калина и цветочный мед

Компоненты в одинаковой пропорции тщательно перемешиваются и принимаются с постепенным увеличением дозировки месяц (на кончике ножа в первую неделю, треть чайной ложки во вторую, по чайной ложке в третью и по столовой в четвертую). Далее делают месяц перерыва и принимают по убывающей. Принимать средство нужно только утром на голодный желудок и вечером непосредственно перед сном.

Однако, народные методы лечения далеко не всегда являются действенными, поэтому в некоторых случаях пациентке все же рекомендуют проведение операции с последующим восстановительным периодом, который и может включать прием растительных препаратов.

Статью про лечение кисты яичника народными средствами также можно прочитать на украинском языке: «Кіста яєчника: лікування народними засобами, без операції, гомеопатією».