Лечение кисты желтого тела правого и левого яичника: симптомы, причины

С медицинской точки зрения кисты яичников могут располагаться на фолликулах и желтом теле. Именно эти новообразования являются наиболее распространенными. Стоит отметить, что киста желтого тела яичника встречается намного реже, нежели новообразования на фолликулах (фолликулярная киста).

Киста представляет собой новообразование с полостью, заполненной жидкостью, внутри. Она образуется из тканей яичника, в которых осталось желтое тело после начала менструации. Зачастую кисты желтого тела правого или левого яичника образуются у девушек в период установки менструального цикла или у женщин детородного возраста при наличии воспалений органов репродуктивной системы или после гормонального сбоя.

Как правило, киста не провоцирует никакого дискомфорта и не проявляется серьезными симптомами. Лишь в некоторых случаях новообразование провоцирует боли в животе и нерегулярность месячных. Для диагностирования достаточно пройти консультацию гинеколога и УЗИ, но в особо сложных случаях требуется проведение допплера и лапароскопии кисты яичника. Часто происходит и самостоятельное рассасывание кисты яичника, а хирургическое вмешательство рекомендовано при присоединении осложнений и отсутствии результатов консервативного лечения.

Причины возникновения

Современной медицине пока точно не известны причины образования кисты желтого тела яичника. Единственным достоверным фактом является то, что патология вызывается индивидуальными особенностями функционирования яичников.

Существует ряд факторов, которые потенциально могут вызвать кисту желтого тела левого или правого яичника:

  • Гормональный сбой гипофиза с последующими нарушениями работы яичников;
  • Нарушения тока крови к яичникам;
  • Злоупотребления препаратами экстренной контрацепции (например, Постинор);
  • Использование средств для стимуляции овуляции при подготовке к ЭКО или при лечении бесплодия (Кломифен);
  • Постоянные колебания веса из-за злоупотребления диетами;
  • Повышенные физические нагрузки;
  • Постоянное воздействие стрессов и психического перенапряжения;
  • Работа на вредном производстве;
  • Половые инфекции, которые провоцируют частые воспалительные процессы в органах репродуктивной системы;
  • Частые аборты и их последствия, которые провоцируют мощные гормональные сбои в организме;
  • Раннее начало месячных;
  • Болезни щитовидной железы.

Кроме того, существует несколько неподтвержденных теорий образования кисты желтого тела яичника. Согласно первой, склонность к образованию кист закладывается еще во внутриутробном периоде развития девушки и проявляется при половом созревании (если есть провоцирующие факторы в виде гормонального сбоя или воспаления).

Другая теория гласит, что широкое распространение кист яичников напрямую связано с количеством родов. В прошлом женщины рожали гораздо чаще, и на репродуктивный возраст приходилось меньше менструаций. Соответственно, у современных женщин, которые чаще всего рожают не более двух раз, увеличивается нагрузка на яичники и они попросту не справляются с ней. Немаловажную роль в возникновении образований (особенно злокачественных) играет и наследственный фактор.

Основные признаки кисты желтого тела яичника

Зачастую симптомы кисты яичника никак не проявляются. Это объясняется тем, что новообразование существует временно, уменьшается во время менструаций и постепенно совсем исчезает. Кисты яичника не бывают большими, и не вызывают дискомфорта, но женщине все равно рекомендуют обратиться за помощью к гинекологу.

Однако, существуют случаи, при которых киста яичника сопровождается воспалением, выражается определенными симптомами и требует определенного лечения:

  • Боль в придатках матки с левой или правой стороны;
  • Чувство распирания и тяжести в нижней части живота (в месте локализации кисты);
  • Наличие кисты может провоцировать нарушения цикла месячных (задержки, нерегулярность, слишком обильные и продолжительные выделения) из-за неравномерности отслаивания эндометрия.

Лечение кисты желтого тела правого и левого яичника симптомы, причиныЗачастую подобные кисты не перерождаются в раковые опухоли, но иногда подобные случаи все же регистрируются. Определить кисту можно во время обычного гинекологического осмотра, когда врач может наощупь обнаружить округлое, подвижное и безболезненное новообразование.

Но наиболее яркие симптомы кисты желтого тела наблюдаются в том случае, если у новообразования появились осложнения:

Разрыв кисты яичника

Если киста яичника разрывается, женщина чувствует очень сильную боль, а брюшину попадает кровь. При этом начинается рвота, запор, живот становится напряженным, пациентка чувствует схваткообразные боли, признаки общей интоксикации, а при пальпации боль становится резкой.

При сильном снижении АД есть все основания предположить, что кровотечение в брюшную полость является массивным.

Перекрут ножки яичника

Физиологически киста располагается на поверхности яичника и крепится к нему ножкой. Иногда бывает, что ножка перекручивается, вызывая нарушения кровотока к яичнику. В данном случае женщина чувствует очень острую и сильную боль в нижней части живота (может отдавать в ногу или поясницу), появляется рвота и тошнота. Если перекрут небольшой, симптомы проявляются постепенно.

Поскольку и разрыв, и перекрут требуют немедленной медицинской помощи, при первых симптомах недомогания женщинам с кистами яичника следует обращаться к врачу. Но лучше всего регулярно наблюдаться у гинеколога, чтобы не допустить развития этих опасных состояний.

Период беременности

Киста желтого тела, обнаруженная при беременности, не несет угрозы ни для плода, ни для самой женщины. Однако, пациентке необходимо постоянно следить за развитием кисты с помощью УЗИ. Зачастую новообразование самостоятельно рассасывается ко второму триместру, но если киста увеличивается до пяти сантиметров и не уменьшается, необходимо провести операцию для исключения осложнений беременности. Стоит отметить, что даже у женщин, зачавших ребенка на фоне кисты желтого тела, новообразование самостоятельно рассасывается.

Методы лечения кисты желтого тела

Если у пациентки есть небольшая киста желтого тела, лечение сводится к регулярному наблюдению и применению определенных методов консервативной терапии:

  • Ликвидируется гормональный дисбаланс, подтвержденный анализами и анамнезом;
  • Назначаются гормональные контрацептивы или противовоспалительные средства (если киста была спровоцирована воспалением) и рассасывающая бальнеотерапия (ванны, орошения), электрофорез, лазерная и магнитолазерная терапия. Любые тепловые физиопроцедуры запрещены;
  • При нагноении кисты желтого тела лечение гормональными препаратами не проводится, так как в данном случае единственным выходом является хирургическое вмешательство;
  • Пациенткам с избыточным весом следует заняться лечебной физкультурой и сесть на специальную диету.

Кроме того, женщине необходимо обогатить свой рацион витаминами, избегать сильной физической активности, ограничить половые отношения и полностью исключить любое тепловое воздействие на живот, так как это может спровоцировать рост или разрыв кисты (гирудотерапия, согревающие физиопроцедуры, грязи, водорослевые обертывания, сауны, парилки, загорание находятся под запретом).

Операция по удалению кисты желтого тела яичника проводится лишь через три месяца после ее обнаружения и нерезультативности консервативного лечения в данный период. Как лечить кисту яичника, которая не уменьшается в размерах? В данном случае незамедлительно следует провести операцию, поскольку рост новообразования может вызвать негативные последствия для женщины:

  • Может спровоцировать маточные кровотечения из-за неравномерности отторжения эндометрия;
  • Вызывает осложнения (разрыв и перекрут ножки);
  • Может переродиться в злокачественную опухоль.

При показаниях к проведению операции, хирургическое вмешательство необходимо провести в кратчайшие сроки, так как это приведет к минимальному травмированию фолликулов и тканей яичника и позволит сохранить репродуктивную функцию. Не следует также исключать возможность воспаления или разрыва кисты.

Операция по удалению кисты желтого тела яичника чаще всего проводится методом лапароскопии (вылущивание новообразования) или ушивания или резекции яичника. Яичник удаляют лишь в крайнем случае, когда наблюдается некроз тканей яичника или начинается внутреннее кровотечение.

Статью про лечение кисты желтого тела правого и левого яичника также можно прочитать на украинском языке: «Лікування кісти жовтого тіла правого і лівого яєчника: симптоми, причини».