Почему возникает киста шейки матки, диагностика и лечение патологии

Гинекологические болезни и расстройства, которые проявляются симптомами, приводят женщину к гинекологу для их устранения. Однако, существуют и такие патологии, которые могут никак не проявляться многие годы, а обнаруживают их чаще всего случайно. К подобным расстройствам и относят кисту шейки матки.

Понятие о кистах и их классификация

Киста маточной шейки представляет собой полое новообразование с жидкостью внутри. Зачастую у кисты тонкие стенки, а образоваться она может абсолютно на любых органах. Поскольку в шейке матки весьма ограниченное пространство, кисты в ней редко бывают большими, а иногда и самостоятельно вскрываются. Кроме того, обычный гинекологический осмотр не позволяет диагностировать кисту. Единственным недорогим и доступным диагностическим методом является УЗИ, во время которого врач сразу же сможет заметить новообразование.

Спровоцировать формирование кисты могут два фактора:

  • Эндометриоз влагалищной части шейки;
  • Закупорка желез, при которой киста шейки матки не проявляется симптомами, а обнаружить ее достаточно сложно.

Очень редко форму кисты принимают злокачественные опухоли. Воспаления цервикального канала не являются провоцирующим фактором, но очень часто развиваются вместе с кистами (например, одновременная эрозия и киста шейки).

Основные виды кисты шейки матки, их лечение и симптомы описаны ниже.

Признаки и терапия эндометриоидной кисты

Одним из наиболее распространенных, и в то же время малоизученных патологий является эндометриоз. Пока удалось установить, что при данной патологии на поверхности различных органов появляются очаги тканей внутреннего эпителия матки (эндометрия). Именно он в процессе менструации отделяется и выходит наружу в виде характерных кровянистых выделений.

Чаще всего очаги эндометриоидной ткани формируются во внутреннем слое самой матки, на ее шейке или в яичниках. В определенную фазу цикла ткань начинает отслаиваться и кровить. В результате кровь скапливается в цервикальном канале, провоцируя развитие кисты.

Данный процесс сопровождается определенными признаками:

Эндометриоидные кисты в шейке матки редко появляются сами по себе, поскольку спровоцировавший их эндометриоз является гормональным расстройством (системная форма развития). Для определения данной патологии используются следующие методы:

  • Осмотр шейки зеркалами

Во время гинекологического осмотра врач сможет заметить новообразование в форме полосы красно-коричневого цвета, которое находится за пределами шейки матки. Стоит отметить, что эндометриоз не очень часто сопровождается образованием кист, чаще выступая в форме очагов эндометрита, которые отслаиваются и кровоточат во время месячных.

  • УЗИ

Ультразвуковое обследование малого таза позволяет не только увидеть кисты в цервикальном канале, но и эндометриозные очаги в матке, яичниках и других органах. Именно благодаря УЗИ можно точно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

  • Биопсия

Используется редко, хотя и является самым точным диагностическим методом. Для проведения анализа врач берет образец тканей шейки матки вместе с частицей кисты. Биопсию проводят в обязательном порядке, если внешне киста отличается от обычного эндометриоза (для исключения злокачественных опухолей). По результатам проведенных лабораторных анализов под микроскопом назначаются терапевтические мероприятия.

Методы лечения эндометриоидной кисты шейки матки могут быть гормональными и хирургическими.

Поскольку эндометриоз принадлежит к гормональным расстройствам, для его устранения могут назначить целый комплекс гормоносодержащих препаратов. Последние исследования показали, что очаги эндометрия в различных органах возникают из-за повышенного содержания эстрогенов, поэтому и лечение гормональными препаратами направлено на его стабилизацию:

  • КОК (комбинированные оральные контрацептивы) состоят из эстрогенов и гестагенов. Поскольку эндометриоз вызывается именно повышением уровня эстрогенов, для лечения следует выбирать препараты, где этого гормона содержится мало (Джес, Жанин, Логест). КОК могут использоваться лишь на начальной стадии заболевания для остановки ее прогрессирования. Если очаги эндометрия есть не только в шейке матки, но и в других органах, прием КОК не окажет нужного воздействия. Кроме того, прекращение приема препарата может усилить проявления эндометриоза, поэтому при ярком течении болезни КОК назначают редко.
  • Препараты на основе прогестина также способны уменьшить количество эстрогенов, ликвидируя очаги эндометриоза (например, препарат Визанна).
  • Надежным средством лечения эндометриоза и контроля его очагов являются агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Они способны блокировать выработку эстрогенов, но из-за большого количества побочных эффектов их назначают лишь при нерезультативности других методов лечения или сильных болях.
  • См. свечи при эндометриозе

Если в шейке матки образовалась только одна киста, возможно ее удаление одним из перечисленных ниже хирургических способов:

  • Коагуляция (прижигание) новообразования;
  • Криодеструкция (удаление кисты с помощью воздействия низких температур);
  • Конизация представляет собой механический способ удаления кисты. Он достаточно травматичен, поскольку во время операции срезается внутренний слой цервикального канала. Однако, если в нем присутствуют большие кисты, которые мешают забеременеть, это способ является одним из лучших. Планировать зачатие можно лишь после полного восстановления женщины после операции.
  • Удаление кисты лазером является одним из наименее травматичных способов и позволяет устранить даже самые маленькие новообразования.

Важно учитывать, что хирургическое вмешательство лишь устраняет кисту и очаги эндометриоза. Без дальнейшего гормонального лечения болезнь быстро возвращается.

Наботовы кисты: симптомы и лечение

Почему возникает киста шейки матки, диагностика и лечение патологииМатка соединяется с влагалищем с помощью шейки, длина которой не превышает трех сантиметров. В шейке находится цервикальный канал, покрытый клетками цилиндрического эпителия. На нем расположены железы, отвечающие за выработку шеечной слизи. В некоторых случаях эти железы закупориваются, образую наботовы кисты шейки матки.

Спровоцировать данный процесс могут несколько факторов:

  • Гормональный дисбаланс

Уровень половых гормонов может стать причиной образования кист маточной шейки. Слизь, которую выделяют железы цервикального канала, имеет очень важное значение для женского здоровья. Именно эта слизь является препятствием против болезнетворных микроорганизмов, а ее вязкость способствует проникновению сперматозоидов в полость матки. Половые гормоны, которые вырабатываются в разном количестве в зависимости от фазы менструального цикла, меняют характер и консистенцию слизи. Если в организме женщины есть серьезный гормональный сбой, слизь становится слишком густой и вязкой, что и приводит к закупорке желез.

  • Возраст

Часть шейки матки, которая находится во влагалище, покрыта эпителием. Он не меняется с фазами менструального цикла и находится рядом с цилиндрическим эпителием. Когда женщина становится старше, граница между двумя эпителиями смещается во внутреннюю часть шейки. Иногда смещение происходит к наружной части и начинается эктопия (один вид эпителия перекрывает другой). В данном случае железы эпителия перекрываются, что провоцирует нарушения выделения слизи и образование кист.

Стоит отметить, что наботовы кисты встречаются довольно часто, причем у женщин после родов риск их возникновения значительно повышается. Однако, многие врачи не считают их патологией, поскольку такие кисты не несут опасности для женского организма.

Наботовы кисты шейки матки лишь в редких случаях проявляются симптомами, а большинство женщин даже не догадываются об их существовании до визита к врачу. Признаками ретенционных (наботовых) кист шейки матки могут быть:

  • Из-за сухости влагалища появляется боль и дискомфорт при половом акте;
  • Если кисты начинают гноиться, появляются соответствующие влагалищные выделения, а в организме женщины начинается воспаление (цервицит). При попадании гноя из шейки матки во влагалище, воспалительный процесс начинает быстро распространяться.

Лечение наботовой кисты в шейке матки проводится далеко не всегда, поскольку эти новообразования не опасны. Например, если у женщины есть сразу несколько кист на шейке матки, врач зачастую не будет назначать лечение, поскольку новообразования не вызывают боли и не мешают зачатию. В некоторых случаях, при обнаружении единичной кисты, пациентке могут предложить вскрыть новообразование и возобновить выделение цервикальной слизи.

Показания к удалению кисты

Существуют случаи, при которых новообразования на шейке матки в обязательном порядке подлежат хирургическому лечению. Подобное возможно, если:

  • Началось нагноение кисты (образовался абсцесс);
  • Киста слишком большая, и вызывает бесплодие;
  • Внешние характеристики кисты напоминают злокачественную опухоль;
  • Размер кисты не позволяет провести осмотр шейки матки, у которой ранее наблюдалось ВПЧ онкогенного типа, дисплазии или злокачественные опухоли в прошлом.

Некоторые женщины считают, что лучшим средством от всех болезней, в том числе и гинекологических, являются лекарственные травы. Однако, их эффективность при лечении кист не только не будет высокой, но в некоторых случаях может даже усугубить состояние пациентки. Исследования подтверждают, что отвары боровой матки, красной щетки и других лекарственных растений никак не влияют на состояние кисты. А спринцевание растительными отварами может лишь усугубить воспаление, спровоцировавшее образование кисты и ухудшить состояние здоровья женщины.

Статью про возникновение кисты шейки матки также можно прочитать на украинском языке: «Чому виникає кіста шийки матки, діагностика та лікування патології».