Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия представляет собой современный анализ состояния влагалища, вульвы и шейки матки. Процедура проводится с помощью специального инструмента кольпоскопа, оснащенного оптическими и осветительными приборами.

Зачастую данный тип обследования назначают при наличии патологий внутренних половых органов или отклонениях от нормы в мазке на цитологию. Кроме того, бывают случаи, что именно кольпоскопия позволяет диагностировать рак половых органов при нормальных результатах цитологического анализа и гинекологического осмотра.

В данный момент кольпоскопия является наиболее действенным и объективным методом диагностики, который позволяет определить рак на самых ранних стадиях, и своевременно начать лечение. Рекомендуется проходить кольпоскопию раз в год, причем не только женщинам, состоящим на учете в женской консультации, но и всем остальным.

За границей кольпоскопию делают ежегодно всем женщинам, тогда как цитологический мазок берут лишь раз в пять лет.

При проведении кольпоскопии врач может не только оценить состояние внутренних половых органов, но и взять образцы тканей (провести биопсию) для дальнейшего лабораторного анализа, способного обнаружить раковые клетки. Очень часто женщины просто боятся процедуры и отказываются от нее, но это происходит из-за недостаточной информированности.

Преимущества данного вида диагностики

Кольпоскопия шейки матки является одной из главнейших процедур при эрозиях, так как позволяет своевременно диагностировать серьезные болезни органов репродуктивной системы. К ним относят:

  • Бородавки, папилломы;
  • Полипы на шейке матки;
  • Злокачественные опухоли и предраковые состояния внутренних половых органов;
  • Воспаление шейки матки (цервицит).

Врач назначает кольпоскопию шейки при любых отклонениях в результатах мазка и гинекологического осмотра, так как процедура практически не имеет противопоказания (не проводится лишь во время месячных).

Подготовка к процедуре

Кольпоскопия шейки маткиПроведение кольпоскопии зависит от менструального цикла и зачастую осуществляется со второго по четвертый день после окончания месячных. Если же в день проведения процедуры началась менструация, диагностику в обязательном порядке переносят.

Чтобы проведение кольпоскопии прошло результативно, женщине следует:

  • Не заниматься сексом за два дня до процедуры.
  • Не принимать никаких обезболивающих препаратов, так как кольпоскопия шейки матки схожа с обычным гинекологическим осмотром. Разница лишь в том, что во влагалище вводят небольшие зеркала и оптические приборы для увеличения.
  • Нельзя использовать влагалищные контрацептивы (свечи, спреи, таблетки) без специальной рекомендации врача.
  • Не спринцеваться перед процедурой.
  • Нельзя использовать косметические гигиенические средства, а половые органы можно мыть только обычной водой.

Проведение процедуры

Для качественного проведения кольпоскопии необходимо удалить всю слизь с шейки матки с помощью Люголя, нанесенного на ватный тампон. Процедуру должен проводить только врач. Кроме того, нельзя делать кольпоскопию сразу после пальпации матки и ее придатков.

Существует два основных вида процедуры:

Простая

Диагностический осмотр проводят сразу же после удаления слизи с шейки матки.

Расширенная

Осмотр проводится через две минуты после обработки слизистой шейки. В данном случае точность диагностической процедуры более высокая, поскольку слизистая отекает и любые патологические изменения на ней становятся более заметными. Для диагностики рака для обработки шейки используют Люголь, а в остальных случаях используют раствор уксусной кислоты.

Применение Люголя объясняется тем, что пораженные раковыми клетками ткани содержат мало гликогена и не становятся темными после нанесения препарата. Кроме того, во время кольпоскопии врач может провести биопсию – забор образца ткани для дальнейшего гистологического обследования.

Биопсия

Биопсия может вызывать легкую (при заборе тканей шейки матки) и достаточно выраженную боль (при проведении на вульве и влагалище), так как для забора образца тканей используются специальные щипцы. Чтобы пациентка не ощущала дискомфорта, используются обезболивающие препараты местного действия. После получения образца, его помещают в стерильную пробирку и отправляют в лабораторию. В некоторых случаях биопсия требует и использования кровоостанавливающих препаратов.

При сочетании кольпоскопии и биопсии на тканях остается небольшой порез, который заживает в течение нескольких дней. Однако, если менструация должна наступить менее, чем через две недели, проведение биопсии переносят.

Расшифровка результатов

Зачастую врач сразу назначает следующую консультацию, поскольку лабораторный анализ образца тканей занимает не более двух недель. Если пациентке потребовалась данная процедура из-за эрозии шейки матки, наличие неокрашенных Люголем участков лишь подтверждает данный диагноз.

Биопсия требуется в следующих случаях:

  • Наличие патологически измененных кровеносных сосудов;
  • Белые неокрашенные участки без изменений;
  • Белые точки на не окрашенных тканях (пунктация);
  • Четырехугольники на не окрашенном участке слизистой (мозаика).

Однако, врач не сможет точно поставить диагноз только по внешним признакам, поэтому пациентке нужно будет подождать результатов анализа. От них и зависит необходимость проведения дальнейших диагностических процедур и лечение.

Восстановительный период

Поскольку кольпоскопия не является травматичной процедурой, не существует каких-либо противопоказаний после нее.

Если осмотр сопровождался биопсией, в течение определенного периода (до 10 дней) женщина может чувствовать тянущие боли в животе. Кроме того, могут появиться незначительные зеленые или коричневые выделения, которые являются вариантом нормы.

Чтобы кольпоскопия и биопсия не вызвала осложнений, в течение 14 дней нужно придерживаться определенных рекомендаций:

  • Не заниматься сексом;
  • Не посещать баню и не принимать ванную (мыться исключительно под душем);
  • Нельзя пользоваться тампонами и спринцеваться;
  • Временно не заниматься спортом и ограничить физический труд;
  • Исключаются препараты с ацетилсалициловой кислотой.

Проведение процедуры у беременных

Кольпоскопию можно проводить даже беременным, так как процесс является абсолютно безболезненным.

Кольпоскопию с биопсией при беременности не проводят по ряду причин:

  • Процедура может спровоцировать выкидыш, кровотечение или преждевременные роды;
  • Возможно получение ложноположительного результата начала онкологического процесса из-за смены гормонального фона при беременности;
  • Даже при достоверной диагностике рака терапия заболевания не будет проводиться до момента родов.

Именно по этим причинам беременным не делают биопсию шейки матки и откладывают проведение процедуры на послеродовой период (уже через 6 недель после родов).

Статья про кольпоскопию шейки матки также доступна на украинском языке: «Кольпоскопія шийки матки».