Как бороться с тошнотой при беременности на ранних и поздних сроках?

Токсикоз является неизменным спутником беременности, и от него страдает большинство будущих мам. Зачастую он проявляется утренней тошнотой на ранних сроках. Причина этого явления кроется в том, что женскому организму нужно быстро перестроиться на процесс вынашивания ребенка, а это провоцирует сильные нагрузки на все органы и системы. Некоторые женщины не испытывают тошноты во время беременности. Это норма и большое облегчение, но если неприятные ощущения длятся слишком долго, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Почему появляется токсикоз?

С медицинской точки зрения ХГЧ, эстроген и тироксин в высоких концентрациях могут вызывать токсикоз, но при беременности их содержание нормализуется к концу первого триместра, организм привыкает к своему новому состоянию и токсикоз исчезает. При многоплодной беременности гормонов вырабатывается еще больше, что и провоцирует яркость течения токсикоза.

Кроме того, существуют и научные обоснования тошноты при беременности:

  • Психология

Беременность несет не только физическую, но и моральную нагрузку. Было замечено, что при желанном зачатии симптомы токсикоза проявляются меньше, а если беременность стала неожиданностью, женщина ощущает страх, тревогу, могут появиться головные боли и другие недомогания, которые провоцируют тошноту.

  • Иммунологический фактор

Плод образуется от слияния мужских и женских клеток. Однако, бывают случаи, когда организм женщины воспринимает эмбрион как чужеродное тело, пытается отторгнуть его, что и вызывает тошноту. В норме подобное состояние должно пройти до 12-14 недели.

  • Общее состояние здоровья

Тошнота при беременности на ранних сроках чаще возникает у женщин с расстройствами пищеварительного тракта, печени или у пациенток с астеническим синдромом. Если женщину начинает укачивать, и появляется тошнота, это свидетельствует о проблемах с вестибулярным аппаратом или внутренним ухом.Как бороться с тошнотой при беременности на ранних и поздних сроках

  • Вегетативные расстройства

Токсикоз может возникать и в том случае, если центральная и вегетативная нервная система приспосабливаются к беременности.

  • Наследственность

Замечено, если мама беременной женщины страдала токсикозом, то он будет наблюдаться и у последней.

  • Возраст

Довольно часто тошнота возникает у беременных старше 30 лет или при повторных беременностях.

У большинства женщин, вынашивающих ребенка, тошноту вызывают определенные запахи или продукты. Поэтому, если было замечено, что вызывает неприятные ощущения, контакт с продуктом необходимо ограничить.

Продолжительность токсикоза

Многие женщины считают, что тошнота является первым признаком беременности. Однако, современные тесты позволяют определить зачатие уже с первых дней задержки, а у многих женщин тошнота проявляется слабо или полностью отсутствует.

Зачастую токсикоз у беременных начинает проявляться через 5-6 недель после зачатия, а к концу первого триместра проходит. Но при наличии расстройств пищеварения тошнота может сохраняться дольше.

По мнению врачей, раннее развитие токсикоза говорит о том, что он будет протекать тяжелее и может даже потребовать медикаментозного лечения. Если тошнота появилась во втором или третьем триместре, она может сохраняться до родов, ослабевая лишь после опускания живота.

Женщинам нужно учитывать, что тошнота чаще проявляется натощак, поэтому нужно сбалансированно и полноценно питаться во время беременности.

Токсикоз на ранних сроках

Многих женщин интересует, какая тошнота бывает при беременности на ранних сроках. Чаще всего она сопровождается рвотой, повышенным слюнотечением и чувствительностью к запахам и вкусам.

В первом триместре тошнота является нормой, и не требует врачебной помощи (если токсикоз не влияет на нормальное течение жизни). Однако, у женщин, которые ранее искусственно прерывали беременность, страдали от болезней половых органов или имеют расстройства эндокринной системы в хронической форме, токсикоз появляется раньше и протекает сложнее.

Токсикоз напрямую связан с наличием плода в матке, и если беременность по каким-либо причинам замирает или прерывается, признаки недомогания исчезают. Есть мнение, что у женщин, ожидающих мальчика, тошнота проявляется сильнее, но эти данные, по многочисленным исследованиям, оказались ложными.

Ранний токсикоз имеет такие особенности:

  • Тошнит чаще всего по утрам, но неприятные ощущения могут сохраняться и в течение дня;
  • Усиливается при резком подъеме с постели и может вызывать слабость или головокружение;
  • Тошнота провоцируется запахами, внешним видом или даже мыслями об определенных продуктах питания.

Интересно, что даже у одной женщины каждая новая беременность может сопровождаться токсикозом различной интенсивности. Главное, что нужно понимать – токсикоз на начальных сроках беременности является физиологической нормой и свидетельствует о нормальном течении гестации.

Если тошнота внезапно исчезла, женщине нужно сразу же обратиться к гинекологу, поскольку замершая беременность является одной из главных причин резкого прекращения токсикоза. Кроме того, внематочная беременность может провоцировать меньшее проявление недомогания.

Поздний токсикоз

Если токсикоз при беременности возник во втором или третьем триместре, он имеет совершенно другую природу, нежели на ранних сроках. Увеличение размера матки начинает сдавливать органы пищеварения, и резкий наклон или смена положения тела может спровоцировать выброс непереваренной пищи из желудка в пищевод.

Поздний токсикоз представляет некоторую опасность для женщины и ее ребенка. Например, на 39-40 неделе может начаться преэклампсия, которая сопровождается тошнотой, рвотой и сильной головной болью.

Растущий живот также может спровоцировать тошноту на поздних сроках. Если неприятные ощущения проходят после легкого перекуса, необходимо питаться чаще, но небольшими порциями, чтобы не усиливать давление на органы пищеварения. Кроме того, необходимо максимально ограничить количество жирной и жареной пищи.

Зачастую неприятные ощущения проходят после того, как живот опускается.

Как устранить тошноту?

Многих женщин интересует, как можно избавиться от тошноты при беременности без использования медикаментов. Улучшить самочувствие женщины поможет правильный образ жизни. Необходимо:

  • Чаще бывать на свежем воздухе;
  • Кушать часто и небольшими порциями;
  • Заранее готовить себе небольшой перекус (например, сухарик), чтобы съесть его сразу после пробуждения;
  • Не употреблять слишком горячие, острые и жирные блюда;
  • Отдыхать и высыпаться;
  • Завтракать полноценной белковой пищей и фруктами. Хорошо устраняют утреннюю тошноту бананы, курага и мед.

Чтобы устранить приступ тошноты, женщина может стать в коленно-локтевую позу. В этом положении матка немного сдвигается и перестает давить на желудок. Спать лучше на высокой подушке, лежа на левом боку. Но если тошнота не проходит, лучше обратиться к гинекологу, который назначит медикаменты для устранения неприятных ощущений.

Лекарства от тошноты

Беременным категорически запрещается заниматься самолечением и принимать какие-либо таблетки от тошноты без предварительной консультации с врачом. Врачи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и максимально оттянуть момент приема лекарств. Однако, если токсикоз очень сильный и доставляет женщине страдания, проводятся дополнительные анализы крови и мочи, на основании которых и может быть назначен прием определенных препаратов:

  • Антигистаминных средств;
  • При тяжелом течении тошноты назначаются противорвотные средства;
  • Иногда прием медикаментов сочетают с психотерапией;
  • Гепатопротекторы;
  • Могут быть назначены энтеросорбенты (Полисорб, Полифепан);
  • При наличии нарушений обмена веществ и эндокринной системы назначают витамины и препараты для нормализации водно-электролитного баланса;
  • Некоторым женщинам назначают физиотерапию;
  • Действенными являются дезинтоксикационные средства (например, Спленин).

Отказ от применения противорвотных препаратов объясняется тем, что большинство из них противопоказаны при беременности (Церукал, Торекан, Дроперидол), либо применяются с осторожностью и лишь при неукротимой рвоте (Этаперазин).

Лечение народными средствами

Существуют и действенные народные средства от тошноты, которые успешно можно использовать при беременности:

  • Перечная мята и травяные чаи, которые нормализуют работу желудка. Можно приготовить травяной напиток, смешав по две чайные ложки сушеной мяты, ноготков и тысячелистника. Смесь заливают горячей водой и дают постоять в течение получаса, а затем остужают, процеживают и пьют.
  • Хороший эффект оказывают травы с мочегонным действием (например, настойка полевого хвоща, но принимать их можно не более трех недель).
  • Клюквенный морс тоже хорошо борется с тошнотой. Для его приготовления нужно выжать сок из свежих ягод, залить плоды кипятком, прокипятить, смешать две жидкости вместе и добавить немного сахара или лимонного сока.

Имбирь, хоть и считается действенным народным средством от тошноты, при беременности может быть использован с большой осторожностью. Он может вызвать изжогу или аллергию. Кроме того, имбирь, который продается в наших магазинах, чаще всего производится в Китае, и обрабатывается химическими веществами. Поэтому перед употреблением его нужно сначала вымочить в воде, а затем измельчать и готовить чай.

Кроме того, имбирь может нарушить свертываемость крови, поэтому его использование должно быть обязательно одобрено лечащим врачом. Важно помнить, что беременным нельзя употреблять более трех граммов тертого корня в сутки.

Хорошо устраняют тошноту и некоторые нетрадиционные методы: гомеопатия, ароматерапия или гипноз. Гомеопатические средства также должен одобрить врач, поскольку некоторые подобные препараты могут вызывать побочные эффекты у беременных.

Чтобы устранить тошноту, можно зажечь дома аромалампу с эфирными маслами лимона, лайма или любых других цитрусовых, а также найти хорошего специалиста по точечному массажу, который снимет стресс и нервное напряжение.

Статью о там, как бороться с тошнотой при беременности на ранних и поздних сроках также можно прочитать на украинском языке: «Як боротися з нудотою при вагітності на ранніх та пізніх термінах?».