Почему растут волосы на лице у женщин, причины и лечение гирсутизма

Наверняка многие видели женщин с усиками или подобием бородки на лице. Большинство считает, что волосы на лице у женщин появляются в результате депиляции, но это не так. Данный процесс в медицине называют гирсутизмом, причем данная патология встречается исключительно у женщин.

Рост волос на лице провоцируется избытком мужских половых гормонов андрогенов, и эта проблема доставляет множество неудобств. В первую очередь, женщина чувствует психологический дискомфорт и считает себя непривлекательной для мужчин. Зачастую волосы растут на верхней губе и подбородке, но также могут распространиться на грудь, живот и спину.

Волосы, которые появляются на лице из-за избытка мужских гормонов, имеют другой тип луковицы, нежели обычные волосы. Поэтому они вырастают достаточно длинными, темными и жесткими. Гирсутизм – довольно распространенная патология, особенно для женщин в период климакса и может приводить к бесплодию, сбоям в менструальном цикле и депрессиям.

Андрогены, которые и провоцируют рос волос на женском лице, бывают нескольких типов, но самым известным из них является тестостерон. В норме его содержание в женском организме очень невысокое, но данный гормон необходим для регуляции цикла месячных, способности к зачатию и возникновению либидо. При повышении уровня гормона происходят и соответствующие изменения в женском организме по мужскому типу.

У мужчин тестостерон провоцирует образование спермы, грубость голоса и рост волос на теле. Все другие андрогены (например, андростендион) в дальнейшем также преобразуются в тестостерон.

Причины гирсутизма

Данная патология представляет собой процесс перерождения женских пушковых волос в жесткие терминальные. Зачастую причиной роста волос на лице является поликистоз яичников. Кроме того, сбой в нормальном балансе женских и мужских гормонов может быть вызван беременностью и менопаузой.

Почему у женщин на лице могут расти волосы? Данный процесс в первую очередь провоцирует повышенная выработка мужских половых гормонов при следующих патологиях:

  • Поликистоз яичников с нарушением функций половых желез;
  • Менопауза, которая сопровождается снижением синтеза женских половых гормонов и сбоями в балансе между мужскими и женскими гормонами;
  • Любые новообразования в яичниках (кисты желтого телакиста яичника);
  • Аменорея гипоталамического типа;
  • Осложненные формы поликистоза (гипертекоз);
  • Хроническое отсутствие овуляции.

Кроме того, нежелательные волосы на лице у женщины могут появиться по ряду других факторов:

Чувствительность к андрогенам

В некоторых случаях волосы на женском лице появляются не из-за повышения уровня мужских гормонов, а при индивидуальной чувствительности к тестостерону.

Сбои в работе гипофиза

Патологии этой части головного мозга могут появиться при акромегалии, синдроме Иценко-Кушинга и при гормонозависимых опухолях (пролактиноме). Поражение гипофиза вызывает патологии надпочечников, которые усиленно синтезируют мужские половые гормоны.

Почему растут волосы на лице у женщин, причины и лечение гирсутизмаНеправильная работа надпочечников

Если в надпочечниках имеется опухоль, наблюдается гиперплазия их коры, железы начинают вырабатывать больше мужских гормонов, в том числе и андрогенов.

Генетика

При наличии гирсутизма у ближайших родственниц, симптомы патологии будут проявляться и дальше. Кроме того, рост волос на лице зависит и от этнической принадлежности (например, у жительниц Кавказа и Средиземноморья).

Гирсутизм идиопатического происхождения

В этом случае волосы на женском лице растут без какой-либо причины, но характеризуется гиперчувствительностью волосяных луковиц к мужским гормонам. Детородная функция не нарушается, гормональные сбои не слишком сильные, а симптомы патологии проявляются стерто.

Некоторые медикаменты

Определенные препараты в качестве побочного эффекта могут вызвать рост волос на лице. К ним относят кортикостероиды (Флостерон, Гидрокортизон), антибактериальный препарат Стрептомицин, анаболики (Кломид, Нолвадекс), иммунодепрессивные препараты, прогестины (Орветт) и андрогены (например, Провирон).

Формы патологии

Первая классификация гирсутизма основана на факторах, спровоцировавших патологию:

  • Ятрогенный (экзогенный) провоцируется медикаментами.
  • Дерматологический, конституционный вызывается генетически или идиопатически.
  • Нейроэндокринный провоцируется сбоем в работе надпочечников.

Кроме того, рост волос на лице может быть вызван другими заболеваниями и расстройствами, что и положено в основу еще одной классификации:

  • Гирсутизм без сопутствующих болезней;
  • Патология сопровождается признаками вирилизации (когда женщина становится похожа на мужчину);
  • Осложняется акне и угрями (послесеборейный комплекс);
  • Связан со сбоями овуляции.

Основные признаки патологии

Существует несколько ярко выраженных симптомов, характерных для гирсутизма, при наличии которых женщине обязательно нужно обратиться к врачу:

  • На лице (чаще всего на подбородке и верхней губе), груди (вокруг сосков), животе, спине и ягодицах начинают расти жесткие темные волосы;
  • Развивается стойкое бесплодие;
  • Усиливается жирность кожи и волос;
  • Менструальный цикл становится нерегулярным или может полностью прекратиться;
  • На лбу начинают выпадать волосы;
  • Появляются акне.

По мере прогрессирования процесса гирсутизм начинает сопровождаться вирилизацией (появляются внешние признаки, характерные для мужчин). У женщины усиливается либидо, но прекращается выработка влагалищной смазки. Половые губы уменьшаются, а клитор увеличивается. Кроме того, может нарастать мышечная масса на плечах, начинают выпадать волосы на висках, грубеет голос и уменьшается количество железистой ткани в груди.

Диагностические методы

Чтобы определить, почему растут волосы на лице у женщины, необходимо не только проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога, но и сдать ряд лабораторных анализов. Их результаты приведены в таблице ниже.

Прогрессирование болезни Если симптомы начинают проявляться постепенно, гирсутизм, скорее всего, был вызван поликистозом. Резкое возникновение признаков характерно для опухолей, вырабатывающих андрогены. Лабораторные анализы на общий тестостерон могут показывать следующие результаты:

  • При поликистозе – менее 200 нг % и снижается при приеме ОК и преднизолона;
  • При опухолях яичников стабильно держится на уровне более 200 нг %
Менструальный цикл Если месячные регулярные, гирсутизм имеет идиопатическое или генетическое происхождение. Гормоны:

  • Андростендион повышен: есть патология яичников;
  • Кортизол повышается при развитии синдрома Иценко-Кушинга;
  • Гонадотропины. Лютеинизирующие превышают уровень фолликулостимулирующих гормонов.
  • 17-гидроксипрогестерон может вырабатываться в повышенном количестве при врожденной гиперплазии надпочечников.
Прием медикаментов Пациентка принимала препараты, которые могут провоцировать рост волос в качестве побочного эффекта. Показатели дегидроэпиандростерона включают:

  • Менее 700 и дальнейшее снижение при приеме Дексаметазона говорит о гиперплазии надпочечников;
  • Более 700 и не снижается, свидетельствует о новообразовании в надпочечниках.

Пациентке в обязательном порядке проводят УЗИ надпочечников и яичников, МРТ и КТ головного мозга и надпочечников, а также диагностическую лапароскопию (если есть подозрение на наличие опухолей).

Способы лечения

Если гирсутизм проявляется лишь ростом волос на лице (развивается в легкой форме) и не провоцирует сбои менструального цикла, лечение не проводят. А поскольку образование нежелательных волос является лишь признаком патологии, лечение сводится к устранению факторов, ее вызвавших. Так, необходимо удалить опухоли и другие новообразования в яичниках, гипофизе и надпочечниках (при их наличии), прекратить принимать препараты, вызвавшие рост волос и пролечить акромегалию или синдром Иценко-Кушинга.

Существует несколько методов лечения, которые помогут устранить волосы на лице:

Медикаментозные препараты

Любые лекарства можно начинать принимать лишь после тщательной диагностики (для исключения опухолей, продуцирующих андроген) и консультации с врачом. Зачастую пациенткам назначают гормональные препараты с последующим повторением курсов (при необходимости). Прием гормональных средств способен остановить рост новых волос, но не устраняет те, что уже выросли. В зависимости от фактора, спровоцировавшего гирсутизм, назначают и соответствующие препараты:

  • При наличии опухолей в яичниках, гипофизе и надпочечниках назначается хирургическое лечение или химиотерапия;
  • Если в организме вырабатывается слишком много андрогенов, пациентке назначают средства для его снижения (Диане, Ярина, Жанин);
  • При поликистозе яичников назначают гормональные оральные контрацептивы (Ярина, Жанин);
  • Если наблюдается врожденная гиперплазия надпочечников, назначают Преднизолон или Кортизол.

Гормональные препараты нельзя назначать беременным женщинам, кормящим матерям, при индивидуальной непереносимости препаратов и опухолях.

Консультация психолога и особый режим питания

Если волосы на лице вызывают депрессию, необходима консультация психолога, при присоединении ожирения пациентке рекомендуют соблюдать низкоуглеводную диету.

Косметология

Как можно полностью избавиться от волос на лице? Применение косметических процедур позволяет полностью убрать волосы, но они будут периодически появляться снова, поэтому параллельно женщине необходимо принимать гормональные препараты. Косметические процедуры по удалению волос включают:

  • Эпиляция или бритье может использоваться для удаления волос на животе, спине или ногах. При повторном росте волос процедуру не проводят, так как она может привести к образованию рубцов и инфицированию.
  • Осветление с помощью специальных составов, которые ликвидируют пигмент волос и делают их менее заметными. Данный способ используют при начальных стадиях гирсутизма, когда волосы растут тонкие и не очень темные.
  • Выщипывание волос пинцетом с использованием антисептика может быть использовано, если волос на лице немного. Однако, постоянное выщипывание приводит к огрубению волос, они растут более длинными и темными, а самостоятельное проведение процедуры грозит инфицированием.

Существует и ряд дорогих косметических процедур для удаления волос на лица. Например, лазерная эпиляция проводится с помощью специального лазерного луча, который проходит сквозь ткани волоса, нагревает клетки в нем и уничтожает волосяной фолликул. Воздействие лазера возможно лишь при активном росте волос, поскольку луч не разрушает спящие волосяные фолликулы. Именно поэтому для удаления волос лазером может потребоваться несколько процедур.

Фотоэпиляция является более интенсивным методом удаления волос. Суть метода состоит в воздействии вспышек света с высокими импульсами, которые поглощаются пигментом, приводят к нагреванию клеток и разрушают волосяной фолликул. Именно этот способ отлично подходит для удаления темных и жестких волос, но процедуру следует повторять примерно раз в полгода.

Лазерную и фотоэпиляцию нельзя проводить беременным, при наличии воспалительных процессов на коже, а также людям с татуировками в зоне воздействия луча, пациентам с порфирией, кардиостимулятором или инсулиновой помпой. Не допускается воздействие облучения пациенткам, которые ранее подвергались сильному воздействию ультрафиолета (отдыхали на море или загорали в солярии), а также тем, кто лечится стероидами и изотретиноином.

Народные средства

Важно понимать, что ни одно средство народной медицины не приводит к полному излечению, и лишь применение гормональных препаратов может остановить гирсутизм. Зачастую народные методы используются в качестве дополнительных уже после традиционной терапии:

  • Отвар из дурмана готовят так: листья и стебли измельчают, заливают водой и готовят на небольшом огне в течение часа. Получившейся жидкостью нужно смазывать корни волос дважды в неделю. Данным средством злоупотреблять нельзя, так как дурман – ядовитое растение.
  • Сок зеленого грецкого ореха также используется для смазывания корней волос, и они прекратят расти уже через несколько процедур.
  • На корни также можно наносить измельченный в кашицу чеснок.

Жизненный цикл волоса длится около полугода, поэтому и лечение гирсутизма зачастую длится именно такой промежуток времени. Чтобы полностью избавиться от нежелательных волос на лице, пациентке необходимо строго соблюдать все рекомендации врача.

Статью про причины роста волос на лице у женщин также можно прочитать на украинском языке: «Чому росте волосся на обличчі у жінок, причини і лікування гірсутизму».