Синдром внезапной детской смерти — все, что нужно знать родителям

Синдром внезапной детской смерти (СВДС, SIDS) представляет собой одно из наиболее загадочных явлений в медицине. При данном синдроме ребенок до года может погибнуть без видимых причин, и даже вскрытие не обнаруживает скрытых патологий. Родителям нужно быть максимально информированными о синдроме СВДС, чтобы они могли предпринять профилактические меры и не тревожились зря.

Впервые термин СВДС начали использовать в середине прошлого века, хотя факты беспричинной смерти младенцев описывались и ранее. Исследованием данной проблемы начали заниматься относительно недавно.

Интерес медиков в синдрому объясняется тем, что несмотря на высокую способность младенцев к адаптации они могут гибнуть по ряду причин: пороков развития, травм, опухолей и инфекций. Зачастую причину смерти показывает анамнез или вскрытие, но в некоторых случаях установить, что точно спровоцировало летальный исход, так и не удается. Именно такие случаи и относят к СВДС.

Многих родителей интересует вопрос, до какого возраста сохраняется риск СВДС. Несмотря на то, что ученым не удалось установить точные причины синдрома, он определили, что максимальный риск внезапной гибели ребенка наблюдается до 4 месяцев, и практически сводится к нулю после девяти месяцев. Также было установлено, что у всех погибших детей не были достаточно развиты определенные части головного мозга, которые отвечают за работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Вероятные причины возникновения

Существует несколько гипотез, которые могут объяснить причины внезапной детской смерти.

Апноэ

Даже у здоровых детей может начаться апноэ – патология, при которой интервалы между вдохами значительно удлиняются. Зачастую данная патология встречается у детей, рожденных раньше срока, но со временем оно проходит.

Если родители заметили у своего малыша длительные задержки дыхания, рекомендуется установить специальные регистраторы для контроля количества дыхательных сокращений и снижения риска СВДС.

Удлиненный интервал Q-T

Это интервал обозначает период времени от сокращения до расслабления желудочков сердца. Уже давно установлено, что существует прямая связь между СВДС и удлиненным интервалом Q-T. Высокая продолжительность интервала нарушает нормальную работу сердечных мышц. Однако, эта патология сугубо физиологическая и полностью исчезает к шести месяцам.

Несовершенная терморегуляция

Все системы организма новорожденного ребенка незрелые, поэтому температура тела у младенцев немного ниже нормы. Когда отделы головного мозга, отвечающие за терморегуляцию, заканчивают развитие, температурный режим стабилизируется. Однако, если до этого времени в комнате ребенка будет слишком жарко, он может просто перегреться, что нарушит нормальную работу сердца и органов дыхания.

Дефицит серотониновых рецепторов

Проявляется при недостаточном содержании клеток, улавливающих серотонин. Меньше всего их содержится в отделах мозга, отвечающих за сердечную и дыхательную деятельность, что может спровоцировать остановку дыхания во сне.

Важно, что причиной СВДС зачастую выступает комплекс факторов: генетическая предрасположенность, возраст и неблагоприятные условия окружающей среды. Например, в норме ребенок, перевернувшись на живот и почувствовав недостаток кислорода, просыпается и меняет позу. Но у некоторых детей этого не происходит, в крови накапливается углекислый газ, и ребенок просто задыхается во сне. Снизить защитные рефлексы организма может курение одного или обоих родителей.

Кто входит в группу риска?

Синдром внезапной детской смерти у детей раннего возраста связан с определенными факторами, но точно установить причину патологии так и не удалось. Однако, исключение подобных факторов позволяет существенно снизить риск летального исхода.

Условия для сна для ребенкаБеременность и роды

Если женщина принимала наркотики или курила во время беременности, у ребенка значительно повышается риск внезапной смерти. Кроме того, провоцирующим фактором может быть недоношенность и гипоксия.

Индивидуальные особенности

У мальчиков до четырех месяцев риск возникновения СВДС гораздо выше, чем у девочек. Также спровоцировать синдром могут реанимационные мероприятия в анамнезе, наличие других детей в семье, погибших от СВДС, а также частые апноэ и трудности с пробуждением.

Условия сна

Если ребенок спить на животе или на боку на мягкой постели, риски СВДС повышаются. К данной группе факторов также относится курение родителей, проживание на большой высоте относительно уровня моря, перегревание и воздействие холода.

Курение является одним из основных факторов, провоцирующих СВДС. Если мама курит, то она, скорее всего, курила и во время беременности. Воздействие никотина пагубно отражается на развитии головного мозга, и его отделы по регуляции деятельности сердца и органов дыхания не работают полноценно.

Как правильно должен спать ребенок?

Было установлено, что сон на животе потенциально может привести к остановке дыхания. Лучшим положением ребенка во время сна является поза на спине. Исключением могут служить лишь случаи сильного срыгивания, когда ребенок может захлебнуться рвотными массами во сне. Однако, большинство детей спокойно спят на спине без подобного риска.

Ранее считалось, что положение во сне на боку не несет в себе угрозы. Но теперь установили, что из этого положения ребенок легко переворачивается на живот. Важно также соблюдать определенные правила относительно оборудования детской кроватки. В ней не должно быть больших подушек, теплых стеганых одеял и слишком мягких перин. Также не рекомендуется поддерживать повышенную температуру в комнате или класть ребенка спать вместе с родителями.

Дифференциальная диагностика СВДС

Стоит отметить, что СВДС – довольно редкое явление. При тщательной проверке установить точную причину смерти ребенка все же удается. Иногда СВДС может маскироваться под другие провоцирующие факторы летального исхода:

Жестокое обращение с ребенком

Далеко не все родители спокойно переносят плач и капризы ребенка. К сожалению, медикам довольно часто приходится сталкиваться с тем, что родители жестоко обращаются с малышом. Но если побои можно определить сразу, то внутренние нарушения диагностируются лишь с помощью вскрытия.

К таким причинам относят удушение и синдром тряски. При синдроме тряски у малыша повреждаются мелкие сосуды головного мозга, так как шея младенца еще недостаточно окрепла. В результате нарушается кровоснабжение головного мозга, которое может привести к обмороку, коме или смерти.

Довольно часто повторные случаи СВДС говорят как раз о том, что родители жестоко обращаются с детьми.

Непреднамеренное удушение

Синдром внезапной детской смерти — все, что нужно знать родителямПосле родов жизнь женщины довольно сложная. Гормональные перестройки и бессонные ночи могут привести к тому, что мама будет очень крепко спать, хотя у женщин после родов и появляется чуткость сна, чтобы вовремя услышать крик малыша. Однако, если ребенок спит в одной кровати с мамой, существует реальный риск непреднамеренного удушения. Особенно опасно женщине принимать препараты от бессонницы и алкоголь перед укладыванием ребенка.

Интересно, что в 19 веке даже существовал запрет на совместный сон мамы и малыша в одной кровати, так как это приравнивалось к убийству. Сейчас таких строгих запретов нет, но большинство мам все же стараются укладывать ребенка спать отдельно.

Инфекции

У детей грудного возраста бактериальные и вирусные инфекции часто могут протекать без ярких симптомов, что и наталкивает на мысль о СВДС, если болезнь привела к летальному исходу. Однако, исключить синдром позволяет вскрытие.

Полезные советы для родителей

К сожалению, никто не застрахован от СВДС, но родители могут предпринять меры, которые значительно снизят риск возникновения синдрома:

  • Ребенок должен спать только на спине;
  • В кроватке ребенка не должно быть мягких матрасов, одеял, больших подушек и мягких игрушек;
  • Маленьких детей лучше укладывать в специальный спальный мешок, но нельзя пеленать их, чтобы не допустить перегрева;
  • Нельзя допускать перегрева комнаты;
  • Малыша нельзя укладывать спать вместе с родителями, а если нужно контролировать его сон, лучше просто придвинуть поближе кроватку;
  • После еды ребенку нужно обязательно дать срыгнуть, а ночь детям старше месяца дают пустышку.

Существуют и современные приборы для мониторинга дыхания и крепления, которые фиксируют ребенка в положении лежа на спине во время сна. Однако, их эффективность в предотвращении СВДС пока не была доказана. Приборы для мониторинга дыхания (показывают частоту сердечных сокращений, частоту дыхания) необходимы лишь детям, входящим в группу риска развития синдрома (недоношенные дети, младенцы с апноэ и болезнями органов дыхания).

Противники вакцинации детей используют СВДС в качестве факта, подтверждающего необходимость отказа от прививок. На самом деле эти два понятия никак не связаны между собой. Кроме того, риски возникновения апноэ и СВДС у привитых детей намного ниже, чем у непривитых, а отсутствие иммунитета к определенным болезням (например, к коклюшу) может повысить риск смерти.

Грудной младенец требует постоянного внимания родителей. Но особо тщательно следует контролировать сон малыша, если у него начался жар, снизилась двигательная активность или пропал аппетит. Перерывы в дыхании могут возникнуть и после длительного плача и во время болезней дыхательных путей (бронхита, насморка и фарингита). Кроме того, сон становится неспокойным, если ребенок спит вне дома.

Родителям, которые пережили внезапную смерть ребенка, нужно помнить, что СВДС – практически необъяснимый с точки зрения медицины синдром и возникает даже при отсутствии провоцирующих факторов. Поэтому родители должны постараться не винить себя в смерти малыша и обратиться к психологу, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Статью про синдром внезапной детской смерти также можно прочитать на украинском языке: «Синдром раптової дитячої смерті — все, що потрібно знати батькам».