Симптомы, признаки инфаркта у женщин, первая помощь

Недостаточное поступление крови по основному сосуду к сердечным мышцам приводит, в итоге, к кислородному голоданию клеток миокарда, и как следствие, их гибели, что и является инфарктом сердца. На месте погибших клеток образуется соединительная грубая ткань, не способная выполнять сократительные движения.

В большинстве случаев недостаточное поступление крови к миокарду вызвано проблемами аорты, образованием склеротических бляшек или тромбов. На фоне длительно продолжающейся ишемии в клетках сердечной мышцы нарушаются обменные процессы. А после их гибели на стенке сердца миокарде образуется жесткий рубец из соединительной ткани, не позволяющий полноценно выполнять мышце свою функцию. Это намного ухудшает общее состояние здоровья человека.

Причины преобладания инфаркта у мужчин

Медицинская статистика однозначно утверждает, что инфаркт поражает мужчин в два раза чаще, чем женщин. Это объясняется постоянной выработкой женским организмом эстрогенов — гормонов, способствующим расширению сосудов сердца, что позволяет интенсивнее крови продвигаться по ним. Лишь с возрастом, в постменопаузный период, когда количество эстрогенов резко сокращается, риск возникновения инфаркта у женщин становится таким же, как и у мужчин.

Всего по данным статистики ежедневно умирает от инфаркта более 200 женщин. Достоверные знания первых признаков инфаркта могут помочь спасти жизнь близких людей, так как при нем счет идет на минуты. Чем раньше начаты реанимационные мероприятия, тем выше вероятность спасти человека.

Признаки инфаркта у женщинПровоцирующие факторы

В подавляющем большинстве зарегистрированных случаев инфаркт развивается у женщин в период менопаузы. В редких случаях ему подвержены более молодые представительницы прекрасного пола, имеющие такие патологии в анамнезе как:

  • генетическая предрасположенность,
  • малоподвижный образ жизни,
  • хронические или врожденные заболевания почек,
  • многолетнее пристрастие к табаку и алкоголю,
  • значительное превышение нормального веса,
  • гипертония,
  • повышенный холестерин — атеросклероз сосудов,
  • см. как снизить холестерин без лекарств
  • сахарный диабет.

Причины инфаркта у женщин

Причинами этой тяжелой патологии являются:

  • приступ стенокардии, приводящий к патологическому спазму артерии сердца;
  • осложнение поле операции на сосудах;
  • закупорка артерии склеротической бляшкой или оторвавшимся тромбом.

Предвестники инфаркта

Выделяют два вида предвестников инфаркта, это:

  1. Отдаленные, появление которых говорит о возрастающем кислородном голодании клеток миокарда.
  2. Ближайшие, которые сигнализируют о критическом состоянии и возможности гибели клеток в течение нескольких часов.

Правильное поведение при появлении отдаленных признаков инфаркта у женщины, дает возможность остановить патологический процесс и предотвратить трагедию. Главное не пропустить сигналы организма и вовремя обратить на них внимание врачей.

  • Ночные задержки дыхания и храп

Храп по своей природе является затрудненным дыханием, сделать полноценный вдох мешает мягкое небо, которое частично или полностью перекрывает просвет, вызывая кратковременную остановку дыхания. Это сказывается на сердце недостаточностью кислорода, что заставляет клетки миокарда голодать, то есть у человека прогрессирует ишемическая болезнь сердца.

Отличительным первым признаком инфаркта, характерным только для женщин, является чувство беспричинной усталости независимо от времени суток и активности. Помимо этого, могут появиться такие неприятные симптомы как: бессонница, отсутствие аппетита, подташнивание, иногда приступы рвоты.

  • Прогрессирующий пародонтоз

Повышенная чувствительность и кровоточивость десен появляется на фоне нарушения периферического кровотока. Причиной этому является недостаточная сердечная деятельность. Это один из отдаленных признаков приближающегося инфаркта.

  • Отеки нижних конечностей

Недостаточный напор крови в артериях, и плохой отток по венам приводит к задержке жидкости, что выражается в отечности конечностей.

  • Аритмия

Неравномерная поставка крови по артерии, снабжающей сердечные мышцы, а также ослабленная деятельность самих мышц заставляет сердце постоянно менять свой ритм, то ускоряя его, то замедляя.

  • Локализованные боли в области левого плеча

Появление чувства сдавления и неприятной болезненности в плече и грудной клетке с левой стороны говорит о прогрессирующей стенокардии, заставляющей сердце работать с повышенной нагрузкой. Это наиболее распространенный из отдаленных симптомов инфаркта у женщин.

  • Одышка

Явным специфическим признаком недостаточной сердечной деятельности является затрудненное дыхание и приступы одышки, появляющиеся даже без нагрузки.

  • Головные боли

Приступы головной говорят о нарастающей гипертонической болезни, которая часто является основной причиной острой кислородной недостаточности клеток сердечной мышцы.

  • Частые позывы к мочеиспусканию

Неестественное учащение мочеиспускания, особенно в ночное время, говорит о недостаточной сердечной деятельности.

Почувствовав хотя бы несколько из перечисленных первых признаков инфаркта у женщин, необходимо немедленно обратиться к терапевту или кардиологу, пройти обследование и получить рекомендации по предупреждению инфаркта миокарда.

Симптомы инфаркта у женщин

Заподозрить у себя приближение патологии можно по первым симптомам инфаркта, появляющимся еще до того, как начнется тотальная гибель клеток сердечной мышцы. В это время еще есть шанс спасти клетки с помощью адекватного медикаментозного лечения.

  • Болевой синдром

Обычно появляется давящая боль за грудиной, распространяется на левую сторону грудной клетки, в плече и эпигастрии. Женщина чувствует тяжесть, покалывание по всей длине руки до кончиков пальцев, иногда жжение. Главным отличительным признаком этого симптома является его периодичность. Боли повторяются с завидной регулярностью на протяжении нескольких часов, и не купируются нитроглицерином.

Боль за грудиной может сопровождаться кратковременными болями в затылке, нижней челюсти или зубах, шее или левом локте.

  • Одышка в покое

Приступы затрудненного вдоха появляются при самом незначительном движении, вплоть до поворота головы.

Боль за грудиной и одышка являются основными показателями приближающегося кризиса. Как только соединились эти два симптома инфаркта миокарда, женщине необходимо немедленно вызывать неотложную помощь, так как инфаркт может произойти в любую минуту.

  • Гипотония

Этот симптом не является типичным, и возникает у женщин как индивидуальный признак инфаркта.

  • Гипергидроз

Усиленное потоотделение появляется независимо от окружающей температуры. Кожа больной мгновенно становится холодной и липкой.

  • Чувство онемения

В первую очередь страдает иннервация верхних конечностей. Начиная с кончиков пальцев, распространяясь вверх до локтя и предплечья, появляется неприятное покалывание и отсутствие чувствительности.

  • Тошнота и головокружение

Неприятное подташнивание и головокружение появляются независимо от приема пищи или выполняемой работы, это может произойти даже при полном покое.

  • Нарушение координации и речи

Неуверенность и нескоординированность движений на фоне невнятной речи больше похожей на бормотание, создает впечатление алкогольного опьянения. Это является самым опасным при инфаркте симптомом, свидетельствующим о полном отсутствии доступа кислорода к миокарду.

  • Непреодолимое чувство страха, доходящее до паники, вызванное ужасом перед возможной смертью.

В одном из американских научно-исследовательских центров создали систему по предупреждению о приближении инфаркта. Человеку имплантируется датчик, постоянно контролирующий активность работы сердечной мышцы. А внешний приемник получает эти сигналы. Пока система проходит клинические испытания, но есть надежда, что подобные аппараты скоро станут доступны многим людям.

Помимо типичных симптомов инфаркта сердца, патология может показывать себя проявлениями, похожими на другие болезни, например, бронхиальную астму, панкреатит или неврологические заболевания. Поэтому нужно внимательно прислушиваться к себе, и при появлении таких атипичных симптомов немедленно обратиться к врачу и обследоваться.

  • Приступ бронхиальной астмы.

Выражается в появлении бронхоспазма, сильной одышке и признаках отека легких.

Характеризуется болями эпигастральной области живота, приступами тошноты и рвоты в сопровождении сильной слабости.

  • Неврологические заболевания

Появляются симптомы неврологических нарушений таких как: головные боли, головокружение, искажение зрительного восприятия, потеря сознания, неадекватное поведение.

Инфаркт при беременности

В течение беременности постоянно меняется гормональный фон, и большую часть срока уровень эстрогенов поддерживается на таком уровне, что вероятность инфаркта минимальная. Тем не менее практикующие гинекологи сталкивались с таким явлением. Риск инфаркта при беременности остается у женщин, долго предохраняющихся пероральными контрацептивами, негативно влияющими на состояние сосудов.

Правила первой помощи женщинам при инфаркте

Первое и самое важное правило — это вызов бригады неотложной помощи при появлении первых же признаков приближающегося инфаркта. Важно, чтобы врачи прибыли как можно раньше. Не стоит оттягивать вызов бригады, и надеяться, что вдруг пройдет само, дождаться можно только смерти больного на ваших руках.

  • Больную положить на диван или, в крайнем случае, на пол, верхнюю часть туловища приподнять. Важно помнить, что оставлять больного в вертикальном положении нельзя ни в коем случае, так это создает дополнительные нагрузки для работы сердца, и оно может не суметь вытолкнуть кровь из предсердий и желудочков.
  • Обеспечить доступ свежего воздуха. Открыть окно, расстегнуть одежду, ослабить все стягивающие детали.
  • Положить больной под язык таблетку нитроглицерина, так как там близко расположены рецепторы, и действующее вещество быстрее достигнет цели. Спустя несколько минут дать выпить аспирин. В том случае, если врачебная помощь опаздывает, прием нитроглицерина повторить через полчаса.
  • Что бы снизить приступ паники нужно дать любое успокоительное, например, Валокордин, Корвалол или валериану.
  • Боли купируются любым обезболивающим препаратом, который есть под рукой.

Больную нельзя оставлять одну ни на секунду. Необходимо постоянно следить за ее состоянием, проверять частоту дыхания, давление, пульс (см. как снизить давление в домашних условиях). При остановке сердца выполняются такие действия первой помощи при инфаркте как:

  1. Сильный удар кулаком в грудь, это поможет сердцу восстановить свой ритм.
  2. Одновременное проведение вентиляции легких и массирование сердца: сильное вдыхание воздуха в рот, при зажатом носе; четыре сильных толчка в область сердца.
  3. Повторять в том же ритме, пока не почувствуете, что сердце бьется самостоятельно, а больная начала дышать.

Статья про признаки инфаркта у женщин также доступна на украинском языке: «Симптоми, ознаки інфаркту у жінок, перша допомога».