Симптомы гриппа у взрослых: свиного гриппа, птичьего гриппа

Грипп является наиболее распространенной вирусной болезнью, о которой слышал буквально каждый человек. Заболевание легко передается воздушно-капельным путем во время разговора, при кашле или чихании. Опасность гриппа состоит не в течении самого заболевания, а в его осложнениях.

Всего несколько лет назад эпидемия гриппа не вызывала столь массовой тревоги, поскольку болезнь редко вызывала осложнения и легко переносилась даже детьми. Одной из наиболее опасных эпидемий стала испанка в 1918 году, от которой погибло около трех процентов всего мирового населения. Распространение болезни объяснялось тем, что симптомы гриппа не были ярко выраженными, и пациенты часто не лечились. Однако, в прошлом подобные действия были совершенно нормальными, поскольку иммунитет здорового человека способен самостоятельно справиться с вирусом.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Ежегодно появляются новые штаммы вируса, которые трудно поддаются лечению, вызывают серьезные осложнения и высокий уровень смертности. Кроме того, защитные системы организма постоянно ослабевают под воздействием неблагоприятной экологии, некачественной еды и большого количества химикатов в быту. Таким образом, людям стало сложнее бороться с вирусами, число осложнений гриппа с каждым годом увеличивается, а период выздоровления становится более продолжительным.

Именно из-за серьезности последствий, необходимо знать основные симптомы гриппа различных видов у взрослого и ребенка, и уметь отличить вирусное заболевание от обычной простуды.

Признаки типичного гриппа

Первыми симптомами гриппа считаются резкое ухудшение общего состояния пациента, жар, общая слабость, боль и першение в горле, которое иногда сопровождается сухим кашлем и суставными болями.

Основное отличие гриппа от простуды в том, что болезнь начинает проявляться резко, а температура может повышаться до сорока градусов, тогда как при простуде она редко увеличивается больше 38 градусов. Простуда также сопровождается сильными головными болями, но характерным симптомом гриппа у человека можно считать специфические головные боли во лбу и висках. Это объясняется тем, что вирус гриппа вызывает сильную интоксикацию организма, которая не столь значительна при простуде.

Стоит отметить, что простуды встречаются гораздо чаще, но лечатся быстрее и не вызывают осложнений. По данным 2016 года основными симптомами типичного гриппа можно считать:

  • Озноб, жар (температура до 40 градусов), сильная слабость;
  • Иногда тошнота и рвота;
  • Очень сильные головные боли и головокружение;
  • Чихание, обильные слизистые выделения из носа;
  • Светочувствительность;
  • Сухость во рту, боль и першение в горле, сухой кашель;
  • Повышенная потливость;
  • Ломота и боли в теле, мышцах, суставах.

Простуда зачастую не сопровождается таким сильным кашлем, как грипп. Вирус представляет серьезную опасность для организма, поскольку способен ухудшить состояние иммунной системы и привести к рецидиву хронических заболеваний.

Особые признаки свиного гриппа

Каждый человек должен понимать, что опасность свиного или птичьего гриппа немного преувеличена для более широкого распространения вакцин и препаратов для лечения. Более подверженными воздействию новых штаммов вируса являются люди с ослабленными иммунитетом (пожилые, беременные и дети со слабым здоровьем). Основным осложнением свиного гриппа является пневмония, которая может начаться уже на вторые сутки после заражения вирусом.

Основные симптомы свиного гриппа совпадают с типичным вирусом. Однако, заболевание имеет и некоторые характерные признаки, при наличии которых нужно обязательно обратиться к врачу:

  • Понос и рвота длительное время;
  • Утрудненное дыхание, сильная одышка;
  • Носовые кровотечения;
  • Боли в животе и грудине;
  • Резкое возникновение головокружения;
  • Сильная лихорадка, которая не поддается воздействию жаропонижающих.

Если у пациента был диагностирован грипп, ему рекомендуют оставаться дома, чтобы свести к минимуму контакты с окружающими людьми и не стать носителем вируса.

Особенности птичьего гриппа

Медицинские исследования показали, что основными разносчикам данного штамма вируса являются птицы, которые также подвержены заболеванию, а грипп может распространяться от больной особи к здоровой. Переносчиками вируса птичьего гриппа могут быть также крысы, которые сами не подвержены воздействию вируса, но выступают в роли носителя.

Человек может заразиться птичьим гриппом через помет, бытовые предметы и обувь. Было доказано, что вирус попадает в организм через дыхательные пути и слизистую оболочку глаз при контакте с инфицированными людьми или птицами. Последняя вспышка вируса была зарегистрирована у людей, которые контактировали с зараженными птицами.

Важно понимать, что вирус гибнет уже при температуре в 70 градусов, поэтому заразиться через мясо или другие продукты питания невозможно. Исключением может стать только употребление в пищу сырых яиц.

Симптомы птичьего гриппа совпадают с типичной формой вируса. Однако, характерным симптомом птичьего гриппа у людей считается постепенное ухудшение состояния, которое переходит в пневмонию. Во время последней эпидемии птичьего гриппа высокая смертность объяснялась именно тяжелыми последствиями пневмонии. Поэтому при ухудшении состояния, не результативности лечения, сильного жара, который не снимается препаратами и наличии дыхательной недостаточности необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Статья про симптомы гриппа у взрослых также доступна на украинском языке: «Симптоми грипу у дорослих: свинячого грипу, пташиного грипу».