Как восстановиться после гриппа

На сегодняшний день большинство людей осведомлены о том, что состояние иммунитета оказывает влияние на уровень достатка и здоровья человека.

У людей с крепким иммунитетом грипп ограничится небольшим недомоганием. Но сейчас далеко не все могут похвастаться прочным здоровьем и хорошей выносливостью.

Холодные времена года являются самыми благоприятными для прогрессирования и распространения гриппа, который носит характер эпидемий. На протяжении года регистрируются неоднократные вспышки этого заболевания. Однако, люди со слабой иммунной системой, дети и люди пожилого возраста, переносят грипп тяжело, иногда с последствиями для организма, такими как:

  • Острый неврит нервных окончаний слухового аппарата
  • Острый гнойный гайморит
  • Острый отит
  • Болезни органов дыхания — пневмония, бронхит, трахеит

Пневмония является одним из самых распространенных осложнений после гриппа. В результате перенесенной вирусной инфекции с осложнениями (присоединение гнойных вирусов) начинает ослабевать иммунная система.

При заражении вирусом гриппа нервная система может сильно пострадать, во время клиники инфекции, могут возникать нервные расстройства разного уровня тяжести. Из-за такого осложнения, даже после выздоровления, человек ощущает плохое самочувствие, которое выражается в общей слабости, а в борьбе с вирусом организм тратит запас нервной системы и ухудшает иммунную систему. Признаки истощения ЦНС после гриппа можно считать:

  • Упадок аппетита.
  • Физическая слабость и усталость.
  • Непрерывное желание спать.
  • Повышенная утомляемость.
  • Нервное состояние, перепады настроения, беспокойство.

После перенесенного гриппа и полученных осложнений, у человека возникает вопрос – как поскорее восстановиться после заболеванием гриппом? Нами будут рекомендованы советы для восстановления прежнего образа жизни, способы вернуть позитивное состояние и получать удовольствие от жизни.

Скорейшее восстановление после гриппа

Сон

Нужно постараться высыпаться, лучше всего ложиться спать примерно в десять вечера. Присутствие в вашей жизни крепкого и здорового сна только пойдет на пользу в восстановлении организма. Наличие дома увлажнителя и очистителя воздуха будут способствовать хорошему сну, они будут создавать чистый и влажный воздух во время вашего сна.

Психологическое равновесие

Главным фактором для скорейшего восстановления и поднятия уровня иммунитета является хорошее настроение, отсутствие стрессовых ситуаций и психологических перепадов. Такие факторы для человека, проживающего в городе трудновыполнимы, а также для жителей мегаполиса. Однако, чтобы держать нервную систему в состоянии спокойствия, желательно не переутомляться:

  • Организовывать чаще перерывы на рабочем месте.
  • Избегать встреч с людьми, которые вам не приятны.
  • Быть в компании людей с позитивным настроением, а также проводить больше времени с семьей.
  • Постараться спокойно переносить стрессовые ситуации, без лишних нервных потрясений.
  • Медитировать.
Как восстановиться после гриппаМассаж

Применение массажа в восстановлении после гриппа хорошо оказывает влияние на организм — поднимает иммунитет, оказывает расслабляющий эффект, поднимает настроение и общее самочувствие. По возможности можно посещать массажный кабинет или делать процедуры самостоятельно, купив специальный массажер для стоп, можно использовать аппликатор Кузнецова (становиться на аппликатор на 1-2 минуты на протяжении 10 минут). Стопы человека имеют биологические точки, которые отвечают за все органы и системы организма. Прохождение курса массажа в 10 дней даст отличный результат и ощущение положительного состояния организма.

Водные процедуры

Вода расслабляет и успокаивает организм. Желательно посещать бассейн, при отсутствии такой возможности, можно принимать ванную с морской солью, контрастный душ, при отсутствии противопоказаний можно ходить в баню.

Физическая активность

Через несколько недель после болезни постарайтесь снова вести активный образ жизни, больше гуляйте пешком, занимайтесь в спортивных клубах или восстановите свои предыдущие тренировки. Для профилактики гриппа хорошо помогает занятия танцами, йогой, бодифлексом. Физические занятия на свежем воздухе являются самым верным способом в восстановлении иммунитета.

Аффирмации

Также разрешено использование аутотренинга, аффирмации, психологического тренинга. Можно применять самовнушение, придумать короткие фразы о том, какое у вас хорошее настроение, какое крепкое здоровье и прочее.

  • Я уравновешенная, спокойная девушка с отличным иммунитетом.
  • Грипп вылечен и моя иммунная система восстанавливается.
  • Я постоянно нахожусь в отличном настроении и у меня все идет по плану.
  • Меня окружают люди, питающие ко мне теплые чувства и которых я взаимно люблю.
  • Я крепкий здоровый мужчина и мой организм быстро восстанавливается после гриппа.

Регулярное повторение аффирмации, как минимум 2 раза в день, обязательно хорошо повлияет на самочувствие и будет помогать в восстановлении организма после гриппа, успокоит нервную систему и придаст уверенности в себе. Внушение о безразличии на внешний мир, текущих проблемах на работе, конфликтах в семейном кругу – не заслуживают ваших нервных потрясений, сильные переживания снижают иммунитет.

Еда и витамины

Питание играет весомую роль в восстановлении организма больного и во время протекания других болезней, при правильном приеме пищи здоровье человека быстрее восстанавливается. Поливитаминные комплексы лекарств стоит принимать с осторожностью, как и любой медицинский препарат. Большой выбор фруктов, свежих овощей, зелени и пищевых продукты, содержащие большое количество белков, очень хорошо улучшают состояние организма. В рационе питания на каждый день должны присутствовать: отварная рыба и мясо, свежие овощные и фруктовые соки, кисломолочные продукты, хороший зеленый чай. Количество мучного лучше ограничить.

Травяные и фруктовые чаи

Если нет аллергии на препараты растительного происхождения, можно принимать разные сборы, настои, витаминные сборы. Шиповник и малина содержат большое количество витамина С. Также уровень иммунитета можно повысить, принимая лимонник, женьшень, элеутерококк, эхинацею. Принимая любые иммуномодуляторы, даже растительного происхождения, нужно быть предельно осторожным.

Читайте также: «Нужны ли таблетки для повышения иммунитета относительно здоровому человеку»

Вода

Рекомендован прием чистой воды, а не жидкости в разных видах. Поскольку после гриппа и профилактики против него, токсины, которые выделились при интоксикации вирусом, нужно вывести из организма (за полчаса до приема пищи выпивать стакан воды).

Читайте также: «Как правильно очистить организм от токсинов и шлаков»

Рецепт восстановления иммунитета

Лекарство для улучшения иммунитета можно приготовить и дома. Для этого понадобится три продукта, известные своими целебными свойствами – мед, имбирь и лимон. Имбирь моем, чистим и на час замачиваем в воде, чтобы с него вышли все вещества, которыми его обрабатывали в процессе перевозки и хранения. Лимон и имбирь измельчаем без кожуры и добавляем по вкусу мед. Средство можно пить вместе с зеленым чаем или любым другим напитком.

Статья про восстановление после гриппа также доступна на украинском языке: «Як відновитися після грипу».