Все об имбире: польза и вред, лечебные свойства и противопоказания

Многолетнее травянистое растение имбирь происходит из стран Южной Азии, откуда в средние века оно было вывезено в Европу. Сегодня культура обильно произрастает в Австралии, Нигерии, Индии, Китае и в других странах, успев завоевать популярность в России. Свойства имбиря были известны еще давно, однако, именно сегодня он стал ценным компонентом диетического и лечебного питания.

Имбирь — сорта и факторы выбора

Состав корня имбиря способствует тому, чтобы из него извлекались все полезные и целебные свойства. Выбирая продукт, следует ориентироваться на способ его обработки и сорт.

В отечественных магазинах доступны указанные разновидности:

  • Черный имбирь – барбадосский сорт. Он не очищается, но проходит тепловую обработку.
  • Отбеленный – сырье избавляется от кожицы, после чего замачивается в концентрированном растворе извести.
  • Белый корень имбиря – известен как ямайский или бенгальский сорт. Белый имбирь сохраняет максимальные концентрации полезных веществ и относится к высшей категории.

Выбирая корень в отечественных магазинах, необходимо принять во внимание, что товар импортируется из Китая и Индии, что предполагает его обработку консервантами и химическими веществами. Предварительные манипуляции помогут избавиться от большей части этих компонентов: продукт промывается, очищается, замачивается на 1 час в чистой воде.

Читайте также: «Привкус горечи во рту: причины, лечение»

В продаже представлен сырой, засахаренный, замаринованный, сушеный имбирь. Качественный порошок отличается светло-желтым цветом, не содержит посторонних включений и герметично упакован. Клубни – гладкие, плотные, издающие характерный хруст при отламывании.

Продукт активно используется в кулинарных целях, при приготовлении десертов, первых и вторых блюд, напитков. Однако, максимальную пользу можно получить, если корневище практически не подверглось тепловой обработке.

Рекомендации по обработке и хранению

Имбирь — польза и вредКорень рекомендовано очищать специальным ножиком, позволяющим снять тонкую стружку, так как все полезные компоненты сконцентрированы под кожицей. Поскольку сок растения может оказать раздражающее действие, тщательное мытье рук после обработки корня защитит кожу от нежелательных последствий. Свежий имбирь хорошо хранится в холодильнике, но не более семи суток. Длительность хранения сухого корня дольше и достигает 4 месяцев.

Если необходимо провести измельчение, лучше использовать пластиковую разделочную доску — деревянная впитывает полезный сок. Терка избавит продукт от мелких прожилок. Переработанный имбирь можно залить вином, водкой, впоследствии используя полученную эссенцию в качестве ароматной приправы. Хранение имбиря в таком виде также осуществляется в холодильнике.

Химический состав

Корневище растения содержит терпеновые соединения, эфирные масла, обуславливающие приятный аромат и легкую горечь; витамины группы В, аскорбиновую кислоту и незаменимые аминокислоты. Общий состав насчитывает боле 400 компонентов, в том числе:

  • клетчатку;
  • минеральные составляющие – соли магния, фосфора, кальция, марганец, хром, цинк, холин;
  • линолевую, олеиновую, никотиновую, каприловую кислоты.

Имбирь, полезные свойства которого обусловлены его составом, должен присутствовать в меню любого человека, если на то нет противопоказаний.

Возможный вред и противопоказания

Как любое вещество, имбирь отличается полезными и вредными свойствами и может негативно воздействовать на организм, если человек страдает определенным спектром заболеваний, протекающих в острой или хронической форме.

Несмотря на натуральное происхождение, имбирь нельзя принимать без ограничений. Рекомендовано пройти предварительное врачебное консультирование, где специалист объяснит какие присущи имбирю противопоказания.

В группу лиц, которым имбирь может быть вреден, относятся пациенты с указанными заболеваниями:

  • Неспецифический язвенный колит, язвенное поражение органов пищеварения в острой форме, гастрит.
  • Дивертикулит – поражение кишечника, обусловленное развитием воспаления.
  • Дивертикулез – патологическое выпячивание кишечной стенки.
  • Пищеводный рефлюкс – заболевание, для которого характерно обратное, если говорить медицинскими терминами – ретроградное, забрасывание содержимого желудка в пищевод.
  • Медикаментозная терапия с использованием средств, снижающих давление, антиаритмическими препаратами, стимуляторов миокарда, сахаропонижающими средствами (из-за повышения риска гипокалиемии и снижения действия β-адреноблокаторов).
  • Наличие кровотечений или склонность к их образованию (геморройматочные кровотечения и пр.).
  • Фебрильная температура – выше 37,5 градусов, лихорадочные состояния.
  • Гипертония, предынфарктные и инфарктные состояния, инсульт.
  • Псориаз и аллергические реакции.
  • Желчекаменная болезнь и поражения печени – гепатит, цирроз, жировая дистрофия и пр.

Терапевтические свойства

Если имбирь принимается с учетом возможных противопоказаний, он способен принести неоценимую пользу для здоровья. Однако, не все задаются вопросами благотворного воздействия самых простых продуктов питания на организм. Так чем полезен имбирь?

Стимуляция иммунного потенциала организма

Природный антиоксидант эффективно тонизирует организм и помогает бороться с гриппом и простудными болезнями. Кроме того, улучшается состояние памяти, стабилизируется деятельность нервной системы, снижается негативное действие стресса на организм.

Читайте также: «Как восстановиться после гриппа»

Противорвотное

Активные компоненты имбиря помогают устранить тошноту, вне зависимости от того, какими причинами она вызвана. Например, слабый чай, заваренный с кусочками корня, смягчает проявления токсикоза при беременности, облегчает течение болезненных месячных у женщин. Напиток или кусочек свежего имбиря помогает в борьбе с морской болезнью, укачиванием в любом виде транспорта. Онкологи рекомендуют регулярно употреблять этот продукт больным, проходящим курс химиотерапии.

Анальгетическое действие

Суставная, головная, мышечная боль доставляет массу страданий. Компрессы с сухими или перетертым свежим имбирем позволяют устранить негативные ощущения. Растительное средство прикладывается на болезненный участок на 15-20 минут. Подобные свойства имбиря – польза при любом болевом синдроме.

Снятие воспалений

Корень имбиря, в каком бы состоянии он ни находился, характеризуется стабильным противовоспалительным действием. Именно это свойство эффективно работает при лечении простуды, ангины, бронхита и иных заболевания горла, гортани и дыхательной системы. Фармацевтическая промышленность выпускает специальные леденцы с имбирем, предназначенные для лечения горла. Противовоспалительное свойство корня имбиря признано официальной медициной.

Стабилизация функций ЖКТ

Благотворное воздействие активных веществ растения раскрывается указанным образом:

  • улучшение аппетита;
  • восстановление корректного жирового обмена;
  • нормирование уровня холестерина в крови;
  • ускорение обменных процессов;
  • улучшение перистальтики кишечника;
  • оптимальное усвоение всех полезных веществ, поступаемых в организм.

Подобные свойства должны быть взяты на вооружение лицами, которые борются с лишним весом, страдают несварением и частыми запорами.

Советы и рекомендации

Диетологи настоятельно рекомендуют учитывать следующее:

  • Имбирь, переработанный в сухой порошок, лучше не использовать в лечебных целях. Продукт нередко содержит массу посторонних примесей, которые сводят всю пользу к минимуму. Кроме того, такой переработке подлежат грубые сорта растения. Гораздо эффективнее приобрести качественное корневище и высушить его самостоятельно.
  • Самый вкусный и ароматный корень блестящий и светлый — темные разновидности уступают ему по этим характеристикам.
  • Именно эфирные масла обуславливают терпкий, пряный вкус и аромат корневища, горечь создается особым веществом – гингеролом. Именно эти компоненты в комплексном воздействии помогают бороться с простудными заболеваниями.
  • Особенно внимательными при употреблении имбиря должны быть диабетики, принимающие препараты, способствующие уменьшению уровня сахара в крови. Активные растительные компоненты ингибируют их действие, что может привести к гипокалиемии (вымывание кальция из организма, а это риск сердечной недостаточности) и усилению побочных эффектов.
  • Несмотря на высокую эффективность при борьбе с простудными заболеваниями, настои и чаи на основе имбиря не следует принимать при гриппе, который сопровождается высокой температурой.
  • Беременным женщинам корневище допустимо к употреблению на начальном сроке — во втором и третьем семестре его активные компоненты могут вызывать вспышки гипертонии, что опасно для плода.
  • Если применение имбиря приносит дискомфорт, выявляются аллергические реакции, рвота, появляется нестабильный стул, его следует немедленно прекратить.

Как употреблять имбирь? В качестве полезного для здоровья продукта, он может использоваться в составе соусов, выпечки и напитков. Имбирь хорошо консервировать — из него получаются вкусные пресервы и варенье. Кроме того, маринованные ломтики корня известны как закуска к суши. Если на то нет противопоказаний, в день достаточно съедать 20-30 граммов этого продукта.

Пища – это не только источник жизненных сил и энергии. Прежде всего, это ценный компонент здоровья. Употребление имбиря, лечебные свойства которого незаменимы, поможет быть хорошим вкладом в состояние собственного организма.

Все об имбире также можно прочесть на украинском языке: «Все про імбир — користь і шкода, лікувальні властивості та протипоказання».