Молочница у мужчин симптомы, причины, лечение

В организме всех без исключения людей, помимо здоровой, содержится условно-патогенная микрофлора. Если в процессе жизнедеятельности человека складываются благоприятные условия, микроорганизмы начинают бурное развитие, вызывая ряд заболеваний. К этой группе относятся грибки рода Кандида Альбиканс, вызывающие такое поражение, как кандидоз.

Симптоматика болезни может проявиться как у женщин, так и у мужчин (см. симптомы молочницы у женщин). Лица с крепким иммунитетом, ведущие здоровый образ жизни, в том числе относительно принципов правильного питания, как правило, могут не опасаться за свое здоровье. У таких мужчин крепкий организм, отсутствуют хронические заболевания, инфицирование возникает редко и показатели условно-патогенной флоры остаются в норме.

Вероятность развития кандидоза у мужчин

Строение мужской половой системы не располагает к развитию кандидоза. По статистике этим недугом чаще страдают женщины, в организме которых размножение грибков реализуется гораздо интенсивнее. Достаточно незначительного провоцирующего фактора и молочница проявится в полной мере.

Тем не менее, инфицирование часто происходит половым путем — мужчина, вступая в контакт с женщиной, может заразиться. Вероятность развития болезни зависит от иммунного потенциала организма, размеренности половой жизни, наличия провоцирующих факторов.

Причины кандидоза у мужчин

Урологи отмечают, что патогенез кандидоза становится признаком иммунодефицитного состояния всего организма, то есть действие защитных сил ослабло или сбилось в определенный момент. На заболеваемость редко влияет одна причина, молочница возникает вследствие комплексного воздействия неблагоприятных факторов.

Если мужчина здоров, грибок Кандида, проникая в организм, получает сильный иммунный ответ и происходит самостоятельное излечение. Таким образом, защитные клетки сами убирают молочницу, симптомы которой даже не успевают проявиться. Реже требуется применение фармакологических средств противомикозного спектра действия. Однако, и тут наблюдается быстрое выздоровление.

Факторы риска, влияющие на развитие осложнений, усиливаются на фоне ведения беспорядочной половой жизни, а также при слабом иммунитете. Таким пациентам показан регулярный врачебный контроль. Если болезнь получает широкое распространение, требуется стационарное лечение.

Молочница у мужчинПотенциально опасные причинные факторы, вызывающие молочницу у мужчин, состоят в следующем:

  • серьезное психоэмоциональное перенапряжение, стрессовые ситуации;
  • диабет, снижение толерантности к глюкозе;
  • гипотиреоз – снижение функций щитовидной железы;
  • болезни, серьезно ослабляющие иммунный ответ: анемия, онкопатологии, заболевания крови;
  • нехватка витаминно-минеральных веществ – гиповитаминоз;
  • длительная терапия с участием кортикостероидов, антибиотиков;
  • переохлаждение организма;
  • неумеренное пользование солярием, излишнее принятие солнечных ванн;
  • сбои обмена веществ, ожирение, лишний вес. В теплой, влажной среде грибок Кандида начинает бурное развитие.

Клиническая картина

Мужской кандидоз – это достаточно коварное заболевание, потому что в начале течения, оно может протекать бессимптомно. Пациент не чувствует явной симптоматики и признаков поражения. С другой стороны, грибок может быть локализован не только на половых органах, но и в ротовой полости, на коже. Грибковый стоматит может быть признаком иммунодефицита (I-II степени).

Общая симптоматика

Молочница у мужчин, симптомы которой хорошо известны каждому дерматовенерологу, в последнее время встречается все чаще. Нередко недуг диагностируется совместно с иными половыми инфекциями, поэтому первые признаки этой группы заболеваний идентичны и состоят в следующем:

  • головка и крайняя плоть полового члена меняют цвет и отекают;
  • эрекция, половое сношение вызывают болевые ощущения, не прекращающиеся после соития;
  • жжение, рези при опорожнении мочевого пузыря;
  • на половых органах появляется характерный налет серовато-белого цвета. Симптом сопровождается появлением кислого запаха.
Пиелоцистит

Усложненное протекание кандидоза с вовлечением в патологический процесс мочевого пузыря, почек, мочевыводящих путей. Болезнь проявляется как пиелонефрит, цистит. Чаще всего столь широкое поражение вызвано смешанными инфекциями, вызванными активной деятельностью хламидий, гонококков, кишечной палочки, протеи, энтеробактерий, клебсиелл и прочих. Мужчина испытывает общее недомогание, боли в области половых органов, почек, мочевого пузыря. С течением кандидоза температура повышается до фебрильных показателей.

Уретрит

Это кандидозное поражение оболочки мочеиспускательного канала. Симптоматика поражения созвучна острой гонорее, однако, к общим проявлениям присоединяется учащенное мочеиспускание. Моча становится мутной, содержит включения слизи, кровянистые выделения (см. причины различных выделений у мужчин). Из полового члена выводится густая беловатая нитевидная слизь. Если недуг не подвергнут своевременной терапии, возможно развитие везикулита и простатита.

Баланопостит

Баланит – это острое воспаление, захватывающее головку полового члена. Постит – идентичное поражение внутреннего листка крайней плоти. Баланопостит – это комплексное заболевание, развитие которого обусловлено кандидозом — кандидозный баланопостит и/или инфекцией, которая передается половым путем. Это могут быть хламидиоз, герпес генитальный, микоплазмоз, гонорея, трихомониаз.

Если мужчина чувствует симптоматику начала воспалительного процесса, необходимо как можно быстрее обратиться к дерматовенерологу, урологу или дерматологу для постановки точного диагноза.

Грибковый баланопостит проявляется указанным образом:

  • неприятный характерный кислый запах, напоминающий прокисшее молоко;
  • отек крайней плоти и головки;
  • гиперемия – половые органы приобретают выраженное покраснение, но без четких контуров;
  • жжение, болевой синдром, зуд;
  • на половом члене появляется серовато-белый налет, интенсивность которого увеличивается по мере развития молочницы. При удалении налета раскрывается эрозийное поражение, которое кровоточит и болит;
  • перманентное раздражение нервных окончаний обуславливает рост либидо, однако, половое соитие не приносит ни физического, ни психологического удовлетворения. Мужчина испытывает дискомфорт, боль и прочие неприятные ощущения.

Терапевтические мероприятия

Особенность терапии состоит в том, что медикаментозному воздействию должны быть подвергнуты два партнера (при условии постоянного контакта с одной женщиной). Тактика лечения молочницы у мужчин вырабатывается врачом на основе лечебно-диагностических мероприятий. Дерматовенеролог учитывает анамнез пациента, данные лабораторных исследований и визуального осмотра.

Если в результате диагностики у мужчины была выявлена молочница, обычно терапия исчерпывается местным лечением, применением пероральных таблетированных средств. Препараты используют оба партнера. Если после прохождения курса недуг рецидивирует, это является косвенным признаком ослабленного иммунитета. Врач может предположить, что пациент имеет контакты с больными сексуальными партнершами. Для предотвращения повторного развития кандидоза следует использовать средства индивидуальной защиты – качественные презервативы.

Некоторая группа мужчин подвержена развитию молочницы в хронической форме. Это может быть вызвано не только ослабленными защитными силами, но и предыдущим некорректным лечением. Грибок, вызвавший болезнь, приобретает резистентность и не реагирует на медикаментозные препараты, продолжая патогенную деятельность.

В данном случае план терапии становится более обширным и захватывает практически все сферы жизни пациента: его питание, половую сферу, привычки.

Гигиенические манипуляции

Без соблюдения правил гигиены говорить о полном выздоровлении трудно. Как только начинаются лечебные манипуляции, белье меняется на новое, пошитое из натуральных материалов, лучше из хлопчатобумажной ткани, крой должен быть свободным. Старое белье должно быть подвергнуто кипячению.

Во время терапии луче исключить все половые контакты. Мытье проводится под душем, ванны недопустимы, для мытья применяется отдельное мягкое мыло. После водных процедур половой орган протирается насухо.

Рацион

При молочнице средства лечения не ограничиваются медикаментозной поддержкой. Питание нередко провоцирует развитие кандидозных поражений. Как правило, это углеводосодержащие продукты: шоколад, выпечка, булочки, хлеб и прочие сладости. Поступая в организм, подобная пища становится отличной питательной средой для развития патогенной микрофлоры.

Лечение будет результативнее, если повседневный рацион будет насыщен овощами: свеклой, морковью, капустой. Показан прием кисломолочных продуктов, а содержание углеводов сводится к минимуму. Кроме того, рекомендовано ограничить алкоголь, соленые, копченые, маринованные блюда.

Фитотерапия

Как лечить молочницу аптечными растительными препаратами? Усилить положительный эффект от фармакологических средств поможет фитотерапия. Эффективностью отличаются барбарис, гвоздика, календула, ромашка. На их основе готовятся монокомпонентные или комплексные отвары и настои. Средство используется для лечебных ванночек, аппликаций. Ромашку принимают внутрь как чай.

Нормализация кишечной микрофлоры

Дисбактериоз кишечника также является провоцирующим фактором для развития кандидоза. В свою очередь, подобные состояния могут быть вызваны приемом антибиотиков, некорректным питанием, длительными стрессовыми ситуациями, пищевыми отравлениями.

Врач при проведении обследования может назначить анализ каловых масс на дисбактериоз. Особенно, если в анамнезе пациента прослеживаются такие жалобы, как метеоризм, диарея, запоры, диспепсия. Если дисбактериоз подтвержден, мужчина направляется к гастроэнтерологу, который предписывает прием пробиотических и пребиотических культур (Аципол, РиоФлора иммуно, Хилак форте, Лактулоза и другие препараты).

Фармакологическая поддержка

Форма выпуска противомикозных средств может быть любой. Удобнее всего пользоваться пероральными препаратами, спреями и кремами. Это важный этап комплексной терапии молочницы у мужчин — симптомы при лечении сводятся к минимуму, у пациента быстро улучшается качество жизни.

Основные наименования медикаментозных средств с указанием действующего вещества следующие:

  • Фунгицип, Фунгинал, Амиклон, Имидил, Кандид, Кандибене, Канистин, Клотримазол, Канизол, Тридерм — средства представлены в виде мягких лекарственных форм (мазей) и лечебных растворов. Действующее вещество – клотримазол. Стоимость варьируется от 30 до 220 руб.
  • Ифенек, Экодакс — мягкие лекарственные формы с активным компонентом – эконазолом. Стоимость составит 100-160 руб.
  • Дактарин — препарат в виде спрея, Микозон крем. Действующее вещество – миконазол. Медикаменты доступны по цене 100 руб.
  • Микозорал, Дермазол, Низорал, Микокет — крема (120 – 420 руб.). Фунгистаб, Фунгинок, Ороназол, Фунгавис — таблетированные формы (150 – 180 руб.). активный компонент препаратов – кетоконазол.

Все медикаментозные средства применяются исключительно по назначению врача. Самостоятельное устранение молочницы (лечение препаратами) неэффективно. Оно лишь заглушает признаки болезни, приводя к более серьезным последствиям и стойкости грибка к лекарству.

Крема, мази, спреи наносятся на пораженный участок дважды в сутки непосредственно после гигиенических процедур. Длительность и кратность приема пероральных средств определяет врач в зависимости от клинической картины поражения. Только безукоризненное исполнение врачебных назначений делает лечение молочницы максимально эффективным и исключает риск развития рецидива.

Читайте также: «Флуконазол при молочнице, Ирунин»

Правильный образ жизни, закаливание и прочие мероприятия, направленные на укрепление иммунного потенциала, упорядоченная половая жизнь – это ключ к здоровью. Риск развития кандидоза у таких мужчин сводится к минимуму.

Cтатью о молочнице у мужчин также можно прочесть на украинском языке: «Молочниця у чоловіків – симптоми, причини, лікування».