Кандидозный баланопостит: как лечить молочницу у мужчин?

Большинство людей воспринимают молочницу, как сугубо женскую болезнь. Конечно, данным заболеванием страдают преимущественно женщины, хотя молочница может встречаться и у мужчин. Условием для начала заболевания служит наличие хронических заболеваний и общая слабость иммунной системы.

Чаще всего встречается кандидозный баланит – поражение поверхности полового члена, но если воспаление распространяется на крайнюю плоть, развивается кандидозный баланопостит. При дальнейшем распространении заболевания, воспаление может затронуть пах и мошонку, провоцируя кандидозный уретрит и простатит.

При легкой форме кандидозного баланопостита у мужчин появляется небольшая отечность, геперемия, а под крайней плотью скапливаются творожистые выделения. При хроническом течении болезни половой челн может покрываться пленочками, эрозиями, яркими красными пятнами или пузырьками.

Почему молочница встречается у мужчин редко?

Медицинская статистика гласит, что баланит у мужчин встречается достаточно редко. И это объясняется следующими факторами:

  • Представители сильного пола, даже при возникновении схожих с молочницей симптомов, редко обращаются к врачу и предпочитаются игнорировать болезнь или занимаются самолечением;
  • Физиологическое расположение мужских половых органов снаружи не создает выгодных условий для размножения грибков, поскольку для этоготребуется тепло и влага;
  • Симптомы молочницы у мужчин редко проявляются ярко, поскольку для этого требуется большое количество хронических заболеваний и общая слабость иммунитета. Поэтому, даже при возникновении молочницы у мужчин при заражении от женщины, симптомы проходят самостоятельно и быстро, а болезнь редко требует лечения;
  • Мужчины не так подвержены колебаниям гормонального фона, как женщины (во время беременности, меясчных), а эпителий слизистой оболочки и наружное размещение половых органов в комплексе с недостатком женских гормонов не создают благоприятную среду для развития грибковой микрофлоры.

Основные симптомы заболевания

Признаки молочницы у мужчин проявляются из-за воспалительного процесса, и пациента может беспокоить следующее:

  • Зуд, жжение и отечность крайней плоти и полового члена;
  • Белый налет или серо-белая творожистая масса на головке пениса, в некоторых случаях может образоваться пленка, под которой находятся ранки, язвочки и кровоточащие эрозированные участки;
  • Головка полового члена краснеет без четких контуров;
  • Кислый неприятный запах от половых органов;
  • Повышается либидо из раздражения нервных рецепторов грибками, но во время полового акта и после него возникают боль, зуд и жжение;
  • Болезненные ощущения сопровождают и мочеиспускание.

Кандидозный баланопостит как лечить молочницу у мужчинПричины возникновения

Наиболее распространенным считается мнение, что молочница у мужчин может появиться лишь после секса с инфицированной партнершей. Это действительно так, но половой контакт является не единственным способом заражения молочницей. Если мужчина здоров, то даже после попадания грибковой микрофлоры в организм, иммунная система самостоятельно борется с ней, симптомы исчезают и мужчина даже не замечает проявлений баланопостита.

Однако, если грибковое заболевание не проходит, мужчине следует обязательно обратиться к врачу. Наличие и распространение молочницы может свидетельствовать об общей слабости иммунитета или наличии других инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, гонорея). Поэтому врачи рекомендуют при возникновении первых признаков и дискомфорта обращаться к врачу для дополнительной диагностики и назначения корректного лечения.

Молочницу у мужчин может вызвать ряд провоцирующих факторов:

  • Нарушения метаболизма (сахарный диабет), болезни эндокринной системы;
  • Грибок размножается более интенсивно, если у мужчины есть избыточный вес или повышенное потоотделение;
  • Частое применение антибиотиков и кортикостероидов снижает общий уровень иммунитета, делая организм более уязвимым перед грибком;
  • Болезни ЖКТ, дефицит железа, недостаток витаминов;
  • В некоторых случаях половой член при кандидозе может покраснеть после употребления алкоголя;
  • Продолжительные эмоциональные перегрузки, стрессы и нервное напряжение снижают сопротивляемость иммунитета.

Методы лечения

Лечение молочницы у мужчин неразрывно связано и с лечением его партнерши, поскольку одновременный прием препаратов не допустит повторного взаимного заражения. Партнеры должны пройти обследование, после которого врач назначит препараты для лечения молочницы у мужчин и женщин. Во время их приема рекомендуется воздержаться от половых отношений, а в дальнейшем использовать презервативы, поскольку грибковое заболевание в хронической форме может приводить к рецидивам и лечение баланита придется возобновлять.

Но и в этом случае есть проблема: частое использование противогрибковых препаратов вызывает устойчивость грибка к ним и со временем лечение перестает быть результативным. А учитывая большое разнообразие средств для лечения кандидозного баланопостита, пациенту не рекомендуется заниматься самолечением. Правильные препарат и дозировку может выбрать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Многих мужчин также интересует вопрос, нужно ли принимать противогрибковые препараты, если у партнерши есть молочница, а у самого мужчины болезнь не проявляется. Даже в подобном случае врачи рекомендуют одновременное лечение партнеров. Симптомы грибкового поражения у мужчины могут и не проявляться, но он будет носителем грибка.

Примерно у 15 процентов мужчин молочника никак не проявляется, но если лечиться только партнерша, то при половом контакте произойдет повторное заражение и лечение придется возобновить. Также важно учитывать, что молочница редко развивается как отдельное заболевание, и зачастую свидетельствует о других половых инфекциях.

Противогрибковые средства для внутреннего применения

Перед началом терапии рекомендуется провести исследования для установления стойкости грибковой микрофлоры к наиболее распространенным препаратам. После этого врач назначает таблетки от молочницы для мужчин, которые активно воздействуют на дрожжевые грибы. К ним относят:

  • Препараты флуконазола: Микосист, Флуконазол, Флюкостат;
  • Интраконазол (Ирунин, Орунгал, Румикоз);
  • Натамицин (препарат Пимафуцин).

Все подобные средства имеют различные характер воздействия и схемы приема, поэтому врач в индивидуальном порядке подбирает наиболее подходящую дозировку и длительность лечения для каждого пациента. Если молочница в хронической стадии и сопровождается рецидивами, препараты назначают несколькими курсами до полного излечения. Иногда продолжительность приема может составлять около полугода.

Важно, чтобы мужчина не занимался самолечением (приемом таблеток или средств для местного воздействия), поскольку в данном случае у грибка формируется устойчивость к препарату и воспаление будет увеличиваться. Бесконтрольное лечение очень часто приводит к хронической молочнице, которая очень плохо поддается терапевтическому воздействию.

Подобная рекомендация относится и к средствам народной медицины. Их можно использовать лишь после консультации с врачом. Кроме того, многие противогрибковые препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты:

  • Рвоту, расстройства пищеварения и нарушение вкуса;
  • Сонливость, головная боль и головокружение, повышение внутричерепного давления;
  • Отеки, печеночная недостаточность, гепатит;
  • Аллергии (сыпь, чувствительность к свету, крапивница, дерматит, эритема);
  • Шум в ушах, ухудшение зрения.

Исходя из этого важно, чтобы пациент начал прием каких-либо препаратов от молочницы только после консультации с врачом.

Крема и мази для местного лечения

Любые таблетки всегда назначают в комплексе с кремами от молочницы для мужчин. Кроме того, местное лечение может включать ванночки, аппликации и мази. Перед использованием подобных средств следует тщательно вымыть половые органы растительным отваром и нанести крем на чистую сухую кожу. Чаще всего назначают препарат Клотримазол, который следует втирать в головку и крайнюю плоть полового члена дважды в день.

Очень редко, но все же встречаются случаи, когда грибковая микрофлора является устойчивой к большинству препаратов. При подобных обстоятельствах используют раствор метиленового синего (Синьку). Это действенное средство, единственным минусом которого является окрашивание органов и белья в синий цвет, поэтому во время лечения лучше носить темное нижнее белье. Продолжительность курса лечения в зависимости от развития болезни, может быть одну или две недели.

Чаще всего от молочницы у мужчин назначают следующие мази и крема:

  • Миконазол назначают, если грибковая микрофлора чувствительна к воздействию препаратов. Наносить средство необходимо дважды в день, но в некоторых случаях могут возникать аллергические реакции. Средство не назначают при почечной и печеночной недостаточности, повышенной чувствительности к компонентам препарата или при наличии сахарного диабета.
  • Эконазол используют в том случае, если грибок устойчив к другим препаратам. Несмотря на широкий спектр действия препарата, они вызывает множество побочных эффектов, которые включают зуд, раздражение и кожную сыпь, а при продолжительном использовании может возникнуть гиперпигментация и атрофия кожи.
  • Клотримазол является наиболее распространенным препаратом, который может вызывать побочные действие, характерные для других противогрибковых средств.
  • Также действенными средствами для местного лечения молочницы являются Пимафуцин и Кетоконазол.

В некоторых случаях допускается и местная обработка пораженных участков половых органов слабым раствором соды, фурациллина или зеленкой.

Фитотерапия

Использование препаратов на растительной основе не является действенным самостоятельным средством лечения, но в комплексе с другими препаратами и средствами может привести к быстрому выздоровлению. Чаще всего для лечения молочницы используют гвоздику, барбарис, календулу и ромашку. Из этих лекарственных растений необходимо готовить настойки и отвары, который в дальнейшем используются для проведения ванночек и аппликаций перед нанесением мази. Особенно эффективной считается ромашка, которая имеет свойство снимать воспаление.

Режим питания, прием витаминов и гигиена

Если вас интересует вопрос, как лечить молочницу у мужчин, вы должны понимать, что соблюдение диеты также является неотъемлемой частью лечения. Во время лечения следует исключить из рациона все продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами (выпечку, фаст-фуд), поскольку это создает благоприятные условия для развития грибка.

Пациенту нужно постараться хотя на период лечения употреблять больше сырых, вареных и тушеных овощей и фруктов, исключив все копчености, маринованные и соленые продукты, спиртное и острое.

Кроме того, и в период приема препаратов, и в дальнейшем нужно соблюдать личную гигиену. Все нижнее белье лучше заменить на новое, а во время лечения не принимать ванную, а мыться под душем. После водных процедур необходимо тщательно вытирать половые органы, чтобы влага не стала благоприятной средой для развития грибка. Принимать душ необходимо минимум один раз в день, а в качестве моющих средств нужно использовать не косметику для тела, а специальные средства для интимной гигиены.

Cтатью о кандидозный баланопостит также можно прочесть на украинском языке: «Кандидозний баланопостит — як лікувати молочницю у чоловіків?».