Трихомониаз у мужчин: симптомы, лечение, осложнения

Одной из наиболее распространенных половых инфекций является трихомониаз у мужчин. Обусловлено это тем, что возбудитель заболевания имеет высокую контагиозность. При этом симптомы болезни практически отсутствуют либо незаметны. Зачастую мужчины обращаются за квалифицированной медицинской помощью уже после появления признаков осложнений, когда болезнь уже прогрессирует во всю силу.

Лечение трихомониаза у мужчин, если оно начато своевременно, протекает довольно быстро и легко, при этом возбудитель заболевания полностью погибает. Это, несмотря на то, что осложнения такого заболевания достаточно сложные, если его запустить и не лечить.

Для трихомониаза характерно наличие воспаления органов и тканей мочеполовой системы организма. Заболевание может иметь две формы: острую и хроническую.

Полное отсутствие симптомов трихомониаза на начальной стадии является характерной особенностью этого заболевания у мужчин. Если возбудитель болезни находится в организме длительное время и инфекция прогрессирует — появляются более ярко выраженные признаки заболевания. К ним относятся поражение органов мочеполовой системы. Чаще всего страдает простата. И только тогда, мужчины начинают задумываться о болезни и обращаются к специалисту за помощью. Трихомоноз быстро переходит в хроническое состояние.

Трихомониаз передается в основном половым путем. Восприимчивость любого организма к возбудителю трихомоноза высокая, а вот признаки первичного заболевания практически незаметны.

Трихомониаз у мужчинВозбудитель заболевания

Возбудителем заболевания трихомониаза является бактерия трихомонада. Это простейший одноклеточный организм, который способен паразитировать в условиях отсутствия кислорода. Это та категория паразитарных простейших организмов, которая проживает весь цикл в человеческом организме.

В медицинской науке различают три вида трихомонад:

  • вагинальная, которая характеризуется наиболее высокой патогенностью и повышенной активностью;
  • ротовая;
  • кишечная.

Трихомонады быстро и активно размножаются в условия температуры человеческого тела и полного отсутствия кислорода. Такая среда для них является благоприятной.

Вагинальная трихомонада живет на слизистых оболочках половых органов, но бывают случаи, когда паразитирующие организмы проникают в органы и кровь человека.

Одной из интересных особенностей возбудителя трихомониаза является то, что он способен создавать защиту для других инфекций, например, цитамегаловирусу, герпевирусу, уреаплазме, хламидии. Этот паразит поглощает их внутрь себя и не дает воздействовать на них антибиотикам и иммунным клеткам организма.

Кроме того, патогенные микроорганизмы трихомонады, будучи активными, разносят инфекцию по всему организму и могут вызывать серьезные поражения органов и систем организма. А также значительный упадок иммунной системы.

Основным местом паразитирования трихомонад является эпителий мочеполовых органов. Паразитируя на эпителиальных клетках, паразит способен разрушать их, что приводит к развитию все новых и новых вирусов и бактерий.

Диагностика заболевания

Поскольку симптомы трихомониаза у мужчин несколько скрыты, для диагностики используют инструментальные методы, которые подтверждают наличие трихомонады в организме. Обычно жалоб и внешнего осмотра недостаточно для постановки правильного диагноза. Окончательно подтвердить наличие трихомонады в организме можно только при помощи проведенных лабораторных исследований. К ним относится:

  • микроскопическое исследование мазков из уретры;
  • микробиологический метод, который заключается в выращивании патологической микрофлоры на питательной среде;
  • метод иммунологических исследований;
  • высокоточная полимеразная цепная реакция.

В виду того, что трихомонада в мужском организме может переходить в амебную форму, выделить ее иногда оказывается достаточно трудно.

Симптомы заболевания

Как уже отмечалось выше, признаки трихомониаза у мужчин могут быть скрыты и никак не проявляться до определенного периода. Основную опасность трихомонада представляет для яичек, придатков, семенных пузырьков, простаты и уретры.

Мужчины, часто не зная, что являются носителем заболевания, передают дальше своему половому партнеру. Обычно признаки заболевания появляются уже вместе с неприятными осложнениями. Если признаки болезни вовремя не определить и не лечить трихомониаз, то это чревато для больного хроническим простатитом, негонококковым уретритом, хроническими воспалениями придатков и яичек, и даже бесплодием.

Самое интересное, что период инкубации бактерии также довольно размыт. Он составляет от 2 до 200 дней. Такое скрытое течение делает это заболевание более опасным и непредсказуемым, кроме того, быстро переходящим в хронический трихомониаз.

В результате того, что начать лечение трихомониаза на ранней стадии практически невозможно, он начинает проявляться уже тогда, когда несколько инфекций наслаиваются друг на друга и проявляют определенные симптомы.

Симптомы чаще всего связаны с процессом мочеиспускания:

  • рези, незначительные боли при мочеиспускания;
  • утренние ложные позывы к мочеиспусканию;
  • могут присутствовать выделения слизи из мочеиспускательного канала.

Очень редко симптомы проявляются сразу и способствуют своевременному обращению за помощью медиков.

В большинстве случаев мужчины все-таки являются носителями трихомонады, не зная об этом.

При заражении трихомонадами у мужчин поражаются органы мочеполовой системы, это:

  • уретра и мочеиспускательный канал;
  • яички вместе с придатками;
  • семенные пузырьки;
  • предстательная железа.

Основные симптомы трихомониаза у мужчин

Особенностью течения трихомониаза у мужчин является отсутствие ощутимых симптомов. В том же случае, когда они появляются, это может быть:

Можно предполагать о развитии трихомонадного уретрита, поражающего, в первую очередь, мочеиспускательный канал. При этом визуальный осмотр показывает изменение тканей уретры и скопление твердых образований, что постепенно приводит к значительному сужению просвета канала и сильной болезненности при прохождении мочи.

Характер инфекционного поражения имеет восходящий тип, поэтому после уретры воспаление охватывает мочевой пузырь и по мочеточникам добирается до почек.

В том случае, если при трихомониазе симптомы напоминают картину простатита, значит, возбудители поселились в тканях предстательной железы. У больных наблюдаются частые, в основном, ложные позывы помочиться, при этом после процесса всегда остается чувство неполного опорожнения, беспокоит тянущая боль в области пораженного органа и заметно снижение эрекции.

В том случае, если организм мужчины ослаблен другими заболеваниями и значительно снижен иммунный ответ, могут появиться язвенные поражения кожи срединного шва и слизистых оболочек мочеиспускательного канала.

Первичное заражение трихомонадами всегда сопровождается острой формой трихомониаза, лечение которого требует незамедлительной и адекватной терапии, иначе через некоторое время процесс перейдет в хроническую форму или, что еще хуже, в носительство паразитов.

Для хронической формы заболевания характерно отсутствие какой-либо симптоматики или слабое смазанное ее проявление. Единственное, что может напоминать о присутствии трихомонад, это значительной снижение эрекции и еле заметный дискомфорт и затрудненной мочеиспускание.

Носительство этого вида паразитов никак не отражается на больном, и при такой форме трихомониаза симптомы у мужчин отсутствуют. Подтверждение болезни можно получить только по результатам анализов. Для окружающих носитель опасен, так как является источником заражения инфекцией.

Методы лечения

При заражении трихомониазом, мужчинам лечение назначает только специалист после проведения тщательного обследования и с учетом индивидуальных особенностей организма больного. Принятие каких-либо самостоятельных мер по избавлению от патологии может привести к преобразованию паразита в более агрессивный вид. А картину признаков трихомониаза сделать нетипичными или скрытыми.

Три закона лечения:

  1. Полноценная терапия назначается независимо от формы заболевания. То, как лечить трихомониаз у мужчин, решает врач, выбирая наиболее эффективные методы.
  2. Лечебный курс должны пройти оба сексуальных партнера. Даже если у второго не наблюдается признаков заражения, лечение проводится в профилактических целях. Это объясняется тем, что выработанный иммунитет против этой патологии носит временный характер, и инфицирование может произойти в любой момент.
  3. Обязательно проведение полного курса лечения. Даже если исчезли все симптомы заболевания и анализы дают отрицательный результат, назначенное количество лекарственных препаратов должно быть принято. Обычно курс составляет 10-13 дней, но может быть продолжен по решению врача.
Лекарства от трихомониаза

Лекарственная терапия подбирается сразу нескольких видов. На возбудителя воздействуют, как локализовано, так и центрально через системные препараты. Внутрь назначают обычно нитроимидазолы пятого поколения, такие как:

  • Орнидозол,
  • Тинидазол,
  • Тернидазол,
  • Метронидазол.

Местная терапия предусматривает нанесение мазей и кремов на пораженные участки:

  • Розекс,
  • Розамет.

Важно помнить, что лекарственные препараты от трихомониаза не совместимы ни с какими алкогольными напитками. Обычно врачи советуют воздержаться от употребления алкоголя не только во время лечения, но и в течение нескольких недель после его окончания.

Эффективность противотрихомозных препаратов подтверждена клиническими испытаниями, проведенными украинскими учеными на базе института урологии. Исследования показали следующие результаты.

Наименование препарата Процентное соотношение полного выздоровления от общего числа исследуемых
Орнидозол совместно с Тернонитрозолом 97, 8%
Орнидозол 93%
Ниморазол 85,8%
Тенонитрозол 89%
Метронидазол 41%
Тинидазол 45%

При диагностике хронического трихомониаза, помимо основных препаратов противомикробного действия, в схему лечения включаются вспомогательные лекарственные формы, для поддержания и стимуляции иммунной системы. Препараты выбираются из иммуностимуляторов или биокорректоров. Средства назначаются врачом строго индивидуально по определенной схеме.

В целях коррекции иммунного ответа используют Кагоцел как иммуномодулятор и Легалон как гепатопротектор (см. противовирусные препараты и иммуномодуляторыобзор лекарств для лечения печени).

При необходимости усилить антибактериальные качества терапии, назначается Кларитромицин, являющийся макролидом. Помимо этих препаратов, в зависимости от выраженности проявлений, в схему лечения могут быть включены спазмолитики, обезболивающие, миорелаксанты или физиотерапевтические процедуры.

В том случае, когда лабораторные исследования показывают наличие сопутствующей инфекции, обязательно назначаются специализированные препараты для ее уничтожения. Так, при заражении хламидиями, применяют антибиотики, при кандидозе – противогрибковые лекарства.

Человека можно считать полностью здоровым только после проведения контрольных анализов через неделю после окончания лечения. Окончательными анализами являются посев на питательную среду и исследование мазка на ПЦР.

Возможные осложнения трихомониаза

Несвоевременное обращение к врачу, постановка диагноза на стадии хрониканизации процесса или попытки самостоятельного лечения обычно приводят к возникновению таких осложнений как:

  • поражение воспалительного характера семенного бугорка и пузырьков;
  • воспаление выводных протоков в предстательной железе;
  • цистит,
  • простатит,
  • пиелонефрит,
  • бесплодие.

Помимо этого, ученые связывают наличие трихомонад и развитие раковых опухолей на репродуктивных органах.

Профилактические мероприятия

Главным правилом профилактики заражения трихомонозом является предотвращение инфицирования любым возбудителем ЗППП. Для этого рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

  • избегать незащищенных случайных половых связей;
  • регулярно проходить профилактическое обследование;
  • всегда под рукой держать антисептики местного действия, и применять их по необходимости;
  • никогда не пытаться лечиться самостоятельно.

Про трихомониаз у мужчин также можно прочесть статью на украинском языке: «Трихомоніаз у чоловіків – симптоми, лікування, ускладнення».