Лечение хламидиоза: препараты, схемы лечения хламидиоза

Лечение хламидиоза – довольно сложная задача, поскольку даже после применения антимикробных препаратов заболевание может возобновиться через некоторое время. Дополнительная трудность состоит в том, что многие пациенты страдают от хронического урогенитального хламидиоза, терапия которого очень часто не приносит положительных результатов.

Большинство врачей придерживаются мнения, что неэффективность лечения хламидиоза объясняется тем, что в организме формируется патологическая или неадекватная реакция иммунной системы на проникновение инфекции. Были проведены специализированные исследования, которые показали, что применение коррекции иммунного ответа позволяет в большинстве случаев окончательно вылечить даже хроническую форму заболевания без использования антибактериальных препаратов.

Однако, иммуномодулирующие и стимулирующие препараты можно назначать лишь после проведения комплексного обследования иммунной системы, поскольку более чем у половины пациентов с хламидиозом лимфоциты не обладают нужной чувствительностью.

Основные препараты для лечения хламидиоза

Схема лечения хламидиоза, особенно при активной форме воспаления, включает целый комплекс препаратов, которые подбираются в индивидуальном порядке. Для этого пациенту требуется сдать посев мочи, общий анализ крови, печеночные пробы, иммунограммы и пройти другие лабораторные исследования, назначенные врачом.

Для лечения всех венерических заболеваний, в том числе и хламидиоза у мужчин и женщин, используются препараты для стимуляции иммунитета. Если применение подобных средств не дало положительных результатов, пациента предупреждают, что даже после курса антибиотиков болезнь может вернуться, поэтому для корректного и полного излечения требуется своевременно обратиться к врачу и начать прием иммуностимулирующих средств.

Важно понимать, что начинать прием каких-либо препаратов для лечения хламидиоза самостоятельно категорически запрещено. Выбор медикаментов должен осуществлять только врач с учетом индивидуальных данных пациента, наличия других болезней и данных лабораторных обследований.

Курс лечения хламидиоза зачастую включает следующие группы препаратов:

  • Энзимы – представляют собой препараты, которые совмещают животные и растительные ферменты. Они помогают организму быстрее восстанавливаться и стимулируют работу иммунной системы. Одновременный прием энзимов и антибиотиков позволяет максимально сконцентрировать антибактериальные вещества в местах локализации инфекции, а ферменты стимулируют работу почек и печени, снижая признаки интоксикации.
  • Комплексы витаминов, антиоксиданы и синергисты также довольно часто включают в список препаратов для лечения хламидиоза, поскольку они повышают иммунный ответ на проникновение инфекции.
  • Гепатопротекторы – необходимые средства для лечения хламидиоза, поскольку они делают печень более устойчивой к воздействию различных патогенных факторов. Кроме того, большинство современных гепатопротекторов способны снимать воспаление, стимулировать работу иммунитета и оказывать антиоксидантное действие, что крайне важно при лечении хламидиоза с помощью антибиотиков.
  • Пробиотики назначают уже после терапии антибиотиками для профилактики дисбактериоза и диареи, которые очень часто возникают в результате приема антибактериальных препаратов (см. пробиотики — список препаратов).

Лечение хламидиоза препараты, схемы леченияПрименение антибиотиков

Основными препаратами в схеме лечения хламидиоза являются антибиотики. Зачастую при хронической форме заболевания назначают сразу два средства, но продолжительность курса лечения и дозировка подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от особенностей пациента, активности воспаления и типа заболевания.

Для подбора правильного антибиотика необходимо провести лабораторные исследования, которые покажут степень чувствительности возбудителя хламидиоза к определенному антибактериальному средству. Именно поэтому пациенту зачастую рекомендуют сделать не только антибиотикограмму, но и применить культуральные методы диагностики.

Стандартные схемы лечения

Для лечения неосложненного хламидиоза у женщин (воспаление затронуло нижний отдел урогенитального тракта), используется следующая схема:

  • Проводится недельная подготовка, которая включают корректировку работы иммунной системы, а при обнаружении расстройств ее работы назначают Амиксин или Полиоксидоний. Параллельно назначают системный прием энзимов (Вобензим или трипсин). Подготовительный этап также включает прием витаминных комплексов, микроклизмы, ванночки и инсталляции раствором хлоргексидина.
  • Основное лечение зачастую длится две недели и включает прием антибактериальных препаратов, ферментов для исключения сбоев в работе пищеварительного тракта, а в некоторых случаях – и противогрибковых препаратов. Параллельно продолжается прием медикаментов, назначенных для проведения подготовительного этапа.
  • Восстановительный период (14 дней) включает прием пробиотиков, гепатопротекторов для восстановления кишечника и печени, в некоторых случаях также требуется проведение физиотерапии.
Хронический хламидиоз

Схема лечения хронического хламидиоза имеет некоторые отличия и формируется в зависимости от серьезности заболевания и наличия различных бактериальных инфекций в организме. Если хламидиоз осложнен воспалением мошонки, малого таза или при его атипичном протекании, рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  • В качестве базовых средств лечения используются антибактериальные препараты, средства для стимуляции иммунной системы, а также витаминные комплексы и антиоксиданты. Через семь дней после начала курса антибиотиков присоединяют энзимы системного действия и противогрибковые средства.
  • Далее следует восстановительный этап лечения, который включает прием гепатопротекторов, воздействие лазером или ультразвуком, а также микроклизмы или ванночки с хлоргексидином или перфтораном.
Вялотекущий хламидиоз

Вялотекущий хламидиоз лечат следующим образом:

  • Проводят подготовку организма, принимая энзимы и иммуномодулирующие препараты в течение 14 дней. Также используют препараты для местного лечения.
  • Через неделю после начала подготовки начинают прием антибиотиков, противогрибковых средств, антиоксидантов и витаминных комплексов.
  • На завершающем, восстановительном этапе, назначают физиотерапевтические процедуры, пробиотики, антиоксиданты, гепатопротекторы и препараты Лонгидазы.

Врачи настоятельно рекомендуют придерживаться некоторых рекомендаций для того, чтобы лечение хламидиоза принесло желаемый результат:

  • Использовать только препараты, способные проникать внутрь клетки и воздействовать на возбудителя хламидиоза;
  • Принимать в расчет симптоматику заболевания или ее отсутствие, а также сроки заражения (свежее или хроническое);
  • Пациенту нужно быть готовым к тому, что продолжительность лечения составляет около трех недель. Это объясняется тем, что жизненный цикл возбудителя хламидиоза составляет два-три дня, но для полного излечения требуется принимать препараты, покрывающие до семи циклов развития паразитов.

Cтатью о лечении хламидиоза также можно прочесть на украинском языке: «Лікування хламідіозу — препарати, схеми лікування хламідіозу».