Уретрит у мужчин: лечение, симптомы, профилактика

Содержание:

Уретрит представляет собой воспалительный процесс в мочеиспускательном канале, которому подвержены мужчины и женщины любого возраста. Уретрит у мужчин – явление достаточно распространенное, и чтобы узнать, какими симптомами характеризуется заболевание, нужно знать физиологические особенности мочеиспускательного канала у мужчин.

Строение уретры у мужчин

Уретра – это медицинский термин, обозначающий выходное отверстие мочевого пузыря, которое и является началом мочевого канала. Его длина у мужчин и женщин значительно отличается. Сам мочевой канал – это узкая полая трубка, но у мужчин ее длина может достигать 24 сантиметров, тогда как у большинства женщин составляет не более четырех. Именно поэтому уретрит по-разному проявляется у сильного и слабого пола. Женщины гораздо позже замечают проявления уретрита, а мужчины могут почувствовать боль и дискомфорт практически сразу после начала воспаления.

Уретрит у мужчин

  • Мембранозный или перепончатый отдел имеет длину два сантиметра. Это самая узкая часть уретры, которая начинается за предстательной железой и заканчивается возле основания члена.
  • Простатический (предстательный) отдел находится в предстательной железе и имеет длину 4 сантиметра.
  • Спонгиозный (губчатый) отдел является самой большой частью уретры. Он подвижный и находится внутри полового члена. В конце отдела расположено отверстие меатус, предназначенное для мочеиспускания.

Причины возникновения болезни

Уретрит может возникнуть по целому ряду причин. Помимо инфекций и болезнетворных микробов, на развитие заболевания влияют некоторые факторы окружающей среды:

  • Неправильный режим питания. Слишком частое употребление острых, соленых и кислых блюд отрицательно влияет на состояние слизистой оболочки, и она становится более восприимчивой к инфекциям. Кроме того, если человек употребляет слишком мало жидкости, сокращается количество мочеиспусканий и из уретры не вымываются попавшие туда микроорганизмы.
  • Незащищенный половой акт. У мужчин, ведущих слишком активную половую жизнь, есть риск подхватить инфекцию, которая практически сразу попадает в мочеиспускательный канал и вызывает воспалительный процесс (стремительный или вялотекущий в зависимости от типа ИППП).
  • Влияние низких температур. При переохлаждении иммунная система организма не может эффективно противостоять инфекциям, поэтому регулярное воздействие низких температур приводит к рецидиву хронических болезней, в том числе инфекционного и вирусного характера.
  • Общая слабость организма. Естественная защита организма снижается под воздействием алкоголя, курения, неправильного питания и переутомления. Все эти факторы могут стать косвенной причиной развития уретрита.
  • Мочекаменная болезнь. Именно мужчины гораздо чаще страдают от этого заболевания. При выходе песка или камней травмируются стенки мочеиспускательного канала, что приводит к более активному развитию микроорганизмов.
  • Травмы полового члена. Слишком тяжелый физический труд и травмы полового члена ослабляют организм и могут привести к развитию уретрита.
  • Медицинское вмешательство. Неправильно проведенная катеризация или взятый мазок могут повредить слизистую, а несоблюдение правил дезинфекции медицинских инструментов может привести к занесению инфекции.

Признаки заболевания

Первые симптомы уретрита появляются спустя некоторое время и зависят от типа возбудителя. Например, аллергический уретрит начинает проявляться уже через несколько часов после воздействия раздражающего фактора. При заражении гонореей уретрит начинает проявляться через 3-7 дней, для хламидиоза это период составляет от 7 до 14 дней, а при кандидозе – до 21 дня. Симптомы вирусного уретрита у мужчин могут проявиться лишь через несколько месяцев, а туберкулезного – даже через несколько лет.

Чаще всего уретрит характеризуется болью и жжением при мочеиспускании, зудом полового члена и выделениями различного характера из мочеиспускательного канала.

Внешний вид выделений зависит от типа возбудителя, который стал причиной развития болезни:

  • Для гонорейного уретрита характерны серо-желтые или зеленые выделения;
  • При трихомониазе они приобретают насыщенный белый цвет;
  • Если уретрит имеет бактериальную природу, выделения будут гнойными.

Выделения чаще всего можно заметить утром. Они могут образовывать корки на члене и иметь неприятный запах. Иногда выделения сопровождаются покраснением и склеиванием внешнего отверстия мочеиспускательного канала.

Других ярких признаков болезни, например, общей слабости или гипетермии, при уретрите нет. Иногда уретрит сопровождается болями в нижней части живота. Характерным симптомом считается и нарушение процесса мочеиспускания. У мужчины увеличивается частота позывов в туалет, а начало мочеиспускания характеризуется острой болью, начинает выделяться мутная моча, в которой иногда можно заметить кровь.

При развитии хронического уретрита симптомы могут ослабевать или полностью исчезнуть, остается лишь легкий дискомфорт и зуд в уретре, а более яркие признаки болезни проявляются лишь в периоды обострения.

Ниже приведена таблица, в которой указаны наиболее характерные признаки уретрита в зависимости от типа болезни.

Инфекционный
Гонорейный Серо-желтые выделения, в моче и сперме может появиться кровь. Моча становится мутной, а при мочеиспускании чувствуется резкая боль.
Вирусный Болезнь развивается медленно, а симптомы проявляются слабо. Иногда сопровождается воспалением глаз (конъюнктивитом) и суставов.
Бактериальный Поскольку инкубационный период составляет несколько месяцев, симптомы слабо выражены. Характерная особенность – гнойные выделения из уретры.
Хламидийный Болезнь чаще всего развивается в хронической форме. У больного нет болезненных ощущений при мочеиспускании, а выделения чаще всего отсутствуют.
Микоплазменный Уретрит данного типа редко встречается как самостоятельное заболевание. Чаще всего он встречается вместе с гонорейным и трихомонадным уретритом.
Трихомонадный Больной жалуется на постоянный зуд в головке полового члена. Выделения серо-белые, мочеиспускание затрудненное.
Микотический Инкубационный период составляет до 20 дней. Характерная особенность – слизистые водянистые выделения (прозрачные или бледно-розовые). На слизистой оболочке уретры есть белый творожистый налет.
Уреаплазменный Зачастую возникает вместе с гонорейным уретритом и трихомониазом. Сопровождается белыми или зелеными выделениями из уретры. При мочеиспускании ощущается боль, жжение и зуд. Обострение наступает после полового акта или приема алкоголя.
Гарднереллезный Не имеет ярко выраженных признаков, так как гарднереллез участвует в смешанных воспалительных процессах. Инкубационный период может длиться от недели до нескольких месяцев.
Туберкулезный Чаще всего сопровождает туберкулез почек и гениталий. Симптомы неяркие: повышенная потливость, быстрая утомляемость, небольшое повышение температуры тела. Возникает из-за проникновения бактерий туберкулеза в мочевыводящие пути.
Неинфекционный
Травматический Возникает боль и жжение при мочеиспускании. Интенсивность симптомов зависит от степени травмирования полового члена.
Конгестивный Обычные симптомы уретрита встречаются редко. Наиболее характерный признак – нарушения половой функции.
Аллергический Аллергический отек, сильный зуд и жжение.

Виды уретритов

Лечение уретрита напрямую зависит от типа заболевания и возбудителя, который его спровоцировал. Существует определенная классификация уретритов по нескольким критериям.

По течению заболевания уретриты бывают:
  • Острые
  • Подострые
  • Торпидные
По началу болезни:
  • Первичный, когда воспалительный процесс развивается как самостоятельное заболевание
  • Вторичный – возникновение уретрита связано с наличием других болезней
По этиологии:
  • Инфекционные, которые развиваются под воздействием определенного вида возбудителя. Инфекционные уретриты включают: туберкулезный, вирусный, бактериальный, микотический, гонорейный, микоплазменный, трихомонадный, уреаплазменный, гарднереллезный, хламидийный и смешанный. Последний тип уретрита развивается под воздействием сразу нескольких факторов.
  • Неинфекционные включают конгестивный, травматический и аллергический уретрит. Конгестивный тип болезни начинается из-за застоя венозной крови в малом тазу. Травматический может возникнуть после любой травмы полового члена или неаккуратно проведенных медицинских манипуляций (например, цитоскопии). А аллергический появляется после воздействия токсинов и аллергенов.
По степени выраженности проявлений:
  • Слабоактивный
  • Уретрит умеренной степени активности
  • Уретрит высокой активности
  • Хронический, который разделяют на стадии обострения и ремиссии.
По специфичности:
  • Специфический уретрит возникает после заражения ИППП (трихомониазом, гонореей и др.), а также туберкулезом.
  • Неспецифический появляется из-за воздействия микроорганизмов, с которыми не смогла справиться иммунная система.

Методы лечения

Уретрит у мужчин лечение, симптомы, профилактикаЭффективное лечение уретрита у мужчин основано на правильной диагностике. Больному рекомендуют пройти лабораторные исследования: сдать анализы мочи и крови, бактериологический посев мочи, уретроскопию и мазки из уретры.

Единственным условием качественного лечения уретрита является соблюдение всех предписаний врачей. Все процедуры проводятся амбулаторно, но больному настоятельно рекомендуют регулярно принимать назначенные препараты от уретрита, воздержаться от употребления алкоголя и не прерывать терапевтический курс. При несоблюдении этих условий болезнь может перейти в хроническую стадию.

Лекарственные препараты для лечения может назначать только врач. Пациенту проводят специальный анализ на чувствительность, чтобы назначить наиболее действенные медикаменты. Самому больному необходимо соблюдать определенные правила. На период лечения следует воздержать от:

  • Половой жизни
  • Употребления алкоголя
  • Исключить из рациона острую и пряную пищу, маринованные и копченые продукты
  • Соблюдать гигиену
  • Пить много жидкости
Гнойный и бактериальный уретрит

Для лечения данного типа болезни применяют антибиотики цефалоспориновой группы. Реже назначают короткий курс лекарств пролонгированного действия (препараты бициллин). В случае присоединения других инфекций, назначают одновременный прием нескольких препаратов например, Азитромицин и Гентамицин (см. симптомы и лечение гонорей у мужчин). В качестве профилактического средства против кандидозов рекомендуют пройти курс приема Нистатина, Пимафуцина, Леворина или других противогрибковых препаратов.

Важно учитывать, что антибиотики следует подбирать строго индивидуально. Неконтролируемый прием подобных средств может вызвать лекарственную устойчивость у возбудителя болезни и привести к развитию хронической стадии заболевания.

В качестве сопроводительного лечения больному назначают курс витаминов и препаратов для стимуляции иммунитета. После завершения лечения пациенту нужно трижды сдать мазок из уретры, чтобы убедиться в полном отсутствии гонококка в организме.

Кандидозный уретрит

Для избавления от данного типа заболевания назначают противогрибковые препараты (Клотримазол, Пимафуцин, Нистатин). Ключевая роль отводится борьбе с основным заболеванием, которое вызвало кандидозный уретрит.

Гарднереллезный, микоплазменный и уреаплазменный уретрит

Лечение проводят антибиотиками тетрациклинового ряда, макролидами и линкозаминами. Помимо антибиотиков назначаются препараты для стимуляции работы иммунной системы. Для борьбы с трихомонадным уретритом используют препараты метрогил, трихопол и метронидазол, а при хронической стадии болезни рекомендуют одновременно пропить антибиотики (см. трихомониаз у мужчин — симптомы, лечение).

Курс лечения должны пройти оба партнера, чтобы не допустить повторного заражения.

Вирусный уретрит

Лечение проводят противовирусными препаратами: Рибоверином, Ацикловиром, Герпевиром и др. Применять антибиотики бессмысленно, поскольку они не влияют на вирусы. Но чем раньше была начата противовирусная терапия, тем быстрее отступит болезнь.

Неспецифический хронический уретрит

Не очень хорошо поддается лечению, а выздоровления наступает не сразу. Симптомы могут быть слабыми или полностью отсутствовать, а уретрит часто сопровождается дополнительными заболеваниями. В первую очередь больному назначают препараты для стимуляции иммунной системы, а позже применяют и антибиотики. При данном типе болезни параллельное лечение полового партнера не требуется.

Хламидиозный уретрит

Для его лечения используют антибиотик азитромицин. Самостоятельно принимать какие-либо препараты категорически запрещено, поскольку неправильный подбор медикаментов может привести к серьезным осложнениям: воспалениям, бесплодию, синдрому Рейтера или эпидидимитам. Вместе с антибиотиками принимают витамины и иммуностимулирующие лекарства (см. хламидиоз у мужчин — симптомы, лечение).

Неинфекционные уретриты

Если болезнь была вызвана аллергеном, больному назначают антигистаминные препараты (см. обзор лекарств от аллергии). Для борьбы с конгестивным уретритом убирают застой крови в малом тазу, после чего воспаление проходит. Лечение травматического уретрита зачастую включает прием антимикробных препаратов, но в некоторых случаях может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Прием антибиотиков может осуществляться различными способами: перорально (в виде таблеток), внутривенными и внутримышечными инъекциями, а также прямым введением в уретру через катетер.

Другие методы лечения

Помимо основного курса антибактериальных средств, которые снимают симптомы и ликвидируют очаги воспаления, лечение уретрита включает местные и физиотерапевтические процедуры.

В качестве местных методов лечения применяют введение медикаментов напрямую в уретру: Мирамистина, Диоксидина и гидрокортизона. Этот способ является очень действенным и часто применяет в комплексном лечении.

Физиотерапевтические процедуры нельзя использовать при остром течении болезни. При хроническом уретрите назначают магнитотерапию, лазеротерапию, УВЧ и электрофорез. Но все эти процедуры нужно проводить систематически и под наблюдением врача.

Профилактические методы

Неутешительные данные медицинской статистики показывают, что каждый второй мужчина старше 50 лет болен простатитом. Эта болезнь часто является следствием ранее перенесенного уретрита. Инфекция мочевыводящих путей вызывает нарушения половой функции, приводит к везикулиту, орхиту, колликулиту, бесплодию и синдрому Рейтера.

Чтобы не допустить развития других заболеваний, мужчине следует придерживаться определенных правил:

  • Не подвергаться слишком интенсивным физическим нагрузкам
  • Опорожнять мочевой пузырь при первом позыве к мочеиспусканию
  • Не переохлаждаться
  • Свести к минимуму или полностью исключить алкоголь, жирную, соленую и копченую еду
  • Вовремя обращаться к врачу для лечения хронических заболеваний
  • Соблюдать правила гигиены
  • Не вести беспорядочную половую жизнь.

Про уретрит у мужчин также можно прочесть статью на украинском языке: «Уретрит у чоловіків: лікування, симптоми, профілактика».