Причины высокого холестерина в организме

Проблема не только в плохом питании

Для популяризации различных диет и потребления «экологически чистых продуктов» компании производители пищевых товаров вводят общество в заблуждение. Многие люди уверены, что для снижения в крови уровня плохого холестерина достаточно прекратить злоупотреблять определенными продуктами. Маркетологи убеждают покупателей, большая часть вредных веществ поступает в организм именно в момент приема пищи.

Но научные исследования показали совершенно другую картину. Лишь 30 процентов холестерина поступает вместе с продуктами питания. Большая часть, порядка 70 процентов, синтезируется непосредственно в организме человека. Баланс полученного и синтезируемого соединения может незначительно варьироваться. Причиной могут стать особенности здоровья человека и его рациона. Высокий холестерин в меньшей степени зависит от принимаемой пищи, чем от привычек, внешних факторов и хронических болезней.

Безхолестериновые диеты бессильны против атеросклероза

Ученные из США провели испытания с целью выяснить причины образования холестерина. Эксперименты привели к неожиданному результату. Оказалось, что диетическое питание провоцирует печень вырабатывать большее количество этого вещества. Эксперимент привел ученых к следующим выводам:

  • Снижение потребления продуктов питания, содержащих большое количество холестериновых соединений, не приведет к успешной профилактике заболеваний атеросклерозом.
  • Соблюдение безхолестериновых диет оправдано только в тех случаях, когда уровень этого вещества в крови пациента значительно выше нормы.

В ходе исследований было доказано, что повышенный холестерин не является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Большое количество вещества в крови свидетельствует о сбое защитных функций. Это маркер, явно указывающий на наличие хронических болезней. Патологии запускают сбой защитных функций и повышают шанс появления болезней. Рассмотрим, почему высокий холестерин является комплексной проблемой организма.

Причины избыточного образования холестериновых соединений

Причины высокого холестерина в организмеИзбыток холестериновых соединений проявляется в следующих случаях:

  • Если базой для глубоких нарушений стал плохой генотип, и полученные наследственные предрасположенности к заболеваниям:
    • Семейной и полигенной гиперхолестеринемии
    • Наследственной дисбеталипопротеинемии
    • Комбинированной гиперлипидемии.
  • Если появились болезни, приводящие к повышению холестерина в крови:
    • Различные патологии почек: нефроптозы, почечная недостаточность.
    • Гипертония
    • Хронический гепатит, внепеченочная желтуха, циррозы печени.
    • Онкология поджелудочной железы, панкреатиты.
    • Повышенный сахар в крови.
    • Гипотериоз
    • Недостаток соматотропного гормона

На количество холестериновых соединений могут повлиять факторы, напрямую не относящиеся к болезням. У беременных женщин в организме начинает повышаться уровень плохого холестерина. В зоне риска находятся лица, злоупотребляющие алкогольными напитками. У заядлых алкоголиков уровень холестерина выше нормы. Негативным фактором является курение. Не важно, является человек активным или пассивным курильщик. Проблемы с лишним весом и нарушенный обмен веществ также имеют негативное влияние. Использование определенных медикаментов может приводить к повышению числа холестериновых молекул в крови. Например, применение оральных контрацептивов, стероидных средств гормонального типа, диуретиков и некоторых других препаратов. В зону риска попадают и лица с хроническими болезнями в пожилом возрасте.

Как избежать проблем с холестерином

Негативными факторами становятся отсутствие даже незначительных физических нагрузок, недостаток прогулок на свежем воздухе, рутинная работа в сидячем положении, излишнее переедание. Каждая из описанных причин в отдельности не может привести к появлению атеросклероза. Но в сумме перечисленные факторы негативно влияют холестериновую проблему.

Указанные ранее вредные пристрастия к алкогольным напиткам и табаку очень негативно влияют на здоровье. Они медленно разрушают многие внутренние органы, нарушают процессы обмена веществ, приводят к тяжелым заболеваниям. Все вместе эти факторы становятся причинами высокого холестерина. Человеку нужно снизить их влияние до минимума.

Организм – это единая связанная система. Отравляя его алкоголем и никотином. Нарушая его механизмы плохой пищей и отсутствием физических нагрузок, человек сам сокращает себе жизнь. Если не следить за своим организмом, то такие болезни как атеросклероз, инфаркт, рак могут значительно сократить продолжительность жизни человека.

Статью о причинах высокого холестерина в организме также можно прочесть на украинском языке: «Причини високого холестерину в крові».