Удаление сосудистых звездочек на лице, на ногах, на животе: лазером, электрокоагуляцией, склеротерапией

Для многих женщин сосудистые звездочки представляют собой эстетическую проблему. На самом же деле эта болезнь куда более серьезна. Правильное лечение подобного недуга гарантирует улучшение общего самочувствия пациента, а также нормализацию кожных покровов. В этой статье мы разберемся в причинах появления венозных звездочек и предложим пути решения этого вопроса.

Телеангиэктазия– это медицинский термин, за которым прячутся всем нам знакомые сосудистые образования. Данное заболевание предполагает расширение разных групп сосудов, расположенных близко к верхним слоям кожи. Нетипичные капилляры и венулы создают неприятный визуальный эффект. В итоге через кожу мы видим паутинки и веточки бурых оттенков.

Самыми распространенными местами поражения на теле являются лицо, торс и ноги. Также подобные изменения довольно часто наблюдаются на органах пищеварения. Тем не менее, обнаружить венозные звездочки можно практически везде.

Удаление сосудистых звездочек на лице, на ногах, на животеМногие дамы решают эту проблему у косметолога. К сожалению, этот метод борьбы малоэффективен. Болезнь необходимо лечить у врача. В данном случае следует обратиться к специалисту-флебологу. Для составления лечебного плана доктора проведут ряд исследований. Визуальные последствия будут удалены самым эффективным и подходящим конкретному пациенту способом.

Редкий человек не пытался сэкономить на своем здоровье. К сожалению, удаление сосудистых звездочек невозможно посредством применения тех или иных народных и косметических средств.

Кто входит в группу риска?

Исследования показывают, что телеангиэктазией сегодня страдает до одной трети земного шара. Не у всех это заболевание имеет ярко выраженную форму. В большинстве своем с этой проблемой сталкиваются женщины, и только 20 из 100 пациентов – это мужчины.

Нередко характерная сеточка появляется у прекрасной половины человечества после родов. Дело в том, что организм беременной женщины вырабатывает слишком много эстрогена, который и расширяет капилляры. Обзавестись венозной паутинкой рискуют и дамы, отдающие предпочтение оральным средствам защиты от нежелательной беременности. В таких препаратах чаще всего содержится большая доза эстрогена. Статистика также говорит, что среди пожилых женщин этот недуг распространен еще больше.

Существует некоторая связь между нарушением венозного кровообращения и телеангиэктазией. Но не стоит думать, что эта проблема обязательно появятся у человека с варикозной болезнью. Безусловно, если у Вас есть подобные проблемы, Вы попадаете в группу риска, но болезнь может и не наступить.

Удивительно, но заболевание, о котором мы говорим, редко вызывает у людей болевой синдром. Исключение составляют женщины, у которых наблюдается некоторый дискомфорт во время месячных. В большей степени визуальные изменения доставляют эстетическое недовольство. Дамам приходится либо прикрывать кожу одеждой, либо пользоваться тональными средствами.

Причины и специфика телеангиэктазии

Специалисты выделяют две группы оснований для появления этой болезни – врожденные и приобретенные. Также врачи называют целый список провоцирующих факторов, которые могут повлиять на ход заболевания.

Венозные образования могут появиться из-за следующих врожденных недугов:

  • Гемангиома;
  • Синдром Элерса-Данлоса;
  • Синдром Марфана;
  • Нейроангиопатия;
  • Прогрессирующие расширения капилляров;
  • Пойкилодерма.

Есть и те факторы, влияния которых мы можем избежать, вовремя предотвратив заболевание:

  • ожирение разных степеней;
  • болезнь Майокки;
  • ВИЧ;
  • варикоз;
  • лихеноидный кератоз;
  • волчанка;
  • недостаточность витамина С;
  • болезни сердца и печени;
  • венозный застой.

Более внимательно к себе нужно относиться женщинам в положении. Рискуют и те дамы, которые решаются на такой отчаянный шаг, как аборт (см. реабилитация после аборта). Гормональные изменения в организме могут спровоцировать появление характерной сеточки.

Также, на возникновение этой неприятности могут повлиять:

  • нездоровые привычки;
  • стресс;
  • жаркий климат;
  • непосильные силовые нагрузки;
  • радиация;
  • травмы;
  • препровождение времени в горячем помещении.

Врачи выделяют капиллярную, артериальную и венозную телеангиэктазию в зависимости от типа пораженных сосудов. Внешне болезнь проявляет себя в виде тонких бурых ниточек, связанных между собой в целую сеть. Внешние изменения принимают вид линий, веточек, паутинок и даже простых точек. Одна из разновидностей проблемы – купероз – предполагает появление сеточки на лице. В целом недуг проявляет себя только внешне, и только у женщин в период гормональных изменений наблюдается болевой синдром.

На ногах чаще всего появляются синеватые и бурые веточки. Мужское население реже страдает от этой эстетической проблемы. Причиной появления венозной паутинки является хроническая венозная недостаточность. Прекрасная половина человечества сетует на расширенные сосуды на икрах и бедрах. Это связано с гормональным фоном женщины. Беременность, климакс, прочие изменения провоцируют появление сосудистых звездочек. Известны случаи, когда подобная сеточка покрывала и внутреннюю поверхность бедра, и икры, и бока одновременно. Со смешанной телеангиэктазией также можно бороться. Она довольно хорошо поддается лечению. Современная медицина и косметология позволяет избавиться от визуальных проявлений заболевания и жить свободной жизнью без изъянов на коже.

Детская телеангиэктазия

У семи из десяти новорожденных встречается телеангиэктазия. Для малышей это не представляет никакой проблемы. Доктора называют сосудистые звездочки рудиментом. Эмбриональные прототипы со временем исчезнут, а пока на теле малыша заметны небольшие пятнышки на затылке, лице и голени. Лечение сосудистых звездочек в данном случае не проводится. Ребенок подрастет, и венозная паутинка сама собой уйдет.

В более позднем возрасте – обычно в два-три года – у малышей обнаруживают куда более серьезное заболевание. Атаксия-телеангиэктазия – это передающийся посредством генома человека недуг. Он сопровождается слабым иммунитетом, поражениями речевого аппарата, отсутствием нормальной координации. В данном случае человек всю жизнь должен принимать определенную группу поддерживающих его иммунитет препаратов и проходить специальную терапию.

Диагностика и лечение заболевания

Обычно проблема обнаруживается самим пациентом. Это объясняется тем, что она заметна глазу. Нажимая на область поражения, сосуды становятся невидимыми на короткое время. В любом случае пациенту необходима консультация специалиста. Флеболог сделает ряд тестов, чтобы определить, есть ли у человека варикозная болезнь. Определить состояние здоровья в целом можно с помощью такого метода диагностики, как допплерография. При помощи целого ряда исследований Вы узнаете о том, как хорошо работают ваши сосуды в сердце, печени и репродуктивных органах.

Конечно, пациенты как можно скорее хотят избавиться от видимых проявлений проблемы. Врачи же в первую очередь желают выяснить причину. Вполне вероятно, что телеангиэктазия является следствием сторонних недугов. И именно с ними нужно разобраться, чтобы продолжать комплексную борьбу за здоровье организма. Довольно распространено удаление патологических сосудистых сетей. В некоторых случаях актуальна процедура склерозирования.

Хирургическое вмешательство

Применяется в самых сложных случаях. Если у пациента есть варикоз, то расширенные и видимые глазу сосуды убирают через отверстия в кожном покрове. Это звучит пугающе, но на самом деле операция абсолютно безболезненна, а главное – действительно эффективна. К сожалению, к подобному методу нельзя прибегать, если поражены капилляры.

Электрокоагуляция

Удалить сосудистые звездочки можно при помощи электрокоагуляции. Пациенту вводят обезболивающий препарат, а место поражения прижигают электродом. За месяц-полтора Вы избавитесь от визуальной составляющей болезни. Секрет методики прост – в сосуды перестает поступать кровоток, и они теряют цвет. Подобное удовольствие займет у Вас не более получаса в неделю и 5-10 тысяч рублей за весь курс. К сожалению, есть у данной процедуры и свои побочные эффекты. Так, например, очень сложно избежать рубцов на коже. Эти образования являются следствием того, что термическому воздействию подвергаются не только пораженные участки, но и абсолютно здоровые.

Склеротерапия

Еще один ответ медицины на вопрос сосудистые звездочки как убрать – это склеротерапия. Современный препарат склерозант вводится в виде инъекции в нездоровые сосуды. Таким образом, они соединяются друг с другом. Этот эффект и называют склерозированием. Количество сеансов и число вводимого соединения зависит от степени распространенности венозных образований у конкретного пациента. В среднем за один час в неделю больному делают 6-7 инъекций. Небольшие веточки можно удалить и за одну процедуру. На одну сильно пораженную конечность уходит в среднем 10-20 тысяч рублей. Неприятное последствие этой процедуры – воспаление обработанного участка с характерным покраснением кожного покрова и припухлостью. Со временем это, конечно же, проходит. Сделав инъекцию, медицинский работник плотно бинтует ногу, прекращая тем самым обеспечивать кровотоком пораженные области. Данный метод весьма актуален при венозных образованиях с площадью больше одного миллиметра. Если пациент соблюдает все предписания врача и исправно ходит на процедуры, в скором времени он забудет о такой проблеме, как паутинка сосудов на ногах.

Удаление звездочек лазером – это весьма популярный и эффективный способ борьбы с неприятными образованиями. При помощи лазерной фотокоагуляции сосуд нагревается и запаивается. Через некоторое время обработанная лазером сеточка рассасывается. Уникальность данной методики состоит в том, что современные аппараты с максимальной точностью способны определить размер пораженного сосуда и глубину кожного покрова, на котором тот находится. Таким образом, специалисты настраивают лазер под конкретного клиента. После прохождения процедуры у пациента не остается рубцов. Неприятные ощущения предотвратимы посредством обезболивающих препаратов. Количество сеансов зависит от степени распространенности венозных образований у того или иного пациента. В среднем в течение 5 процедур от венозных звездочек остается ровным счетом ничего. Неоспоримым плюсом данного вида лечения является продолжительность сеанса – всего десять минут! Правда, за одну такую процедуру придется выложить несколько тысяч рублей. Лазер эффективен в избавлении от сосудистой сеточки как на лице, так и на конечностях.

Лазер

Сосудистые звездочки лечение которых постоянно совершенствуется, поддается также и радиоволновой хирургии посредством прибора Сургитрон. Радиоволны рассекают сосуд, позволяя высокочастотным волнам достигнуть тканей без видимых повреждений. Пациенты отдают предпочтение данному методу лечения потому, что он не оставляет рубцов и позволяет избежать болевого синдрома. Подобную процедуру назначают больным капиллярной телеангиэктазией. Расчет стоимости зависит от обрабатываемой площади поражений. В среднем за один квадратный сантиметр Вам придется выложить тысячу рублей.

Озонотерапия

Еще один вариант лечения – это озонотерапия. Озон попадает в организм через инъекцию и окисляет пораженный сосуд. В итоге у клиента нет никаких рубцов и пигментных пятен. К сожалению, одна процедура обойдется Вам в несколько тысяч рублей, а для полного избавления пациенту понадобится несколько сеансов озоновой терапии.

Народные средства

На любую болезнь найдется несколько народных средств лечения. Наши бабушки в борьбе с венозными веточками использовали недозрелые помидоры. Их соком они смазывали пораженные участки по несколько раз в сутки. Таким же образом некоторые лекари советуют обрабатывать кожу фруктовым уксусом (см. яблочный уксус при варикозе ног). Эффективность подобных средств не доказана, поэтому думайте сами, пробовать их или нет.

Врачи же гарантируют результат при точном исполнении рекомендаций и прохождении выбранного курса процедур. Через годы сосуды не смогут восстановиться, это значит, что эффект от такого лечения вечен. К сожалению, человек не застрахован от расширения других сосудов. Если Вы не хотите такого рецидива, Вам следует более внимательно относиться к своему здоровью. Специалисты рекомендуют избавиться от вредных привычек, не запускать провоцирующие заболевания, регулярно заниматься спортом, правильно питаться, проходить курсы витаминизации организма, не бояться контрастного душа и процедур закаливания.

Если у Вас наблюдаются сосудистые поражения, идите первым делом к опытному врачу, а уже потом – в косметологический кабинет. Внешние изменения имеют под собой первооснову. Позаботьтесь о состоянии здоровья внутренних органов, и Вы будете наслаждаться своей красотой еще долгие годы!

Статью о удалении сосудистых звездочек на лице, на ногах, на животе: лазером, электрокоагуляцией, склеротерапией также можно прочесть на украинском языке: «Видалення судинних зірочок на обличчі, на ногах, на животі: лазером, електрокоагуляцією, склеротерапією».