Заразен ли псориаз, передается ли псориаз по наследству?

Поражение кожи при псориазе с неприятными отталкивающими участками, покрытыми эрозиями, вызывает естественное чувство опасения практически у каждого человека. Многие даже не пытаются рассуждать, заразен ли псориаз, а просто избегают общения с больным человеком. Распространение псориаза достаточно обширно, эта патология поражает людей независимо от возраста и пола. И хотя точно установлена неинфекционная природа заболевания, а значит безопасность инфицирования окружающих, многие просто не могут преодолеть страх и брезгливость из чувства собственного сохранения.

Псориаз кожи является системным заболеванием, не имеющим ничего общего с вирусами и инфекциями, поэтому ни при непосредственном контакте с кожей больного, ни воздушно-капельным путем он не передается.

К сожалению, объяснить разницу между грибковыми инфекциями, вирусом герпеса, лишаем или чесоточным поражением и поражением кожи на фоне сбоя работы внутренних систем организма многим людям просто невозможно. Да и на взгляд не каждый человек сможет отличить псориазные бляшки от инфекционного поражения кожи, поэтому не задумываясь о псориазе, заразен ли для окружающих он или нет, люди просто оберегают себя.

Официальные факты о псориазе

Официальной медициной установлено, что псориаз является незаразным заболеванием, он не передается никакими известными путями. Так, псориазом нельзя заболеть при таких ситуациях как:

  • прикосновение к больному во время рукопожатия, объятие или другой непосредственный контакт;
  • во время ухода за больным;
  • при пользовании общими предметами и вещами в быту, ни через посуду, ни через постельное белье, ни через полотенца, псориаз передаться не может;
  • половые партнеры так же могут не беспокоиться, половым путем псориаз не передается;
  • образование псориазных поражений кожи не связано с инфицированием патогенными микроорганизмами, поэтому бляшки на коже больного не являются источником инфекции, а, следовательно, безопасны для окружающих;
  • часто появление псориатических бляшек сразу у нескольких членов одной семьи связываются с заразностью болезни. Но это неправильный вывод, проявления псориаза у родственников говорит о его генетической природе, а не о контагиозности.

Заразен ли псориазХотя, справедливости ради, нельзя не упомянуть о предположениях и теориях различных ученых о природе возникновения псориаза. Среди разработок ведутся исследования и проверяются возможности вирусной и инфекционно-аллергической природы развития болезни. На стадии исследования находятся теории о ретровирусной этиологии болезни, передающейся наследственным путем, и тканево-аллергическая этиология как реакция иммунной системы на заражение стрептококками. Поэтому, исходя из предположений ученых, утверждать с точностью на все 100% о том заразен ли псориаз кожи, нельзя.

Наследственная теория псориаза

Наличие симптомов псориаза не может не волновать молодых людей, решивших стать родителями. Передается ли псориаз по наследству, и как можно проверить, будет ли ребенок болеть псориазом, если им болеют родители — вот самые распространенные сомнения.

Подавляющее большинство специалистов уверены в генетической этиологии псориаза, то есть поражение этой болезнью зависит от наследственных факторов и генетической предрасположенности. Неумолимые цифры статистических данных говорят, что если у одного из родителей в анамнезе имеется псориаз, то у ребенка в 4 раза выше риск заболеть этой патологией. А если псориазом болеют оба родителя, то тогда симптомы псориаза проявятся с гарантией в 75%.

По ходу исследований ученые установили факт нарушений метаболизма в клетках крови и кожных покровов у родственников больных псориазом, даже если у них нет видимых поражений кожи. Это говорит о том, что предрасположенность к болезни псориаз закладывается на клеточном уровне и передается по наследству с генами родителей.

При сборе анамнеза у детей, впервые заболевших псориазом, практически всегда обнаруживаются родственники, болеющие или, когда перенесшие это заболевание. Даже если у родителей никогда не было псориазных высыпаний, значит, они были у дедушек или бабушек с одной из сторон.

Известны и случаи заболевания псориазом ребенка при полном отсутствии признаков этой болезни у кого-либо из родственников. А в течение непродолжительного времени симптомы псориаза появляются у взрослого члена семьи. Но нельзя на этом основании делать вывод о том передается ли псориаз при общении. Это значит, что у всех членов этой семьи имеется предрасположенность к поражению псориазом. А появились симптомы псориаза только при ослаблении иммунной системы и стечении нескольких провоцирующих обстоятельств.

Иммунная система может всю жизнь успешно сдерживать проявления псориаза, и позволить ему выйти на поверхность лишь в преклонном возрасте человека при стечении благоприятных для заболевания факторов.

За наследственную теорию псориаза говорит и тот факт, что даже если у больного не обнаружено ближайших родственников, страдающих этой патологией, то они обязательно найдутся среди дальних родственников. Так у больных детей в 60% случаев признаки псориаза обнаруживаются у ближайших родственников, а у взрослых, впервые столкнувшихся с псориазом, в анамнезе примерно в 50% случаев есть в семье больные этим недугом.

При исследовании возбудителя псориаза обнаружена его возможность влиять на генетический код клетки, передающийся последующим поколениям. А также предполагается, что наследуется не сам возбудитель нарушений внутренних систем, а предрасположенность метаболизма организма, эндокринной системы и строения кожи к появлению псориазных поражений.

Помимо наследственного фактора, возникновению псориаза способствует стечение одновременно нескольких патологических явлений, это:

  • нарушение синтеза ферментов,
  • нарушение белкового и жирового обмена,
  • недостаточность аминокислотного метаболизма,
  • повышенная активность условно-патогенной флоры,
  • множественное проникновение вирусов.

Опасность псориаза для человека

Бытующее мнение о безобидности псориаза для организма и то, что кроме психологических неприятностей он не может больше ничем навредить, в корне не верно. Обширные поражения кожи псориазными высыпаниями не только опасны для здоровья, но и могут угрожать жизни человека, так как при этом поражаются внутренние органы и системы.

Всегда следует помнить, что псориаз — это не кожное заболевание, дерматологические проявления — это лишь его симптомы. Появление зудящих трещин на коже, периодические несильные боли — это только первые сигналы о начале внутренних патологических изменений.

Псориаз является системным заболеванием, и его негативное влияние затрагивает, в первую очередь, внутренние системы. Пока больного беспокоят лишь кожные проявления, процесс является обратимым, и при адекватном лечении его можно остановить и избавиться от неприятных симптомов. Но, когда болезнь затрагивает ткани суставов, бороться с псориазом становится намного сложнее.

Развитие псориатического артрита является серьезным состоянием, и лечение этой патологии связано со многими проблемами. Так, лекарственные препараты, способные остановить поражение костных структур, имеют серьезные побочные эффекты. Зачастую вред, наносимый этими препаратами, во много раз превышает терапевтический эффект.

Поэтому всем людям, обнаружившим у себя кожные проявления псориаза, необходимо немедленно обратиться к дерматологу и эндокринологу и как можно скорее начать лечение. Помимо этого, важно постоянно контролировать состояние своего здоровья, не допускать появления воспалительных процессов и постоянно выполнять меры профилактики против заболеваний, поражающих суставы.

Осложнения псориаза

Поражение ногтевых пластин

Первым сигналом о том, что начались серьезные внутренние повреждения, является изменение структуры ногтевых пластин. Псориаз ногтей является предвестником псориатического артрита, который распространяется по всем суставам опорнодвигательной системы.

Определить псориатическое изменение ногтевых пластин несложно, на них появляются углубления, жирные масляные пятна, заметно дистрофическое изменение структуры ногтя. Все эти симптомы должны стать сигналом к началу активных лечебных действий, пока не началось поражение всех суставов.

Псориатический артрит

Это осложнение грозит серьезными патологиями, при нем развиваются такие нарушения как:

  • конъюнктивит,
  • склероз тела хрусталика (катаракта),
  • эписклерит, ирит,
  • дистрофические изменения слизистой оболочки ротоглотки, мочевыделительного канала и мочевого пузыря,
  • воспаление печени и селезенки,
  • нарушения работы ЦНС (энцефалопатия, эпилепсия),
  • мышечная слабость и атрофия мышечной ткани,
  • дистрофические изменения тканей миокарда и перикарда, приводящие к пороку сердца.

Статья про псориаз также доступна на украинском языке: «Чи заразний псоріаз, чи передається псоріаз у спадок?».