Восстановление после инсульта в реабилитационных центрах

Когда у человека происходит инсульт, нарушается кровоснабжение тканей головного мозга. Они повреждаются, что влечет за собой различные неврологические расстройства. В данный момент, инфаркт миокарда и инсульт – наиболее распространенные болезни, приводящие к летальному исходу. Но и в случае выздоровления, процесс полного восстановления после инсульта происходит лишь у десяти процентов пациентов.

Медицинские статистические данные гласят, что почти у половины пациентов с инсультом возможен рецидив болезни в течение следующих пяти лет. Именно поэтому важно проходить реабилитацию после инсульта дома или в специализированных центрах. Это поможет не только восстановить утраченные функции мозга, но и сократить риск рецидива в дальнейшем. Врачи рекомендуют проходить реабилитацию после инсульта в санаториях, так как дома больному может не хватить ухода, оборудования или просто самодисциплины.

Восстановление после инсульта в реабилитационных центрахОсновные принципы восстановления

Восстановление после инсульта проводят в несколько этапов:

  • Ранний период (первые полгода после болезни);
  • Поздний (шесть месяцев – год);
  • Резидуальный период (более года).

Первым делом, пациент должен самостоятельно начать восстановление после инсульта в домашних условиях, чтобы не спровоцировать осложнения: тромбофлебит, пролежни, мышечную дистрофию или застойную пневмонию. В более сложных случаях, процедуры следует проводить в центрах реабилитации после инсульта, санаториях или неврологических отделениях больниц.

Скорость и степень выздоровления напрямую зависит от глубины поражений кровоснабжения головного мозга, расположения очага болезни и быстроты и качества проводимых восстановительных мероприятий.

Близкие пациента должны активно принимать участие в восстановлении после ишемического или другого инсульта. Наиболее часто встречаются нарушения речи, движений, эмоциональной и когнитивной сферы.

  • Для ликвидации двигательных нарушений нужно максимально быстро приступить к восстановлению. Процедуры позволяют вернуть чувствительность, ускорить формирование нейронных связей в головном мозге и служат профилактикой осложнений. Проводить процедуры по восстановлению двигательной активность должен квалифицированный врач, поскольку домашние упражнения могут только усугубить состояние больного.
  • На устранение речевых нарушений потребуется гораздо больше времени. Пациенту нужно настроиться эмоционально, и ежедневно делать специальные упражнения, так как нерегулярность занятий не принесет желаемого результата.
  • Когнитивные и эмоциональные нарушения чаще всего сопровождают ишемический инсульт. Особенно ярко они проявляются у людей с сахарным диабетом, фибрилляцией предсердий или артериальной гипертензией, причем вероятность летального исхода у таких больных в два раза выше, чем у остальных. Расстройства данной сферы могут выражаться в отстраненности, депрессии, необоснованной грусти, страхе, отчуждении, ненависти к себе, а у некоторых больных даже возникают мысли о самоубийстве.

При восстановлении после инсульта необходимо помнить о чувствах и эмоциях пациента и вовремя лечить депрессию. Ситуация осложняется тем, что когнитивные расстройства могут приводить к апатии и нежеланию пациента делать упражнения и принимать процедуры. Именно поэтому смертность от инсульта настолько высока.

Поражение правого полушария головного мозга, к примеру, может повлечь за собой расстройства памяти, зрения, ориентированности в пространстве и утрате творческих навыков.

Кроме того, после инсульта необходимо придерживаться особого рациона питания, из которого исключается жирная и соленая пища, и соблюдать постельный режим.

Методы лечения в реабилитационных центрах

Для максимально быстрого восстановления больного, рекомендуется сразу же обратиться в реабилитационный центр для больных инсультом. В них проводят комплексное восстановление пациентов, которое включает следующие методы:

  • Массаж стимулирует поверхностные ткани, улучшая обращение лимфы и крови, а также стимулируя окислительно-восстановительные процессы. Курс массажа включает 10-25 сеансов в зависимости от степени повреждения. При проведении у пациента не должно возникать неприятных ощущений.
  • Лечебная физкультура помогает вернуть точность и последовательность движений. После курса физкультуры пациент снова сможет держать равновесие и обслуживать себя. Постепенно упражнения становятся более сложными, и больной заново учится стоять, сидеть и ходить.
  • Роботизированный аппарат Локомат предназначен для восстановления двигательной активности, так как предназначен для обучения ходьбе. Тренажер очень эффективен и используется во многих реабилитационных центров для ликвидации последствий после инсульта.
  • Дыхательная гимнастика позволяет предотвратить легочные осложнения. Упражнения улучшают вентиляцию легких и предупреждают развитие тромбоэмболии и флебитов.
  • Физиотерапия, в частности вибростимуляция представляет собой процедуру, которую проводят на специальных приборах. Больному назначают от 10 до 15 процедур длительностью в несколько минут. Кроме того, для восстановления пациентов после инсульта проводят озонотерапию, электрофорез, рефлексотерапию и другие физиотерапевтические процедуры.
  • Использование техники укладки. Для этого больного укладывают в специальное положение: переворачивают на бок, руку отводят в сторону до уровня плеча. Кисти, пальцы и предплечье нужно вытянуть и зафиксировать. Ноги нужно уложить так, чтобы они не сгибались. Под колено верхней ноги подкладывают валик, а саму конечность выпрямляют и немного разворачивают внутрь. В таком положении больной должен проводить по несколько минут в день. Также его нужно периодически переворачивать на здоровый бок.

В большинстве реабилитационных центров, даже после завершения лечения, предоставляют восстановительные курсы на дому, чтобы больной мог вернуться к полноценной жизни. Для этого к пациенту приходит врач-реабилитолог. Но для этого в государственных центрах должны быть предусмотрены специальные выездные бригады, но в нашей стране их, к сожалению, пока нет.

Cтатью о восстановлении после инсульта в реабилитационных центрах также можно прочесть на украинском языке: «Відновлення після інсульту в реабілітаційних центрах».