Хронический тонзиллит: симптомы, лечение, причины, осложнения

Часто длительное течение ангины, при котором проводилось неадекватное лечение, выливается в такое осложнение, как тонзиллит хронической формы, или хроническое воспаление небных миндалин. Тонзиллит характеризуется периодичностью течения, когда затишье сменяется частыми обострениями воспалительного процесса на тканях гланд, которые теряют свою защитную функцию.

Постоянные инфекционно-аллергические атаки на организм больного, в итоге, приводят к серьезным осложнениям и тяжелым патологиям. При хроническом тонзиллите симптомы наиболее выражены на стадии обострения, когда у больного резко повышается температура, значительно отекают подчелюстные лимфоузлы, резкая боль сковывает горло и не дает глотать, а также появляется резкий и неприятный запах изо рта.

Миндалины больного как источник постоянного инфицирования организма в этом случае провоцируют развитие таких заболеваний как:

  • аднексит,
  • пиелонефрит,
  • ревматизм,
  • простатит.

Социологами выявлено, что плохая экология, однообразное питание химизированными продуктами, постоянные стрессы и переутомление, окружающие жителей мегаполисов, негативно влияют на уровень иммунного ответа. В итоге, такие болезни, как гайморит, синусит и хронический тонзиллит стали социальными заболеваниями больших городов с развитой инфраструктурой.

Причины возникновения хронического тонзиллита

Небные миндалины — очень важный орган защитной системы нашего организма. Их главной обязанностью является предотвращение проникновения вглубь патогенной флоры, попадающей вместе с пищей, воздухом или питьем. Ткани миндалин синтезируют гаммаглобулин, лимфоциты, интерферон – вещества, являющиеся стражами на пути инфекции.

Вот почему поголовное удаление миндалин, принятое несколько десятилетий назад, в итоге привело к небывалой вспышке тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей и других систем. Изначально в человеческом организме все продумано грамотно и целесообразно. На тканях миндалин существуют в определенной пропорции полезные, условно-патогенные и патогенные представители микрофлоры. Их соотношение и взаимосвязь создают надежный барьер вирусам и бактериям. А грубое, не всегда грамотное вмешательство, влечет за собой разбалансировку налаженной системы и сбои в работе всего организма.

Механизм противостояния патогенным возбудителям, в основном, происходит абсолютно незаметно для человека. Как только поднимают голову и начинают размножаться местные представители патогенной флоры, или попадает извне большое количество микробов, клетки миндалин активизируются и быстро нормализуют баланс. Если же гланды лишены этой возможности, то происходит резкое воспаление тканей, выражающееся в различных формах ангины, например, лакунарная, коронарная или фолликулярная.

Часто повторяющиеся ангины, длительно не поддающиеся назначенной терапии, снижают сопротивляемость миндалин. В итоге, их способность выполнять свои защитные обязанности ослабевает и постепенно теряется, а сами ткани гланд становятся очагом постоянного инфицирования. Это состояние и называют хронический тонзиллит, причины которому могут быть самыми разнообразными. Крайне редко, всего в 3% случаев, тонзиллит образуется как первичное заболевание, минуя предварительное инфицирование возбудителями ангины.

При диагностировании хронического тонзиллита миндалины содержат на своих тканях около 35 болезнетворных возбудителей бактериальной природы, а в складках лакун прячется огромное количество стрептококков и стафилококков.

Важным моментом, который часто упускается из виду, является предварительный анализ на чувствительность патогенной флоры к антибиотикам. Обширный состав присутствующих на миндалинах паразитов может иметь множество видов, нечувствительных к определенным группам препаратов, или обладать высокой резистентностью к лекарствам. Назначение при хроническом тонзиллите лечения антибактериальной терапией методом научного тыка, не зная, какие препараты будут эффективными, в итоге сводит к нулю все лечебные мероприятия, и способствует переходу ангины в хроническую форму тонзиллит.

Факторы, вызывающие обострение хронического тонзиллита

Спровоцировать острый хронический тонзиллит может небрежное отношение к своему здоровью и наличие следующих негативных факторов:

  • Чрезмерное переохлаждение организма длительный период.
  • Регулярные стрессовые ситуации, непрерывное психоэмоциональное напряжение, а также неполноценный отдых и недостаточный ночной сон, приводящие к значительному снижению защитных сил иммунной системы.
  • Профессиональная деятельность, связанная с вредным производством или нахождением в задымленном, загазованном помещении.
  • Проживание в промышленных районах с тяжелой экологической обстановкой, загазованной множеством заводов и фабрик, вблизи напряженных автомагистралей, или на территории с неблагоприятным радиационным фоном. Также влияет на состояние миндалин постоянное вдыхание вредных веществ, выделяемых некачественной бытовой аппаратурой, ковровыми покрытиями и дешевой мебелью, выполненной из токсичного сырья. Применение в быту низкокачественных средств бытовой химии.
  • Активное табакокурение и пристрастие к алкоголю.
  • Несоблюдение культуры питания, пристрастие к пище, перенасыщенной углеводами, жирами и белками, недостаточное потребление злаков и овощей, а также ограниченное потребление жидкости. Недостаток влаги в организме, или же питье загрязненной воды из-под крана является основным провокатором обострения хронического тонзиллита.

Хронический тонзиллитПереход острой формы тонзиллита в стадию хронического развития определятся заменой функциональной лимфоидной ткани на грубую соединительную ткань, покрытую рубцами и закрывающую лакуны. Ситуация становится критической, когда в пространстве закрытых лакун скапливаются остатки пищи, табака, гноя, болезнетворные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. В итоге, на гландах образуются гнойные пробки, представляющие собой источники постоянной гнойной инфекции.

В этих закрытых соединительной тканью лакунах идет массированное накопление гнойного секрета, являющегося идеальной средой для развития и размножения патогенной флоры. Длительное их существование приводит к тому, что токсичные отходы их жизнедеятельности проникают в кровь и распространяются по всему организму, вызывая общую интоксикацию.

В первую очередь, под удар попадает иммунная система. В ней нарушается производство иммунного ответа, и макрофаги начинают вырабатывать повышенное количество гистамина, что приводит к развитию аллергии. В то время как патогенные бактерии провоцируют тяжелые осложнения.

Болезни, способствующие развитию хронической формы тонзиллита

Спровоцировать нарушение функции миндалин и создать благоприятные условия для развития тонзиллита могут такие патологии как:

  • Полипы и аденоиды (см. удаление полипов в носу).
  • Гайморит и синусит.
  • Искривление перегородки носа вследствие травмы и даже кариес.
  • Скарлатина, корь, туберкулез. Особенно, если при них не проводилось грамотного лечения, а препараты подбирались наобум без ведома врача.
  • Генетический фактор. Предрасположенность к хроническому тонзиллиту может передаваться по наследству от родителей.

Симптомы хронического тонзиллита

Характерные признаки хронического тонзиллита у взрослых и детей классифицируются в зависимости от выраженности и характера симптомов, это:

  • неосложненный рецидивирующий тонзиллит, развивающийся на фоне частых ангин;
  • неосложненный затяжной тонзиллит, характеризующийся длительным воспалением лимфоидной ткани без выраженных признаков;
  • простой компенсированный тонзиллит, при котором обострение воспалительного процесса или вспышки ангины возникают крайне редко;
  • токсико-аллергический тонзиллит, развивающийся по двум типам.

Неосложненные формы тонзиллита редко вызывают яркую картину симптоматики. Чаще это вялотекущий процесс с локальными проявлениями, не доставляющими сильного дискомфорта. Заметны такие симптомы как:

  • гнойные пробки и скопления гнойного секрета в лакунах;
  • отечность тканей и увеличение лимфоузлов;
  • дискомфорт при глотании;
  • повышенная сухость и запах изо рта.

В течение длительных периодов ремиссии симптоматика полностью исчезает. Для периодов обострения характерно до 4-х раз в течение года появление признаков гнойной ангины. В этот период больной чувствует общую слабость, головные боли, его мучает лихорадка и дискомфортные ощущения в горле.

Первый тип токсико-аллергического тонзиллита характеризуется присоединением к локальным воспалительным изменениям признаков общей интоксикации организма и наличия аллергических проявлений, таких как:

  • Сердечные боли без видимых изменений на ЭКГ;
  • Сильная общая слабость, чувство недомогания и быстрая утомляемость;
  • Суставные боли;
  • Тяжелое течение респираторных инфекций и гриппа.

Второй тип токсико-аллергического тонзиллита отличается повышенным риском распространения инфекции по всему организму и заражения других органов, так как гланды становятся опасным очагом инфицирования. При этом типе тонзиллита наблюдаются нарушения опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и мочевыделительной системы, проблемы в сердечной деятельности, такие как аритмия или приобретенный порок сердца. Далее могут стать заметны симптомы развития аневризмы, ревматоидного артрита и нарушения половой функции. Все это сопровождается субфебрильной изматывающей лихорадкой, нестерпимой слабостью и утомляемостью.

Эффективные медикаментозные препараты

После получения данных лабораторных анализов, врач может определиться с назначением лекарственных препаратов, обладающих эффективным действием к данному виду возбудителей. Медикаментозные средства подбираются из таких групп как:

Антибиотики

Препараты антибактериальной терапии назначаются исключительно в периоды обострения и только после посева на чувствительность возбудителей. Это наиболее важный момент, так как прием антибиотиков при ангине, которые не могут быстро и эффективно справиться с заболеванием, может только усугубить течение болезни и привести к развитию нежелательных осложнений.

Антибиотики назначаются несколькими схемами. Это может быть короткий курс препаратов слабого действия, при незначительных разрушения и несильном воспалении. А может быть длительное лечение сильнодействующими антибактериальными средствами с включением в схему пробиотиков.

Применение антибиотиков вне периода обострения категорически не рекомендуется, так как способствует разрушению микрофлоры и подавляет работу иммунной системы.

Пробиотики

Назначение пробиотиков и пребиотиков обязательно во время лечения хронического тонзиллита сильнодействующими антимикробными средствами, влияющими на все виды микроорганизмов. Помимо этого, больным, имеющим в анамнезе такие заболевания, как гастрит, колит, холецистит или рефлюкс прием средств, поддерживающих рост полезных бактерий, просто необходим даже при антибиотиках слабого действия.

Чаще других рекомендуют принимать такие средства как:

  • Нормофлорин,
  • Гастрофарм,
  • Примадофилус,
  • Аципол,
  • Наринэ.
Препараты для обезболивания

Ярко выраженные боли в горле порой могут стать причиной бессонницы и нервного расстройства. Поэтому при сильных болях часто назначаются препараты группы НПВС:

  • Ибупрофен,
  • Нурофен.

В том случае, когда боль можно терпеть, врачи не рекомендуют пользоваться обезболиванием.

Антигистаминные средства

Антигистамины необходимы в схеме лечения тонзиллита как противоотечные и десенсибилизирующие средства. Эта группа лекарств способствует усилению действия других препаратов и сокращению срока лечения. Назначаются обычно антигистамины последнего поколения, как более безопасные лекарства, не имеющие серьезных побочных эффектов и обладающие длительным действием. Например:

Иммуномодулирующие препараты

При лечении тонзиллита в качестве иммуномодулирующих препаратов рекомендуется использовать натуральные природные средства: цветы ромашки, прополис, настой женьшеня. Единственный медикаментозный препарат, который назначается с целью поднятия местного иммунитета — это Имудон в сосательных таблетках. Назначают обычно курс до 7 дней по 3-4 таблетки до еды, так как выработка желудочного сока в процессе пищеварения губительно сказывается на препарате.

Народные рецепты и гомеопатия

Гомеопатическое лечение рекомендуется после окончания курса основной лекарственной терапии как поддерживающий метод для продления периода ремиссии. Природные рецепты могут стать отличными помощниками в местном воздействии на патогенную флору. Для полоскания прекрасно подходят:

  • череда,
  • ромашка,
  • шалфей,
  • осиновая кора,
  • имбирь.
Смягчающие препараты

Для устранения сухости и першения в горле рекомендуют использовать натуральные растительные масла, например:

  • облепиховое,
  • абрикосовое,
  • персиковое.

Несколько капель, закапанные в нос утром, на целый день избавят от неприятного чувства сухости и рези в горле. Помимо этого, хорошо помогает смягчить состояние ротоглотки разбавленная перекись водорода. Концентрация в 3%, хорошо смягчает ткани и обладает невыраженным антисептическим действием.

Особенности питания

Требования к диете питания при хроническом тонзиллите не очень строгие. Главное исключить раздражающую пищу, твердые сухие продукты, и на время исключить все острое, копченое и соленое. Помимо этого, рекомендуется отказаться от полуфабрикатов, насыщенных пищевыми добавками и усилителями вкуса. И, самое главное, необходимо исключить алкоголь, так как любой вид спиртосодержащих напитков усугубляется течение болезни.

Местные способы лечения тонзиллита

Основные методики современного лечения направлены на применение консервативных методов воздействия. Удаление миндалин хирургическим путем сегодня рекомендуются врачами в самых исключительных случаях, когда клетки лимфоидной ткани практически полностью погибли, и вместо миндалин образуется грубое соединительное образование, препятствующее дыханию и не способное выполнять защитные функции.

Порочная практика повсеместного удаление гланд при хроническом тонзиллите у ребенка давно канула в Лету. Точно установлено, что операция может вызвать тяжелые последствия, значительно снижающие общий иммунитет организма и вносящие сумятицу в работу иммунной системы. Гораздо чаще в современной клинической практике прибегают к вскрытию абсцесса, образующегося при токсико-аллергическом тонзиллите второго типа.

Абсолютными показаниями к проведению операции по удалению миндалин являются:

  • значительное увеличение объема лимфоидной ткани, препятствующее дыханию через нос;
  • частота обострений, проявляемых ангинами более 6 раз в течение года;
  • неэффективность консервативного лечения в течение 12 месяцев:
  • при наличие таких сопутствующих заболеваний, как ревматическая болезнь или тяжелая почечная патология.

Как уже говорилось выше, небные миндалины являются важным органом иммунной системы всего организма. Только они удерживают проникновение более 60% патогенных возбудителей, создают поддержку местному и системному иммунитету, самостоятельно регулируют баланс микрофлоры слизистой гортани и ротовой полости. Поэтому в подавляющем большинстве случаев выбор отоларингологов, как лечить хронический тонзиллит, останавливается на медикаментозном лечении и физиотерапевтических процедурах.

При обострении хронической формы тонзиллита важно не пытаться проводить лечебные мероприятия самостоятельно. Необходимо обратиться в клинику или ЛОР-центр к специалисту, который проведет все необходимые диагностические мероприятия и назначит адекватное лечение. Современный подход к терапии тонзиллита предусматривает несколько этапов лечебного процесса.

Лакунарное промывание

Процедура освобождения карманов лакун от гнойного содержимого может выполняться двумя способами: с помощью шприца или специального аппарата «Тонзиллор», насадки которого помогают не только эффективно выполнять процедуру промывания и введения лекарства, но и видеть содержимое, извлеченное из полости миндалин.

В современных клиниках с помощью шприца подобную процедуру давно не проводят, так как такой метод не дает возможности нагнетать необходимое давление для удаления содержимого. Помимо этого, является достаточно травматичным и часто вызывает рвотные позывы.

Специально разработанный прибор для промывания «Тонзиллор» позволяет тщательно удалить все гнойное содержимое антисептиком, а затем ввести с большой точностью лекарственный препарат.

Ультразвуковое орошение Мирамистином и раствором Люголя

Следующим этапом в обработке миндалин является введение в карманы лакун лекарственного средства. Для этого на смену насадки для промывания приходит ультразвуковой наконечник, способный создавать взвесь из препарата и под необходимым давлением доставлять ее прямо под слой слизистой оболочки в места скопления патогенной флоры.

Как медикаментозное средство обычно применяют Мирамистин в растворе с концентрацией 0,01%. Этот препарат обладает устойчивостью к ультразвуку и не разрушается под его действием. Завершающим действием является обработка поверхности миндалин раствором Люголя.

Терапевтический лазер

Применение лазеротерапии сняло вопрос, как вылечить хронический тонзиллит. Луч лазера обладает прекрасными качествами, способствующими снижению отечности тканей, удаляющими воспаление и не вызывающими раздражение. Максимальный эффект достигается за счет возможности расположения источника излучения в непосредственной близости от миндалин.

УФО, виброакустическое воздействие

На завершающем этапе местного лечения проводится процедура, способствующая восстановлению микроциркуляции и питания в клетках тканей миндалин. Ультрафиолетовое облучение эффективно выполняет санацию полости рта и глотки.

Все процедуры, направленные на очищение миндалин, выполняются курсами с определенной частотой и длительностью. Каждый курс лечение расписывается индивидуально, исходя из состояния пациента и запущенности заболевания.

В среднем, назначается около 10 процедур. Эффективность лечения определяется появлением чистых промывных вод. Целью подобной методики является создание условий для восстановления способности миндалин к самоочищению. Обычно после физиотерапии длительность периода ремиссии увеличивается в несколько раз, а вспышки обострения становятся редкостью.

Отоларингологи советуют повторять подобный курс несколько раз в год. Тогда можно добиться стойкого эффекта и гарантированно избежать необходимости удаления гланд. В профилактических целях хорошо между курсами лечения постоянно полоскать горло антисептическими растворами.

Последние исследования показали неопровержимую зависимость образования хронической формы тонзиллита, гайморита или синусита от дисбаланса микрофлоры слизистой оболочки носовой и ротовой полостей. Недостаточное содержание полезных бактерий приводит к активизации патогенных представителей нормальной флоры, что и вызывает развитие воспалительного процесса.

Как эффективное профилактическое средство сегодня многим назначается полоскание лекарствами, имеющими высокое содержание молочнокислых и ацидофильных бактерий. Это такие препараты, как Наринэ, Трилакт, Нормофлорин.

Cтатью про хронический тонзиллит также можно прочесть на украинском языке: «Хронічний тонзиліт — симптоми, лікування, причини, ускладнення».