Как магнитные бури влияют на здоровье человека

Негативное влияние магнитных бурь оказывает свое отрицательное воздействие на 50-70 процентов всего населения планеты. Стрессовая реакция у любого человека может начаться при различных силах магнитной бури и сместиться на разный период времени.

В некоторых случаях реакция начинает проявляться за несколько дней до геомагнитных вспышек, причиной которых служит повышенная солнечная активность. Люди начинают себя плохо чувствовать еще при самой магнитной бури, а другие только после ее завершения.

При особо тщательных наблюдениях за изменением состояния своего организма и проведенной диагностике, можно обнаружить общую связь между ухудшением здоровья и прогнозом геомагнитной ситуации на планете.

Понятие о магнитных бурях

Магнитные бури зачастую образуются в средних и низких широтах планеты, и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Данное природное явление – результат влияния ударной волны солнечного ветра с высокочастотными потоками. Вспышки на солнце провоцируют мощный выброс протонов и электронов в космос, которые начинают стремительно двигаться к Земле, и уже спустя несколько дней достигают атмосферы нашей планеты. Поскольку эти частицы обладают сильным зарядом, они начинают оказывать влияние на магнитные поля Земли. Таким образом, магнитные бури на Солнце во время повышенной активности космического тела провоцируют возмущение магнитного поля нашей планеты.

Геомагнитные вспышки бывают не чаще нескольких раз в месяц, а ученые, наблюдая за движением солнечного ветра и фиксируя вспышки, могут спрогнозировать усиление влияния на магнитные поля планеты. Геомагнитные бури бывают разной интенсивности, от малозначительной до агрессивной. Во время сильных вспышек может происходить сбой спутниковых навигаций и отсутствие мобильной связи в отдельных районах Северной Америки, как произошло 11 сентября 2005 года. Также в середине 20-го века было проведено исследование, в ходе которого было проанализировано свыше 100 тысяч автомобильных аварий, и было установлено, что на второй день после геомагнитной бури количество автокатастроф резко увеличивалось.

Влияние магнитных бурь опасно для людей, страдающих артериальной гипотонией или гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВСД или психическими болезнями. Воздействие магнитных колебаний практически не ощущается у молодых людей.

Влияние магнитных бурь на человека

Геомагнитные явления могут оказывать сильное влияние на сферы деятельности человека: повреждение энергетических систем, помехи в работе систем навигации, ухудшением работы связи, возникновение авто и авиа катастроф, резкое увеличение случаев травматизма на производстве, а также ухудшением состояния здоровья людей. Врачи также установили, что при магнитной активности количество самоубийств увеличивается в 5 раз. Самое сильное влияние от геомагнитных бурь получают жители стран Севера: Финляндии, Швеции, Норвегии, а также в Мурманске, Сыктывкаре и Архангельске.

Впоследствии вспышек на солнце уже через несколько дней по окончанию магнитной бури растет количество инфарктов, суицидов, гипертонических кризов, инсультов. Эти проявления человеческих недугов, во время геомагнитной активности увеличиваются на 15%. Негативное влияние на организм человека может проявляться такими симптомами:Как магнитные бури влияют на здоровье человека

  • Боли в суставах и головные боли;
  • Чувствительность к яркому свету и резким звукам;
  • Мигрень;
  • Перепады настроения и бессонница;
  • Скачки артериального давления;
  • Тахикардия;
  • Рецидивы хронических заболеваний у престарелых людей;
  • Упадок сил, слабость и плохое самочувствие.

Плохое состояние здоровья у людей, привязанных к метеорологическому прогнозу, объяснятся тем, что при колебаниях магнитного поля, в организме сокращается капиллярный кровоток, из-за замедления тока крови, она густеет и становится склонной к образованию тромбов. Возможно повышение уровня холестерина в крови, а также может возникнуть кислородное истощение органов и тканей, первыми начинают ощущать недостаток кислорода нервные окончания и мозг. Во время продолжительной магнитной бури с перерывом в неделю, организм успевает привыкнуть, и уже на следующее геомагнитное явление реакция будет отсутствовать.

Что нужно предпринимать метеочувствительным людям, чтобы сократить эти проявления?

Людям с повышенной чувствительностью к изменению метеорологического состояния и лицам с хроническими заболеваниями, необходимо наблюдать за приближением метеоколебаний и заблаговременно сделать изменения в своем графике, действия способные приблизить стрессовое состояние, лучше всего отложить на другое время, а это время потратить на отдых, а также лучше избежать эмоциональных и физических перегрузок. Что нужно исключить или чего нужно избегать:

  • Ограничить употребление спиртного, исключить жирную еду из рациона, повышающую холестерин.
  • Сократить нагрузки на сердечно-сосудистую систему: стрессы, переедание, физические нагрузки.
  • Не рекомендуется резко вставать с кровати, можно спровоцировать резкую головную боль.
  • В первый и второй дни по окончанию магнитной бури, у водителей наблюдается замедление реакции в 4 раза, поэтому управляя транспортным средством нужно быть предельно осторожным, при чувствительности к метеорологическим изменениям – лучше не садиться за руль в данный период.
  • Очень сильно ощущается влияние метеоколебаний при нахождении в самолете, метро (во время резкого набора скорости и торможении поезда), при возможности постарайтесь не пользоваться услугами метро в этот промежуток времени. Был замечен факт частого возникновения ишемической болезни сердца, а также частотой сердечных приступов пассажиров метрополитена.

Способы смягчения негативного влияния магнитной бури:

  • При отсутствии противопоказаний, рекомендован прием 0,5 таблетки аспирина, который разгоняет сгустки крови и помогает сократить развитие проблем сердечно-сосудистой системы.
  • Люди, страдающие хроническими заболеваниями (гипертонией, болезнями сердца и сосудов, ВСД), обязаны всегда иметь при себе необходимые лекарства, на случай ухудшения самочувствия.
  • Если в период магнитных бурь, человек ощущает обеспокоенность, отсутствие сна, повышенную возбудимость, при таких признаках нужен прием успокоительных препаратов – пион, валериана, пустырник и прочие.
  • В борьбе с понижением влияния магнитных колебаний, также очень хорошо помогает прием душа, даже простое умывание может улучшить самочувствие.
  • Рекомендовано употребление фруктов: изюма, абрикосов, клюквы, черники, смородины, лимона, бананов.
  • Употребление чая с малиной, мятой, чай из листьев земляники, отвары мелиссы, шиповника, зверобоя.

Магнитные бури и здоровье человека – это проблема, у которой есть и сторонники, и противники. Те, кто не поддерживает эту теорию, считают, что гравитационные возмущения на Солнце и Луне гораздо меньше влияют на самочувствие человека, чем постоянный стресс, усталость и недосыпание, хотя и полностью исключать негативное воздействие магнитных бурь на организм человека также нельзя.

Cтатью о том, как магнитные бури влияют на здоровье человека также можно прочесть на украинском языке: «Як магнітні бурі впливають на здоров’я людини».