Артроз коленного сустава: лечение, профилактика

Дегенеративно-дистрофическое заболевание коленного сустава принято называть гонартроз. Этот сустав является самым большим из всех имеющихся суставов опорно-двигательной системы нашего тела, и разрушения хрящевой ткани, которые происходят при гонартрозе коленного сустава, имеют тяжелые последствия, если не начать своевременное адекватное лечение.

В большей степени этой патологии подвержены женщины преклонного возраста, хотя последнее время болезнь стала пожинать свои плоды и среди молодежи, активно занимающейся профессиональным спортом.

Бытующее мнение, что гонартроз является последствием отложения солей на костных тканях сустава, является в корне неверным. Конечно, отложения солей в тканях сухожилий при артрозе коленного сустава 2 степени присутствуют, но не это является действительной причиной патологии. Истоки проблемы кроются в нарушении питания тканей внутрисуставного хряща, что приводит к истощению его структуры.

Артроз коленного сустава лечениеМеханизм поражения при артрозе коленного сустава

Хрящевые ткани отвечают за обеспечения движений сустава, они имеют упругую, эластичную структуру, которая не позволяет костным сегментам ранить друг друга, в то же время, обеспечивая плавность движений сустава. Возможность равномерного распределения нагрузки и предохранение суставных сочленений от повреждения также лежит на хрящевых тканях.

Негативное влияние внешних провоцирующих факторов, таких как:

  • бытовые травмы,
  • патологические мышечные спазмы,
  • нарушение метаболизма,
  • частые чрезмерные физические нагрузки,

приводят к износу хрящевой ткани, делая ее шероховатой, иссушенной, с образованием трещин и прорех. Такие повреждения приводят к сильному трению костных сегментов во время движения сустава. Поверхности костей буквально сталкиваются друг с другом, производя неприятный скрипучий звук. Неспособность хряща полноценно выполнять функции амортизатора является первой степенью артроза коленного сустава, лечение которого при своевременном обращении может полностью восстановить поврежденные ткани.

Однажды возникнув, реакция дегенерации уже не останавливает свою разрушительную деятельность. Быстро или медленно, но прогресс заболевания поражает ткани все больше. Костные окончания, входящие сустав, начинают уплощаться, растаптывая опорную поверхность. Это приводит к формированию на их краях острых наростов – остеофитов.

С момента образования патологических нарастаний на краях костей отсчитывают вторую степень артроза коленного сустава, которая затрагивает и капсулу, и синовиальную оболочку. Ограничение двигательной функции и недостаточный обмен суставной жидкости приводит к ее загустеванию. При этом значительно снижается поступление питательных веществ к тканям хряща, что еще больше усугубляет состояние сустава.

Истощенная неполноценная хрящевая ткань не может поддерживать кости на безопасном расстоянии друг от друга. Из-за этого расстояние между костными сегментами сокращается до критической точки, провоцируя дальнейшее разрушение суставных тканей в ускоренном темпе. Так заболевание переходит на третью критическую стадию развития, которая характеризуется такими симптомами как:

  • наличие болевого синдрома как при движении, так и в покое,
  • стартовая скованность,
  • сильные боли во время подъема или спуска по лестнице,
  • вынужденная щадящая хромота,
  • прогрессирование болевого синдрома не дает возможности больному передвигаться самостоятельно, и человек вынужден пользоваться тростью или костылями.

К моменту перехода артрита на третью стадию, хрящевая ткань сустава практически полностью разрушается, и движения становятся крайне затруднительными. На этом этапе болезни не могут помочь никакие чудодейственные препараты, созданные на основе самых волшебных компонентов, выращенных в заоблачных условиях. Полное отсутствие хряща и деформация составляющих костей сустава не поддается консервативному лечению, исправить ситуацию можно только с помощью оперативного вмешательства.

Артроз коленного суставаМетоды лечения гонартроза

Консервативная терапия при гонартрозе, лечение которой должно проходить комплексно, решает сразу несколько задач:

  • купирование болевого синдрома,
  • восстановление питания хрящевой ткани,
  • восстановление двигательной функции.

Успешно решить эти задачи можно только при своевременной постановке диагноза и адекватных методах воздействия. Максимально раннее начало лечебных мероприятий позволяет остановить процесс разрушения тканей, частично или полностью восстановить поврежденные клетки, укрепить мышечную мускулатуру и восстановить двигательную функцию сустава.

В клинической практике сегодня применяются такие средства лечения артроза коленного сустава, как:

  • нестероидные противовоспалительные препараты,
  • хондропротекторы, восстанавливающие разрушенные ткани хряща,
  • лекарства местного действия, такие как сосудорасширяющие и согревающие мази, крема и гели,
  • антигистаминные препараты (Цетрин, Тавегил, Супрастин),
  • компрессы и примочки с лекарственными средствами,
  • физиотерапевтические процедуры и приемы мануальной терапии,
  • упражнения лечебной гимнастики и массаж,
  • реабилитация в санаторно-курортных условиях.

Медикаментозные методы лечения

Правила успешного лечения гонартроза диктуют последовательное введение в схему лечения медикаментозных препаратов по мере их значимости для купирования острого процесса.

Нестероидные противовоспалительные средства

Первой и наиболее важной задачей, как лечить артроз коленного сустава, является снятие боли и воспаления. Это обусловлено тем, что при болевом синдроме большинство лечебных мероприятий проводить невозможно. Для решения этой задачи назначаются препараты из группы НПВС. В зависимости от развития патологического процесса подбираются лекарства этой группы системного или местного действия. Это могут быть таблетки, растворы для инъекций, мази или гели, такие как:

  • Диклофенак (Ортофен, Вольтарен, Дилак);
  • Ибупрофен (Нурофен, Фаспик, Бурана);
  • Кетопрофен (Кеторол, Кеторолак);
  • Мелоксикам (Артрозан, Мовалис);
  • Нимесулид (Нимика, Нимулид);
  • Теноксикам (Тексамен);
  • Эторикоксиб (Аркоксия);
  • Целекоксиб (Целебрекс);
  • Обезболивающие препараты

Во время приема препаратов этой группы важно не забывать, что НПВС не обладают способностью лечения артроза. Они лишь снимают боль и воспаление и помимо этого имеют множество негативных побочных действий. Поэтому курс приема нестероидов должен быть максимально коротким.

Продолжительный прием подобных препаратов приводит к нарушению синтеза протеглюканов, что грозит усугублением обезвоживания хрящевой ткани сустава. Это все дает повод предупредить, что назначение НПВС должен сделать врач. Помимо этого, нельзя нарушать его указания и самовольно принимать большее количество лекарств или более длительное время. Каждый раз, беря лишнюю таблетку этой группы, помните, что купируя терпимую боль, вы стимулируете процесс разрушения тканей.

Хондропротекторы (инъекции, таблетки, мази)

Препараты, обладающие способностью восстанавливать ткани при коленном гонартрозе, лечение которыми сегодня широко распространено, изготавливаются на основе хрящей рыб и беспозвоночных в комплексе с минералами и витаминами. Но это не значит, что они смогут восстановить полностью разрушенный хрящ на 3-й стадии гонартроза. Для эффективности хондропротекторов важно сохранение хотя бы части здоровых клеток, на основе которых можно строить остальной материал. Поэтому хондропротекторы имеет смысл принимать при 1-й и 2-й стадиях артроза коленного сустава – тогда эти препараты являются основой лечебного процесса. Хондропротекторы в редких случаях вызывают побочные эффекты, поэтому почти не имеют противопоказаний.

Препараты этой группы обладают различным действием. Так лекарства, действующим веществом которых является глюкозамин, активизируют естественные процессы восстановления тканей, помогая организму самостоятельно предотвращать разрушение.

А препараты, содержащие хондротин, приостанавливают активность ферментов, разрушающих клетки хрящевой ткани, одновременно создавая условия для роста естественного коллагена. Помимо этого, они не только насыщают ткани жидкостью, но и помогают удерживать ее в клетках.

Также необходимо знать, что лечение хондропротекторами является длительным процессом, занимающим ни один год, с постоянно повторяющимися курсами приема. Для усиления эффективности хондропротекторов, специалисты рекомендуют выполнять следующие правила приема:

  • Одновременно принимать хондропротекторы содержащие и хондротин, и глюкозамин.
  • Повторный прием препаратов должен проводиться не реже трех раз в течение года.
  • Строго соблюдать дозировку активного вещества каждого препарата. Минимальная суточная норма хондротина составляет 1000 мг, а глюкозамина не менее 1500 мг.

Лекарственные препараты, содержащие хондротин, выпускаются в таких лекарственных формах как: таблетки, инъекции, мази. Например:

  • Растворы для инъекций – Мукосат, Хондролон, Артрадол, Хондрогард, Хондротит, Хондролон.
  • Таблетки и капсулы – Структум, Хондротин, Хондроксид.
  • Мазевые формы – Хондроксид, Хондроитит.

Препараты, содержащие глюкозамин, также можно найти в розничной продаже в следующих лекарственных формах:

  • растворы – Дона, Эльбона,
  • капсулы и таблетки – Элластэнга, Дона, Стопартроз,
  • гели – Элластэнга.

Помимо этого, выпускаются препараты, содержащие оба вида хондропротекторов:

  • лекарства системного действия – Артра, Доппельгерц, Терафлекс, Нэйчез баунти комплекс, Кондронова, Солгар, Жабий камень,
  • мази – Хондра.
Спазмолитики

Сосудорасширяющие препараты являются обязательными в схеме лечения артроза коленного сустава, симптомы которого ярко выражены недостаточностью кровообращения. Они необходимы для снятия патологического спазма сосудов, омывающих сустав, возникшего на фоне болевого синдрома, стимуляции тока крови и доставке питательных веществ к поврежденным тканям, а также частичному купированию боли. Это такие препараты, как:

  • Трентал, Агапурин;
  • Вазонид, Ретард,
  • Пентоксифиллин,
  • Ксантинол,
  • Теоникол.

Помимо этих лекарственных средств, рекомендуются препараты местного действия с согревающим эффектом, это:

  • Эспол,
  • Меновазин,
  • Никофлекс,
  • Гевкамен.

Мази и гели на основе этих лекарств стимулируют местное кровоснабжение, предотвращают скопление синовиальной жидкости, снимают отеки и воспаление. Преимущества таких препаратов в том, что они почти не дают побочных эффектов и эффективно стимулируют терапевтическое действие системных лекарств.

Гимнастика при гонартрозе

Основным правилом при лечении гонартроза является ограничение нагрузки на больной сустав, но это не значит, что колено нужно полностью лишить движения. Обездвиженный сустав быстрее потеряет возможность выполнять свои функциональные обязанности, и все методы лечения будут неэффективны. Обязательно в схему лечения включается гимнастика при артрозе коленного сустава. Специальные упражнения, выполняемые под контролем специалиста, помогают вернуть суставу подвижность, восстановить эластичность тканей и снизить болевые ощущения.

Цель лечебных упражнений при артрозе коленного сустава — предотвращение разрушения тканей хряща, замедление прогресса заболевания, купирование развития синдрома тугоподвижности, препятствие ослаблению мышц.

Обязательно при выполнении гимнастики соблюдать следующие правила:

  • не заниматься в период обострения и при сильном болевом синдроме;
  • все движения должны выполняться плавно, без рывков, прыжков и приседаний;
  • перед основным комплексом делать подготовительную разминку;
  • начинать выполнять гимнастику с упражнений в положении лежа или сидя;
  • занятия проводить регулярно, без длительных перерывов.

Упражнения подбираются индивидуально для каждого больного, учитывая его физические возможности, степень заболевания и размеры поражения.

Вспомогательные методы лечения

Немаловажное значение в лечении артроза коленного сустава имеют физиотерапевтические процедуры. Они усиливают лечебный эффект, стимулируют трофику тканей, оказывают положительное действие на больные клетки. Обычно назначаются такие процедуры как:

  • электрофорез,
  • электромагнит,
  • УВЧ,
  • фонофорез,
  • диодинамика,
  • лазеротерапия.

Помимо физиотерапевтических процедур, хорошо сочетаются с медикаментозной терапией такие способы воздействия как:

  • Рефлексотерапия.
  • Классический и точечный массаж.
  • Мануальная терапия.
  • Гирудотерапия. В последнее время включение в схему лечения постановки пиявок показало прекрасные результаты. Полезные компоненты, поставляемые пиявками вместе со слюной, обладают высокоэффективным терапевтическим эффектом, хорошо поддерживают иммунную систему и способствуют скорейшему восстановлению.

Многое в лечении артроза зависит и от самого больного. Если человек соблюдает все предписания врача, борется с лишним весом, носит специальную обувь, то вместе с лечебными мероприятиями быстро достигнет желаемого эффекта.

В том случае, если постановка диагноза была на последней стадии разрушения хрящевой ткани сустава, и налицо выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, консервативные методы лечения, увы, бессильны. Тогда может помочь как-то изменить ситуацию только операция по эндопротезированию сустава.

Сегодня эта методика хорошо отработана и проводится во многих лечебных учреждениях. Препятствием может стать только высокая стоимость эндопротеза и самой операции. Но, имея на руках полис медицинского страхования, этот вопрос можно решить без серьезных денежных затрат.

Cтатью о артрозе коленного сустава также можно прочесть на украинском языке: «Артроз колінного суглоба — лікування, профілактика».