Кольпит при беременности: симптомы, последствия, чем лечить вагинит

Кольпит является весьма распространенным заболеванием у женщин, и особенно часто оно возникает при беременности. Будущей маме может показаться, что избавиться от болезни невозможно, но если строго соблюдать все рекомендации врача и длительность курса лечения, и заболевание отступит.

Общая информация

Кольпит, который также называют вагинит, представляет собой патологию, при которой слизистая оболочка влагалища подвергается воздействию патогенной микрофлоры, провоцируя воспаление. Болезнетворные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности выделяются наружу вместе с выделениями и провоцируют воспаление наружных половых органов (вульвит).

Симптомы кольпита проявляются у большинства беременных женщин вне зависимости от срока гестации. Однако, наибольшую опасность представляет вагинит, который начался в третьем триместре.

Болезнь принято делить на специфическую и неспецифическую в зависимости от вида микроорганизмов, которые ее спровоцировали. Неспецифический кольпит вызывают условно-патогенные микроорганизмы, которые при нормальной работе иммунитета никак не проявляются и существуют на слизистых оболочках каждого человека (см. причины молочницы у женщин).

Специфический кольпит, к примеру, трихомонадный, вызван определенным типом микроорганизмов (хламидии, гонококки, трихомонады).

Причины возникновения

Беременность является именно тем состоянием женского организма, которое может стать причиной развития кольпита. Это объясняется тем, что во время вынашивания ребенка, иммунная система женщины слабеет, а гормональный фон меняется, что провоцирует изменения в микрофлоре слизистой влагалища. В норме она кислая, а при беременности становится щелочной, что и вызывает рост болезнетворных микроорганизмов.

Однако, существуют и другие факторы, которые могут вызвать симптомы кольпита у беременных женщин:Кольпит при беременности симптомы, последствия, чем лечить вагинит

  • Ранее начало половых отношений;
  • Хронические патологии эндокринной системы;
  • Наличие беспорядочных половых связей;
  • Несоблюдение гигиены;
  • Лечение антибактериальными препаратами;
  • Повреждения влагалища (механические или химические);
  • Ношение тесного белья;
  • Аллергии на косметические средства;
  • Синтетическое нижнее белье;
  • Неправильное питание.

Проявления болезни

Симптомы кольпита у беременных и небеременных женщин почти совпадают. Основным признаком болезни являются характерные выделения:

  • При остром воспалении их количество очень большое, поэтому патогенная микрофлора попадает на наружные половые органы, вызывая их раздражение;
  • Выделения могут отличаться по цвету в зависимости от типа возбудителя и имеют неприятный запах;
  • Если воспалительный процесс длительное время не лечили, а женщина не соблюдала элементарные правила гигиены, раздражение распространяется на лобок и бедра;
  • При гинекологическом осмотре наблюдается отек и геперемия влагалища, а не его стенка видны скопления желтого, зеленого или грязно-белого цвета;
  • Кожа вокруг половых органов становится ярко-красной и постоянно зудит.

Отличительным симптомом кольпита, который может помочь диагностировать болезнь и назначить соответствующее лечение, является жжение и зуд во влагалище и наружных половых органах. Неприятные ощущения усиливаются при ходьбе, физических нагрузках и при неправильном питании.

Если у женщины не было начато своевременное лечение кольпита, воспалительный процесс может распространиться на шейку матки, и перейти в эрозию. В данном случае болезнь будет сопровождаться кровотечениями. Чаще всего кровянистые выделения возникают после полового акта, спринцевания или любого другого прямого касания шейки. У беременных болезнь сопровождается ноющими болями в нижней части живота из-за раздражения шейки матки и влагалища.

Довольно частым явлением при беременности является кандидозный кольпит, который возникает из-за гормонального сбоя. Болезнь выражается в обильных тягучих выделениях, которые напоминают кусочки творога и имеют кисловатый запах (см. симптомы молочницы у женщин). Кроме того, присоединяется сильное жжение и зуд во влагалище и вульве, а у некоторых пациенток грибковая микрофлора распространяется и на мочеиспускательный канал, поэтому женщина вынуждена чаще посещать туалет (см. симптомы уретрита у женщин). Если не начать лечение кольпита, воспаление может распространиться до мочевого пузыря и почек.

Диагностика заболевания

Чтобы точно диагностировать кольпит и подобрать правильные препараты для его лечения (особенно это актуально для беременных женщин), врач должен проанализировать жалобы пациентки и провести стандартный гинекологический осмотр. Он позволяет обнаружить:

  • Отечность слизистых оболочек;
  • Скопление выделений на слизистой влагалища;
  • Цервицит и эрозию шейки матки.

Но для точного подтверждения диагноза все же требуются лабораторные исследования:

  • Исследование мазков из влагалища и шейки под микроскопом для определения уровня лейкоцитов и наличия болезнетворных микроорганизмов или грибковой микрофлоры;
  • УЗИ полости матки и плода для диагностики внутриутробного голодания или отставания в развитии у ребенка;
  • Лабораторные исследования на ИППП (герпес, хламидиоз и т.д.);
  • Бактериологический анализ мазков (посев выделений на питательную среду) позволяет точно определить тип возбудителя кольпита.

Методы лечения

При беременности кольпит лечат в обязательном порядке вне зависимости от срока гестации. В первую очередь пациентке назначают диету (нельзя кушать сладкое, острые, пряные, соленые и кислые блюда) и рекомендуют воздержаться от половой жизни. Если выяснена причина возникновения кольпита (к примеру, аллергия на косметику или ношение синтетического белья), ее нужно устранить.

Чем лечить кольпит может определить только врач после сбора анамнеза и данных обследований. Учитывая особенности возникновения и симптомы кольпита у беременных женщин, ключевая роль в лечении отводится антибиотикам. Зачастую пациентке назначают антибактериальные препараты в виде вагинальных свечей, мазей и кремов. Наиболее популярными средствами являются:

  • Свечи Тержинан и Гексинон, которые необходимо вводить во влагалище перед сном в течение одной-двух недель;
  • Пимафуцин применяют при кольпите грибкового происхождения. Также для терапии могут быть использованы свечи Нистатина и Клотримазола.
  • В первом триместре лечить кольпит также можно препаратом Бетадин, который выпускается в форме свечей. Использование на более поздних сроках может вызвать патологии щитовидной железы у ребенка.
  • Клион-Д, Нео-Пенотран форте и Метромикон Нео применяют при диагностирования трихомонадного кольпита.
  • Полижинакс вызывает противоречивые мнения врачей, поскольку беременность входит в список противопоказаний. Однако, в некоторых случаях использование данного препарата все же практикуют для лечения кольпита непосредственно перед родами.
  • см. также обзор лучших свечей от молочницы

Помимо применения традиционных медикаментозных средств, пациентке рекомендуют регулярно делать сидячие ванночки с отварами лекарственных растений и проводить промывание влагалища. Спринцевание для лечения беременных зачастую не практикуют, поскольку процедура может быть опасной (см. все о спринцевании).

Ванночки и промывание наружных половых органов лекарственными отварами трав позволяет снять раздражение и устранить признаки воспаления. Чаще всего для приготовления отваров используют календулу, ромашку, зверобой, мяту и мать-и-мачеху.

Чем опасен кольпит для беременных?

Важно вовремя диагностировать болезнь во время беременности и начать ее лечение, поскольку развитие воспаления может быть опасным не только для мамы, но и для ее ребенка.

Опасные последствия кольпита у беременных включают:

Восхождение инфекции

Патогенные микроорганизмы могут подняться выше по внутренним органам, и поразить полость матки и ее шейку.

Занесение инфекции в плаценту и околоплодные воды

Распространение патогенной микрофлоры к плаценте и амниотической жидкости может вызвать хориоамнионит, что вызовет инфицирование и внутриутробную задержку развития плода.

ФПН

Инфицирование плаценты может привести к фетоплацентарной недостаточности, в результате которой к ребенку будет поступать недостаточное количество кислорода и питательных веществ.

Внутриутробная инфекция

При отсутствии лечения кольпита, ребенок может родиться инфицированным (к примеру, с пневмонией).

Риск прерывания

Кольпит может спровоцировать прерывание и замирание беременности, а также преждевременные роды.

Разрывы в процессе родовой деятельности

Отек и воспаление тканей промежности может привести к их разрыву даже при нормальном течении родов.

Гнойные процессы и сепсис после родов

При наличии кольпита, повышается риск нагноения и сепсиса в послеродовой период (эндометрит, нагноение швов промежности).

Статья про кольпит/вагинит при беременности также доступна на украинском языке: «Кольпіт при вагітності: симптоми, наслідки, чим лікувати вагініт».